Правовое регулирование аренды земли

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2012 в 14:44, дипломная работа

Описание работы

Целью данной работы является рассмотрение круга проблем, касающихся применения договора аренды земельных участков, оценка нынешнего состояния юридического регулирования соответствующих отношений.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- дать определение земельному участку, как объекту гражданско-правовых отношений, определить сущность договора аренды земли, выделить виды земельных участков;
- определить существенные условия договора аренды земли и порядок заключения и расторжения договора;
- рассмотреть проблемные вопросы аренды земельных участков.

Работа содержит 1 файл

курсовая.docx

— 66.10 Кб (Скачать)

10) Предоставленные  для производства ядовитых веществ,  наркотических средств;

11) Загрязненные  опасными отходами, радиоактивными  веществами, подвергшиеся биогенному  загрязнению, иные подвергшиеся  деградации земли.

Земельный фонд в РФ по экономическому назначению разделен на семь категорий земель:

  1. Землями сельскохозяйственного назначения в соответствии с Земельным кодексом являются земли за чертой сельских и городских поселений, предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей. Они могут быть использованы лишь для осуществления сельскохозяйственного производственного процесса, посадки линии защитных насаждений, научно-исследовательских, учебных и любых иных, относящихся к сельскохозяйственным, целей.

Земли сельскохозяйственного  назначения могут использоваться физическими  и юридическими лицами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, казачьими обществами и любыми иными  организациями, как коммерческого, так и некоммерческого характера, опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями НИИ и общественно-образовательными учреждениями сельскохозяйственного профиля.

Земли сельскохозяйственного  назначения обладают своеобразным статусом по причине определенных факторов: их количество неизменно (ограничено), они неперемещаемы, невоссоздаваемы  и неуничтожаемы.

  1. Земли населенных пунктов это земли, которые используются и предназначаются исключительно для застройки и дальнейшего развития населенных пунктов.

Использование земель поселений осуществляется на основании зонирования их территорий. В пределах административных границ поселения делятся на территориальные  зоны. Зонирование территорий утверждается документально, и может изменяться только на основе нормативно-правовых актов местного самоуправления.

Допускается изъятие земельных участков в  городских и сельских поселениях путем выкупа для государственных  или муниципальных нужд. Данное изъятие проводится с целью застройки выкупленных земельных участков в соответствии с генеральными планами городских поселений, а также правилами застройки и землепользования.

  1. Особой категорией земель, предусмотренных ЗК РФ, являются земли промышленности и иного специального назначения.

К землям промышленности относятся земли, которые используются или могут  быть использованы для обеспечения  деятельности организаций и функционирования объектов промышленности.

К землям транспорта законодатель относит  земли, используемые или предназначенные  для обеспечения деятельности организаций  и эксплуатации всех видов транспорта.

Землями связи, радиовещания, телевидения, информатики  являются земли, используемые или предназначающиеся  для обеспечения функционирования объектов связи, радиовещания, телевидения  и информатики.

Землями обороны и безопасности признаются земли, которые могут быть использованы для обеспечения деятельности Вооруженных  Сил РФ, иных войск, либо воинских формирований и органов, организаций, предприятий, учреждений, которые осуществляют функции по вооруженной защите государственной границы РФ, целостности и неприкосновенности ее территории и т.д.

  1. Земли особо охраняемых территорий включают в себя заповедники; зеленые зоны городов, домов отдыха, туристических баз; памятники природы, истории и культуры; минеральные воды и лечебные грязи, ботанические сады и др. Данная категория земель предназначена для оздоровления людей, массового отдыха и туризма, а также для историко-культурного воспитания и эстетического наслаждения. Такие земли охраняются особым законодательством, и вести хозяйственную деятельность на них запрещается.
  2. В состав земель лесного фонда входят: лесные земли, как покрытые лесной растительностью, так и не покрытые ею, однако предназначающиеся для восстановления лесной растительности, земли для ведения лесного хозяйства и нелесные земли. Граница лесного фонда определяется посредством отграничения земель лесного фонда от любых иных земель. Все граждане РФ имеют право свободного и бесплатного пребывания на землях лесного фонда. Они также имеют право на сбор для личных нужд плодов, ягод, орехов, грибов, лекарственных растений, также на охоту. Земли лесного фонда могут предоставляться гражданам и юридическим лицам на праве аренды, безвозмездного пользования и краткосрочного пользования.
  3. К землям водного фонда относятся: земли, занимаемые водными объектами, земли водоохранных зон, земли, выделяемые для установления полосы отвода и зоны охраны водозабора гидротехнических сооружений и водохозяйственных сооружений.

В большинстве  своем земли водного фонда  принадлежат к федеральной                собственности и региональной собственности. Муниципальная и частная собственность возможна только в отношении обособленных водных объектов. Особенность участков водного фонда состоит в том, что изменение русла реки либо любое иное изменение местоположения объекта земель водного фонда не влечет изменения формы собственности на этот объект.

  1. Земли запаса это категория земель, целевое назначение которых пока не определено, и в связи с этим, они не предоставляются гражданам и юридическим лица, за исключением земельных участков из фонда перераспределения земель. Земли запаса состоят в государственной и муниципальной собственности. Использование земель запаса возможно только после перевода их в иную категорию земель.

Информация о работе Правовое регулирование аренды земли