Алкоголизм

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2012 в 14:09, контрольная работа

Описание работы

Целью данной работы является исследование алкоголизации населения как медико-социальной проблемы.
Задачи исследования:
-Раскрыть понятие алкоголизм и его стадии
-Изучить причины употребления алкоголя
-Определить основные медико-социальные проблемы людей страдающих алкоголизмом
-Определить профилактические мероприятия по борьбе с алкоголизмом
-На основе изученного материала сформулировать выводы.

Содержание

Введение……………………………………………………………….3ст.
1.История алкоголя …………………………………………………..4ст.
2. Стадии развития алкоголизма……………………………………..5ст.
3.Причины алкоголизма и особенности проблемы…………………6ст.
4.Детский алкоголизм………………………………………………...8ст.
5. Медико-социальные аспекты ……………………………………..10ст.
6. Профилактика алкоголизма ……………………………………….13ст.
Заключение ……………………………………………………………15ст.
Список использованных источников………………………………..16ст.

Работа содержит 1 файл

Алкоголизм -валеология.docx

— 49.57 Кб (Скачать)

- быстрое развитие запойного  пьянства (для подростков становится  нормой пить по любому поводу, при этом в состоянии легкого  опьянения они начинают чувствовать  себя неуверенно);

- низкая эффективность  лечения. 

  Пьянство среди несовершеннолетних тесно связанно с их отклоняющимся поведением. В основе этой связи лежит самая главная для подростков опасность алкоголизма - он резко ослабляет самоконтроль.

  Наиболее часто в состоянии опьянения совершаются насильственные преступления. Приобщение к спиртным напиткам детей и подростков наиболее интенсивно происходит в трех возрастных периодах: раннего детства, дошкольного и младшего школьного возраста, детского и юношеского возраста.  
     Первый период - раннее детство, в котором алкоголизация детей носит неосознанный, непроизвольный характер. Этому способствуют следующие основные причины: пьяное зачатие, употребление алкоголя во время беременности и кормления грудью, что ведет к аномалиям физического и психического развития ребенка.

   Второй период - дошкольный и младший школьный возраст. В этот период наиболее существенными причинами являются две - педагогическая неграмотность родителей, которая приводит к алкогольному отравлению организма, и семейные алкогольные традиции, приводящие к формированию интереса к спиртному.  
Педагогическая неграмотность родителей проявляется в существующих предрассудках и заблуждениях о целебном действии алкоголя: алкоголь усиливает аппетит, излечивает малокровие, улучшает сон, облегчает прорезывание зубов. Расплачиваются родители за свою неграмотность алкогольным отравлением детей, которое может даже привести к смертельному исходу.

Третий период - подростковый и юношеский возраст. В качестве основных причин можно назвать следующие семь: неблагополучие семьи; позитивная реклама в средствах массовой информации; незанятость свободного времени; отсутствие знаний о последствиях алкоголизма; уход от проблем; психологические особенности личности; самоутверждение. В этот период происходит формирование влечения к алкоголю, которое перерастает в привычку, приводя в большинстве случаев к алкогольной зависимости ребенка.

   Алкоголизм у подростков формируется в среднем в течение 3-4 лет. Абстинентный синдром появляется спустя 1-3 года после начала постоянного употребления алкоголя. Отличительная особенность раннего алкоголизма - его большая зависимость от типа акцентуации характера .

 С началом злоупотребления алкоголем у несовершеннолетних сразу же возникают конфликты в учебном заведении, на работе, в семье. Однако, как правило, это противодействие ограничивается либо мерами репрессивного характера (подросткам делают выговоры, порицания), либо их «пугают» последствиями алкоголизма, пагубными перспективами связи с «дурной компанией».

  Подобные меры, будучи негативными, не могут оградить подростка от «алкогольной компании», поскольку не в состоянии удовлетворить эмоциональные запросы и ожидания, потребность в интимно-личностном общении, ощущении собственной значимости, силы и т. п.

   Сегодня  проблема детского алкоголизма заметно обострилась, причиной этому стало: появление коммерческих торговых точек , продающие спиртные напитки даже не совершеннолетним, стремление подражать взрослым и пытаться выглядеть как они, а конце концов подражание свои сверстникам, которые уже и так употребляют алкоголь или курят, что бы не казаться среди них “белой вороной”. Ещё немаловажным фактором является СМИ и средства массовой западной культуры (музыка, кинематограф. Задача всестороннего и гармонического развития подрастающего поколения неразрывно связана с воспитанием у него позитивных нравственных установок, в том числе и отрицательного отношения к проявлениям пьянства.

Необходимость усиления против  алкогольной работы с подростками  обусловлена прежде всего распространенностью употребления алкоголя среди населения. Известно, что пьянство родителей создает крайне неблагоприятные условия для нравственного воспитания и интеллектуального развития детей и способствует их раннему приобщению к алкогольным напиткам.

Особенно чревато последствиями  употребление спиртных напитков в переходном возрасте у десяти-шестнадцати летних, когда в развивающемся организме  происходит  дифференциация и совершенствование  функций и систем, идет половое  созревание. Употребление алкоголя в  этом возрасте способно задержать или  вовсе остановить физическое и умственное развитие, формирование этических и  нравственных категорий, высших форм мышления, эстетических понятий.[1,с.191-197].

 

 

 

                    5.МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ

Алкоголизм не привычка, а болезнь. Привычка контролируется сознанием, от нее можно избавиться. Пристрастие  к алкоголю преодолеть сложнее из-за отравления организма. Около 10 процентов  людей, употребляющих алкоголь, становятся алкоголиками. Алкоголизм - болезнь, характеризующаяся  психическими и физическими изменениями  в организме. Алкоголизм развивается  по такой схеме:

Начальная фаза: опьянение с выпадением памяти, «затмение». Человек постоянно  думает о спиртном, ему кажется, что  выпил недостаточно, он пьет «впрок», у него развивается жадность к  алкоголю. Однако он сохраняет сознание своей вины, избегает разговоров о  своей тяге к спиртному.

Критическая фаза: утрата контроля над  собой после первого же глотка алкоголя. Стремление найти оправдание своему пьянству, сопротивление всем попыткам предотвратить его желание  выпить. У человека развивается высокомерие, агрессивность. Он обвиняет окружающих в своих бедах. У него начинается запой, его друзьями становятся случайные  собутыльники. Он вынужден уйти с постоянной работы, утрачивает интерес ко всему, что не имеет отношения к спиртному.

Хроническая фаза: ежедневное похмелье, распад личности, помутнение памяти, сбивчивость  мысли. Человек пьет суррогаты алкоголя, технические жидкости, одеколон. У  него развиваются безосновательные страхи, белая горячка, другие алкогольные  психозы.

Одним из характерных осложнений во время запоя является белая горячка. Белая горячка - наиболее часто встречающийся алкогольный психоз. Она возникает обычно в состоянии похмелья, когда у пьяницы появляются безотчетный страх, бессонница, дрожание рук, кошмары (погони, нападения и т.п.), слуховые и зрительные обманы в виде шумов, звонков, движения теней. Симптомы белой горячки особенно выражены ночью. У больного начинаются яркие переживания устрашающего характера. Он видит ползающих вокруг насекомых, крыс, нападающих на него чудовищ, бандитов, ощущает боль от укусов, ударов, слышит угрозы. Он бурно реагирует на свои галлюцинации: обороняется или бежит, спасаясь от преследования. Днем галлюцинации несколько затухают, хотя больной остается возбужденным, у него трясутся руки, он суетлив и не может спокойно сидеть на одном месте.                                                                                                              Другой формой психоза является алкогольный бред. Он возникает и после кратковременного пьянства, но в отличие от белой горячки не сопровождается галлюцинациями. Таких больных преследуют навязчивые мысли. Чаще всего это бред подозрительности, преследования, ревности. Пьянице, например, кажется, что против него устроен заговор. Не видя выхода из создавшегося положения, он может кончить жизнь самоубийства.                                                                                                                                   Однако даже после однократного приема алкоголя у людей ночь проходит беспокойно, а на утро они встают разбитыми, с опухшим лицом и больной головой. Итак, даже после нерегулярного, случайного употребления алкоголя наступают серьезные неполадки в организме, свидетельствующие о тяжелом его отравлении. Если же употребление алкоголя принимает систематический характер, человек пьет по любому случаю, выискивая любой повод, чтобы напиться, то это уже называется бытовым пьянством. Для пьяницы не имеет значение смысл праздничного события, ему безразлично одобряют ли его поведение другие.

   В этой стадии приобщения к спиртному в значительной мере изменяется отношение пьющего к окружающим, к общепринятым и допустимым нормам поведения. Для пьяницы самыми близкими людьми становятся собутыльники, пусть даже они впервые оказались за одним столом. Время, место и обстановка, в которой люди пьют, теряют значение.

  По мере роста алкогольной зависимости возникает конфликт иного уровня - между возросшей потребностью в алкоголе и давлением окружающей среды и представлениями о моральных и этических нормах в определенной культуре. На этом этапе возникает иная система защиты, позволяющая справляться с этим конфликтом.

Защитные механизмы, функционирующие  на этом этапе, подробно рассмотрены  Э.Е. Бехтелем, который описывает систему защитного поведения больных алкоголизмом, куда относит: расширение диапазона приемлемости; частичное удовлетворение потребности; перцептивную защиту, которая может проявляться в нескольких видах (игнорирование пьянства, перцептивная оценочная деформация, сдвиг акцентов, парциальная перцепция); формирование противоположной реакции; рационализация.

   Воздействие алкоголя на людей может проявляться по-разному. Оно зависит от того, сколько принято алкоголя и за какой промежуток времени; от возраста и пола человека, размеров его тела, общего состояния здоровья, веса и режима питания; принимается ли алкоголь до еды или вместе с пищей, до или после тяжелой физической нагрузки. Дети, молодые люди и женщины обычно более подвержены влиянию алкоголя, чем взрослые мужчины.

      Немедленное воздействие. Алкоголь вызывает алкогольное опьянение, обычно сопровождающееся эйфорией - благодушным, повышенным настроением. Однако у многих людей существуют иные формы опьянения: дисфорическая форма связана с повышенным возбуждением и агрессивностью; дистимическая форма - с повышенной слезливостью, чувством отчаяния и т.д. Такие формы опьянения называются патологическими. Обильная алкоголизация может сопровождаться нарушениями физической координации и зрения; речь становится бессвязной; человек не способен к адекватным действиям, у него нарушена память. Чрезмерное употребление алкоголя в течение короткого периода времени может вызывать головную боль, тошноту, рвоту, потерю сознания и смерть.

Отсроченное воздействие. Регулярное употребление алкоголя в больших  количествах в течение продолжительного периода времени может привести к потере аппетита (и, как следствие, - привести к заболеваниям желудочно-кишечного  тракта), изменению кожных покровов, нарушению работы печени, головного  мозга и других органов, а также  к расстройствам в сексуальной  сфере. Всё это свидетельствует  об алкогольной дегенерации тканей организма алкоголика.

В процессе хронической алкоголизации  повышается толерантность (устойчивость) человека к алкоголю и быстро формируется  зависимость от него. [5,с.74-82].

Негативные явления, порождаемые  потреблением спиртных напитков, таят в

себе большую опасность  для  общества.  Потребление  алкоголя,  прежде  всего дурно влияет  на  здоровье  людей.  Злоупотребление  алкоголем  способствует развитию соматических и психических заболеваний, и это есть одна  из  причин смертности населения.

      Частота  несчастных случаев и травм  у мужчин,  употребляющих  алкоголь, выше, чем у всего мужского населения страны.  У  алкоголиков  идет  снижение трудоспособности,   ухудшение   трудовой    дисциплины.    Пьянство    также обуславливает высокий  уровень  преступности.  Пьяные  водители  и  пешеходы являются виновниками большинства ДТП.

  Проблема алкоголизма для нашей страны сверх актуальна.

Как известно,  болезнь  легче предупредить, чем лечить, поэтому кроме лечения  болезни,  которое  на сегодняшний день не эффективно  (до  80%  рецидивов),  требуется  искоренять причины этой проблемы. Относительно простым выходом  из данной ситуации  было бы стать  радикальное повышение цен на спиртные напитки, которое  снизило  бы

их  доступность. 

 

 

 

 

 

                           6.ПРОФИЛАКТИКА  АЛКОГОЛИЗМА

 

 

   При осуществлении антиалкогольной политики предпочтение должно отдаваться мерам профилактического, культурно-воспитательного и образовательного характера, направленным на разумное и осознанное ограничение потребления алкоголя. Успех может быть обеспечен созданием в стране широкой социально-экономической и правовой системы профилактики пьянства и алкоголизма, эффективного механизма управления этой системой и координации антиалкогольных усилий различных государственных органов, социальных институтов и общественных организаций.

При этом профилактику следует  понимать не только как антиалкогольное  воспитание и образование, но и как систему политических, экономических, образовательных, оздоровительных, организационных и административных мер и программ, направленных на создание в обществе условий, способствующих достижению оптимально приемлемого уровня потребления алкоголя и минимизации негативных последствий его потребления.

Профилактика включает в  себя: 

1) антиалкогольное воспитание;

2) контроль за оборотом алкоголя;

3) помощь всем проблемным  потребителям спиртного.

Информация о работе Алкоголизм