Главные понятия трудового права

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2012 в 09:25, реферат

Описание работы

Актуальность рассмотрения данной темы можно найти следующим образом. Любая ветвь права имеет свой предмет, предопределяющий в значимой степени специфику способа правового регулирования, отраслевых принципов права, функций отрасли и тенденции развития норм.

Содержание

Введение 2
1. Предмет, система и источники трудового права 3
2. Принципы трудового права и их значение 7
3. Применение трудового права в деятельности ОВД 10
Заключение 14
перечень литературы 15
Введение

Работа содержит 1 файл

Главные понятия трудового права.doc

— 64.00 Кб (Скачать)


Главные понятия трудового права

Содержание.

Введение 2
1. Предмет, система и источники трудового права 3
2. Принципы трудового права и их значение 7
3. Применение трудового права в деятельности ОВД 10
Заключение 14
перечень литературы 15

Введение

Данная работа посвящена вопросу трудового права как особой системы права.

Актуальность рассмотрения данной темы можно найти следующим образом. Любая ветвь права имеет свой предмет, предопределяющий в значимой степени специфику способа правового регулирования, отраслевых принципов права, функций отрасли и тенденции развития норм.

Трудовое право - одна из важнейших, ведущих, больших и сложных отраслей права русской Федерации, играющая основную роль в регулировании трудовых отношений работников с работодателями независимо от их организационно-правовых форм.

мишень данной работы – разглядеть понятие трудового права как необыкновенную систему права. Указанное понятие подробно рассмотрено в систематических курсах трудового права. В данной работе упор был сделан на учебном пособии для ВУЗов «Трудовое право» автора Смирнова О.В. И работе «Трудовое право в деятельности ОВД» авторов Богачевой О.Г. И Петрова Н.П.

Первая глава работы разглядывает предмет, систему и источники трудового права. Вторая глава посвящена вопросу принципов трудового права и их значению. И последняя, третья глава, работы затрагивает вопрос внедрения трудового права в деятельности ОВД.

1. Предмет, система и источники трудового права

Из общей теории права понятно, что деление права на отрасли и университеты, т.Е. Группировка однородных норм, осуществляется с учетом предмета и способа правового регулирования. И одна ветвь права отлична от другой своими предметом, способом и принципами правового регулирования.
Поэтому исследование каждой отрасли права, в том числе и трудового начинается с усвоения этих правовых категорий.

Предмет хоть какой отрасли права характеризуется однородностью публичных отношений, их социально-экономической общностью и некоторыми другими признаками, изучаемыми в общей теории права.

С трудовым правом приходится иметь дело должностным лицам
-администрации,—работникам кадровых юридических служб, правоохранительных органов, менеджерам, представителям малого бизнеса, т.Е. Достаточно широкому кругу лиц, и естественно, оно касается всех работников.

Материальную базу хоть какого общества составляет, трудовая деятельность человека, которая в то же время развивает и преобразует самого человека.
Все великие открытия, весь научно-технический прогресс общества, его цивилизация - это итог огромного труда не одного поколения людей. Что же такое труд?

Труд - это целенаправленная деятельность человека, реализующего свои физические и умственные способности для получения определенных материальных либо духовных благ, именуемых на производстве! Продуктом труда, продуктом производства.

заглавие Трудовое право дает подсказку, что данная ветвь права имеет дело с отношениями по труду. Но не все дела, связанные с трудом, регулируются нормами трудового права. Так, труд на собственном садово-огородном участке, труд домохозяйки по уборке собственной квартиры, стирке, приготовлению для семьи питания, труд военнослужащего либо учащегося по освоению знаний - все это общественно нужный труд. Но он не регулируется нормами трудового законодательства.

Трудовое право регулирует дела по труду в публичной организации труда, т.Е. Труд на любом производстве. Всякий кооперативный труд просит его организации, управления и основан на определенной форме принадлежности на орудия и средства труда. Организация труда делится на техно и общественную. Техно организация труда - это связь человека в процессе общего труда с орудиями труда техникой материалами, технологичёским действием. Она отражает отношение человека к природе, т.Е. Степень действия на предметы природы, используя их в трудовой деятельности. К примеру, как делать ковер, ткани; посуду обувь, сыр и т.Д.

К функция трудового права относятся:

1. Социальная;

2. Защитная;

3. Хозяйственная, производственная;

4. Воспитательная;

5. Функция развития производственной демократии.

любая ветвь права, в том числе и трудовое, имеет свою систему норм, т.Е. Определенную их группировку, последовательность расположения в структуре отрасли. Система трудового права представляет его структуру как совокупности в определенном порядке расположенных правовых норм, сгруппированных в подразделения (университеты) в зависимости от специфики публичных отношений, составляющих предмет данной отрасли.

Систематизация трудового законодательства может быть различна в зависимости от того, для каких целей и категорий работников она предназначается. Одна будет для кадровых работников и совершенно другая - для управляющих производств.

Система отрасли трудового права - это и классификация его норм по предмету отрасли в однородные группы (университеты и пединституты), и последовательность их расположения внутри структуры отрасли.

Система отрасли трудового права делится на две части: общую и особенную. В общую часть входят нормы, распространяющиеся на все публичные дела трудового права, нормы, определяющие главные принципы и задачки правового регулирования, главные трудовые права и обязанности работников, недействительность условий договоров, разграничение компетенции русской Федерации, её субъектов и органов местного самоуправления по правовому регулированию труда.

Особенная часть строится по институтам как совокупности однородных групп правовых норм: При этом университеты размещаются последовательно по динамике возникновения и развития трудового дела.

Источник трудового права является формой выражения трудового законодательства в определенном нормативном акте. Такие нормативные акты могут содержать лишь нормы трудового права, к примеру КЗоТ РФ, а могут быть и комплексными, т.Е. Содержать нормы разных отраслей, в том числе и трудового права. Источники трудового права – это разные нормативные акты органов власти и управления, регулирующие трудовые и остальные тесновато с ними связанные дела.

Источники трудового права, содержащие нормы трудового законодательства, нужно различать от правовых актов внедрения трудового законодательства. Решение суда по конкретному трудовому спору - это акт внедрения норм трудового законодательства, а не источник права.

В источниках трудового права России отражены материальные условия жизни нашего общества и с их: конфигурацией изменяются и источники.

Источники трудового права принято классифицировать по различным основаниям: по степени их значимости и субординации; по системе трудового права, её институтам; по органам, принявшим нормативный акт; по форме акта; по сфере их деяния; по степени обобщенности.

По степени значимости и субординации источники делятся на Законы и подзаконные акты трудового законодательства. Законы принимаются высшим представительным органом власти РФ и её республик, т.Е. Законодательной властью. Законы делятся на конститутивные и обыденные. Основной Закон РФ - это Конституция РФ. К конститутивным Законам относится Декларация прав и свобод человека и гражданина. Законы о труде могут быть кодифицированными, к примеру КЗоТ РФ, и текущими по отдельным институтам трудового права.

Источники трудового права можно классифицировать по органам, их принявшим. При этом различаются нормативные акты трудового права: а) принятые высшим органом законодательной власти РФ (Законы, Постановления); б) принятые Президентом РФ (Указы, распоряжения) и Высшими органами исполнительной власти РФ (Постановления и распоряжения Правительства РФ); в) изданные центральными органами государственного управления
(Министерством труда РФ, Министерством социальной защиты, Федеральной службой занятости (ФСЗ) и другими министерствами и ведомствами); г) принятые органами гос власти и управления республик РФ и остальных, субъектов РФ; д) принятые органами местного самоуправления.

По форме акта источники трудового права делятся на Законы, Указы и распоряжения Президента РФ, Постановления и распоряжения Правительства, правила, положения, решения, приказы, рекомендации, разъяснения и остальные формы.

По сфере деяния источники трудового права делятся на общефедеральные
(к примеру, КЗоТ), республиканские в составе РФ, отраслевые (ведомственные), межотраслевые (правила, стандарты по технике сохранности, охране труда), областные (краевые), городские (местные) и локальные (в пределах данного производства).

По степени обобщенности, как ранее указывалось, акты трудового законодательства могут быть кодифицированные, комплексные и текущие.

Из всей данной классификации в первую очередь имеется в виду юридическая субординация источников трудового права на Законы и подзаконные акты России и её субъектов раздельно при этом по каждому институту отрасли. Все законы о труде и подзаконные акты трудового законодательства обязаны соответствовать
Конституции РФ, а все подзаконные акты еще и КЗоТ РФ. Конституция РФ и КЗоТ
РФ - это база всех источников трудового права и их системы.

2. Принципы трудового права и их значение

главные принципы правового регулирования труда и главные принципы трудового права, а также правовые принципы организации труда - все эти три формулировки идентичны, хотя некие авторы разглядывают их как разные категории права. Но это одна и та же категория трудового права, представленная в трех формулировках.

главные принципы правового регулирования труда – это главные положения, отражающие коротко суть работающего трудового законодательства.
Они предопределены требованиями экономических законов организации труда в нашем обществе, служат основой для направления дальнейшего развития трудового законодательства и являются сущностной категорией трудового права, поскольку отражают коротко суть норм данной отрасли.

Нельзя принципы права считать идеями, так как правовые идеи - это категория правосознания, которое может существенно опережать действующее право, и появиться правовые идеи могут за столетия до их настоящего воплощения в нормах права. Правовые же принципы - это принципы самого работающего права.

С конфигурацией характера общественно-трудовых отношений и существа организации труда происходят и соответствующие конфигурации в главных принципах правового регулирования труда. Принципы трудового права являются более стабильными категориями, чем нормы трудового законодательства. Но с коренными переменами в организации труда главные принципы трудового права тоже изменяются – одни отмирают, остальные возникают, третьи действующие наполняются новым содержанием.

Принципы Все правовые принципы классифицируются по сфере их деяния на: а) общеправовые, т.Е. Свойственные веет отраслям права, в том числе и трудовому (принципы законности, демократизма, равноправия, гуманности и др.); Б) отраслевые, т.Е. Отражающие специфику норм данной отрасли права и в) внутриотраслевые, отражающие суть норм конкретного института данной отрасли права (к примеру, принципы разрешения трудовых споров, принципы обеспечения занятости и т.Д.).

главные принципы трудового права отражают также и политику и мораль нашего общества в области трудовых отношений. Конституционные правовые принципы организации труда в первую очередь образуют фундамент всего строения трудового права. Главные принципы правового регулирования труда - это главные принципы трудового права.

Значение главных принципов правового регулирования труда в том, что они:
1. В коротких формулах отражают содержание всей системы норм трудового права, помогая тем самым понять смысл всего трудового законодательства и его связь с экономикой и моралью общества.
2. Направляют дальнейшее развитие трудового законодательства и помогают в применении норм работающего трудового права;
3. Служат одним из оснований объёдинения отдельных норм трудового законодательства в систему данной отрасли..
4. Определяют положение субъектов трудового права, их права и обязанности.
5. Являются стволом, остовом, на котором размещается и развивается все дерево трудового права: его огромные ветки университеты и мелкие - подинституты либо однородные группы норм, его листья - нормы трудового законодательства.

таковым образом, главные принципы правового регулирования труда являются каркасом всего строения трудового права. Они определяют создание, реализацию и защиту норм трудового законодательства, но не устанавливают в различие от конкретной нормы правила поведения в конкретных ситуациях и не имеют частей нормы права - гипотезы, диспозиции и санкции. Эти принципы в свою очередь оказывают влияние и на правовую политику страны по регулированию труда независимо от форм принадлежности и организационно- правовых форм компании, на которых базируется труд.

3. Применение трудового права в деятельности ОВД

На службу в милицию имеют право поступать граждане русской
Федерации не молодее 18 лет и не старше 35 лет независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, дела к религии, убеждений, принадлежности к публичным объединениям, имеющие образование не ниже среднего (полного) общего образования, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья исполнять возложенные на служащих милиции обязанности.

Не могут быть приняты на службу в милицию граждане, имеющие или имевшие судимость.

Для поступающего в милицию устанавливается испытательный срок от трех до шести месяцев в зависимости от уровня подготовки и должности, на которую он поступает. В период испытательного срока указанное лицо является стажером по должности.

Военнообязанные, принятые на службу в милицию, в том числе слушатели и курсанты образовательных учреждений системы Министерства внутренних дел
русской Федерации, готовящих кадры для милиции, снимаются с воинского учета и состоят на учете в Министерстве внутренних дел русской
Федерации.

Сотрудники милиции принимают присягу служащих органов внутренних дел.

Сотрудники милиции могут быть уволены со службы по следующим основаниям: а) по собственному желанию; б) по достижении предельного возраста, установленного Положением о службе в органах внутренних дел; в) по выслуге срока службы, дающего право на пенсию (по инициативе сотрудника или с его согласия); г) по окончании срока службы, предусмотренного контрактом; д) в связи с нарушением ими условий договора; е) по сокращению штатов; ж) по болезни — на основании заключения военно-врачебной комиссии о негодности к службе в органах внутренних дел; з) по ограниченному состоянию здоровья - на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе и о невозможности по состоянию здоровья исполнять служебные обязанности в согласовании с занимаемой должностью при отсутствии способности перемещения по службе; и) в связи с восстановлением на должность сотрудника, ранее занимавшего эту должность; к) по служебному несоответствию занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации по результатам аттестации; л) за грубое или систематическое нарушение дисциплины; м) за совершение проступка, порочащего честь сотрудника милиции; н) в связи с вступлением в силу обвинительного приговора суда.

Информация о работе Главные понятия трудового права