Безопасность труда при производстве пельменей замороженных

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 07:06, курсовая работа

Описание работы

Актуальность проблемы заключается в том, что в процессе трудовой деятельности определенного человека могут преследовать различного рода негативные факторы и необходимо учить человека для борьбы с ними. Работник должен быть подготовлен к различного рода ситуациям и должен уметь правильно вести себя в них. Травматизм на работе достаточно распространенное явление, особенно в наш век развития технологий, разработка и организация системы обучения по охране труда на предприятии одна из основных задач руководство любой организации.

Содержание

Введение…………………………………………………………………...…………3
1. Управление охраной труда на производстве………………………………........5
2. Опасные и вредные производственные факторы………………………...……15
3. Безопасность эксплуатации технологического оборудования………………..23
4. Санитарно – гигиенические требования……………………………………….30
5. Электробезопасность…………………………………………………………….35
6. Пожарная безопасность……………………………………………………….37
7. Охрана окружающей среды……………………………………………………41
Заключение…………………………………………………………………………44
Список использованной литературы ……………………………………………..46

Работа содержит 1 файл

!БЖД. Курсовая на сдачу!!.doc

— 237.00 Кб (Скачать)

- исполнительной  власти на федеральном уровне;

- исполнительной  власти субъектов РФ;

- местного  самоуправления.

3. Органы, осуществляющие общественный контроль:

- профсоюзы  через своих инспекторов труда,  уполномоченных доверенных лиц  по охране труда (ч. 6 ст. 370 ТК  РФ).

          Для установления взаимных прав и обязанностей, между работником и работодателем ООО «Влад-Бекон» заключается соглашение в виде трудового договора [17], в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя (в соответствии с  ст. 56 ТК РФ).

         Трудовой договор на предприятии может быть бессрочным, который заключается на неопределенный срок, может заключаться на определенный срок, а также заключается на время выполнения определенной работы. Трудовой договор заключается в письменной форме, что является обязательным при организованном наборе работников на предприятие. Работодатель не имеет права требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

           Перевод работника ООО «Влад-Бекон» на другую работу допускается только с его согласия, кроме перевода в случае производственной необходимости на срок до 1 месяца на не обусловленную трудовым договором работу, если состояние здоровья работника позволяет ее выполнять. Производственная необходимость определяется необходимостью ликвидации последствий аварии, предотвращения несчастных случаев, а также иных обстоятельств, которые представляют или могут представлять угрозу жизни или нормальной жизнедеятельности рабочих.

            В случае простоя работники переводятся с учетом их специальности и квалификации на другую работу на все время простоя. Не считается переводом на другую работу и не нуждается в согласии работника перемещение его на этом же предприятии на другое рабочее место, выполнение работы на ином механизме в пределах специальности, квалификации или должности, обусловленной трудовым договором. Работодатель не имеет права переводить работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

          Работодатель предприятия ООО «Влад-Бекон» может расторгнуть трудовой договор с работником в случае:

- изменений  в организации производства и  труда, сокращения численности  или штата работников;

- выявления  несоответствия работника занимаемой  должности или выполняемой работе  вследствие недостаточной квалификации или состояния здоровья, которое мешает продолжению данной работы;

- систематического  невыполнения работником без  уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым  договором или правилами внутреннего  трудового распорядка, если к  работнику раньше применялись меры дисциплинарного или общественного воздействия; 

- прогула  (в том числе отсутствия на  работе больше трех часов на  протяжении рабочего дня) без  уважительных причин;

- непоявления  на работе на протяжении больше 4-х месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (кроме случаев трудового увечья и профессионального заболевания, отпуска по беременности и родам и ряда частных случаях, предусмотренных действующим законодательством);

- появления  на работе в нетрезвом состоянии,  состоянии наркотического или токсичного опьянения;

- выявления  действий работника, который непосредственно  обслуживает денежные или товарные  ценности, приведшие к потере  доверия к нему;

- признания  действий работника, который выполняет  воспитательные функции, как аморального поступка, не совместимого с продолжением данной работы.

         Если в процессе работы в цеху создается производственная ситуация, которая представляет опасность для жизни или здоровья работника, работник имеет право отказаться от порученной работы. Подтверждение этого факта проводится специалистом по охране труда с участием уполномоченного трудового коллектива. В этом случае за период простоя, если он возник не по вине работника, ему выплачивается средний заработок.

             В случае возникновения производственной ситуации, которая угрожает жизни или здоровью работника, а также в случае нарушений требований Закона «Об охране труда», иных нормативных актов, работник предприятия имеет право требовать расторжения трудового договора. Работник в данном случае получает выходное пособие, размер которого определяется коллективным договором, но не может быть ниже трехмесячного среднего заработка.

          В соответствии со статьями 213, 266 и 212 Трудового кодекса РФ работодатель ООО «Влад-Бекон» предоставляет прохождение обязательных медицинских осмотров работников за счет средств работодателя.

         Обязательным периодическим медицинским осмотрам подлежат работники, занятые на тяжелых работах в производственном цеху предприятия, а также работники в возрасте до 21 года. Обязательные периодические медицинские осмотры проводятся в зависимости от характера выполняемых работ или согласно предусмотренному сроку их проведения - 1 раз в год. По окончанию медосмотра, запланированного на текущий год, лечебно-профилактическое учреждение совместно с Роспотребнадзором, работодателем и профсоюзным комитетом предприятия обобщает результаты периодических медицинских осмотров работников и составляет заключительный акт по установленной форме.  Дополнительные осмотры проводятся в период проведения периодического медосмотра и направлена на раннее выявление и профилактику заболеваний. Проведение углубленных медицинских осмотров проводится за счет средств обязательного социального страхования.

          В случае если работник по состоянию здоровья не может выполнять работу, он переводится на легкую работу соответственно медицинскому заключению. При переводе работника с его согласия на иную постоянную нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется его средний заработок на протяжении двух недель со дня перевода. Если работник временно переведен на легкую нижеоплачиваемую работу в результате полученной травмы, за ним сохраняется среднемесячный заработок на срок стойкой потери трудоспособности.

          В соответствии со ст. 149 КЗОТ РФ на работах, производимых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам ООО «Влад-Бекон»  выдаются бесплатно по установленным нормам специальная одежда, специальная обувь и другие Средства индивидуальной защиты (СИЗ). Каждая партия поступивших на предприятие средств индивидуальной защиты подвергнута комиссионному внешнему осмотру и проверке на соответствие заявленному ассортименту по моделям, ростам, расцветке, родовому признаку, назначению.

        В зависимости от назначения спецодежда, спецобувь и средства защиты рук могут выполнять сигнальную функцию при работе в цеху или обеспечивать защиту от:

- механических воздействий;

- скольжения;

- повышенных температур;

- электрического тока, электростатических зарядов и полей;

- нетоксичной пыли;

- воды и растворов нетоксичных веществ;

- производственных загрязнений;

- вредных биологических факторов;

- статистических нагрузок (от утомляемости).

             На предприятии используется такая  спецодежда, как накидки, плащи, халаты, костюмы, куртки, брюки, комбинезоны, полукомбинезоны, жилеты, фартуки. Спецобувь, как и спецодежда, обеспечивает защиту работающего от целого комплекса вредных или опасных производственных факторов.

            К средствам индивидуальной защиты органов дыхания относят респираторы, промышленные противогазы и изолирующие дыхательные аппараты, которые применяются для защиты от вредных веществ (аэрозолей, газов, паров), содержащихся в окружающем воздухе в отдельных цехах.

           В качестве индивидуальных средств защиты рук в производственном цеху применяют рукавицы, перчатки, напальчники и дерматологические средства - мази, пасты, кремы, очистители кожи. Средства защиты рук от полимерных материалов имеют дату изготовления и гарантийный срок хранения. Перчатки применяются с вкладышами - различные виды трикотажных перчаток.

           Средства индивидуальной защиты от шума производственных машин делятся на противошумные наушники и вкладыши. Наушники защищают ушную раковину снаружи. Вкладыши перекрывают слуховой канал.  Защитные дерматологические свойства применяются для защиты кожи в тех случаях, когда работник не может пользоваться перчатками и рукавицами по условиям труда.

         Обеспечение работников СИЗ организовано в соответствии с «Инструкцией о порядке обеспечения рабочих и служащих специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты», утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 24.05.83 № 100/П-9, с изменениями и дополнениями утвержденными Постановлениями Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21.08.85 № 289/П-8 и 24.03.87 № 177/П-4. Спецодежда является собственностью предприятия и используется только при исполнении служебных обязанностей.

          Средства индивидуальной защиты, выдаваемые рабочим, являются  собственностью предприятия ООО «Влад-Бекон»  и подлежат обязательному возврату: при увольнении, при переводе в предприятии на другую работу, для который выданные средства не предусмотрены нормами, а также по окончании сроков носки взамен получаемых новых средств индивидуальной защиты. За порчу или уничтожение по небрежности спецодежды, спецобуви и СИЗ, выданных работнику в пользование, с него взыскается их стоимость, но сумма удержания не превышает среднемесячного заработка.

          Игнорирование использования СИЗ, ношения спецодежды и спецобуви на предприятии рассматривается как дисциплинарный проступок. Учет спецодежды, спецобуви и СИЗ ведется с помощью личных карточек. Дежурные СИЗ выдаются рабочим только на время выполнения тех работ, для которых они предусмотрены, или могут быть закреплены за определенными рабочими местами и передаваться от одной смены другой.

        Администрация предприятия организовывает надлежащий уход за средствами индивидуальной защиты. Своевременно осуществляется  химчистка, стирка, ремонт, дезактивация, обезвреживание и обеспыливание СИЗ. Так же установлены сушилки для специальной одежды и специальной обуви, камеры для обеспыливания специальной одежды и установки обезвреживания СИЗ.

         Химчистка, стирка, ремонт, обезвреживание и обеспыливание средств индивидуальной защиты производиться предприятием ООО «Влад-Бекон»  за их счет во время, когда рабочие и служащие не заняты на работе.

2. ОПАСНЫЕ И ВРЕДНЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ФАКТОРЫ

             Любые факторы, связанные с производством, способны оказать неблагоприятное влияние на здоровье человека. Условия окружающей среды, вещества или нагрузки, связанные с производством, могут вызвать снижение трудоспособности, ухудшение самочувствия, травму, болезнь и даже смерть. Факторы, вредно влияющие на самочувствие и здоровье человека в процессе его трудовой деятельности, приводят к снижению эффективности его труда или временной потере трудоспособности.

           Влияние промышленного фактора опасности зависит от рода опасности, интенсивности и длительности воздействия вредного фактора, а также обеспокоенности человека данным видом опасности. Воздействие промышленного вредного фактора на человека может быть слабым, но длительным (хроническим), либо сильным, но краткосрочным (острым).

          Все опасные и вредные производственные факторы в соответствии с ГОСТ 12.0.003-74 подразделяются на физические, химические, биологические и психофизиологические. В соответствии с задействованной трудовой деятельностью на предприятии ООО «Влад-Бекон», производство пельменей замороженных осуществляют по следующей технологической схеме [19]: 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Безопасность труда при производстве пельменей замороженных