Аварии с выбросами радиоактивных веществ и очаги поражения

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 13:36, реферат

Описание работы

В настоящее время практически в любой отрасли хозяйства и науки во все более возрастающих масштабах используются радиоактивные вещества и источники ионизирующих излучений. Особенно высокими темпами развивается ядерная энергетика. Атомная наука и техника таят в себе огромные возможности, но вместе с тем и большую опасность для людей и окружающей среды, о чем свидетельствуют аварии на атомных станциях в США, Англии, Франции, Японии и в СССР (Чернобыльская). Имевшие место крупные аварии и катастрофы на радиационно опасных объектах показали непредсказуемость и масштабность таких катастроф. Вместе с тем сейчас как никогда стало еще более ясно, что экологически и экономически альтернативы ядерной энергетике в настоящее время не существует.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3
Начало ядерной эры……………………………………………………..4-6

Виды аварий на радиационно опасных объектах…………………....6-13
Виды аварий с выбросом радиоактивных веществ………..….9-10
Типы радиационных аварий………………………………………10
Классификация аварий на радиационноопасных объектах………………………………………………………...10-11
Характеристика очагов поражения при авариях на АЭС……………………………………………………………..11-12
Последствия радиационных аварий………………………..…12-13

Авария на Чернобыльской АЭС. Уроки и выводы…………………13-19

Совершенствование ядерной энергетики – основной путь повышения радиационной безопасности………………………………………....19-23

Заключение…………………………………………………………………….……24
Список литературы…………………………………

Работа содержит 1 файл

Реферат ОБЖ.doc

— 267.50 Кб (Скачать)
 

     Последствия острого однократного и многократного  облучения организма  человека

Доза  облучения, рентген Признаки поражения
50 Признаки поражения  отсутствуют
100 При многократном облучении в течение 10-30 суток  работоспособность не уменьшается. При острых (однократных) облучениях у 1% облученных наблюдаются тошнота и рвота, чувство усталости без серьезной потери трудоспособности
200 При многократном облучении в течение 3 месяцев  работоспособность не уменьшается. При острых (однократных) облучениях дозой 100-250 Р возникают слабо выраженные признаки поражения (лучевая болезнь 1 степени)
300 При многократном облучении в течение года работоспособность не снижается. При острых (однократных) облучениях дозой 250-300 Р возникает лучевая болезнь  2 степени. Заболевания в большинстве случаев заканчиваются выздоровлением.
400-700 Лучевая болезнь 3 степени. Сильная головная боль, повышение  температуры, слабость, жажда, тошнота, рвота, понос, кровоизлияние во внутренние органы, в кожу и слизистые оболочки, изменение состава крови. Выздоровление возможно при условии своевременного и эффективного лечения. При отсутствии лечения смертность может достигать почти 100%
более 700 Болезнь в большинстве  случаев приводит к смертельному исходу. Поражение проявляется через несколько часов – лучевая болезнь 4 степени
более 1000 Молниеносная  форма лучевой болезни. Пораженные практически полностью теряют работоспособность  и погибают в первые дни облучения
 

      Наибольшую  опасность представляет попадание радиоактивных веществ внутрь организма с зараженной ими пищей и водой, причем поступление их в количествах более установленных величин вызывает лучевую болезнь. Поэтому в целях исключения опасного внутреннего облучения организма человека установлены допустимые пределы радиоактивного загрязнения продуктов питания и воды.

      Примечание: удельная активность радионуклида –  отношение активности радионуклида в образце к массе образца. Активность радионуклида в образце  измеряют в кюри (Ки). 1 Ки=3,7*1010 ядерных превращений в секунду. 

Допустимые  значения заражения  продуктов питания  и воды

Наименование  продукта Удельная активность,

Ки/кг, Ки/л

Для радионуклидов цезия
Вода  питьевая 5,0*10-10
Молоко, сметана, творог, сыр, масло сливочное 1,0*10-8
Молоко  сгущенное 3,0*10-8
Молоко  сухое 5,0*10-8
Мясо, птица, рыба, яйца, мясные и рыбные продукты 5,0*10-9
Жиры  растительные и животные 1,6*10-8
Картофель, овощи, садовые фрукты и ягоды, консервированные продукты из овощей, садовых фруктов  и ягод 1,0*10-8
Хлеб, крупа, мука, сахар 5,0*10-9
Специализированные  продукты детского питания 1,0*10-10
Для радионуклидов стронция-90
Вода  питьевая 1,0*10-9
Молоко  натуральное 5,0*10-9
Молоко  сухое 3,0*10-9
Молоко  сгущенное 1,0*10-9
Картофель 1,0*10-9
Хлеб, крупа, мука, сахар 1,0*1010

Приложение 2  

Правила безопасного поведения  при радиационных авариях. 

      Люди, проживающие в непосредственной близости от радиационно опасных  объектов, должны быть готовы в любое  время суток принять немедленные  меры по защите себя, своих близких и товарищей в случае возникновения опасности.

      Действия  населения по сигналу  оповещения. Основной способ оповещения населения об авариях на радиационно опасных объектах – передача информации по местной теле- и радиовещательной сети. Полученные указания необходимо выполнять быстро, без суеты и паники. Остающиеся в помещении должны подручными средствами провести его герметизацию; укрыть продукты; сделать запас воды. Продукты и воду поместить в холодильники. Провести профилактику препаратами йода.

      Подготовка к возможной эвакуации заключается в сборе самого необходимого: документов, продуктов и т.д.

      При поступлении сообщения  об эвакуации перед выходом из помещения необходимо освободить от продуктов холодильник, отключить все электро- и газовые приборы. Предупредить соседей о начале эвакуации. При выходе из дома взять с собой необходимые вещи.

      На  улице нужно находиться в средствах  защиты органов дыхания и кожи, по возможности не поднимать пыль, стараться не ставить вещи на землю. Избегать движения по высокой траве и кустарнику, без надобности не садиться и не прикасаться к местным предметам.

     Во  время движения не пить, не принимать  пищу и не курить. Перед посадкой в автомобиль провести дезактивацию средств защиты, одежды и вещей, а  также санитарную обработку открытых участков тела.

     По  прибытии в район размещения эвакуированных в обязательном порядке следует  пройти радиационный контроль, сдать  личные вещи и вымыться с мылом. После  прохождения повторного радиационного  контроля надеть чистую одежду, полученную на пункте выдачи. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Приложение 3  

Защита  населения при  радиационных авариях. 

   При авариях на АЭС и других объектах атомной энергетики необходимо осуществлять комплекс мер, направленных на защиту населения. Объем и характер работ зависят от масштабов аварии, ее фазы и времени, прошедшего с момента ее возникновения.

   При радиационной аварии вводят режим радиационной защиты. Он регламентирует порядок  действия людей, применение средств  и способов защиты населения в  зонах радиоактивного загрязнения (заражения), обеспечивающие максимальное уменьшение возможных доз облучения. 

   Меры  по защите населения  при радиационной аварии 

Фаза  аварии и ее продолжительность Источники облучения Основные виды облучения Меры по защите населения
Ранняя

(от нескольких часов до нескольких суток)

Радиоактивное облако, радиоактивные осадки Внешнее (общее, контактное), внутреннее (ингаляционное, через пищеварительный тракт) Оповещение. Укрытие. Защита органов дыхания и кожных покровов. Эвакуация. Йодная профилактика. Индивидуальная дезактивация. Контроль продуктов питания и воды.
Средняя

(от нескольких  дней до года после аварии)

Радиоактивные вещества, осевшие из облака Внешнее (общее), внутреннее (через пищеварительный тракт) переселение. Дезактивация территории. Контроль продуктов питания и воды. Медицинский контроль.
Поздняя

(до прекращения  потребности в защитных мерах)

То же То же Контроль продуктов  питания и воды. Медицинский контроль.
 

   Режим радиационной защиты:

    • определяет последовательность и продолжительность использования защитных сооружений; время пребывания людей в жилых и производственных помещениях;
    • ограничивает пребывание людей на открытой местности;
    • регламентирует использование средств индивидуальной защиты, применение противорадиационных препаратов и контроль облучения.

    В зависимости  от складывающейся радиационной обстановки осуществляют следующие меры по защите населения:

    • ограничение пребывания людей на открытой местности путем временного укрытия их в убежищах и домах с герметизацией жилых и служебных помещений;
    • проведение йодной профилактики;
    • эвакуацию населения при высоких уровнях радиации и невозможности выполнить соответствующий режим радиационной защиты;
    • исключение или ограничение потребления тех или иных пищевых продуктов;
    • проведение санитарной обработки с последующим дозиметрическим контролем;
    • защиту органов дыхания и кожи индивидуальными средствами защиты;
    • перевод сельскохозяйственных животных на незараженные пастбища или фуражные корма;
    • дезактивацию загрязненной местности;
    • соблюдение населением правил личной гигиены.

     В защиту населения при радиационных авариях входят также: использование  средств индивидуальной защиты; проведение йодной профилактики; контроль безопасности продуктов питания.  
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Аварии с выбросами радиоактивных веществ и очаги поражения