Выплаты трудовой пенсии

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2011 в 04:28, реферат

Описание работы

Пенсия (от латинского pensio – платёж) - регулярная и, как правило, пожизненная денежная выплата нетрудоспособным гражданам со стороны государства или иных субъектов в качестве основного источника средств существования, назначаемая в установленном законом случаях: при достижении ими определенного пенсионного возраста, при установлении инвалидности, в случае смерти кормильца, а также в связи с длительной профессиональной деятельностью. Является формой социальной защиты населения.

Работа содержит 1 файл

Введение курсовая.docx

— 53.73 Кб (Скачать)

Введение

 

     Российская  Федерация как государство, Конституция  которого предусматривает в качестве ориентира социальное государство, стремясь максимально исходя из существующих возможностей защищать права своих  граждан, устанавливает в правовых отношениях такой порядок, который  предусматривает социальное обеспечение  тех категорий граждан, которые  признаны нуждающимися в таковой. В этом проявляются социальные функции государства. Социальная защита в Российской Федерации осуществляется в нескольких формах, одной из них и является пенсионное обеспечение, объем и уровень которого во многом зависит от выполнявшейся работы, трудового стажа, размера заработка и в основном состоит в регулярной выплате пенсий.

     На  данный момент нормативную основу пенсионного  обеспечения в Российской Федерации  составляют следующие законы: $1) Конституция  Российской Федерации. $2) Закон Российской Федерации «О государственных пенсиях  в Российской Федерации» от 20.11.1990 года. $3) Закон Российской Федерации «  О пенсионном обеспечении лиц, проходивших  службу, службу в органах Внутренних дел и их семей» от 12.02.1993 года. $4) Закон Российской Федерации «Об  индивидуальном (персонифицированным) учете в системе государственного пенсионного страхования» от 01.04.1996 года. $5) Закон Российской Федерации «О государственной службе» от 31.07.1995 года. $6) Закон Российской Федерации «О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий». $Положения указанных законов конкретизированы в целом ряде подзаконных нормативных актов (постановление правительства, письмо министерства труда и социальной защиты и т.д.). В настоящее время в России используется так называемая распределительная система пенсионного обеспечения. Её суть в следующем: взносы в пенсионный фонд, собираемые сейчас с работающего населения, идут на выплату пенсионерам. Такой механизм называют механизмом солидарности поколений, так как те, кто сегодня содержат пенсионеров, сами в старости окажутся на содержании следующего поколения. Неэффективность распределительной системы особенно ярко проявляется на фоне современной демографической ситуации в нашей стране и во всем мире в целом. Так, согласно расчету предположительной численности населения Российской Федерации до 2015 года, сделанного Госкомстатом России, численность населения в начале 2016 года будет в пределах от 130,3 до 147,2 миллионов человек. Наиболее вероятная средняя оценка – 138,1 миллионов человек. Численность населения из группы старше трудоспособного возраста в последние годы систематически увеличивается. (Приложение А)

     Однако  вследствие постепенного перехода в  пенсионный возраст лиц военных  лет рождения эта группа в 2005 – 2010 годах будет уменьшаться. С 2008 года в неё начнут входить более  многочисленные поколения родившихся после Великой Отечественной войны, что обусловит её рост с 2009 года. Показатель демографической нагрузки уменьшится к 2010 году до 586 лиц нетрудоспособного возраста на 1000 человек трудоспособного возраста, против 745 лиц в 2003 году. Потом будет отмечаться увеличение этого показателя, который в 2015 году составит 696 человек.

 
 

Понятие и структура трудовой пенсии

Пенсия (от латинского pensio – платёж) - регулярная и, как правило, пожизненная денежная выплата нетрудоспособным гражданам со стороны государства или иных субъектов в качестве основного источника средств существования, назначаемая в установленном законом случаях: при достижении ими определенного пенсионного возраста, при установлении инвалидности, в случае смерти кормильца, а также в связи с длительной профессиональной деятельностью. Является формой социальной защиты населения.

Впервые в истории отечественного пенсионного законодательства дано правовое определение понятия «трудовая пенсия». Трудовая пенсия – ежемесячная денежная выплата в целях компенсации гражданам заработной платы или иного дохода, которые получали застрахованные лица перед установлением им трудовой пенсии либо утратили нетрудоспособные члены семьи застрахованных лиц в связи со смертью этих лиц, право на которую определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными Законом о трудовых пенсиях.  

Пенсия по государственному пенсионному обеспечению – ежемесячная государственная денежная выплата, право на получение которой определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными настоящим Федеральным законом, и которая предоставляется гражданам в целях компенсации им заработка (дохода), утраченного в связи с прекращением государственной службы при достижении установленной законом выслуги при выходе на трудовую пенсию по старости (инвалидности); либо в целях компенсации вреда, нанесенного здоровью граждан при прохождении военной службы, в результате радиационных или техногенных катастроф, в случае наступления инвалидности или потери кормильца, при достижении установленного законом возраста; либо нетрудоспособным гражданам в целях предоставления им средств к существованию. Негосударственная пенсия – денежные средства, регулярно выплачиваемые участнику в соответствии с условиями пенсионного договора. Как правило, носит дополнительный характер по отношению к государственной пенсии, хотя в последнее время институт негосударственной пенсии все более обосабливается в отдельную категорию социальных выплат. В России институт негосударственной пенсии получил распространение сравнительно недавно, с 1993г

Структура трудовой пенсии 
 

Такая структура  трудовых пенсий направлена на достижение трех целей пенсионного обеспечения: борьба с бедностью, компенсация утраченного заработка и обеспечение материальной достаточности. Различные части трудовой пенсии имеют разные источники финансирования. Часть трудовой пенсии Источник финансирования Ответственный за выплату базовая часть соответствующая часть единого социального налога (взноса)  Федеральный бюджет страховая часть основная часть страхового взноса, уплачиваемого работодателем в солидарную пенсионную систему. Пенсионный фонд РФ накопительная часть основная часть страхового взноса, уплачиваемого работодателем в солидарную пенсионную систему Пенсионный фонд, а также негосударственные фонды и иные страховщики   

В структуре  трудовой пенсии всех видов выделена базовая часть – единая федеральная гарантия фиксированного (минимального) дохода в старости. Для всех получателей трудовых пенсий (по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца) базовая часть устанавливается в фиксированном размере, который определяется в зависимости от вида пенсии, возраста пенсионера, установленной степени ограничения способности к трудовой деятельности (группы инвалидности) и наличия нетрудоспособных членов семьи пенсионера.

Страховая часть  трудовой пенсии зависит от результатов  труда конкретного человека (которые оцениваются на основании накопленных гражданином пенсионных прав в связи с уплатой работодателями страховых платежей за данного человека в ПФ РФ) и устанавливается в дифференцированной сумме. Базой для исчисления страховой части трудовой пенсии является расчетный пенсионный капитал застрахованного лица, величина которого формируется из общей суммы страховых взносов, поступивших в ПФ РФ за конкретное застрахованное лицо, и пенсионных прав застрахованного, приобретенных до вступления в силу Закона о трудовых пенсиях (до 1 января 2002 г.), выраженных в денежном исчислении.

Накопительная часть трудовой пенсии по старости и по инвалидности исчисляется средств, сформированных за счет поступивших страховых взносов на обязательное накопительное финансирование трудовых пенсий и инвестиционного дохода, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица

• Организация  и ведение индивидуального - персонифицированного - учета застрахованных лиц. На каждое застрахованное лицо, ПФР открывает  лицевой счет с постоянным номером. Лицевой счет состоит из общей, специальной  и профессиональной частей. Общая часть лицевого счета содержит: страховой номер, ФИО, пол, дату и место рождения, адрес постоянного места жительства, сведенья паспорта или удостоверения личности, гражданство, дату регистрации в качестве застрахованного лица, периоды трудовой и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж назначения трудовой пенсии, а также в страховой стаж, связанный с особыми условиями труда и работой в районах Крайнего Се-вера и приравниваемых к ним местностях, иные периоды, засчитываемые в страховой стаж в соответствии со ст.11 ФЗ «О трудовых пенсиях», размер заработной платы (дохода), сумму начисленных, уплаченных и поступивших страховых взносов, сведения о расчетном пенсионном капитале, включая сведения о его индексации, сведения об установлении трудовой пенсии и индексации ее размера, включая страховую часть трудовой пенсии, сведения о закрытии лицевого счета застрахованного лица. Специальная часть лицевого счета содержит: сумму страховых взносов, поступивших на накопительную часть трудовой пенсии, сведения о выборе застрахованным лицом инвестиционного портфеля (УК), сведения о суммах средств пенсионных накоплений, ежегодно передаваемых управляющим компаниям для инвестирования, сведения, отражающие результаты временного размещения средств пенсионных накоплений в период до отражения их в лицевом счете, сведения о доходе от инвестирования средств пенсионных накоплений, сведения о необходимых расходах, связанных с инвестированием средств пенсионных накоплений, сведения о передаче от одной УК другой средств пенсионных накоплений, сведения о передаче средств пенсионных накоплений в НПФ, сведения о передаче НПФом в ПФР средств пенсионных накоплений, суммы выплат, произведенных за счет средств пенсионных накоплений. Профессиональная часть лицевого счета содержит: сумму страховых взносов, дополнительно начисленных, уплаченных и поступивших за застрахованное лицо, являющееся субъектом профессиональной пенсионной системы, сумму инвестиционного дохода, продолжительность профессионального страхового стажа, сумму произведенных выплат. Лицевой счет ведется ПФР в течение жизни застрахованного лица. 

Подключение к  электронному документообороту  

Электронный документооборот  Пенсионного фонда РФ представляет собой передачу страхователями индивидуальных сведений о застрахованных лицах  за расчетный (межрасчетный) периоды в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по телекоммуникационным каналам связи в соответствии с п.2 ст. 8 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», п.10 ст.15 Федерального закона от 24.07.2009 №212- ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования», а также документов согласно Федеральному закону от 30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».  

Документы, которыми обмениваются участники электронного документооборота, имеют электронную  цифровую подпись, зашифрованы и  передаются по каналам связи бесконтактным  способом, т.е. без непосредственного  представления документов в территориальный  орган ПФР.  

Преимуществами  электронного обмена информацией является:

экономия времени, так как отсутствует необходимость  присутствия представителя страхователя в районном управлении Пенсионного  фонда РФ в период массового приема индивидуальных сведений;

значительное  сокращение сроков подготовки индивидуальных сведений и экономия денежных средств, так как при электронном обмене информацией нет необходимости  оформлять бумажные документы (распечатывать  сведения, заверять подписью и печатью  каждый документ, оформлять пачки); 

отсутствие необходимости  в хранении бумажных документов; 

оперативное устранение ошибок и замечаний, выявленных территориальными органами Пенсионного фонда РФ.  

Использование электронной цифровой подписи в  рамках электронного документооборота гарантирует авторство, целостность, конфиденциальность информации, защиту от несанкционированного доступа или  подмены. Подписание документов электронной  цифровой подписью занимает несколько  секунд.  

Подключение страхователей  к системе электронного документооборота возможно при наличии необходимых  аппаратных средств, а также соответствующего программного обеспечения, в том  числе для формирования электронной  цифровой подписи.  

Услуги по представлению  индивидуальных сведений о застрахованных лицах в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи осуществляют организации, заключившие соглашения с Отделением Пенсионного фонда РФ по Ульяновской  области

     2. Организационная  структура и бюджетный  процесс пенсионного  фонда

ПФ  РФ создан Постановлением Верховного Совета РФ от 27 декабря 1991 г. № 2122-1 в  целях государственного управления финансами пенсионного обеспечения  в РФ. ПФ РФ является самостоятельным  финансово-кредитным учреждением, осуществляющим свою деятельность в соответствии с  законодательством Российской Федерации.

       Пенсионный фонд и его денежные  средства находятся в государственной  собственности Российской Федерации.  Денежные средства фонда не  входят в состав бюджетов, других  фондов и изъятию не подлежат.

       В основные задачи ПФ РФ  входят:

     - целевой сбор и аккумуляция  страховых взносов, а также  финансирование расходов в соответствии  с назначением ПФ РФ;$- организация  работы по взысканию с работодателей  и граждан, виновных в причинении  вреда здоровью работников и  других граждан, сумм государственных  пенсий по инвалидности вследствие  трудового увечья, профессионального  заболевания или по случаю  потери кормильца;$- капитализация средств ПФ РФ, а также привлечение в него добровольных взносов ( в том числе валютных ценностей ) физических и юридических лиц;$- контроль с участием налоговых органов за своевременным и полным поступлением в ПФ РФ страховых взносов, а также за правильным и рациональным расходованием его средств;$- межгосударственное и международное сотрудничество РФ по вопросам, относящимся к компетенции ПФ РФ, участие в разработке и реализации в установленном законом порядке межгосударственных и международных договоров и соглашений по вопросам пенсий и пособий.

       В соответствии с Приложением  Г организационная структура  Пенсионного фонда Российской  Федерации выглядит следующим  образом:$-Пенсионный фонд Российской Федерации$$-Правление Пенсионного фонда Отделения по субъектам$-Исполнительная дирекция Руководство в том числе:$-Председатель Правления Управляющий Отделением$-Первый заместитель Председателя Заместитель управляющего$-Заместители Председателя Специалист по кадрам$-Управляющие 12 Отделениями ПФ РФ Группа по защите информации$-Представители общественных, религиозных Юридический отдел$организаций, действия которых связаны с Бухгалтерия$защитой интересов пенсионеров, инвалидов Экономический отдел$-Отдел по погашению просроченной задолженности $-Отдел по организации персонифицированного учета$-Межрегиональные пункты персонифицированного учета$-Отдел учета поступления и расходования средств$-Контрольно-ревизионный отдел$Отдел координации деятельности уполномоченных$-Административно-хозяйственный отдел$Пенсионный фонд является важным звеном финансовой системы государства, при этом обладая рядом особенностей:$- фонд запланирован органами власти и управления, и имеет строгую целевую направленность;$- денежные средства фонда используются для финансирования государственных расходов, не включенных в бюджет;$- формируется в основном за счет обязательных отчислений юридических и физических лиц;

Информация о работе Выплаты трудовой пенсии