Влияние инфляции на принятие инвестиционных решений

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 09:07, контрольная работа

Описание работы

При принятии инвестиционных решений необходимо учитывать влияние инфляции. Игнорирование фактора инфляции может негативно отразиться на конечных результатах анализа эффективности инвестиций, привести к неправильным выводам о целесообразности принятия инвестиционных проектов.
Инфляция должна включаться в состав проектной рентабельности и приниматься во внимание при оценке будущих денежных потоков.

Содержание

1. Влияние инфляции на принятие инвестиционных решений
1.1 Роль инвестиционного проекта в принятии инвестиционного решения
1.2 Показатели и виды эффективности инвестиционных проектов
1.3 Учет влияния инфляции на реализуемость проекта и эффективность собственного капитала
1.4 Виды влияния инфляции. Рекомендации по прогнозу инфляции
2. Практическая часть
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

инвестиции готовая.doc

— 187.50 Кб (Скачать)
 
 

       График 2: «Срок окупаемости проекта В»

       

 

        Срок окупаемости проекта В  составляет примерно 1,5 года

       Следовательно нужно принять проект В, так как  срок его окупаемости меньше, чем  срок окупаемости проекта А на ~0,8лет 

5. Точка  Фишера 

       Точка пересечения двух графиков показывает значение коэффициента дисконтирования, при котором оба проекта имеют  одинаковый NPV – это точка Фишера.

r NPVA NPVB
100 19 11.36
200 7.11 -0.41
300 3.42 -
400 1.66 -
500 0.62 -
550 0.25 -
600 -0.04 -

         

       Из  графика видно, что проекты А  и В несравнимы, так как их показатели окупаемости при разных коэффициентах идут параллельно друг другу, для них точки Фишера не существует. 
 

       Заключение

       Рассчитав экономическую эффективность инвестиционных проектов А и В мы пришли к следующим  заключениям.

       При расчете чистого приведенного дохода – NPV, мы сопоставили величину исходных инвестиций с общей суммой дисконтированных чистых денежных поступлений, генерируемых ими в течении прогнозируемого срока. После расчетов мы пришли к выводу, что приемлемы оба проекта, так как NVP и проекта А, и проекта В > 0.

       В отличие от чистого приведенного эффекта индекс рентабельности является относительным показателем: он характеризует уровень доходов на единицу затрат, то есть эффективность вложений – чем больше значение этого показателя, тем выше отдача каждого рубля, инвестированного в данный процесс. В нашем случае приемлемы оба проекта, но проект В более прибылен – его индекс рентабельности больше на 0,11руб. прибыли на 1руб. вложенного капитала, чем индекс рентабельности проекта А.

       Смысл расчета внутренней нормы прибыли  при анализе эффективности планируемых инвестиций заключается в следующем: IRR показывает ожидаемую доходность проекта и максимально допустимый относительный уровень расходов, которые могут быть ассоциированы с данным проектом. В анализируемом предприятии коммерческая организация должна принять проект В, потому что его внутренняя норма прибыли выше, чем предполагалось по проекту А на 10,33%.

       Рассчитав сроки окупаемости обоих проектов мы пришли к выводу, что следует  принять проект В, так как срок его окупаемости меньше, чем срок окупаемости проекта А на ~0,8лет.

       После проведенного анализа мы приходим к  выводу, что оба проекта могут  быть приняты организацией, но более  доходным будет проект В. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Влияние инфляции на принятие инвестиционных решений