Безопасность труда при производстве пельменей замороженных

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 07:06, курсовая работа

Описание работы

Актуальность проблемы заключается в том, что в процессе трудовой деятельности определенного человека могут преследовать различного рода негативные факторы и необходимо учить человека для борьбы с ними. Работник должен быть подготовлен к различного рода ситуациям и должен уметь правильно вести себя в них. Травматизм на работе достаточно распространенное явление, особенно в наш век развития технологий, разработка и организация системы обучения по охране труда на предприятии одна из основных задач руководство любой организации.

Содержание

Введение…………………………………………………………………...…………3
1. Управление охраной труда на производстве………………………………........5
2. Опасные и вредные производственные факторы………………………...……15
3. Безопасность эксплуатации технологического оборудования………………..23
4. Санитарно – гигиенические требования……………………………………….30
5. Электробезопасность…………………………………………………………….35
6. Пожарная безопасность……………………………………………………….37
7. Охрана окружающей среды……………………………………………………41
Заключение…………………………………………………………………………44
Список использованной литературы ……………………………………………..46

Работа содержит 1 файл

!БЖД. Курсовая на сдачу!!.doc

— 237.00 Кб (Скачать)

         Важнейшим условием выпуска доброкачественной продукции на предприятии ООО «Влад-Бекон»  является неукоснительное выполнение установленных санитарных правил на предприятиях мясной промышленности. Настоящие Правила определяют гигиенические и ветеринарно-санитарные требования по содержанию и эксплуатации предприятия, направленные на обеспечение выпуска доброкачественной пищевой продукции, а также на предупреждение инфекционных заболеваний и пищевых отравлений.[11]

         Санитарную обработку территории, производственных помещений, оборудования, инвентаря, тары на данном предприятии проводят в соответствии с действующей инструкцией по мойке и профилактической дезинфекции на предприятиях мясной промышленности, утвержденной Минмясомолпромом РФ. [22]

        С целью контроля и выявления причин возможного микробного загрязнения вырабатываемой продукции в пельменном цехе периодически, не реже одного раза в 16 дней,  проводят микробиологические анализы смывов с технологического оборудования, инвентаря, тары, санитарной одежды и рук работающих, руководствуясь при этом «Инструкцией о порядке микробиологического контроля в мясоперерабатывающей промышленности», утвержденной в установленном порядке. В случаях обнаружения зооантропонозов, проводят мероприятия по предупреждению заражения работников предприятия, руководствуясь указаниями территориальных учреждений санитарно-эпидемиологической службы.

        Освещение производственного помещения соответствует Санитарным требованиям к проектированию предприятий мясной промышленности. Светильники с люминесцентными лампами имеют защитную решетку (сетку), светильники с лампами накаливания - сплошное защитное стекло. В цехе обеспечено естественное освещение.

         В цехах с открытым технологическим процессом предусмотрена очистка подаваемого наружного воздуха от пыли в системах механической приточной вентиляции. В помещениях, где происходит выделение паров и значительного количества тепла, оборудована приточно-вытяжная вентиляция. Каждое помещение (если это допускается технологическим процессом) имеет естественное проветривание. Вентиляционные каналы, воздухоотводы от технологического оборудования периодически прочищают (но не реже 1 раза в год).

        Производственные и вспомогательные помещения обеспечены отоплением. Температура воздуха и относительная влажность в производственных помещениях соответствует санитарным нормам проектирования промышленных предприятий и технологическим инструкциям производства мясных продуктов. При выполнении технологических процессов и санитарных мероприятий соблюдают государственные и отраслевые стандарты системы безопасности труда (ССБТ).[15]

        Помещения для производства пищевой и технической продукции изолированы друг от друга. В местах движения напольного транспорта углы колонн защищены от повреждений металлическим листом на высоту 1 м, а в местах движения подвесного транспорта - на высоту 2 м. Нижняя часть дверей обита металлическим листом на высоту 0,5 м.

        В мясоперерабатывающем цеху, где по условиям производственных процессов полы и стены загрязняются жиром, их промывают горячим раствором мыла не реже 2 раз в день. Трапы и лотки для смывных вод ежедневно очищают, промывают и дезинфицируют. Транспортеры, конвейеры, лифты ежедневно подвергают соответствующей уборке в конце смены. В соответствии с Положением о порядке проведения санитарного дня на предприятии  ООО «Влад-Бекон» ежемесячно проводят санитарный день.

         Предприятие в достаточном количестве обеспечено горячей и холодной водой, отвечающей требованиям ГОСТа на питьевую воду. Предприятие подвергает воду химико-бактериологическим анализам в сроки, установленные территориальными учреждениями санитарно-эпидемиологической службы, но не реже 1 раза в квартал при использовании воды городского водопровода. Водопроводный ввод находиться в изолированном закрывающемся помещении и содержится в надлежащем санитарном и техническом состоянии.

         Оборудование в производственном помещении размещено так, чтобы оно не создавало помех для поддержания должного санитарного уровня производства. Конструкция оборудования обеспечивает возможность эффективной его санитарной обработки. Поверхности столов гладкие, без щелей и других дефектов. По окончании смены их тщательно очищают, моют и дезинфицируют.

        Поступающие для переработки сырье и вспомогательные материалы подвергаются входному контролю с соблюдением требования ГОСТ 24297-80 «Входной контроль качества продукции. Основные положения». Сырье и вспомогательные материалы, поступающие в цех на переработку, растаривают, хранят и подготавливают к производству в условиях, исключающих их загрязнение. Спуски, тележки и другие транспортные устройства для передачи пищевого сырья разделены для каждого вида сырья и доступны для санитарной обработки.

      Тару для упаковки готовой продукции подают через коридоры или экспедицию, минуя производственные помещения. Сыпучее пищевое сырье (муку, сухое молоко, крахмал, казеинат натрия, соль, пряности и др.) хранят изолированно от производственного помещения. Соль пропускают через магнитоуловитель. Для фасовки пряностей обособленно помещение, оснащенное механической вентиляцией.

          Мясной и субпродуктовый фарш для пельменей готовят в соответствующем отделении колбасного цеха. Установка скороморозильных шкафов для замораживания пельменей расположено в помещении, где производят их расфасовку и упаковку.

         Предприятие ООО «Влад-Бекон» обеспечено достаточным количеством складских помещений для хранения сырья, упаковочных и вспомогательных материалов. Для вспомогательных материалов, не допускаемых к совместному хранению с пищевым сырьем, оборудовано обособленное складское помещение.

         Все складские помещения содержат в чистоте, подвергают систематической уборке. Полы, стены, потолки, стеллажи промывают и дезинфицируют по мере необходимости.

      Все грузы, как в таре, так и без тары, при размещении в камерах холодильника укладывают штабелями на поддоны, высота которых составляет не менее 8 см от пола. От стен и приборов охлаждения штабеля расположены не ближе чем на 30 см. Между штабелями имеются проходы.

       В состав бытового помещения входит: гардеробные верхней, домашней, рабочей и санитарной одежды, бельевая для чистой санитарной одежды, прачечная, помещение для приема грязной санитарной одежды, туалет, раковины для мойки рук, здравпункт или комната медосмотра, помещение для личной гигиены женщин, сушилка для одежды и обуви, в соответствии с Санитарными и ветеринарными требованиями к проектированию предприятий мясной промышленности. Гардеробные для рабочей и санитарной одежды расположены в помещении, изолированном от гардеробных для верхней и домашней одежды. Бытовые помещения ежедневно по окончании работы тщательно убираются: очищать от пыли, стены, полы и инвентарь промывать мыльно-щелочным раствором и горячей водой.

                Каждый работник на предприятии несет ответственность за выполнение правил личной гигиены, за состояние рабочего места, за выполнение технологических и санитарных требований на своем участке. Все поступающие на работу и работающие на предприятии подвергаются медицинским обследованиям в соответствии с требованиями, установленными учреждениями санитарно-эпидемиологической службы. Все вновь поступающие работники должны пройти гигиеническую подготовку по программе санминимума и сдать экзамен с отметкой об этом в соответствующем журнале и в личной медицинской книжке. В дальнейшем все работники, включая администрацию и инженерно-технический персонал, независимо от сроков их поступления, 1 раз в два года проходят обучение и проверку знаний санминимума. Лица, не сдавшие санминимума, к работе не допускаются.

             Работники производственных цехов обязаны при появлении признаков желудочно-кишечных заболеваний, повышении температуры, нагноениях и симптомах других заболеваний сообщать об этом администрации и обращаться в медицинское учреждение для получения соответствующего лечения. Работники производственных цехов перед началом работы должны надеть чистую санитарную одежду так, чтобы она полностью закрывала личную одежду, подобрать волосы под косынку или колпак и двукратно тщательно вымыть руки теплой водой с мылом.

           Ответственность за выполнение настоящих Санитарных правил возлагается на руководителей предприятий и начальников (мастеров) цеха. 
 
 
 
 
 
 

5. ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ

              Электробезопасность на предприятии - система  мер  по обеспечению безопасности  работников от возможных воздействий электрического тока и электромагнитных полей. Контроль за электробезопасностью осуществляется на этапах проектирования,  монтажа и эксплуатации любых электротехнических устройств.  Ответственность за поддержание мер по электробезопасности несут руководитель и специалист электроэнергитической службы предприятия ООО «Влад-Бекон».

           В соответствии с Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденными Приказом Министерства энергетики РФ от 13 января 2003 г. № 6 эксплуатацию электроустановок может осуществлять только квалифицированный персонал, имеющий группу допуска по электробезопасности. Выдается удостоверение по электробезопасности. [21]

          Предприятие ООО «Влад-Бекон» обеспечивает подбор электротехнического и электротехнологического персонала, медицинские осмотры работников, проведение инструктажей  по безопасности труда, пожарной безопасности; обучение и проверку знаний электротехнического и электротехнологического персонала. Надежность работы и безопасность эксплуатации электроустановок; охрану труда электротехнического и электротехнологического персонала; охрану окружающей среды при эксплуатации электроустановок; учет, анализ и расследование нарушений  в  работе  электроустановок, несчастных случаев, связанных с эксплуатацией электроустановок, и принятие мер по устранению причин их возникновения. Разработаны должностные, производственные инструкции и инструкции  по охране труда для персонала. Электроустановки  укомплектованы защитными  средствами. Электропроводка располагается так, что она не подвергается механическим воздействиям.

          Пельменный аппарат, предназначенный для беспрерывного производства пельменей в пельменном цехе, сконструирован по современным технологиям, высокопроизводителен. Класс нагревостойкости электрической изоляции машины – «А». Сопротивление изоляции электрооборудования составляет не менее 1 Ом. Детали машины, имеющие контакт с электрооборудованием или электропроводкой, имеют защитное заземление. Каждое находящееся в эксплуатации заземляющее устройство имеет паспорт, содержащий схему заземления, его основные технические данные и данные о результатах проверки состояния заземляющего устройства, о характере производственных ремонтов и изменениях, внесенных в устройство заземления.

            Сопротивление между заземляющим болтом и каждой нетоковедущей металлической поверхностью машины, которая может оказаться под напряжением, не превышает 0,1 Ом. Электрооборудование защищено от самопроизвольного включения привода при восстановленной прерванной подачи электроэнергии. Прекращение, повторное включение электроснабжения после перерыва или другие изменения в электроснабжении, не должны приводить к аварийным ситуациям.

          Лица, обслуживающие электроустановки, должны знать «Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок» применительно к занимаемой должности. Им присвоена группа по электробезопасности в соответствии с указанными правилами.

         Неэлектротехническому персоналу, связанному с работой, при которой может возникнуть опасность поражения электрическим током, присваивается группа по электробезопасности первая. Перечень профессий этого персонала определяется руководством предприятия ООО «Влад-Бекон» совместно с инженером по охране труда. 
 
 
 
 
 
 

6. ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

       Требования безопасности при аварийных ситуациях на ООО «Влад-Бекон»:

1. Выключить оборудование и вывесить табличку о неисправности оборудования, сообщив об этом своему руководителю. Не приступать к работе на данном оборудовании до полного устранения неисправностей.

2.  В  случае возникновения пожара  немедленно вызвать пожарную  команду и начинать самостоятельно  принимать меры к тушению пожара  и спасению имущества. Использовать  для этого имеющиеся противопожарные  средства. Сообщить о случившемся  администрацию.

Информация о работе Безопасность труда при производстве пельменей замороженных