Гарантии и компенсации

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 12:30, контрольная работа

Описание работы

Реформирование трудового законодательства, начатое с принятия 21 декабря 2001 г. Государственной Думой нового Трудового кодекса, - важная государственная задача, и приоритетными направлениями этого реформирования являются повышение мобильности рабочей силы, сокращение латентных вопросов на рынке труда, обеспечение устойчивости баланса интересов работников, работодателей и государства.

Содержание

Введение……………………………………………………………………
3
Основная часть

1. Понятие и виды гарантийных выплат и доплат…………………..
4
2. Гарантии при направлении работников в служебные командировки и переезде на работу в другую местность………..
5
3. Гарантии и компенсации работникам при исполнении ими государственных или общественных обязанностей……………...
8
4. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением…………………………………………………………...
10
5. Гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора………………………………..
14
6. Другие гарантии и компенсации…………………………………..
17
Заключение…………………………………………………………………
20
Задачи ……………………………………………………………………...
21
Список литературы…………………………………

Работа содержит 1 файл

трудовое право.doc

— 134.50 Кб (Скачать)


21

 

Введение……………………………………………………………………

3

Основная часть

 

1.      Понятие и виды гарантийных выплат и доплат…………………..

4

2.      Гарантии при направлении работников в служебные командировки и переезде на работу в другую местность………..

5

3.      Гарантии и компенсации работникам при исполнении ими государственных или общественных обязанностей……………...

8

4.      Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением…………………………………………………………...

10

5.      Гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора………………………………..

14

6.      Другие гарантии и компенсации…………………………………..

17

Заключение…………………………………………………………………

20

Задачи ……………………………………………………………………...

21

Список литературы………………………………………………………...

23

План:


Введение

Реформирование трудового законодательства, начатое с принятия 21 декабря 2001 г. Государственной Думой нового Трудового кодекса, - важная государственная задача, и приоритетными направлениями этого реформирования являются повышение мобильности рабочей силы, сокращение латентных вопросов на рынке труда, обеспечение устойчивости баланса интересов работников, работодателей и государства.

Трудовое законодательство направлено на достижение социальной справедливости и регулирование социально-трудовых отношений в обществе, оно призвано содействовать взаимному усилению экономической и социальной политики, созданию условий для широкомасштабного и устойчивого развития. При этом следует учитывать, что для усиления  связи между социальным прогрессом и экономическим ростом особое значение имеют гарантии соблюдения основополагающих принципов и прав в сфере труда. Они позволяют работникам свободно и на равных условиях требовать своей справедливой доли в богатстве, созданном их трудом, а также дают возможность полностью реализовывать свой потенциал.

Цель данной работы – полностью раскрыть тему «Гарантии и компенсации»: дать определения понятий, перечислить виды, а также дать анализ особенностям гарантий и компенсаций по действующему трудовому законодательству.


Основная часть

 

1.                  Понятие и виды гарантийных выплат и доплат

Гарантии – это средства способы и условия, с помощью которых обеспечивается  осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений.

Компенсации – это денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей, предусмотренных Трудовым кодексом и другими федеральными законами. Помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных Трудовым кодексом РФ (гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда и др.), работникам предоставляются гарантии в следующих случаях:

- при направлении в служебные командировки;

- при переезде на работу в другую местность;

- при исполнении государственных или общественных обязанностей;

- при совмещении работы с обучением;

-  при вынужденном прекращении работы не по вине работника;

- при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;

- в некоторых случаях прекращения трудового договора;

- в связи с задержкой по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника.

При предоставлении гарантий и компенсаций соответствующие выплаты производятся за счет средств работодателя. Органы и организации, в интересах которых работник исполняет государственные или общественные обязанности (присяжные заседатели, доноры, члены избирательных комиссий и др.), производят работнику выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Трудовым кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. В указанных случаях работодатель освобождает работника от основной работы на период исполнения государственных или общественных обязанностей.

2. Гарантии при направлении работников в служебные командировки и переезде на работу в другую местность

Служебная командировка – это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеют разъездной характер, служебными командировками не признаются (ст. 166 ТК РФ).

Гарантии при направлении работников в служебные командировки установлены  ст. 167  ТК РФ. При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Возмещение расходов связанных со служебной командировкой предусмотрено в ст. 168 ТК РФ. В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

- расходы по проезду;

- расходы по найму жилого помещения;

- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

- иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Срок командировки ограничен 40 днями, не считая времени нахождения в пути. Командировка работников для выполнения монтажных, наладочных и строительных работ не должна превышать года.

Командировкой не являются поездки по служебным делам (вне места постоянного жительства и работы) тех работников, трудовые обязанности которых связаны с постоянными разъездами, например машинистов, водителей автобусов дальнего следования, кондукторов, проводников. В заработную плату таких работников заранее включены компенсации за расходы в пути.

В течении всего времени командировки за работниками сохраняются место работы (должность) и средний заработок. Им выплачиваются суточные за время нахождения в командировке и возмещаются расходы по проезду и найму жилого помещения.

Суточные выплачиваются за каждый день командировки включая выходные и праздничные дни, день отъезда и день приезда. Если работник имеет возможность вернутся в тот же день к месту постоянного жительства суточные за время командировки не полагаются.

Срок пребывания в месте командировки определяется по отметкам в командировочном удостоверении о дне убытия в место командировки и дне выбытия из места командировки. Если работник командирован в разные населенные пункты, отметки о дне прибытия и дне убытия делаются в каждом пункте и заверяются печатью предприятия.

Работодатель своим приказом назначает лицо, ответственное  за ведение журналов регистрации работников, прибывающих в командировку и выезжающих в командировку, а так же производство отметок в командировочных удостоверениях. Командировочные удостоверения при однодневных командировках не выдаются.

Работнику возмещаются расходы по проезду к месту командировки и обратно в размере стоимости проезда при предоставлении билетов, если же работник не может предоставить проездные документы (например при утрате), то с разрешения руководителя ему оплачивается минимальная стоимость проезда, определяемая по справочникам пассажирских перевозок.

Компенсация по найму жилого помещения в месте командировки определяет со дня прибытия и по день выезда в размерах, определяемых Минфином России. Оплата найма жилого помещения производится по фактическим расходам, подтвержденным соответствующими документами, но не более установленной законом суммы в сутки.

Компенсации, связанные с проживанием в месте пребывания в командировке, определяются выплатой суточных за все календарные дни командировки, в том числе за дни приезда и отъезда, дни нахождения в пути, включая время вынужденной остановки в пути. Размеры суточных также устанавливаются Минфином России.

Организации за счет собственных средств могут устанавливать более высокие нормы компенсаций при командировках своих работников.

При отбытии в командировку работнику выдается денежный аванс в пределах сумм, причитающихся на оплату проезда, расходу по найму жилого помещения и суточных. В течении трех дней после возвращения  из командировки работник обязан предоставить авансовый отчет об израсходованных суммах, к которому прилагаются командировочное удостоверение, документы о найме жилого помещения и расходах по проезду.

Если работник был командирован специально для работы в выходные или праздничные дни, то работнику предоставляется  другой день отдыха при возвращении из командировки.

При направлении работников предприятий и учреждений для выполнения монтажных, наладочных, строительных работ, на кур­сы повышения квалификации, а также при подвижном и разъезд­ном характере работы, при производстве работ вахтовым методом и полевых работ, при постоянной работе в пути на территории РФ устанавливаются компенсационные.

Работникам геолого-разведочных и топографо-геодезических ор­ганизаций, занятым на геолого-разведочных и топографо-геодезических работах, выплачивается полевое довольствие.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со слу­жебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации. При этом разме­ры возмещения не могут быть ниже размеров, установленных Пра­вительством РФ для организаций, финансируемых из федерального бюджета.

Возмещение расходов при переезде на работу в другую мест­ность определено ст. 169 ТК РФ.

При переезде работника по предварительной договоренности с ра­ботодателем на работу в другую местность работодатель обязан воз­местить работнику расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу, а также расходы по обустройству на новом месте жительства.

Компенсационные выплаты при переезде на работу в другую мест­ность осуществляются за счет работодателя.

Работнику выплачивается заработная плата исходя из должност­ного оклада (тарифной ставки) по новому месту работы за дни сбо­ра в дорогу и устройства на новом месте жительства, а также за вре­мя нахождения в пути.

Трудовое законодательство к членам семьи работника, на кото­рых выплачиваются компенсации, относит: жену (мужа), детей и ро­дителей обоих супругов, находящихся на его иждивении и проживаю­щих с ним.

Нормы и порядок возмещения командировочных расходов при направлении работников в загранкомандировки определены поста­новлением Правительства РФ от 26 декабря 2005 г. № 812 «О раз­мере и порядке выплаты суточных в иностранной валюте и надбавок к суточным в иностранной валюте при служебных командировках на территории иностранных государств работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета».

 

3. Гарантии и компенсации работникам при исполнении ими государственных или общественных обязанностей

Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохра­нением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными за­конами эти обязанности должны исполняться в рабочее время (ст. 170 ТК РФ).

При этом за работником сохраняется место работы (должность) и средний заработок. Эти гарантии установлены в следующих случаях:

                  осуществление избирательного права;

                  выполнение депутатских обязанностей;

                  вызов в рабочее время в органы дознания, предварительного следствия, к прокурору, в суд в качестве свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, потерпевшего;

                  участие в судебных заседаниях в качестве народных заседате­лей, общественных обвинителей и общественных защитников, представителей общественных организаций и трудовых кол­лективов;

                  выполнение поручений органов народного контроля;

                  участие в работе комиссий по назначению пенсий при орга­нах местного самоуправления и медико-социальных эксперт­ных комиссий (МСЭК) в качестве выделенных профсоюзны­ми организациями членов этих комиссий;

                  явка по вызову в комиссию по назначению пенсий свидете­лем для дачи показаний о трудовом стаже;

                  участие членов добровольных пожарных дружин в ликвида­ции пожара или аварии;

                  выполнение других государственных или общественных обязанностей.

Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общест­венных обязанностей, в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 170 ТК РФ, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном Трудовым кодексом, други­ми федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения.

Информация о работе Гарантии и компенсации