Алкоголизм

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2012 в 14:09, контрольная работа

Описание работы

Целью данной работы является исследование алкоголизации населения как медико-социальной проблемы.
Задачи исследования:
-Раскрыть понятие алкоголизм и его стадии
-Изучить причины употребления алкоголя
-Определить основные медико-социальные проблемы людей страдающих алкоголизмом
-Определить профилактические мероприятия по борьбе с алкоголизмом
-На основе изученного материала сформулировать выводы.

Содержание

Введение……………………………………………………………….3ст.
1.История алкоголя …………………………………………………..4ст.
2. Стадии развития алкоголизма……………………………………..5ст.
3.Причины алкоголизма и особенности проблемы…………………6ст.
4.Детский алкоголизм………………………………………………...8ст.
5. Медико-социальные аспекты ……………………………………..10ст.
6. Профилактика алкоголизма ……………………………………….13ст.
Заключение ……………………………………………………………15ст.
Список использованных источников………………………………..16ст.

Работа содержит 1 файл

Алкоголизм -валеология.docx

— 49.57 Кб (Скачать)

Приоритетные направления  профилактики:

1. Усиление государственного  контроля в области производства  и оборота алкогольных напитков.

Необходимо усилить контроль со стороны государства за производством и продажей этилового спирта из пищевого и непищевого сырья, алкогольных напитков и спиртсодержащих растворов.

Внедрить систему более жестких мер экономической, административной и уголовной ответственности за нелегальное производство и реализацию спиртных напитков, их фальсификацию, за несоблюдение норм и правил производства и реализации алкогольной продукции, за самогоноварение с целью сбыта, а также за нарушение законодательных ограничений на рекламу алкоголя.

Устранить с рынка наиболее токсичные разновидности алкогольных  напитков, в частности, приготовленные с использованием спирта из непищевого сырья, вызывающие отравления, поражения внутренних органов и способствующие быстрому развитию зависимости от алкоголя.

2. Формирование атмосферы  общественного осуждения пьянства.

В решении этой задачи внимание государства, органов культуры и образования, средств массовой информации должно быть сосредоточено в первую очередь на настойчивом культивировании тех ценностей, которые, при условии их реализации, могут способствовать утверждению здорового образа жизни.

Необходимо изменить концептуальную основу массовой воспитательной и просветительной антиалкогольной работы.

Нужно создавать систему  раннего предупреждения злоупотребления алкоголем для детей и подростков с широким использованием в этих целях системы учреждений дошкольного и школьного воспитания, с организацией в них соответствующих психолого-педагогических служб.

3. Усиление социального контроля за лицами, чье поведение ведет к нарушениям норм морали и права.

В этой связи представляется целесообразным:

- пересмотр действующего  законодательства об ответственности за административные правонарушения, связанные с алкоголем;

- повышение ответственности  администрации на предприятиях  различных форм собственности  за проведение профилактической  работы с лицами, злоупотребляющими  спиртными напитками, организацию системы помощи им на рабочих местах с принятием мер, обеспечивающих экономическую заинтересованность предприятий в такой деятельности;

- введение комплекса жестких  норм ответственности родителей, приобщающих несовершеннолетних детей к пьянству, а также лиц, продающих спиртные напитки несовершеннолетним;

- совершенствование административно-правовых  и воспитательных мер, применяемых к лицам, управляющим транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, а также обеспечение объективизации экспертизы алкогольного опьянения.

4. Создание эффективной,  материально обеспеченной системы  наркологической помощи населению.

Для этого необходимо признать алкоголизм социально значимым заболеванием и разработать новую концепцию наркологической помощи, предполагающую широкое использование немедицинских (психотерапевтических, психологических, социальных) методик работы с больными.

 

  

 

 

 

 

 

 

 

                                           ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема алкоголизма представляет собой разветвленный комплекс социальных патологий, влияющих на нормальное функционирование общества. Алкоголь «бьет» не только самого пьющего, но и людей, окружающих его. Часто мужчины или женщины, склонные к алкоголизму, пренебрегают своими обязанностями, друзьями, семьей и детьми, для того, чтобы удовлетворить свою потребность .За алкоголизм родителей часто расплачиваются дети.

  Проблема алкоголизма давно превратилась в масштабную медико-социальную угрозу нашей нации. Борьба с алкоголизмом – крупнейшая социальная и медицинская проблема любого государства. Вред алкоголя доказан. Даже малые дозы его могут стать причиной больших неприятностей или несчастий: травм, автокатастроф, лишения работоспособности, распада семьи, утраты духовных потребностей и волевых черт человеком.

Решением этой проблемы наряду с  медицинскими и социальными работниками  занимается государство в целом, гражданское общество и различные  общественные институты. Одним из способов преодоление этой чумы является эффективная  профилактика и пропаганда здорового  образа жизни, наглядные примеры  социальных и медицинских последствий  потребления алкоголя также эффективно воздействуют на сознание молодых людей.

  Сегодня возрастает роль государства в решении проблем алкоголизма, особенно детского и подросткового алкоголизма, набирающего сейчас обороты, как одной из основных угроз всей нации.   Проблема алкоголизма для нашей страны сверх актуальна. Как известно, болезнь легче предупредить, чем лечить, поэтому кроме лечения болезни, которое на сегодняшний день не эффективно (до 80% рецидивов), требуется искоренять причины этой проблемы. Относительно простым выходом из данной ситуации было бы стать радикальное повышение цен на спиртные напитки, которое снизило бы их доступность. Но важными социальными мерами на сегодняшний день все же остаются запреты на распитие спиртных напитков , высокая профилактика -агитационная работа и др.

Рассмотренные в данной работе теоретические  особенности алкоголизма, социальные и медицинские аспекты, профилактические меры - комплексно уже сейчас работают в помощь всем специалистам, решающим социальную проблему алкоголизма.

 

 

 

           СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1.Дорошкевич М.П.Основы валеологии и школьной гигиены: учеб. пособие. Минск «Вышэйшая школа», 2003.-237с.

 

2. Ерышев О.Ф.Алкогольная зависимость :Формирование, течение, терапия/ Ерышев О.Ф., Рыбаков Т.Г.-СПб.:Элби – СПБ, 2002г

 

3. Лисицын, Ю.П. Алкоголизм: (Медико-социальные аспекты) Руководство для врачей/ Лисицын Ю.П., Свиридов П.И. - М.: Медицина, 1990. - 527 с.

 

4. Петренко Л.Ф. "Коварный враг". М.:"Знание", 1981.-256с.

 

5. Лекции по наркологии/ Под ред. Н.Н. Иванца. - 3-е изд., перераб. - М.: Мед. Практика, 2001. - 344 с.

 

 


Информация о работе Алкоголизм