Безопасность труда при производстве пельменей замороженных

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 07:06, курсовая работа

Описание работы

Актуальность проблемы заключается в том, что в процессе трудовой деятельности определенного человека могут преследовать различного рода негативные факторы и необходимо учить человека для борьбы с ними. Работник должен быть подготовлен к различного рода ситуациям и должен уметь правильно вести себя в них. Травматизм на работе достаточно распространенное явление, особенно в наш век развития технологий, разработка и организация системы обучения по охране труда на предприятии одна из основных задач руководство любой организации.

Содержание

Введение…………………………………………………………………...…………3
1. Управление охраной труда на производстве………………………………........5
2. Опасные и вредные производственные факторы………………………...……15
3. Безопасность эксплуатации технологического оборудования………………..23
4. Санитарно – гигиенические требования……………………………………….30
5. Электробезопасность…………………………………………………………….35
6. Пожарная безопасность……………………………………………………….37
7. Охрана окружающей среды……………………………………………………41
Заключение…………………………………………………………………………44
Список использованной литературы ……………………………………………..46

Работа содержит 1 файл

!БЖД. Курсовая на сдачу!!.doc

— 237.00 Кб (Скачать)

3.  В  случае несчастного случая немедленно сообщить руководителю, при возможности оказать первую медицинскую помощь.

4.  Необходимо  знать о местонахождении медикаментов  и уметь ими пользоваться при  оказании самопомощи или первой  помощи пострадавшему при несчастном случае.

5.  При  небольших ожогах на обожженные  места приложить примочку из  раствора марганцево-кислого калия  и перевязать; при значительных  ожогах -удалить тлеющие части  одежды, наложить повязку и вызвать  скорую помощь.

6.  В  случае ожога кислотами и щелочами пораженное место обильно промыть чистой водой или 2-х % раствором борной кислоты и обратиться за медицинской помощью.

7. При  поражении электротоком прежде  всего следует устранить воздействие  тока на пострадавшего: отключить  установку рубильников, а в  случае невозможности отключения, отделить от пострадавшего токоведущие элементы при помощи сухих, не проводимых ток предметов не прикасаясь при этом к оголенным участкам тела и металлическим предметам.

8. При  отравлении парами токсичных  веществ необходимо вынести пострадавшего на свежий воздух, а при  отсутствии дыхания немедленно сделать ему искусственное дыхание и не прекращать до прибытия скорой помощи или восстановления дыхания.

9. При засорении глаз немедленно обратиться в медучреждение, самостоятельно удалять инородное тело или растирать глаз не рекомендуется.

10. О  всякой замеченной опасности,  угрожающей окружающим немедленно  сообщить в администрацию.

        Требования безопасности по окончании работы:

1. Выключить  оборудование, привести в порядок  рабочее место, инструменты и приспособления сдать или убрать в определенное для этих целей место.

2.  Очистить  спец одежду и вернуть в  место хранения.

3. Обо  всех замеченных во время работы  недостатках сообщить руководителю, мастеру.

         На предприятии имеются участки с повышенной пожарной опасностью. К таким участкам относятся электрощитовые. В целях противопожарных мероприятиях возле щитовых находятся порошковые огнетушители, а так же в этих целях на предприятии устанавливаются датчики на дым и тепло.

          Руководители организации ООО «Влад-Бекон» имеют систему пожарной безопасности, направленную на предотвращение воздействия на людей опасных факторов пожара, в том числе их вторичных проявлений.

         На каждом объекте разработаны инструкции о мерах пожарной безопасности для каждого взрывопожароопасного и пожароопасного участка (мастерской, цеха). Все работники организации допускаются к работе только после прохождения противопожарного инструктажа, а при изменении специфики работы проходят дополнительное обучение по предупреждению и тушению возможных пожаров в порядке, установленном руководителем.

        Электрические машины и аппараты, применяемые в цеху, обеспечивают как необходимую степень защиты их изоляции от вредного действия окружающей среды, так и достаточную безопасность в отношении пожара или взрыва вследствие какой-либо неисправности.

         В пожароопасных зонах допускается открытая электропроводка непосредственно по несгораемым конструкциям и поверхностям изолированными проводами. Разводка электропроводов проводится в металлических трубах с установкой размыкателей за пределами помещений. Всё оборудование подлежит обязательному защитному заземлению или занулению, независимо от напряжения источников питания. Категория пожаро- и взрывопожарной опасности помещений, его класс по ПУЭ обозначены на входной двери помещения.

         На предприятии разработаны основные требования пожарной безопасности, включающие требования к безопасности людей, требования к производственным, служебным, вспомогательным и другим помещениям, требования к содержанию и эксплуатации отопления, вентиляции, машин и оборудования, хранению сырья и материалов, обеспечение электробезопасности,  а также порядок совместных действий администрации предприятия и пожарной охраны при ликвидации пожаров.

          Запрещается выполнять производственные операции на технологическом оборудовании с неисправностями, которые могут привести к загораниям и пожарам, а также при отключенных приборах, по которым контролируются режимы работы оборудования. Температура поверхности оборудования во время работы не должна превышать температуру окружающего воздуха более чем на 45°С.

         В цеху предусмотрены средства пожаротушения. На территории предприятия установлена противопожарная емкость с технической водой, объемом 100 м3. Предусмотрен пожарный гидрант и три пожарных крана, снабженные рукавом длиной 10 м и стволом со спрыском расчетного диаметра. Пожарный напорный рукав изготовлен из синтетических и льняных тканей с внутренним диаметром 26-77 мм на рабочее гидравлическое давление 15 кгс/см2. В цехе установлено три пожарных щита, оснащенных первичными средствами пожаротушения: два пенных огнетушителя ОП 5 и один углекислотный ОУ 3, два лома, два топора. Щиты установлены на стене производственного корпуса, вдали от источников тепла, на высоте 1,2 м и выкрашены в красный цвет.

          Для сообщения о месте возгорания служит система противопожарной сигнализации. Сигнал о пожаре поступает на вахту. В зависимости от размеров очага возгорания и сложности ликвидации пожара принимается решение о вызове пожарной охраны.

           В здании предприятия ООО «Влад-Бекон» имеется два эвакуационных выхода. Выходы из помещений, размещаемых в подвальном и цокольных этажах, проведены  через общие лестничные клетки. Все пути эвакуации (проходы, коридоры, лестницы) имеют равные вертикальные ограждающие конструкции без конструктивных или технологических выступов, сужающих свободный путь по ширине. Все виды путей эвакуации имеют естественное освещение и искусственное, работающее как от обычной электросети, так и от аварийной. Контроль за изучением плана эвакуации и обучением персонала возложены на руководителя предприятия. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

7. ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

                В соответствии с требованиями природоохранного законодательства деятельность предприятия в части охраны окружающей среды должна быть отражена в документации различного вида – государственной статистической отчетности, журналах аналитического контроля и работы очистного оборудования, а также инструкциях, приказах, утвержденных планах мероприятий и пр. [12]

           Для обеспечения эффективности природоохранной деятельности на предприятии ООО «Влад-Бекон» и предотвращения применения штрафных санкций со стороны контролирующих органов созданы экологические службы предприятия.

        Экологическая служба предприятия организована на основании [13]:

- приказа  руководителя предприятия о создании  экологической службы предприятия;

- приказа  руководителя предприятия о назначении  руководителя экологической службы  предприятия (эколога предприятия)  и утверждении Положения об  экологической службе;

- должностных  инструкций сотрудников экологической  службы предприятия (эколога предприятия);

- документов, подтверждающих необходимую профессиональную  подготовку или переподготовку  сотрудников экологической службы  предприятия (эколога предприятия).

          Выброс и сброс вредных веществ,  захоронение отходов допускаются на основе разрешения, выдаваемого специально уполномоченными на то государственными органами Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды. В разрешении устанавливаются нормативы предельно допустимых выбросов и сбросов вредных веществ и другие условия, обеспечивающие охрану окружающей природной среды и здоровье человека. Для перехода на нормативы предельно допустимых выбросов, сбросов вредных веществ на предприятии установлены временно согласованные нормативы (лимиты) выбросов, сбросов вредных веществ с одновременным утверждением плана снижения объемов выбросов, сбросов до предусмотренных предельных величин. Перепрофилирование деятельности экологически вредных объектов производится по согласованию со специально уполномоченными на то государственными органами Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды, санитарно-эпидемиологического надзора.

           К охране окружающей среды на предприятии относятся: очистка сточных вод, очистка воздуха, сбор и утилизация отходов.

           Сточные воды предприятия содержат большое количество минеральных и органических примесей. Они представляют собой разбавленные эмульсии, отличающиеся высокой агрегативной и седиментативной устойчивостью. Для очистки сточных вод используются жироуловители. Сначала сточные воды попадают в жироуловители, где проходят три этапа очистки, затем воду обеззараживают раствором гипохлорида кальция, содержащего 10% активного хлора и после этого сбрасывают в канализацию, предварительно прошедшую проверку в лаборатории.

         В процессе производственной деятельности в воздух рабочей зоны попадают вещества различного происхождения (газы, пары, аэрозоли), которые способны вызывать заболевания или отклонения в состоянии здоровья рабочих. Наиболее вредные из таких веществ - органическая пыль, двуокись углерода (СО2), бензин и другие углеводороды. Многие технологические процессы сопровождаются образованием и выделением пыли в окружающую среду. Контроль за содержанием вредных веществ, относящихся к I классу опасности, осуществляется непрерывно с помощью самопишущих автоматических приборов, выдающих сигнал превышения ПДК. Концентрацию вредных веществ II, III и IV классов опасности определяют периодически. Для очистки воздуха после копчения используются фильтра, которые задерживают частицы пыли и смолы.

        Мусор от уборки территории предприятия ООО «Влад Бекон» и другие отходы сдаются на мусоросжигательный завод. Осенью на прилегающей к предприятию территории осуществляется сбор сухой листвы и ее вывоз на мусоросжигательный завод. На предприятии установлено следующее оборудование, служащее для охраны окружающей среды:

1. контейнеры  для сбора мусора;

2. установка  для сжигания отходов (утилизационные  котлы);

3. установка  для обработки сточных вод.

        Извлечение из стоков пищевого предприятия полезных компонентов позволяет не только предотвратить загрязнение окружающей среды отходами производства, но и использовать вторичные ресурсы на народнохозяйственные нужды, что, в конечном счете, обеспечит производство продукции по безотходной технологии. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

            Одна из важнейших потребностей человека - это безопасность. Работник для того чтобы приносить максимальный экономический эффект в обязательном порядке должен чувствовать себя в безопасности. Поэтому руководители должны создавать все условия для обеспечения этой безопасности. Но в современном мире трудовая деятельность напрямую связана с опасными факторами и травматизмом.

             Для предотвращения различного рода несчастных случаев и социальной защиты работников владельцем предприятия ООО «Влад-Бекон» тщательно продумана политика охраны труда на предприятии. При существовании высокого уровня охраны труда на предприятии работник будет эффективней работать.

           К основным причинам производственного травматизма относят: организационные, технические, санитарно-гигиенические, социально-психологические, которые складываются из отношения коллектива к вопросам безопасности микроклимата в коллективе, климатические; биографические,  связанные с полом, возрастом, стажем, квалификацией, состоянием здоровья а также психофизиологические, зависящие от особенностей внимания, эмоций, реакций, физических и нервно-психологических перегрузок, экономические.

          Охрана труда состоит из множества различных элементов, одним из основных ее структурных частей является обучение по охране труда. Необходимо в обязательном порядке обучать персонал охране труда. Обучение охране труда – это определенная система мер, позволяющая предвидеть различного рода негативные условия и подготовить работника к действию, если он попадет в данные негативные условия.

         В нашей стране система охраны труда основана на детально разработанной законодательной базе. Это, прежде всего, Федеральный закон «Об основах охраны труда в Российской Федерации» (от 17 июля 1999 г.), Федеральный закон «О техническом регулировании» (от 27 декабря 2002 г.), постановление Минтруда РФ от 17 декабря 2002 г., Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК) и другие государственные акты.

             К числу прямых обязанностей работодателя ООО «Влад-Бекон», в соответствии с законодательством, входит обеспечение безопасности работника при осуществлении технологических процессов, использовании рабочих инструментов и материалов. Обязательно применены средства коллективной и индивидуальной защиты. Для каждого рабочего места введены свои стандарты безопасности, и сотрудники проходят обязательный курс обучения безопасным методам и приёмам работ, инструктажи. Также на предприятии регулярно проводятся медицинские осмотры. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Безопасность труда при производстве пельменей замороженных