Информационные интересы личности, общества, государства

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2013 в 23:17, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы. Развитие глобального процесса информатизации общества, которое наблюдается в последние десятилетия, породило новую глобальную социотехнологическую проблему – проблему информационной безопасности человека и общества.
Составляющая национальных интересов в информационной сфере, определяемая интересами общества, заключается в использовании информации и информационной инфраструктуры для развития всех сфер общественной жизни. Общепризнано, что информационная сфера, ее устойчивое развитие во многом определяют перспективы прогрессивного развития общества.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Сущность информационных интересов личности и источники их угрозы 5
1.1. Основа информационных интересов личности 5
1.2. Правовые проблемы информационной безопасности 9
Глава 2. Интересы общества и государства в информационной сфере и обеспечение их безопасности 14
2.1 Основа информационных интересов общества и государства 14
2.2. Основные задачи обеспечения информационной безопасности 20
Заключение 23
Список использованной литературы 24

Работа содержит 1 файл

kursovaya_mikhailenko.doc

— 141.50 Кб (Скачать)
  1. Первое направление. Защита чести, достоинства и деловой репутации граждан и организаций; духовности и интеллектуального уровня развития личности; нравственных и эстетических идеалов; стабильности и устойчивости развития общества; информационного суверенитета и целостности государства от угроз воздействия вредной, опасной, недоброкачественной информации, недостоверной, ложной информации, дезинформации, от сокрытия информации об опасности для жизни личности, развития общества и государства, от нарушения порядка распространения информации.
  2. Второе направление. Защита информации и информационных ресурсов прежде всего ограниченного доступа (все виды тайн, в том числе и личной тайны), а также информационных систем, информационных технологий, средств связи и телекоммуникаций от угроз несанкционированного и неправомерного воздействия посторонних лиц.
  3. Третье направление. Защита информационных прав и свобод (право на производство, распространение, поиск, получение, передачу и использование информации; права на интеллектуальную собственность; права собственности на информационные ресурсы и на документированную информацию, на информационные системы и технологии) в информационной сфере в условиях информатизации. Рассмотрим их подробнее.

Правовая защита интересов  личности, общества, государства от угроз воздействия недоброкачественной информации, от нарушения порядка распространения информации3:

Правовую основу первого направления правового обеспечения информационной безопасности составляют следующие информационно-правовые нормы Конституции РФ.

«Статья 29 5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается» .

Законодатель имеет  в виду, что свобода массовой информации и запрет цензуры дают возможность  создавать и распространять достоверную, своевременную, объективную, т.е. доброкачественную  информацию, при которой должно быть исключено распространение вредной и опасной информации. Именно такие требования с точки зрения информационной безопасности должны применяться при формировании института массовой информации, учитываться при подготовке нормативных правовых актов в рамках этого института (см. гл. 13).

«Статья 41 3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом».

Эта норма прямого  действия защищает личность и общество от сокрытия опасной информации.

«Статья 29 2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства».

Это тоже норма прямого  действия: защищает личность и общество от вредной и опасной информации конкретного, указанного вида.

Ответственность за распространение недоброкачественной информации, за нарушения порядка распространения информации предусматривается нормами УК РФ. Это клевета (ст. 129), оскорбление (ст. 130), воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов (ст. 144), заведомо ложная реклама (ст. 182), злоупотребления при выпуске ценных бумаг (эмиссии) (ст. 185), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст. 207), сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей (ст. 237), незаконное распространение порнографических материалов или предметов (ст. 242), публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя РФ (ст. 280), возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды (ст. 282), публичные призывы к развязыванию агрессивной войны (ст. 354).

Нормы об ответственности за административные правонарушения содержатся в Кодексе РСФСР об административных правонарушениях. Это, например, нарушение установленного порядка опубликования документов, связанных с подготовкой и проведением выборов, референдумов (ст. 40 5), нарушение правил проведения предвыборной агитации, агитации при проведении референдума в периодических печатных изданиях и на каналах организаций, осуществляющих теле- и (или) радиовещание (ст. 40 8), изготовление или распространение анонимных агитационных материалов (ст. 40 12), непредставление или неопубликование счета, сведений о поступлении и расходовании средств на подготовку и проведение выборов, референдума (ст. 40 17), непредставление сведений об итогах голосования (ст. 40 24), нарушение порядка изготовления и распространения продукции средства массовой информации (ст. 171).

Завершая рассмотрение первого направления правового  обеспечения информационной безопасности, обратим внимание на то, что защита от воздействия недоброкачественной  информации сосредоточена главным образом в нормах законодательства о средствах массовой информации, нормах Уголовного кодекса РФ и Кодекса РСФСР об административных правонарушениях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Интересы общества и государства в информационной сфере и обеспечение их безопасности

2.1 Основа информационных интересов общества и государства

Информационные интересы общества заключаются в защите жизненно важных интересов личности в этой сфере, обеспечении реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина в интересах упрочения демократии, достижения и поддержания общественного согласия, повышения созидательной активности населения.

В качестве особенности  в системе обеспечения информационной безопасности общества следует отметить смещение от технократических аспектов ее обеспечения к гуманитарным аспектам. Именно достижения в гуманитарной сфере, ее наиболее значимые составляющие: образование, наука, культура, воспитание, обеспечивают прогресс и развитие общества, и в большей мере обеспечивают информационную безопасность не только общества, но и человека и государства.4

Исходя из сказанного к числу основных задач, решаемых системой обеспечения информационной безопасности общества можно отнести следующие задачи: формирование политики общественного партнерства в информационной сфере; выявление информационных угроз стабильному развитию общества; определение и координация путей развития законодательной базы государства в сфере информационной безопасности, позитивной (не карательной) направленности; организация общественного контроля над деятельностью в информационной сфере; поддержка деятельности общественных объединений, направленной на защиту общества от искаженной и недостоверной информации; минимизации отрицательных последствий от всеобщей информатизации и содействие развитию общества при использовании информации как необходимого ресурса его развития.

Одной из основных черт информационного  общества является интегрирование всех средств информатизации в глобальные информационные системы. Глобализация информационных систем, охватывающих территории не только отдельных государств, но и целые континенты, условия легкого доступа к ним любого человека создает совершенно новую ситуацию в жизни общества. Появление подобных систем огромное благо для человечества, но в тоже время в них таится и грозная опасность. Она выражается в возможности несанкционированного доступа к источнику или потребителю информации, которым может быть какой либо субъект информационных систем - человек, корпоративная структура или государство. Здесь еще не найдены надежные способы защиты, гарантирующие права человека, общества и государства - основ социальных отношений субъектов информационного обмена.

Первые опыты в мире по эксплуатации глобальных информационных систем со всей очевидностью демонстрируют все положительные и отрицательные последствия их влияния на общество. Короткая история существования сети Интернет уже полна драматическими фактами несанкционированного доступа через нее к особо важным государственным секретам и деньгам, хранимым в банках. В последнее время число подобных случаев во всем мире быстро растет. Степень защиты информации личного и общественного характера от несанкционированного доступа во многом определяет социальный климат в обществе. Но это одна сторона медали, связанная с доступом к информации.

Другая сторона медали связана с неконтролируемым информационным воздействием подобных систем на человека и общество. В сети Интернет распространяется информация социально вредного характера, что вызывает опасность развития в обществе безнравственных тенденций, идей насилия и нетерпимости. Все эти действия грубо попирают права человека и разрушают социальные отношения общества и государства. Со всей очевидностью в обществе возникла настоятельная потребность немедленного решения проблем защиты от несанкционированного доступа к информации и от социально вредной информации.

Активные действия внутри информационной системы общества по разрушению или изменению информацию, циркулирующую в ней, направленные против субъектов информационного общения - граждан и общества, используются для навязывания чуждой информации, для психологического давления, угроз, дезинформации. Они могут осуществлять непосредственное воздействие на коллективную психику общества, изменяя поведенческие процессы. Эти приемы дестабилизации социальной обстановки является издревле порождением информационных процессов в человеческом обществе. Со временем они только совершенствуются и в, обществе, где будут использоваться мощнейшие средства информатизации, они могут стать грозной проблемой5.

Самым мощным воздействием со стороны информационных систем на социальные процессы в обществе, является создание, так называемой, виртуальной  реальности. Путем длительного воздействия  целенаправленной информации можно сформировать в обществе стойкие представления, которые могут существенно отличаться от действительности.

Особенно вредным в  информационной сфере общества является монополизация средств информации. Приобретая средства информации, финансовый магнат или политическая группировка начинает извлекать из них определенную выгоду. Принцип свободы слова эксплуатируется в собственных интересах. Слово начинает покупаться. Именно в таких ситуациях возникает синдром «четвертой власти». Пожалуй, после закона о правах человека и закона о персональных данных, важнейшим правовым актом в информационной сфере может стать закон о демонополизации средств массовой информации и систем связи, установления общественного контроля над ними. Таким образом, проблемы информационной безопасности из чисто специальной области переходят в область социальную - область защиты прав человека и общества6. Государство здесь становится единственным гарантом их соблюдения.

Социальные отношения  в условиях информатизации общества складываются и изменяются непривычно быстро. Общество должно научиться адекватно реагировать на эти изменения, приводя социальные отношения в соответствии с реалиями, предупреждая появление нежелательных для общества процессов.

Для современного государства  важно иметь современную концепцию вхождения в информационное общество. Она должна принципиально отличаться от концепций предыдущих периодов развития государства, которые были ориентированы в первую очередь на техническое обеспечение процессов. Теперь на первое место вышли вопросы социального характера, в их числе и проблемы информационной безопасности. Самая важная задача для государства на законодательном уровне - создать механизм, позволяющий согласовывать процесс разработки законов с прогрессом информационных технологий. Естественно, законы не могут опережать жизнь, но важно, чтобы отставание не было слишком большим, так как на практике, помимо прочих отрицательных моментов, это ведет к снижению информационной безопасности.

На международном уровне одним из механизмов обеспечения информационной безопасности может стать международное право использования массовой информации, под которым понимается совокупность специальных международных принципов и норм, регулирующих права и обязанности субъектов международного права в процессе использования (или санкционирования использования) средств массовой информации.

В течение последних  десятилетий информация приобрела  статус одного из важнейших национальных ресурсов, определяющих экономический, научно-технический и оборонительный потенциал страны. Под воздействием информатизации все сферы жизни  общества получили новые качества - оперативность, гибкость и динамичность. В современных условиях проблемы информационного обеспечения во всех сферах деятельности по своей значимости и актуальности превосходят проблемы дальнейшей интенсификации производства, которые до недавнего времени считались одними из главных.

Одним из источников угроз  интересам общества в информационной сфере является непрерывное усложнение информационных систем и сетей связи  критически важных инфраструктур обеспечения  жизни общества.

Эти угрозы могут проявляться в виде как преднамеренных, так и непреднамеренных ошибок, сбоев и отказов техники и программного обеспечения, вредного воздействия на эти инфраструктуры со стороны преступных структур и криминальных элементов. Объектами реализации таких угроз могут выступать информационные системы энергетической, транспортной, трубопроводной и некоторых других инфраструктур.

Масштаб возможных последствий некорректностей в работе технического и программного обеспечения информационных систем до некоторой степени можно представить по затратам на решение “Проблемы-2000”. По некоторым оценкам, мировое сообщество затратило на эти цели около 500 млрд. долл. США, а в России – немногим меньше 1 млрд. руб.

Информация о работе Информационные интересы личности, общества, государства