Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 17:03, контрольная работа

Описание работы

Одной из основных задач государства и общества является создание гарантий безопасного проживания и деятельности населения на всей его территории как в мирное, так и в военное время. Во многих государствах мира пришли к выводу, что для решения данной проблемы и успешной борьбы с опасными природными явлениями, техногенными и экологическими катастрофами нужна целенаправленная государственная политика.

Работа содержит 1 файл

бжд в чс.doc

— 191.00 Кб (Скачать)

      Территориальный принцип заключается в организации ГО на территориях республик в составе РФ, краев, областей, городов, районов, поселков согласно административному делению России.

      Производственный  принцип заключается в организации  ГО в каждом министерстве, ведомстве, учреждении, на объекте. 

      Общее руководство ГО РФ осуществляет Председатель Правительства РФ. Он является начальником гражданской обороны Российской Федерации, а Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) – первым заместителем начальника ГО РФ.

     Организационную основу гражданской обороны составляют органы, осуществляющие управление гражданской  обороной, силы и средства гражданской  обороны различных органов власти, местных административно-территориальных образований и организаций (предприятий, учреждений).

      Руководство гражданской обороной в субъектах  Российской Федерации и городах  возлагается на соответствующих  руководителей органов исполнительной власти, а в городах Москва и  Санкт-Петербург – на органы самоуправления. Указанные руководители являются по должности начальниками гражданской обороны.

      Руководство гражданской обороной в министерстве, ведомстве, учреждении (вузе), предприятии (объекте) независимо от форм собственности  осуществляют их руководители, которые по должности являются начальниками гражданской обороны.

      Начальники  гражданской обороны всех степеней несут персональную ответственность  за организацию и осуществление  мероприятий гражданской обороны, создание и обеспечение сохранности  накопленных фондов средств индивидуальной и коллективной защиты и имущества ГО, а также за подготовку и обучение населения и персонала объектов экономики (ОЭ) действиям в ЧС на подведомственных территориях и объектах.

      Начальники  штабов (отделов) по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям являются первыми заместителями соответствующих начальников гражданской обороны.

      Для координации деятельности территориальных  органов ГО в пределах нескольких субъектов Российской Федерации  используются региональные центры.

      Для организации и проведения специальных мероприятий гражданской обороны создаются службы ГО: медицинская, противопожарная, радиационной и химической защиты, убежищ и укрытий, охраны общественного порядка, материально-технического снабжения и др.

      Силы  гражданской обороны Российской Федерации состоят из войск гражданской обороны и гражданских организаций гражданской обороны.

      К войскам ГО РФ относятся отдельные  мобильные механизированные бригады, полки и батальоны, понтонно-переправочные  батальоны, батальоны специальной защиты, отдельные вертолетные отряды, отряды радиационной и химической разведки.

      Гражданские организации ГО создаются в мирное время на базе предприятий, учреждений и организаций независимо от ведомственной  принадлежности и форм собственности. 

      Начальником гражданской обороны объекта является его руководитель. Он подчиняется ведомству (министерству, отрасли), а в оперативном отношении – начальнику гражданской обороны города (района, префектуры), на территории которого расположен объект.

      На  крупных промышленных объектах, как правило, предусматривается штатный заместитель начальника гражданской обороны, который в мирное время является основным организатором всех подготовительных мероприятий по гражданской обороне.

      Заместителем  начальника гражданской обороны по рассредоточению и эвакуации персонала назначается обычно заместитель руководителя объекта по общим вопросам. Являясь, как правило, председателем эвакуационной комиссии, он разрабатывает план рассредоточения работающего персонала и их семей, организует подготовку мест в загородной зоне, перевозку туда людей, а также доставку рабочих смен к месту работы, руководит службой охраны общественного порядка.

      Заместителем  начальника ГО по инженерно-технической  части назначается главный инженер предприятия. Он непосредственно руководит службами (аварийно-технической, противопожарной, убежищ и укрытий), а также осуществляет техническое руководство аварийно-спасательными и другими неотложными работами.

      Заместителем  начальника ГО по материально-техническому снабжению назначается заместитель (помощник) руководителя объекта по этим вопросам. Он руководит службой материально-технического снабжения.

      В состав отдела ГО крупного объекта входят начальник отдела и его заместители (помощники) по оперативно-разведывательной части, боевой подготовке, жилому сектору. В него могут входить различные специалисты и представители общественных организаций. На небольших объектах отделы ГО комплектуются из штатных работников и должностных лиц, освобожденных от их основных обязанностей.

      Должность начальника отдела ГО объекта обычно предусмотрена в штатном расписании предприятия. Являясь первым заместителем начальника ГО объекта, начальник отдела имеет право от его имени отдавать приказы и распоряжения. Он организует устойчивое управление и надежно действующую систему оповещения, разведку, текущее и перспективное планирование, боевую подготовку личного состава формирований, осуществляет контроль за выполнением всех мероприятий ГО.

      Для решения задач, возлагаемых  на ГО, на объектах, располагающих соответствующей базой, создаются следующие службы:

      оповещения  и связи,

      охраны  общественного порядка,

      противопожарная,

      медицинская,

      аварийно-техническая,

      убежищ  и укрытий,

      энергетики  и светомаскировки,

      радиационной  и химической защиты,

      материально-технического снабжения, транспорта и др. 

      Служба  оповещения и связи создается на базе узла связи во главе с его начальником.

      Ее  задачами являются оповещение о возникновении  чрезвычайной ситуации – передача сигнала ГО и сообщений о ЧС, поддержание связи в постоянной готовности, устранение аварий на сетях и сооружениях связи и др.

      Служба  охраны общественного  порядка создается на базе подразделений ведомственной охраны во главе с ее начальником.

      На  нее возлагается обеспечение  надежной охраны объекта, поддержание общественного порядка при возникновении ЧС, наблюдение за режимом светомаскировки.

      Служба  убежищ и укрытий организуется на базе отдела капитального строительства и жилищно-коммунального отдела.

      Эта служба занимается разработкой плана  размещения персонала объекта в защитных сооружениях, организацией строительства, обеспечением готовности убежищ и контролем за правильностью их эксплуатации, участвует в спасательных работах.

      Служба  радиационной и химической защиты (РХЗ) создается на базе химических и центральных заводских лабораторий.

      Она осуществляет мероприятия по защите персонала объекта, источников водоснабжения, пищеблоков, складов продовольствия от радиоактивных и отравляющих  веществ, организует и подготавливает формирования и учреждения радиационной и химической защиты, осуществляет контроль за состоянием средств индивидуальной и коллективной защиты и специальной техники, организует посты радиационного и химического наблюдения (РХН) и осуществляет дозиметрический контроль за облучением и заражением личного состава, проводит мероприятия по ликвидации радиоактивного и химического заражения.

      Противопожарная служба организуется на базе подразделений ведомственной пожарной службы.

      Она разрабатывает противопожарные  мероприятия и осуществляет контроль за их проведением, локализует и тушит пожары, оказывает помощь службе РХЗ в дезактивации и дегазации участков заражения.

      Аварийно-техническая  служба организуется на базе производственного и технического отделов.

      Она разрабатывает и проводит предупредительные мероприятия, повышающие устойчивость основных сооружений, специальных инженерных сетей и коммуникаций, неотложные работы по локализации и ликвидации аварий, разборку завалов и спасение людей.

      Медицинская служба организуется на базе медицинских пунктов медсанчастей и поликлиник.

      Она обеспечивает постоянную готовность медицинских  формирований, составляет и проводит санитарно-гигиенические и профилактические мероприятия, оказывает медицинскую  помощь пострадавшим и эвакуирует их в лечебные учреждения, обеспечивает медобслуживание семей, работающих в местах их рассредоточения.

      Транспортная  служба создается на базе транспортных отделов и гаражей отделов.

      Она разрабатывает и осуществляет мероприятия  по обеспечению перевозок, связанных  с эвакуацией рабочих и служащих и доставкой их к месту работы: организует подвоз сил и средств к очагу поражения для перевозок рабочих, служащих, эвакуации пораженных, а также для других целей гражданской обороны.

      Служба  материально-технического снабжения организуется на базе отдела материально-технического снабжения объекта.

      Задачами  этой службы являются разработка плана  материально-технического снабжения, своевременное обеспечение формирований всеми видами оснащения, организация  ремонта техники и различного имущества, подвоз его к участкам работ, хранение и учет, обеспечение продовольствием и предметами первой необходимости персонала на объекте и в местах рассредоточения.

      Служба  энергоснабжения  и светомаскировки создается на базе отдела главного энергетика.

      Служба  разрабатывает мероприятия, обеспечивающие бесперебойную подачу газа, топлива и электроэнергии на объект, проводит оснащение уязвимых участков энергетических сетей различного рода системами и средствами защиты и неотложные аварийно-восстановительные работы на них, планирует мероприятия по светомаскировке и первоочередным восстановительным работам.

      Количество  служб на объекте определяется его  начальником ГО. 

      На  небольших объектах службы ГО не создаются, их задачи и функции выполняют отделы данного объекта (отдельные лица), которые руководят созданными формированиями ГО (командами, звеньями, постами).

      Основное  назначение формирований ГО – ведение  аварийно-спасательных и других неотложных работ в очагах поражения (заражения) и зонах катастрофического затопления, а также выполнение других мероприятий ГО.

      Классификация формирований ГО:

      1) по назначению – формирования  общего назначения и служб  ГО (специального назначения);

      2) по подчиненности – формирования  территориальные и объектовые;

      3) по срокам (степени) готовности  – формирования повышенной и обычной готовности.

      К формированиям служб ГО относятся  посты радиационного и химического  наблюдения, звенья связи, санитарные дружины и санитарные посты, противопожарные  команды (отделения, звенья), аварийно-технические  группы (звенья), отряды (команды, группы) радиационной и химической защиты, группы (звенья) по обслуживанию убежищ и укрытий, команды (группы, звенья) охраны общественного порядка, подразделений питания и др.

      Формирования  служб ГО создаются из специалистов соответствующего профиля и предназначаются для проведения в очагах поражения специальных работ и для усиления формирований общего назначения. 
 

3) Засуха, ее масштабы и последствия, принимаемые меры по предотвращению данного явления. 

      Стихийные бедствия – это различные явления природы, вызывающие внезапные нарушения нормальной жизнедеятельности населения, а также разрушения и уничтожение материальных ценностей. Они нередко оказывают отрицательное воздействие на окружающую природу.

Информация о работе Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях