Алкоголизм

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2012 в 14:09, контрольная работа

Описание работы

Целью данной работы является исследование алкоголизации населения как медико-социальной проблемы.
Задачи исследования:
-Раскрыть понятие алкоголизм и его стадии
-Изучить причины употребления алкоголя
-Определить основные медико-социальные проблемы людей страдающих алкоголизмом
-Определить профилактические мероприятия по борьбе с алкоголизмом
-На основе изученного материала сформулировать выводы.

Содержание

Введение……………………………………………………………….3ст.
1.История алкоголя …………………………………………………..4ст.
2. Стадии развития алкоголизма……………………………………..5ст.
3.Причины алкоголизма и особенности проблемы…………………6ст.
4.Детский алкоголизм………………………………………………...8ст.
5. Медико-социальные аспекты ……………………………………..10ст.
6. Профилактика алкоголизма ……………………………………….13ст.
Заключение ……………………………………………………………15ст.
Список использованных источников………………………………..16ст.

Работа содержит 1 файл

Алкоголизм -валеология.docx

— 49.57 Кб (Скачать)

                                          СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………….3ст.

1.История алкоголя …………………………………………………..4ст.

2. Стадии развития алкоголизма……………………………………..5ст.

3.Причины алкоголизма  и особенности проблемы…………………6ст.

4.Детский алкоголизм………………………………………………...8ст.

5. Медико-социальные аспекты  ……………………………………..10ст.

6. Профилактика алкоголизма ……………………………………….13ст.

Заключение ……………………………………………………………15ст.

 Список использованных  источников………………………………..16ст.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                          ВВЕДЕНИЕ

Актуальность  темы исследования. Сейчас потребление спиртных напитков в мире характеризуется огромными цифрами. От этого страдает все общество, но в первую очередь под угрозу ставится подрастающее поколение: дети, подростки, молодежь, а также здоровье будущих матерей. Ведь алкоголь особенно активно влияет на несформировавшийся организм, постепенно разрушая его.

       Вред  алкоголя очевиден. Доказано, что  при попадании алкоголя внутрь  организма, он разносится по  крови ко всем органам и  неблагоприятно действует на  них вплоть до разрушения.

      При систематическом  употреблении алкоголя развивается  опасная болезнь – алкоголизм. Алкоголизм опасен для здоровья  человека, но он излечим, как  и многие другие болезни. 

       Но главная  проблема состоит в том, что  большая часть алкогольной продукции,  выпускаемой  негосударственными  предприятиями, содержит большое  количество ядовитых веществ.  Недоброкачественная продукция  нередко приводит к отравлениям  и даже смертям.

       Все  это наносит большой урон обществу, его культурным ценностям.

 

Целью данной работы является исследование алкоголизации населения как медико-социальной проблемы.

 

Задачи  исследования:

-Раскрыть понятие алкоголизм  и его стадии

-Изучить причины употребления алкоголя

-Определить основные медико-социальные проблемы людей страдающих      алкоголизмом

-Определить профилактические мероприятия по борьбе с алкоголизмом

-На основе изученного материала сформулировать выводы.

 

  Объектом исследования выступают медико- социальные проблемы в обществе.

Предметом исследования стала проблема алкоголизации населения.

  В качестве основного метода исследования выступил теоретический анализ особенностей алкоголизации населения как медико- социальной проблемы на основе имеющейся базы литературных источников.

 

 

 

                                         1.ИСТОРИЯ АЛКОГОЛЯ

Похититель рассудка - так именуют  алкоголь с давних времен. Об опьяняющих свойствах спиртных напитков люди узнали не менее чем за 8000 лет до нашей  эры - с появлением керамической посуды, давшей возможность изготовления алкогольных  напитков из меда, плодовых соков и  дикорастущего винограда. Возможно, виноделие возникло еще до начала культурного земледелия. Так, известный  путешественник Н.Н. Миклухо-Маклай наблюдал папуасов Новой Гвинеи, не умевших  еще добывать огонь, но знавших уже  приемы приготовления хмельных напитков. Чистый спирт начали получать в 6-7 веках  арабы и назвали его «аль коголь», что означает «одурманивающий». Первую бутылку водки изготовил араб Рагез в 860 году. Перегонка вина для получения спирта резко усугубила пьянство. Не исключено, что именно это послужило поводом для запрета употребления спиртных напитков основоположником ислама (мусульманской религии) Мухаммедом (Магомет, 570--632). Но даже в странах Азии, где потребление вина запрещалось религией (Кораном), культ вина все же процветал и воспевался в стихах.                                                                                                  В средневековье в Западной Европе также научились получать крепкие спиртные напитки путем возгонки вина и других бродящих сахаристых жидкостей. Согласно легенде, впервые эту операцию совершил итальянский монах алхимик Валентиус. Испробовав вновь полученный продукт и придя в состояние сильного алкогольного опьянения, алхимик заявил, что он открыл чудодейственный эликсир, делающий старца молодым, утомленного бодрым, тоскующего веселым.

   С тех пор крепкие алкогольные напитки быстро распространились по странам мира, прежде всего за счет постоянно растущего промышленного производства алкоголя из дешевого сырья (картофеля, отходов сахарного производства и т.п.). Алкоголь настолько быстро вошел в быт, что практически не один художник, писатель или поэт не обходил эту тему.

        Распространение пьянства на Руси связано с политикой господствующих классов. Было даже создано мнение, что пьянство является якобы старинной традицией русского народа. При этом ссылались на слова летописи: «Веселие на Руси - есть питии». Но это клевета на русскую нацию. Русский историк и этнограф, знаток обычаев и нравов народа, профессор Н.И. Костомаров (1817-1885) полностью опроверг это мнение. Он доказал, что в Древней Руси пили очень мало. Лишь на избранные праздники варили медовуху, брагу или пиво, крепость которых не превышала 5-10 градусов. Чарка пускалась, по кругу и из нее каждый отпивал несколько глотков. В будни никаких спиртных напитков не полагалось, и пьянство считалось величайшим позором и грехом.

   Но с 16-го столетия начался массовый завоз из-за границы водки и вина. При Иване IV и Борисе Годунове учреждаются «царевы кабаки», приносящие массу денег в казну. Тем не менее, уже тогда пытались ограничить потребление спиртных напитков. Так в 1652 году вышел указ «продавать водку по одной чарке человеку». Запрещалось выдавать вино «питухам» (т.е. пьющим), а также всем во время постов, по средам, пятницам и воскресеньям. Однако из-за финансовых соображений вскоре была внесена поправка: «чтобы великого государя казне учинить прибыль, питухов с кружечного двора не отгонять», чем фактически поддерживалось пьянство.

 С 1894 года продажа водки стала царской монополией.

 Одним из темных пятен прошлого, следы которого еще сохранились у нас, являются пьянство и алкоголизм.

Четырнадцатого июня 1985 года ЦК КПСС объявил войну пьянству, которая  потрясла все основы общества. Бюджет потерял 50 миллиардов не нынешних, а  тех еще полновесных рублей, в  два раза возросло потребление самогона. Тем не менее, именно к 1987 году возросла средняя продолжительность жизни. Это произошло без уменьшения смертности от отравлений и несчастных случаев. В результате, как бы мы не ругали кампанию, она сберегла жизнь  приблизительно 700 тысячам людей, да и заболеваемость снизилась. [ 4,с. 12-37].

 

2.СТАДИИ РАЗВИТИЯ АЛКОГОЛИЗМА

Алкоголизм  —  заболевание,  вызываемое  систематическим  употреблением

спиртных  напитков,  характеризующееся  патологическим  влечением   к   ним, развитием  психической (непреодолимое влечение)  и физической   зависимости (появлением абстинентного синдрома при прекращении употребления). В случаи длительного  течения  болезнь   сопровождается   стойкими   психическими   и соматическими расстройствами.

 В формировании  алкогольной  зависимости   решающую  роль  играют

следующие факторы:

1) Социальные факторы:  культурный и  материальный  уровень  жизни,  стрессы, информационные перегрузки, урбанизация.

2)Биологические: наследственная предрасположенность.

 По  данным  Альтшуллера до  30%  детей,  чьи  родители   злоупотребляли   алкоголем,   могут   стать потенциальными алкоголиками.

3)Психологические:  психоэмоциональные особенности личности,  способность к социальной адаптации и противостоянию стрессам.

  Выделяют три стадии: 

1. Компенсированная

2. Наркоманическая

3. Терминальная   или   стадия декомпенсации.

Грозными признаками начала заболевания на первой стадии служат: главный симптом- непреодолимая  тяга  к  употреблению  алкоголя,  потеря  "чувства  меры"  поотношению к выпитому, формирование толерантности к алкоголю и лёгкой  формы абстинентного синдрома.

После принятия высоких доз  возникает  амнезия,  снижается трудоспособность.

На первой стадии формируется  лишь  психическая  зависимость.  Уже  в  это  время возможны  нарушения  функционирования  некоторых  систем   органов:    часто наблюдаются   алкогольные    кардиомиопатии,     описана    неврастеническая симптоматика  -  нарушения   сна,   утомляемость,   беспричинные   колебания настроения.

 Во  второй  стадии  болезненное  влечение  к  алкоголю  усиливается.   Этому сопутствуют нарастающие психические изменения: концентрация  всех  интересов на  алкоголе,  эгоцентризм  -  крайняя  форма  индивидуализма   и   эгоизма, притупление   чувства   долга   и   других   высших   эмоций,   беспечность, эмоциональное огрубление. Характерной особенностью  второй  стадии  является окончательное формирование абстинентного синдрома.  Кроме  того,  во  второй стадии продолжается и достигает максимума  рост  толерантности  к  алкоголю, начавшийся в первой стадии. 

 В  третьей  стадии  на  первый  план   выдвигаются   признаки   психического

оскудения, соматического одряхления и падения толерантности к алкоголю. Амнезия случается даже при приёме  малых  доз алкоголя. При этом меняются как характер опьянения, так и характер  влечения к  алкоголю,  который  из  предмета  смакования  превращается   в   средство поддержания жизнедеятельности.[3,с.322-441].

 

 

           3. ПРИЧИНЫ  АЛКОГОЛИЗМА И ОСОБЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

Употребление алкоголя - массовое явление, связанное с такими социальными  категориями, как традиции и обычаи, с одной стороны, и общественное мнение и мода, с другой. Также  потребление алкоголя связано с  психологической особенностью личности, отношению к алкоголю как к  «лекарству», согревающему напитку  и т.п. Потребление алкоголя в  определенные исторические времена  принимало разные формы: религиозный  обряд, метод лечения, элемент человеческой «культуры».[3, с.450].

К алкоголю часто прибегают, надеясь  ощутить приятное настроение, снизить  психическую напряженность, заглушить  чувство усталости, моральной неудовлетворенности, уйти от реальности с ее нескончаемыми  заботами и переживаниями. Одним кажется, что алкоголь помогает преодолеть психологический барьер, установить эмоциональные контакты, для других, особенно несовершеннолетних, он представляется средством самоутверждения, показателем «мужества», «взрослости».

На протяжении многих столетий осуществляется поиск наиболее действенных средств  и способов ограждения людей от губительного влияния алкоголя, разрабатываются  разнообразные меры по устранению многочисленных вредных последствий пьянства и  алкоголизма, и п первую очередь меры по спасению, возвращению к нормальной жизни постоянно возрастающего числа жертв пристрастия к спиртному - больных алкоголизмом. Многовековая история антиалкогольной борьбы оставила множество примеров применения в этих целях разных мер, вплоть до таких радикальных, как заключение пьяниц в тюрьмы, их физическое наказание, предание смерти, полный запрет производства и продажи спиртных напитков и др. Тем не менее, потребление алкоголя продолжало неуклонно расти, охватывая все новые группы и слои населения.

Алкоголизм - тяжелая хроническая  болезнь, в большинстве случаев  трудноизлечимая. Она развивается  на основе регулярного и длительного  употребления алкоголя и характеризуется  особым патологическим состоянием организма: неудержимым влечением к спиртному, изменением степени его переносимости  и деградацией личности. Для алкоголика опьянение представляется наилучшим  психическим состоянием.

Это влечение не поддается разумным доводам прекратить пить. Алкоголик  направляет всю энергию, средства и  мысли на добывание спиртного, не считаясь с реальной обстановкой (наличием денег в семье, необходимость  выхода на работу и т.п.). Раз выпив, он стремится напиться до полного  опьянения, до беспамятства. Как правило, алкоголики не закусывают, у них  утрачивается рвотный рефлекс и  поэтому любое количество выпитого остается в организме.

В связи с этим говорят о повышенной переносимости алкоголя. Но на самом  деле это патологическое состояние, когда организм утратил способность  борьбы с алкогольной интоксикацией  путем рвоты и других механизмов защиты.

На поздних этапах алкоголизма  переносимость спирта внезапно понижается и у заядлого алкоголика даже малые  дозы вина вызывают тот же эффект, что  большие количества водки в прошлом. Для этой стадии алкоголизма характерно тяжелое похмелье после приема алкоголя, плохое самочувствие, раздражительность, злобность. Во время так называемого  запоя, когда человек пьет ежедневно, на протяжении многих дней, а то и  недель, патологические явления настолько  выражены, что для их ликвидации требуется медицинская помощь.

Алкоголизм - это патологическое состояние, характеризующееся болезненным  пристрастием к употреблению спиртных напитков и поражением организма, вызванным  хронической алкогольной интоксикацией.[2,с.22-37].

 

                                 4. ДЕТСКИЙ АЛКОГОЛИЗМ

О детском алкоголизме  говорят в том случае, когда  его признаки впервые появляются до достижения ребенком возраста 18 лет. У детей алкоголизм, в отличие  от взрослых, имеет ряд характерных  особенностей:

- быстрое привыкание к  спиртным напиткам (это объясняется  анатомо-физиологическим строением  детского организма);

- злокачественное течение  болезни (в подростковом возрасте  организм находится в стадии  формирования и устойчивость  центральной нервной системы  к действию алкоголя снижена,  вследствие чего происходят глубокие  и необратимые процессы ее  разрушения);

- принятие ребенком больших  доз алкоголя (принятие алкоголя  детьми не одобряется обществом,  поэтому подростки, как правило,  пьют тайком, обычно без закуски,  принимая всю дозу одновременно);

Информация о работе Алкоголизм