Влияние инфляции на принятие инвестиционных решений

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 09:07, контрольная работа

Описание работы

При принятии инвестиционных решений необходимо учитывать влияние инфляции. Игнорирование фактора инфляции может негативно отразиться на конечных результатах анализа эффективности инвестиций, привести к неправильным выводам о целесообразности принятия инвестиционных проектов.
Инфляция должна включаться в состав проектной рентабельности и приниматься во внимание при оценке будущих денежных потоков.

Содержание

1. Влияние инфляции на принятие инвестиционных решений
1.1 Роль инвестиционного проекта в принятии инвестиционного решения
1.2 Показатели и виды эффективности инвестиционных проектов
1.3 Учет влияния инфляции на реализуемость проекта и эффективность собственного капитала
1.4 Виды влияния инфляции. Рекомендации по прогнозу инфляции
2. Практическая часть
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

инвестиции готовая.doc

— 187.50 Кб (Скачать)
 
 

    Содержание

1. Влияние  инфляции на принятие инвестиционных  решений 

1.1 Роль  инвестиционного проекта в принятии  инвестиционного решения

1.2 Показатели  и виды эффективности инвестиционных  проектов

1.3 Учет  влияния инфляции на реализуемость  проекта и эффективность собственного капитала

1.4 Виды  влияния инфляции. Рекомендации  по прогнозу инфляции

2. Практическая  часть

Список  используемой литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Влияние инфляции на принятие  инвестиционных решений 

    При принятии инвестиционных решений необходимо учитывать влияние инфляции. Игнорирование фактора инфляции может негативно отразиться на конечных результатах анализа эффективности инвестиций, привести к неправильным выводам о целесообразности принятия инвестиционных проектов.

    Инфляция  должна включаться в состав проектной рентабельности и приниматься во внимание при оценке будущих денежных потоков.

    Необходимо  знать особенности инфляционных процессов и правила их учета.

    В условиях инфляции важно знать текущие (базисные), прогнозные и дефлированные  цены.

    Текущие цены — цены на продукцию (товары, услуги, работы) в момент оценки эффективности инвестиций.

    Прогнозные цены рассчитываются на основе текущих цен с учетом влияния индекса роста цен.

    Дефлированная цена — прогнозная цена, «очищенная» от влияния инфляционных процессов.

    Инфляция  влияет на величину процентных ставок. Она связана с повышением общего уровня цен. Инфляция отрицательно влияет на финансовые результаты предприятия, которые ориентированы на внутренний спрос на рынке, так как растут издержки производства, «съедается» значительная часть доходов. Инфляционные процессы влияют и на эффективность инвестиций. Поэтому при принятии долгосрочных инвестиционных решений необходимо учитывать темпы роста инфляции с учетом фактора времени.

    При анализе инвестиционных проектов необходимо учитывать инфляционную ставку за весь срок реализации проекта.

    Если  известна величина денежных средств, которые  регулярно будут поступать на протяжении установленного срока инвестиционного  проекта, и заданная норма рентабельности на вложенные средства, то для оценки будущей стоимости одной денежной единицы в конце срока реализации инвестиционного проекта рассчитывают показатель — множитель текущей стоимости.

    Изложим методику оценки эффективности инвестиционного  проекта с учетом инфляции:

    1) моделируются денежные потоки  по инвестиционному проекту в  текущих (базисных) ценах;

    2) прогнозируются индексы роста  цен по единичным периодам  инвестиционного периода по всем  видам товаров, услуг, работ,  входящих в этот проект;

    3) корректируются отдельные компоненты денежного потока (объем продаж, цены на готовую продукцию, сырье и материалы, расходы на заработную плату и пр.) с учетом инфляции;

    4) рассчитываются расходная и доходная  часть проекта;

    5) определяются налоговые отчисления;

    6) устанавливаются посленалоговые денежные потоки, выраженные в номинальном исчислении. 
 
 

    1.1 Роль инвестиционного проекта в принятии инвестиционного решения

    В самом общем виде под инвестиционным проектом обычно понимается план вложения капитала в конкретные объекты предпринимательской деятельности с целью последующего получения прибыли, достаточной по размеру для удовлетворения требований инвестора.

    По  своему содержанию такой план включает систему технико-технологических, организационных, расчетно-финансовых и правовых, целенаправленно подготовленных материалов, необходимых для формирования и последующего функционирования объекта предпринимательской деятельности. С помощью инвестиционного проекта решается важная задача по выяснению и обоснованию технической возможности и экономической целесообразности создания объекта предпринимательской деятельности.

    Во  времени инвестиционный проект охватывает период от момента зарождения идеи о создании или развитии производства, его преобразования и до завершения жизненного цикла создаваемого объекта. Этот период включает три фазы:

  1. Прединвестиционную
  2. Инвестиционную
  3. Эксплуатационную.

    Если  проект разрабатывается применительно  к действующему предприятию в аспекте реализации инвестиционного решения, предусмотренного стратегией развития предприятия, то первым этапом прединвестиционной фазы следует считать выявление возможностей инвестирования. Пока нет ясного понимания об источниках финансирования, о потенциально заинтересованных инвесторах и возможности их участия в проекте, мало смысла в переходе к разработке собственно проекта.

    Подготовка  инвестиционного проекта проводится чаще всего в два этапа: на первой стадии разрабатывается предварительное  технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта, а на второй окончательное.

    По  концептуальному содержанию первая и вторая стадии ТЭО близки. Отличие заключается в глубине проработки проекта, последующем уточнении исходной технико-экономической информации, информации о возможных объемах реализации, стоимости кредита и подобных сведений, которые, в конечном счете, сказываются на показателях эффективности проекта. Однако особенность второй фазы состоит в том, что затраты здесь носят необратимый характер, а так как проект не завершен, он пока не приносит доходов. На данной стадии решаются вопросы, связанные с привлечением инвестиций: кредитами, эмиссией акций, набором и подготовкой персонала.

    Специфика инвестиционной фазы, в отличие от прединвестиционой, состоит в том, что установленные временные рамки создания объекта предпринимательской деятельности и размер затрат, предусмотренный сметой, должны неуклонно выполняться. Превышение этих параметров чревато весьма серьезными последствиями, а возможно, и банкротством. Немаловажное значение имеет мониторинг всех факторов и обстоятельств, которые влияют на продолжительность и затраты, чтобы своевременно принимать меры по преодолению возникающих негативных явлений.

    Третья  фаза инвестиционного проекта – эксплуатационная. Общая продолжительность этой фазы оказывает заметное влияние на показатели экономической эффективности проекта: чем дальше во времени будет отнесена эксплуатационная фаза, тем больше будет размер чистого дохода. Этот период не может устанавливаться произвольно, ибо существуют экономически целесообразные границы использования элементов основного капитала, которые диктуются главным образом их моральным старением. 

    1.2 Показатели и виды эффективности  инвестиционных проектов

    Определение приемлемого для инвестора уровня экономической эффективности инвестиций является наиболее сложной областью экономических расчетов, связанной с разработкой ТЭО, так как здесь надо свести воедино все множество факторов различных интересов потенциальных инвесторов, учесть трудно предсказуемые изменения во внешней среде по отношению к проекту, а также системы налогообложения в условиях нестабильной экономики. Все это многократно усложняется в связи с тем, что оценка эффективности должна базироваться на соответствующей информации за весьма длительный расчетный период.

    Проблема  оценки экономической эффективности  инвестиционного проекта заключается в определении уровня его доходности в абсолютном и относительном выражении (т.е. в расчете на единицу инвестиционных затрат, капитала), что обычно характеризуется как норма дохода.

    Оценку  эффективности рекомендуется проводить  по системе следующих взаимосвязанных показателей:

    - чистый доход (ЧД);

    - чистый дисконтированный доход  (ЧДД) или интегральный эффект (другое, довольно широко используемое за рубежом название показателя – чистая приведенная (или текущая) стоимость, (NPV));

    - индекс доходности (или индекс прибыльности, (PI));

    - срок окупаемости (срок возврата  единовременных затрат РВ);

    - внутренняя норма дохода (или  внутренняя норма прибыли, рентабельности, (IRR)).

    В осуществлении и реализации инвестиционного  проекта принимают участие ряд субъектов: акционеры (фирмы, компании), банки, бюджеты разных уровней. Поступающий в распоряжение общества доход (валовой внутренний продукт) от реализации эффективных проектов затем делится между ними.

    Наличие нескольких участников инвестиционного  процесса предопределяет несовпадение их интересов, разное отношение к приоритетности различных вариантов проекта. Поступлениями и затратами этих субъектов определяются различные виды эффективности инвестиционного проекта с позиций каждого участника. При этом следует иметь в виду, что позиции участников проекта находят воплощение в исходной информации и формировании специфических потоков денежных средств для расчета показателей эффективности. Поэтому у них могут не совпадать результаты оценки, а, следовательно, и решения об их участии в проекте.

    Эффективность проекта в целом оценивается для презентации проекта и определения в связи с этим привлекательности проекта для потенциальных инвесторов.

    Общественная  эффективность характеризует социально-экономические последствия осуществления проекта для общества в целом, т.е. она учитывает не только непосредственные результаты и затраты проекта, но и "внешние" по отношению к проекту затраты и результаты в смежных секторах экономики, экономические, социальные и иные внеэкономические эффекты.

    Общественную  эффективность оценивают лишь для  социально значимых инвестиционных проектов, затрагивающих интересы не одной страны, а нескольких.

    По  проектам, где не нужно проведение экспертизы государственных органов управления, разработка показателей общественной эффективности не требуется.

    Коммерческая  эффективность проекта характеризует экономические последствия его осуществления для инициатора, исходя из весьма условного предположения, что он производит все необходимые для реализации проекта затраты и пользуется всеми его результатами. Коммерческую эффективность иногда трактуют как эффективность проекта в целом. Считается, что коммерческая эффективность характеризует с экономической точки зрения технические, технологические и организационные проектные решения.

    Наиболее  значимым является определение эффективности участия в проекте. Ее определяют с целью проверки реализуемости инвестиционного проекта и заинтересованности в нем всех его участников. Эффективность участия оценивают, прежде всего, для предприятия проектоустроителя (или потенциальных акционеров). Этот вид эффективности называют также эффективностью для собственного (акционерного) капитала по проекту.

    Эффективность участия в проекте включает и  такие виды, как эффективность участия в проекте структур более высокого уровня (финансово-промышленных групп, холдинговых структур), бюджетная эффективность инвестиционного проекта (эффективность участия государства в проекте с точки зрения расходов и доходов бюджетов всех уровней).

    Система показателей, определяемая для оценки перечисленных видов эффективности, и методологические принципы их расчета едины. Отличия заключаются в тех исходных параметрах, которые формируют потоки реальных денежных средств по проекту применительно к каждому виду эффективности. Иными словами, единая и взаимосвязанная система параметров проекта находит воплощение в единых по экономической природе показателях эффективности в зависимости от области их применения в той экономической среде, которую они должны охарактеризовать. Некоторое исключение составляют показатели общественной эффективности. "Внешние" эффекты не всегда представляется возможным учитывать в стоимостном выражении. В отдельных случаях, когда эти эффекты весьма существенны, но не представляется возможным их оценить, неизбежна лишь качественная оценка их влияния.

Информация о работе Влияние инфляции на принятие инвестиционных решений