Виды валютных рынков

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2010 в 12:13, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является рассмотрение валютного рынка и влияние мирового кризиса на его развитие.
Для достижения этой цели потребовалось решение следующих задач:
- установить понятие валютного рынка;
- выявить основные тенденции и особенности функционирования мирового валютно-финансового рынка на современном этапе;
- определить степень влияния мирового финансового кризиса и оценить перспективы выхода из него для мирового и российского валютно-финансового рынка;
- проанализировать деятельность институтов мирового валютно-финансового рынка.
Объектом работы выступают мировые финансы на современном этапе развития.
Предметом работы является валютный рынок в контексте его общемирового функционирования.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Валютный рынок 5
1. Понятие валютного рынка 5
2. Функции валютного рынка 7
3. Участники валютного рынка 10
4. Виды валютных рынков 13
4.1 Биржевой валютный рынок 13
4.2 Внебиржевой валютный рынок 14
4.3 Рынок спот 16
4.4 Срочный валютный рынок 17
4.4.1 Срочные операции, осуществляемые на внебиржевом рынке 20
4.4.2 Биржевые операции 18
Глава 2. Регулирование валютного рынка 20
1. Несовершенство валютной системы 24
2. Регулирование валютного рынка 26
3. Валютное регулирование и валютный контроль в России 29
Заключение 31
Список литературы 17
Приложения………………………………………………………………..…….35

Работа содержит 1 файл

валютные рынки.doc

— 194.00 Кб (Скачать)

Правительство Российской Федерации 

Государственное образовательное  бюджетное учреждение

высшего профессионального  образования 

«Государственный  университет - 
Высшая школа экономики»

Факультет Мировая Экономика  и Мировая Политика
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

На тему «ВИДЫ ВАЛЮТНЫХ РЫНКОВ» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва  2010 
 

Оглавление

Приложения………………………………………………………………..…….35 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Вступление  России во Всемирную торговую организацию  существенно изменит лицо российского  финансового рынка, в частности  валютной системы страны. Эти изменения  потребуют адаптации механизма валютного регулирования национального финансового рынка к требованиям  международных стандартов валютной системы.

     В связи с этим либерализация валютного  законодательства РФ,  произошедшая с 1 июля 2006 г.,  способствовала тому, что банковская система России стала неотъемлемой частью мировой финансовой системы, что с одной стороны положительно влияет на  развитие валютно-финансовых отношений на национальном рынке, а с другой стороны втянуло российский финансовый рынок в мировой финансовый кризис. Для выхода из сложившейся ситуации необходимо изменение системы валютного регулирования с учетом мировых тенденций и особенностей  развития финансового рынка России. Указанные положения характеризуют актуальность рассмотрения инструментов и механизмов мирового валютного рынка.

     Теоретическую основу работы составили труды российских ученых, таких как: Л.Н. Красавина, А.А. Суэтин, Б.Б. Рубцов, В.К. Матюшевская, Д.М. Михайлов и др., которые исследовали  закономерности развития мирового финансового  рынка и его структуру.

     Целью работы является рассмотрение валютного рынка и влияние мирового кризиса на его развитие.

     Для достижения этой цели потребовалось  решение следующих задач:

     - установить понятие валютного рынка;

     - выявить основные тенденции и  особенности функционирования мирового валютно-финансового рынка на современном этапе;

     - определить степень влияния мирового  финансового кризиса и оценить  перспективы выхода из него  для мирового и российского  валютно-финансового рынка;

     - проанализировать деятельность  институтов мирового валютно-финансового рынка.

     Объектом  работы выступают мировые финансы  на современном этапе развития.

     Предметом работы является валютный рынок в контексте его общемирового функционирования.

     Структура работы обусловлены целью, задачами исследования. Работа состоит из введения, 2 глав, заключения, списка используемой литературы. 

 

Глава 1. Валютный рынок

  1. Понятие валютного рынка
 

     Мировой финансовый рынок представляет собой  совокупность финансово-кредитных  организаций, которые в качестве посредников перераспределяют финансовые активы между кредиторами и заемщиками, продавцами и покупателями финансовых ресурсов.

     Различные авторы предлагают разнообразное толкование категории валютного рынка. Так, например, А.Г. Наговицин и В.В. Иванов определяют валютный рынок просто как рынок, на котором продается и покупается валюта разных стран. И.И. Платонова рассматривает валютный рынок более сложно, а именно, в трех аспектах: в широком смысле слова, в узком смысле слова и с организационной точки зрения. Валютные рынки рассматриваются как официальные центры, где совершается конвертация иностранных валют на национальную по курсу, складывающемуся на основе спроса и предложения. Валютный рынок в широком смысле, по мнению И.И. Платоновой, – это сфера экономических отношений, проявляющихся при осуществлении операций по купле-продаже иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте, а также операций по инвестированию валютного капитала. В узком же смысле – это официальные финансовые центры, в которых осуществляются операции по купле-продаже валют и валютных ценностей на основе спроса и предложения участников торговли. Представляется, что каждая из этих точек зрения имеет право на существование в качестве собственной точки зрения авторов.

     Объектом  валютного рынка является совокупность отношений (в основном в сфере экономики и ее регулирования государствами) по поводу обслуживания международного оборота товаров, услуг, работ; своевременного осуществления международных расчетов; стихийного или упорядоченного определения валютных курсов путем балансирования спроса и предложения различных валют; предоставления механизмов защиты от валютных рисков; диверсификации валютных резервов банков, предприятий и государств; проведения валютных интервенций; использования иностранных валют государствами для целей их внутренней и внешней денежно-кредитной и экономической политики; получения прибыли в виде разницы курсов валют и процентных ставок. Приведенный перечень мероприятий, реализуемых на открытом валютном рынке, конечно, не может быть закрытым, хотя бы в силу развития самого рынка.

     Определяющими характеристиками современной мировой  валютной системы являются:

     а) полное отделение денег от какого бы то ни было материального эквивалента. Однако необходимо заметить, что в современных условиях золото выполняет функции мировых денег опосредованно, через операции на рынках золота, оно также выступает как необходимый страховой фонд государств и частных лиц1;

     б) расширение форм взаимодействия национальных валютных систем благодаря развитию информационных и телекоммуникационных технологий2 (см. Приложение 1);

     в) региональная интеграция национальных валютных систем (создание региональных валютных систем);

     г) объединение национальных валютных систем разных стран в единую глобальную систему.

     Валютную систему можно рассматривать с двух сторон: во-первых, она является объективной реальностью, которая возникает с углублением экономических связей между странами; во-вторых, она закрепляется в правовых нормах национального законодательства и международных соглашениях. Последнее указывает на то, что создание валютной системы представляет собой целенаправленную деятельность. В этом смысле валютную систему можно представить как совокупность отношений, отражающих функционирование валюты в открытой экономике, и государственных, а также международных институтов (организаций, правовых норм)3.

     Выделяют  национальную и мировую валютные системы. Национальную валютную систему  можно рассматривать как часть  денежной системы конкретной страны, форму организации повседневных связей, в которые вступают частные лица, фирмы, банки на валютных и денежных рынках с целью осуществления международных расчетов, кредитных и валютных операций, закрепленную национальным законодательством.

     Ее  роль заключается в том, что она  служит важным фактором обеспечения эффективного развития национальных экономик в условиях расширения мировых хозяйственных связей и углубления процессов специализации и кооперации в мировых производственных процессах4. Эта роль связана с непосредственным воздействием на точки, определяющие экономическое положение страны: темпы роста производства и международного обмена, цены, заработную плату.

     Мировая валютная система — способ организации комплекса международных общественных отношений, складывающихся при функционировании валюты в мировом хозяйстве и обслуживающих взаимный обмен результатами деятельности национальных хозяйств, закрепленный межгосударственными соглашениями.  
 

  1. Функции валютного рынка

     Инструменты валютного рынка имеют особую специфику: в качестве объектов купли-продажи на рынке, сочетая в себе и чисто валютное происхождение и платежно-переводное, они относятся к инструментам, имеющим краткосрочный характер, поскольку несмотря на вид инструмента (сделки купли-продажи, международные платежи или переводы) меняют свою стоимость или приносят доход (убыток) исходя из разницы текущей и балансовой стоимости инструмента на конкретный момент сделки. Валютный рынок – это рынок, на котором происходит процесс купли-продажи валютных инструментов между участниками валютных отношений.

     Предметом, которым оперируют субъекты международного валютного рынка в процессе реализации разнообразных экономических отношений, являются валюты разных стран, ценные бумаги, выраженные в иностранных  валютах, а также валютные ценности (в некоторых странах, например в России).

     В качестве функций валютного рынка  можно выделить следующие:

  • использование этого рынка в качестве инструмента государства для целей проведения им денежно-кредитной и экономической политики;
  • обслуживание международного оборота товаров, услуг и капиталов;
  • формирование валютного курса под влиянием спроса и предложения;
  • механизм защиты валютных рисков и проникновения спекулятивных капиталов.

     Данные  функции валютного рынка реализуются  посредством выполнения широкого круга  валютных операций – перемещения валютных ценностей между субъектами валютного рынка.

     Рассмотрим  некоторые из функций валютного  рынка подробнее.

     Страхование валютных рисков. Прежде всего, стоит  отметить, что валютные риски связаны  с колебаниями курса иностранной валюты по отношению к национальной в течение срока сделки при проведении коммерческих, кредитных или валютных операций. Процедура страхования валютных рисков осуществляется путем включения в условия внешнеторгового контракта различного рода защитных оговорок. Они направлены на устранение и ограничение возможных потерь.

     Диверсификация  валютных резервов подразумевает распределение  состава валютных резервов таким  образом, чтобы в него входили  конвертируемые валюты разных государств, которые в настоящее время являются наиболее устойчивыми. Данная функция валютных рынков необходима для защиты от риска обесценения валюты.

     Страхование валютных рисков и диверсификация валютных резервов являются основными функциями  валютного рынка, которые гарантируют  клиентам получение прибыли при совершении валютных операций.

     Функции валютного рынка – это его  неотъемлемая часть, благодаря которой  можно в той или иной степени  определить ликвидность рынка и  его роль в валютной системе страны.

     Валютный  рынок прежде всего обеспечивает валютно-кредитное и расчетное обслуживание экспортно-импортных операций, а также валютные операции, связанные с инвестированием капитала за пределы национальной экономики. Кроме того, валютный рынок предоставляет возможности хеджирования, т.е. страхования валютных рисков.

     При хеджировании экономические агенты, желая уменьшить риск, связанный  с колебаниями валютного курса, стремятся избавиться от чистых обязательств в иностранной валюте, то есть достичь  баланса между активами и пассивами  в данной валюте.

     Регламентация международных расчетов, еще одного элемента валютной системы, осуществляется на уровне национальной и мировой валютной систем в соответствии с Унифицированными правилами и обычаями для документарных аккредитивов и инкассо. Международные расчетные операции представляют собой платежи по денежным требованиям и обязательствам, возникающим из отношений между государствами, юридическими, физическими лицами различных государств. Осуществление международных расчетов возлагается на банки.5

     Регулирование международных расчетов и международных кредитных средств обращения требуется для обеспечения устойчивого экономического роста, поддержание равновесия внешнеэкономического обмена и платежного оборота разных стран.6 Кроме того, это способствует предупреждению валютных кризисов и оказанию финансовой помощи международных партнеров в случае их наступления.

     Рынки валюты как еще один элемент валютной системы представляют собой официальные  центры, где совершаются сделки купли-продажи иностранных валют по определенному курсу. На валютных рынках также осуществляются операции, связанные с движением капитала (купля-продажа ценных бумаг в иностранной валюте, валютное инвестирование).7 Характерно, что в отличие от других рынков валютный рынок не обслуживается конкретно какой-то частью денежного оборота, он только увеличивает или уменьшает этот оборот.  
 

<

Информация о работе Виды валютных рынков