Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 17:03, контрольная работа

Описание работы

Одной из основных задач государства и общества является создание гарантий безопасного проживания и деятельности населения на всей его территории как в мирное, так и в военное время. Во многих государствах мира пришли к выводу, что для решения данной проблемы и успешной борьбы с опасными природными явлениями, техногенными и экологическими катастрофами нужна целенаправленная государственная политика.

Работа содержит 1 файл

бжд в чс.doc

— 191.00 Кб (Скачать)

      Основными поражающими факторами ядерного взрыва являются:

               1) ударная волна – 50% энергии  взрыва;

               2) световое излучение – 30–35% энергии взрыва;

               3) проникающая радиация – 8–10% энергии взрыва;

               4) радиоактивное заражение –  3–5% энергии взрыва;

               5) электромагнитный импульс –  0,5–1% энергии взрыва. 

      Ударная волна ядерного взрыва – один из основных поражающих факторов. В зависимости от того, в какой среде возникает и распространяется ударная волна – в воздухе, воде или грунте, ее называют соответственно воздушной волной, ударной волной в воде и сейсмовзрывной волной (в грунте).

      Область резкого сжатия воздуха, распространяющаяся во все стороны от центра взрыва со сверхзвуковой скоростью называется Воздушной ударной волной.

      Ударная волна вызывает у человека открытые и закрытые травмы различной степени  тяжести. Большую опасность для  человека представляет и косвенное воздействие ударной волны. Разрушая здания, убежища и укрытия, она может послужить причиной тяжелых травм.

      Повреждения техники в результате отбрасывания (при ударе о грунт) могут быть более значительными, чем от избыточного  давления.

      Основной  способ защиты людей и техники от поражения ударной волны заключается в изоляции их от действия избыточного давления и скоростного напора. Для этого используются укрытия и убежища различного типа и складки местности. 

      Световое  излучение ядерного взрыва представляет собой электромагнитное излучение, включающее видимую ультрафиолетовую и инфракрасную области спектра.

      Энергия светового излучения поглощается  поверхностями освещаемых тел, которые  при этом нагреваются. Температура  нагрева может быть такой, что  поверхность объекта обуглится, оплавится или воспламенится. Световое излучение может вызывать ожоги открытых участков тела человека, а в темное время суток – временное ослепление.

      Источником  светового излучения является светящаяся область взрыва, состоящая из нагретых до высокой температуры паров конструкционных материалов боеприпаса и воздуха, а при наземных взрывах – и испарившегося грунта. Размеры светящейся области и время ее свечения зависят от мощности, а форма – от вида взрыва.

      Ожоги открытых участков тела человека второй степени (образование пузырей) наблюдаются на расстоянии 400–1 тыс. м при малых мощностях ядерного взрыва, 1,5–3,5 тыс. м при средних и более 10 тыс. м при крупных.

      Степень воздействия светового излучения  на различные здания, сооружения, технику  зависит от свойств их конструкционных материалов. Оплавление, обугливание, воспламенение материалов в одном месте могут привести к распространению огня, массовым пожарам.

      Защитой от светового излучения может  служить любая непрозрачная преграда, любой объект, создающий тень.

      Проникающая радиация представляет собой поток гамма-излучения и нейтронов, испускаемых из зоны ядерного взрыва.

      Гамма-излучение  и нейтронное излучение различны по своим физическим свойствам. Общим  для них является то, что они  могут распространяться в воздухе во все стороны на расстояние до 2,5–3 км. Проходя через биологическую ткань, гамма– и нейтронное излучения ионизируют атомы и молекулы, входящие в состав живых клеток, в результате чего нарушается нормальный обмен веществ и изменяется характер жизнедеятельности клеток, отдельных органов и систем организма, что приводит к возникновению специфического заболевания – лучевой болезни.

      Источником  проникающей радиации являются ядерные  реакции деления и синтеза, протекающие  в боеприпасах в момент взрыва, а также радиоактивный распад осколков деления.

      Время действия проникающей радиации определяется временем подъема облака взрыва на такую высоту, при которой гамма-излучение  и нейтроны поглощаются толщей воздуха  и не достигают земли (2,5–3 км), и  составляет 15–20 с.

      Для характеристики величины поглощенной энергии излучения используется понятие поглощенной дозы, т.е. энергии, поглощенной единицей массы облучаемого вещества.

      В системе СИ за единицу поглощенной  дозы облучения принят джоуль на килограмм  (Дж/кг) – грей (1 Гр = 1 Дж/кг).

      В радиометрии и медицине системными и внесистемными единицами измерения  доз являются: грей (Гр), рад, зиверт (Зв), биологический эквивалент рентгена (бэр), рентгена (Р) и их производные.

      Соотношение между единицами: 1 Гр = 100 рад = 100 бэр = = 100 Р.

      Для характеристики скорости накопления дозы используется понятие «мощность  дозы», т.е. приращение дозы в единицу  времени. Отсюда соответственно вытекают и единицы измерения мощностей  дозы: Гр/ч, Гр/мин, рад/ч, мрад/ч, Зв/год, Зв/ч, бэр/ч, Р/ч, мР/ч, мкР/ч.

      Поражающее  действие проникающей радиации на людей  и их работоспособность зависят  от дозы излучения и времени облучения.

      Защитой от проникающей радиации служат различные  материалы, ослабляющие гамма-излучение  и нейтроны. 

      Радиоактивное заражение местности, приземного слоя атмосферы, воздушного пространства, воды и других объектов возникает в результате выпадения радиоактивных веществ (РВ) из облака ядерного взрыва.

      Источниками радиоактивного заражения (РЗ) при ядерном  взрыве являются продукты деления ядерных взрывчатых веществ (уран-233, уран-239, уран-238), радиоактивные изотопы, образующиеся в грунте и других материалах под воздействием нейтронов – наведенная активность, неразделившаяся часть ядерного заряда.

      Значение  РЗ как поражающего фактора определяется тем, что высокие уровни радиации могут наблюдаться не только в районе взрыва, но и на расстоянии десятков и даже сотен километров от него. В отличие от других поражающих факторов, действие которых кратковременно, РЗ местности может быть опасным на протяжении нескольких суток и даже недель после взрыва.

      Наиболее  сильное РЗ местности происходит при неземных ядерных взрывах, когда  площади заражения с опасными уровнями радиации во много раз превышают  размеры зон поражения ударной  волной, световым излучением и проникающей радиацией.

      Радиоактивные вещества, находящиеся в облаке ядерного взрыва, перемещаются по направлению  ветра и постепенно оседают на поверхность земли или воды.

      По  степени опасности зараженную местность  по следу облака взрыва принято делить на четыре зоны

            1. Зона А – умеренного заражения.  Дозы излучения до полного  распада РВ на внешней границе  зоны – 40 рад, на внутренней  – 400 рад. Ее площадь составляет 70–80% площади всего следа.

            2. Зона Б – сильного заражения. Дозы излучения на границах – 400 и 1,2 тыс. рад. На долю этой зоны приходится примерно 10% площади радиоактивного следа.

            3. Зона В – опасного заражения.  Дозы излучения на границах  – 1,2–4 тыс. рад. Занимает  примерно 8% общей площади.

            4. Зона Г – чрезвычайно опасного заражения. Доза на внешней границе 4 тыс. рад, а в середине зоны – примерно 7 тыс. рад.

         Радиоактивное заражение (загрязнение)  местности происходит и при  авариях на объектах с ядерными  энергетическими установками. 

      Очевидно, что из убежищ, а тем более из противорадиационных или простейших укрытий, оказавшихся в зоне опасного (с уровнем радиации более 240 рад/ч) радиоактивного заражения, будет проводиться эвакуация населения в незараженные или слабо зараженные районы. 

      Правила поведения и действия населения в очаге ядерного поражения

      Под очагом ядерного поражения понимается территория с населенными пунктами, промышленными, сельскохозяйственными  и другими объектами, подвергшаяся непосредственному воздействию  ядерного оружия противника.

      Поведение и действие населения в очаге  ядерного поражения во многом зависят  от того, где оно находилось в  момент ядерного взрыва: в убежищах (укрытиях) или вне их. Убежища (укрытия) являются эффективным средством  защиты от всех поражающих факторов ядерного оружия и от последствий, вызванных применением этого оружия. Следует только тщательно соблюдать правила пребывания в них, строго выполнять требования комендантов (старших) и других лиц, ответственных за поддержание порядка в защитных сооружениях. Средства индивидуальной защиты органов дыхания при нахождении в убежищах (укрытиях) необходимо постоянно иметь в готовности к немедленному использованию.

      Обычно  длительность пребывания людей в  убежищах (укрытиях) зависит от степени  радиоактивного заражения местности, где расположены защитные сооружения.  

      При нахождении населения во время ядерного взрыва вне убежищ (укрытий), к примеру  на открытой местности или на улице, в целях защиты следует использовать ближайшие естественные укрытия. Если таких укрытий нет, надо повернуться к взрыву спиной, лечь на землю лицом вниз, руки спрятать под себя. Через 15–20 с после взрыва, когда пройдет ударная волна, встать и немедленно надеть противогаз, респиратор или какое-либо другое средство защиты органов дыхания вплоть до того, что закрыть рот и нос платком, шарфом или плотным материалом в целях исключения попадания внутрь организма радиоактивных веществ, поражающее действие которых может быть значительным и в течение длительного времени, поскольку выделение их из организма происходит медленно. Затем стряхнуть осевшую на одежду и обувь пыль, надеть имеющиеся средства защиты кожи (использовать надетые одежду и обувь в качестве средств защиты) и выйти из очага поражения или укрыться в ближайшем защитном сооружении.

         При выходе из очага поражения необходимо учитывать, что в результате ядерных взрывов возникли разрушения зданий, сетей коммунального хозяйства. При этом отдельные элементы зданий могут обрушиться через некоторое время после взрыва, в частности от сотрясений при движении тяжелого транспорта, поэтому подходить к зданиям надо с наименее опасной стороны – в месте, где нет элементов конструкций, угрожающих падением. Продвигаться вперед надо посередине улицы с учетом возможного быстрого отхода в безопасное место. В целях исключения несчастных случаев нельзя трогать электропровода, поскольку они могут оказаться под током, нужно быть осторожным в местах возможной загазованности. 

         В целях уменьшения возможности  поражения радиоактивными веществами  на территории очага поражения (в зонах заражения) запрещается принимать пищу, пить и курить.

         Направление движения из очага  поражения следует выбирать с  учетом знаков ограждения, расставленных  разведкой гражданской обороны,  – в сторону снижения уровня  радиации. Двигаясь по зараженной территории, надо стараться не поднимать пыли, в дождливую погоду обходить лужи и стремиться не поднимать брызг.

         После выхода из очага ядерного  поражения (зоны радиоактивного  заражения) необходимо как можно  быстрее провести частичную дезактивацию и санитарную обработку, т.е. удалить радиоактивную пыль: при дезактивации – с одежды, обуви, средств индивидуальной защиты, при санитарной обработке – с открытых участков тела и слизистых оболочек глаз, носа и рта.

      Поскольку одноразовые частичная дезактивация и санитарная обработка не всегда гарантируют полного удаления радиоактивной пыли, то после их проведения обязательно осуществляется дозиметрический контроль. Если при этом окажется, что заражение одежды и тела выше допустимой нормы, частичные дезактивацию и санитарную обработку повторяют. В необходимых случаях проводится полная санитарная обработка. 
 

      5) Средства индивидуальной защиты органов дыхания 

      СИЗ одним из основных способов защиты населения являются средства индивидуальной защиты (СИЗ) .

      Средства индивидуальной защиты подразделяются:

         1 ) средства индивидуальной защиты  органов дыхания (СИЗОД);

Информация о работе Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях