Порядок заключения и действия коллективного договора

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2014 в 21:04, контрольная работа

Описание работы

Одной из форм социального партнерства являются коллективные переговоры по подготовке проекта коллективного договора. В соответствии со ст. 40 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) коллективный договор - это правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

Содержание

Почему необходимо заключать коллективный договор?........................................3
Представители сторон……………………………………………………………….4
Порядок ведения коллективных переговоров……………………………………...5
Структура и содержание коллективного договора………………………………...6
Действие коллективного договора …………………………………………………7
Регистрация коллективного договора………………………………………………8
Контроль выполнения коллективного договора
и ответственность сторон социального партнера………………………………….8
Литература……………………

Работа содержит 1 файл

Коллективный договор.doc

— 68.50 Кб (Скачать)

При реорганизации или смене формы собственности организации любая из сторон (представители работников или работодателя) вправе направить другой стороне предложения о заключении нового коллективного. договора или о продлении действия прежнего на срок до трех лет.

Коллективный договор продолжает действовать в случае изменения наименования организации или расторжения трудового договора с руководителем организации.

 

 

 

 

 

 

 

 

Регистрация коллективного договора

Регистрация коллективного договора в соответствующем органе по труду является обязательной. Представитель работодателя в течение семи дней со дня подписания коллективного договора представителями сторон должен направить коллективный договор для уведомительной регистрации в орган по труду.

Однако вступление коллективного договора в силу не зависит от факта его уведомительной регистрации.

При регистрации коллективного договора соответствующий орган по труду выявляет условия, ухудшающие положение работников по сравнению с действующим трудовым законодательством, и сообщает об этом представителям сторон, подписавшим этот коллективный договор, для устранения установленных нарушений, а также направляет сообщение в соответствующую государственную инспекцию труда для последующего контроля. Условия коллективного договора, ухудшающие положения работников по сравнению с действующим трудовым законодательством, признаются недействительными и не подлежащими применению (ст. 9 и 50 ТК РФ).

Контроль выполнения коллективного договора и ответственность сторон социального партнера

Контроль за выполнением коллективного договора возложен на стороны социального партнерства, их представителей и соответствующие органы по труду. В случае если представители сторон уклоняются от участия в коллективных переговорах по заключению и изменению коллективного договора, отказываются от его подписания или от предоставления информации, необходимой для ведения коллективного договора и осуществления контроля за соблюдением коллективного договора, они подвергаются привлечению к административной ответственности (ст. 54 ТК РФ). Административная ответственность представителей сторон также наступает и в случае нарушения или невыполнения обязательств, предусмотренных коллективным договором (ст. 55 ТК РФ). В соответствии со ст. 5.28, 5.29, 5.30, 5.31 Кодекса об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ, вступившего в действие с 01.07.2002,

за указанные нарушения установлены размеры штрафов от 10 до 50 минимальных размеров оплаты труда.

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

  1. Алешина И.Б., Кукушкин А.С. Библиотечка инженера по охране труда. Часть 1. Екатеринбург: ООО «Ветрастар», 2006 – 64 стр.
  2. Трудовой кодекс Российской Федерации

 

 

 

 

 


 



Информация о работе Порядок заключения и действия коллективного договора