Исторические предпосылки возникновения журналистики

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 14:28, реферат

Описание работы

Журналистика является, прежде всего, порождением информационно-коммуникативных отношений людей в сообществе. Говорят: сначала было слово. На самом деле, «информация» как сообщение, или как средство общения (коммуникации) существовала задолго до появления «слова» как вербального средства общения. На генетическом уровне невербальная информация (жесты, мимика, звуки, запахи и т.д.) применялась в животном мире задолго до появления человека.
Так установлено, что муравьи общаются друг с другом при помощи движений, прикосновений и запахов. Исследователи сумели выделить в языке муравьев более двух десятков сигналов (указание правильного направления, по которому следует идти за добычей, предупреждение об опасности и т.п.). Ученым удалось «перевести» на человеческий язык и безмолвный «язык» пчел. Если пчела находит цветы, в которых много нектара, она возвращается к своему улью и начинает особым способом двигаться. Движения эти похожи на танец, и по ним другие пчелы узнают в каком направлении относительно солнца и на каком расстоянии находятся цветы с нектаром. Дельфины общаются с помощью звуков: они умеют хрюкать, свистеть, фыркать, лаять и оглушительно щелкать.

Работа содержит 1 файл

Лекция 2 Исторические предпосылки.doc

— 145.00 Кб (Скачать)

    «Юрнал  или поденная роспись, что в мимошедшую осаду под крепостью Нотенбурхом чинилось сентября с 26 числа в 1702 году».

    Для сравнения приведем заголовок одного из печатных листков XVI в. (in quarto – в четверть листа):

    «Достоверная  новейшая ведомость из Маастрихта…  содержит в себе подробнейшее описание геройской вылазки, перестрелки, стычек, штурмов и других любопытных происшествий от начала осады вплоть до 11-го июня текущего 1579 года».

    Номер «Ведомостей», изданный 29 января 1703 г. дошел до нас в печатном виде (как и все дальнейшие номера), поэтому официально именно от него ведет летоисчисление российская пресса, которой в 2003 г. исполнилось 300 лет (хотя ученые считают дату рождения «Ведомостей» с декабря 1702 г.).

    В общепринятом смысле петровские «Ведомости»  мало походили на уже довольно развитые европейские газеты, которых к тому времени насчитывалось около ста. За двадцать с лишним лет  своего существования «Ведомости» так и не приобрели необходимого государственного или иного статуса, не сформировали своего читателя, даже из среды государственных чиновников, не обрели не только сколько-нибудь постоянные типологические черты (в т.ч. периодичность, объем, формат, тираж), но даже своего постоянного названия (вариации заголовков: «Ведомости», «Ведомости московские», «Ведомости московского государства», «Ведомости о военных и иных делах…», «Российские ведомости»).

    Между тем в Европе задолго до появления  петровских «Ведомостей» публику уже  приучали к потреблению газетной информации. В книжке «О пользе газетного  чтения» (Гамбург, 1697 г.), по свидетельству Л.Саламона, давались следующие рекомендации: «Кто желает вести осмысленный образ жизни, кто желает быть достойным членом общества и принимать участие в его государственной, торговой и гражданской деятельности, тот обязан интересоваться газетами: тот должен их читать, должен запоминать и взвешивать прочитанное, должен уметь приложить его на деле».1 Более того, в 1690 г. в Лейпциге была защищена первая диссертация о газетном деле, а чуть позже – по вопросам права прессы.

    Именно  образованием и воспитанием потенциальной читательской аудитории достигался растущий спрос на разнообразную массовую информацию, который, в свою очередь, сказывался не только на общем количественном росте средств массовой информации, но и на расширении их типологии.

    В 1665 г. в Париже вышел первый журнал («Journal des Savants» - «журнал ученого»), положивший начало развитию этого вида периодических изданий. Если к концу XVII в. выходило около 100 периодических изданий, то через век их было уже 900, а к началу ХХ в. – около 50 тысяч. К концу XIX в., по данным, собранным в свое время известным российским библиофилом Н.Рубакиным, на 1 млн. жителей приходилось периодических изданий: в Швейцарии – 230, Бельгии – 153, Германии – 129, Франции – 114, Норвегии – 89, Великобритании – 88, Испании – 68, Италии – 51, Австрии – 43, Греции – 36, Сербии – 26, России – 9.

    Итак, журналистика в «утробном состоянии» или пражурналистика уже заявила  о своей информационно-коммуникативной  природе как главной генетической функции. Факторами ее зарождения послужили следующие исторические предпосылки:

    - социально-политические (возможность использования информации в директивно-управленческих целях, в том числе для формирования общественного мнения в пользу правящей элиты);

    - идейные (использование информации для пропаганды определенных философско-мировоззренческих, религиозных и социально-политических идей, возникающих и бытующих в различных слоях населения в виде группового общественного мнения);

    - экономические (возможность использования информации для организации рыночного пространства и продвижения товаров на нем, в том числе и самой информации в качестве товара);

    - материально-технические (возможности оперативного сбора, тиражирования и распространения информации на доступных носителях и в удобной для читателя форме);

    - культурно-образовательные (подготовка потенциальной массовой аудитории к доступу и восприятию информации).

    При рождении и становлении журналистики все эти предпосылки станут ее главными системоформирующими факторами, определяющими типы систем и типологию основных групп средств массовой информации.

    ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ:

  1. Что такое вербальный и невербальный язык коммуникации?
  2. Какую роль и какие функции выполняет коммуникация в жизни общества?
  3. В каких взаимоотношениях находятся информация и коммуникация?
  4. Выберите наиболее понятные Вам определения «информации» и «коммуникации» и объясните их взаимодействие.
  5. Представьте графически и объясните процессы межличностной, групповой (публичной) и массовой коммуникации.
  6. Какой из процессов представляет массовая коммуникация: аксиальный или ретиальный?
  7. Какую из социально-исторических предпосылок Вы считаете главной для возникновения журналистики и почему?
  8. Какие основные задачи выполняют системоформирующие факторы журналистики?

    ЗАДАНИЕ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

    Опишите процесс превращения информационно-коммуникативного феномена в систему журналистики с помощью исторических предпосылок. Объясните, как эти предпосылки стали системоформирующими факторами и как они воздействуют на систему журналистики в наше время.

    Литература:

    Землянова Л.М. Современная американская коммуникавистика. М., 1995.

    Саламон Людвиг. Всеобщая история прессы // История  печати: Антология. –М.: Аспект Пресс, 2001. –С. 65-75.

    Свитич  Л.Г. Феномен журнализма. –М.: Факультет  журналистики МГУ, 2000. –С. 50-68.

    Федотова  Л.Н. Социология массовой коммуникации. –М.: Аспект Пресс, 2002. –С. 7-21.

 

Информация о работе Исторические предпосылки возникновения журналистики