Аварии с выбросами радиоактивных веществ и очаги поражения

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 13:36, реферат

Описание работы

В настоящее время практически в любой отрасли хозяйства и науки во все более возрастающих масштабах используются радиоактивные вещества и источники ионизирующих излучений. Особенно высокими темпами развивается ядерная энергетика. Атомная наука и техника таят в себе огромные возможности, но вместе с тем и большую опасность для людей и окружающей среды, о чем свидетельствуют аварии на атомных станциях в США, Англии, Франции, Японии и в СССР (Чернобыльская). Имевшие место крупные аварии и катастрофы на радиационно опасных объектах показали непредсказуемость и масштабность таких катастроф. Вместе с тем сейчас как никогда стало еще более ясно, что экологически и экономически альтернативы ядерной энергетике в настоящее время не существует.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3
Начало ядерной эры……………………………………………………..4-6

Виды аварий на радиационно опасных объектах…………………....6-13
Виды аварий с выбросом радиоактивных веществ………..….9-10
Типы радиационных аварий………………………………………10
Классификация аварий на радиационноопасных объектах………………………………………………………...10-11
Характеристика очагов поражения при авариях на АЭС……………………………………………………………..11-12
Последствия радиационных аварий………………………..…12-13

Авария на Чернобыльской АЭС. Уроки и выводы…………………13-19

Совершенствование ядерной энергетики – основной путь повышения радиационной безопасности………………………………………....19-23

Заключение…………………………………………………………………….……24
Список литературы…………………………………

Работа содержит 1 файл

Реферат ОБЖ.doc

— 267.50 Кб (Скачать)
 

   Российская  ядерная энергетика включает 9 мощных атомных электростанций, крупные  заводы по производству ядерного топлива, материалов, оборудования, механизмов и приборов. 

   Атомные электростанции России 

Атомная электростанция Установленная электрическая мощность, МВт Тип реактора Количество  реакторов Мощность одного реактора, МВт
Балаковская 4000 ВВЭР-1000 4 1000
Курская 4000 РБМК-1000 4 1000
Ленинградская 4000 РБМК-1000 4 1000
Смоленская 3000 РБМК-1000 3 1000
Калининская 2000 ВВЭР-1000 2 1000
Нововоронежская 834

1000

ВВЭР-440

ВВЭР-1000

2

1

417

1000

Кольская 1760 ВВЭР-440 4 440
Белоярская 600 БН-600 1 600
Билибинская 48 ЭГП-6 4 12
 

   В настоящее время АЭС России вырабатывают более 130 млрд. кВт*ч электроэнергии в год, что составляет 14% ее общего производства. По заключению специалистов, в дальнейшем доля энергии, вырабатываемой на атомных станциях, будет расти. Это связано с тем, что запасы органических энергоресурсов неуклонно истощаются. Непрерывно растут затраты на их добычу, переработку и транспортировку. Растут масштабы вредного воздействия на природу и человека при добыче и сжигании органического топлива (в выбросах угольных электростанций содержится в 2-5 раз больше радиоактивных веществ, чем в выбросах АЭС).

   Необходимо  учитывать экономичность производства энергии на АЭС и относительную  стабильность ее стоимости. По уровню профессионального травматизма  и смертности от несчастных случаев атомная энергетика является одной из самых благополучных отраслей производства.

   Однако  катастрофа на Чернобыльской АЭС  выявила серьезные изъяны в атомной  технике первого поколения, прежде всего ее уязвимость к ошибкам  управления. Это предопределило необходимость осуществления большой программы работ по повышению безопасности действующих реакторов и атомных станций.

   В первую очередь была выполнена модернизация реакторов типа РБМК-1000, улучшены характеристики безопасности на всех других типах реакторов, созданы учебно-тренировочные пункты, оснащаемые современными тренажерами, усилен контроль за выполнением правил и инструкций по эксплуатации. Прежние показатели работы АЭС, характеризующие количество вырабатываемой электроэнергии, уступили первое место такому критерию, как неукоснительное соблюдение требований безопасности.

   В дальнейшем повышение безопасности ядерной энергетики связывается  с переходом на реакторы и АЭС  нового поколения. Для решения этой задачи в основу положена идея реактора с «естественной» безопасностью, в котором физические свойства реактора и законы природы препятствовали бы зарождению и развитию аварийных процессов. В этом случае реактор будет надежно защищать себя как от ошибок персонала, так и от поломок оборудования.

   Российские  специалисты создали конструкцию  такого реактора. Он получил условное обозначение АСТ-500 (атомная станция  теплоснабжения мощностью 500 МВт). Его  идея принадлежит ученым научного центра «Курчатовский институт».

   В новом реакторе для выполнения основных функций безопасности используются процессы, которые управляются не человеком, а законами самой природы. Например, всем известна самоциркуляция нагреваемой жидкости, которая возникает при наличии в ее объеме источника тепла. Нагретая жидкость стремиться подняться вверх, а более холодная – опуститься вниз. В результате возникает так называемая естественная конвекция жидкости вместо принудительной, осуществляемой в обычных реакторах с помощью насосов.

   Для надежного выполнения другой важной функции безопасности – прекращения цепной реакции деления урана – разработаны специальные регулирующие стержни с поглотителем нейтронов, которые при нарушениях в работе реактора автоматически вводят в активную зону под собственным весом, а также баки с раствором поглотителя нейтронов, из которых раствор может поступать в реактор самотеком, - для этого они подняты выше реактора.

   Кроме того, АСТ-500 полностью исключается  возможность «разгона» реактора (так называемый быстрый неуправляемый  рост тепловой мощности) и аварий с разрушением активной зоны, наподобие той, которая произошла на ЧАЭС.

   Для того чтобы исключить существующую во всех реакторах с водой под  давлением опасность течи теплоносителя  и перегрева ядерного топлива  все оборудование с радиоактивным  теплоносителем размещается внутри реактора. Реактор, в свою очередь, заключен в прочную герметичную стальную капсулу – «страховочный» корпус, который будет задерживать воду в случае ее выхода из реактора, и все это – внутри толстостенной железобетонной оболочки с герметичной стальной облицовкой. Эта оболочка – дополнительная защита от выхода радиоактивности. Одновременно она предохраняет реактор от неблагоприятных внешних воздействий – возможных землетрясений, ураганов, взрывов, падения самолетов и т.д.

   Важно, что в реакторе АСТ-500 использованы в основном хорошо изученные и проверенные в атомной энергетике материалы и конструкции. Широкое применение нашло оборудование, которое уже изготавливается и успешно используется в действующих реакторах типа ВВЭР и на атомных ледоколах.

   Несмотря  на успехи в области разработки безопасных реакторов на тепловых нейтронах, основой  энергетики будущего являются «быстрые»  ядерные реакторы. Их принципиальное отличие от реакторов на тепловых нейтронах состоит в том, что они не имеют замедлителя нейтронов.

   Как известно, в природном уране содержится очень небольшая доля «горючих»  атомов урана-235. Основная же часть (более 99%) природного урана состоит из атомов с массой 238. Для реактора мощностью 1000 МВт необходимо 200 т природного урана ежегодно, а за весь срок его службы – 5-6 тыс. т. Это означает, что источники урана будут исчерпаны через 50-80 лет.

   Быстрые реакторы позволяют: использовать не только уран-235; примерно в 60 раз увеличить  выработку энергии; обеспечить топливом любое количество атомных станций на многие столетия; сократить объем работ по добыче и переработке урановой руды примерно в 50 раз.

   Быстрые реакторы к настоящему времени уже  прошли весь путь от научной идеи до технического воплощения.

   Работы  по дальнейшему совершенствованию реакторов продолжаются. Основная цель этих работ – создание более безопасного и экономичного реактора, отвечающего в максимальной степени требованиям атомной энергетики будущего и самому главному из них – безопасности. Будем надеяться, что это верный путь. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Заключение. 

   После аварии на Чернобыльской АЭС и  на некоторых предприятиях, связанных  с ядерной промышленностью, люди все больше стали задумываться над  проблемами радиоактивного заражения и по разработке эффективных мероприятий по защите населения. Ведь до сих пор люди, получившие прямое или косвенное облучение, умирают, рождаются дети с отклонениями. Поэтому многие стали протестовать, выражая свой протест сначала письмами, обращенными к правительству. Позже к ним присоединились представители экологических движений разных оттенков, потребовавших запрещения ядерного производства и экспорта. А в последние года стали выражать свой протест в форме пикетирования не только открывающиеся, но и действующие АЭС (например, в Чехии «зеленые» пикетировали атомную станцию Темелин). С одной стороны они правы, но с другой стороны ядерная энергетика должна развиваться. Как считают научные работники Димитровграда, от «чернобыльского синдрома» излечит не сворачивание атомной отрасли (это для России, кстати, невозможно и по финансовым соображениям), а разработка новых безопасных АЭС.

   Засекреченность, а особенно полусекретность, питает страхи. Чтобы этого не происходило, нужна всесторонняя, достоверная  и объективная информация. Люди должны знать, что по частоте несчастных случаев практическое использование атомной энергии во всех странах занимает место в ряду наиболее благополучных отраслей промышленности. Не изменила общей картины и чернобыльская авария. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Список  литературы. 

    1. Основы  безопасности жизнедеятельности. 8 кл.: Учебник для общеобразоват. учеб. заведений/С. Н. Вангородский, М. И. кузнецов, В. Н. Латчук, В. В. Марков. – 2-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2002. – 256 с.: ил.
    2. Основы безопасности жизнедеятельности: Учеб. пособие для учащихся 9 кл. общеобр. школ и учреждений начального профессионального образования.// Под ред. вице-президента Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, канд. пед. наук В. Я. Сюнькова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ГОМЦ «Школьная книга», 2003. – 240 с., ил.
    3. Стихийные бедствия. Аварии, катастрофы. Правила поведения и действия населения: Учебно-методическое пособие. – М.: ТОО – Редакция журнала «Военные знания», 1997г.
    4. Чрезвычайные ситуации. Краткая характеристика и классификация: Учебное пособие. – М.: ТОО – Редакция журнала «Военные знания», 1997г.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Приложение 1  

Характер  поражения людей  и животных.

Загрязнение сельскохозяйственных растений и продуктов  питания. 

     При авариях на ядерных энергетических установках сложно создать условия, полностью предохраняющие людей от облучения.

     Однако, зная, что воздействие ионизирующего  излучения на отдельные ткани  и органы человека не одинаково, его  можно значительно ослабить.

     В порядке убывания радиочувствительности критические органы относят к 1, 2 или 3-й группам. Для них установлены разные значения основных дозовых пределов.

     Про сравнительно равномерном облучении  организма ущерб здоровью определяют по уровню облучения всего тела, что соответствует первой группе критических органов. К первой группе критических органов относят также половые органы и красный костный мозг.

     Ко  второй группе критических органов  относят мышцы, щитовидную железу, жировую  ткань, печень, почки, селезенку, желудочно-кишечный тракт, легкие, хрусталики глаз.

     Третью  группу критических органов составляют кожный покров, костная ткань, кисти  рук, предплечья, голени и стопы.

     При определении допустимых доз облучения  учитывают, что оно может быть однократным или многократным.

     Однократным считают облучение, полученное за первые четверо суток. Облучение, полученное за время, превышающее четверо суток, считают многократным. 

     Последствия однократного радиационного  облучения

Доза, бэр Мгновенные  симптомы Риск смертности Наступление смерти
от 0 до 100 Никаких Никакого -
100-200 Рвота, сокращение числа кровяных телец Никакого -
200-600 То же + выпадение  волос, подверженность инфекциям до 80% через 2 месяца
600-1000 То же от 80% до 100% через 2 месяца
более 1000 То же + сонливость, озноб, жар, понос 100% менее чем через 2 месяца

Информация о работе Аварии с выбросами радиоактивных веществ и очаги поражения