Инвестиционная политика коммерческих банков

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 15:07, курсовая работа

Описание работы

Цель работы - выявить условия и перспективы развития инвестиционной деятельности коммерческих банков в реальном секторе экономики.
В соответствии с целью, основными задачами работы являются:
рассмотрение понятия, форм и процесса осуществления инвестиционной деятельности банками;
исследование целей, доходности и рисков инвестиционной деятельности банков.

Содержание

Введение 3
Понятие и формы инвестиционной деятельности
коммерческих банков 4
Процесс и цели инвестиционной деятельности
коммерческих банков 15
Доходы и риски в инвестиционной деятельности
коммерческих банков 27
Заключение 37
Список используемых источников и литературы 39

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа.docx

— 85.69 Кб (Скачать)

Содержание

Введение           3

  1. Понятие и формы  инвестиционной деятельности

коммерческих банков         4

  1. Процесс и цели  инвестиционной деятельности

коммерческих банков         15

  1. Доходы и риски в инвестиционной деятельности

коммерческих банков         27 

Заключение          37

Список используемых источников и литературы    39 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

 

     Данная  курсовая работа посвящена важной для  развивающейся экономики проблеме – инвестиционной политике банка. Сегодня банки рассматриваются как потенциально активные и обладающие крупными ресурсами участники инвестиционной деятельности.

     Инвестиционная  деятельность коммерческих банков имеет  стратегическое значение не только для конкретно взятого элемента банковского сектора, но и для страны в целом. С решением проблемы повышения эффективность осуществления инвестиционной деятельности коммерческими банками связаны экономический рост, повышение жизненного уровня населения, обеспечение социально-экономической стабильности и экономической безопасности. Рациональная инвестиционная политика также обеспечит и эффективное развитие самого коммерческого банка. Именно поэтому рассмотрение темы «Инвестиционная деятельность коммерческих банков» является актуальной на сегодняшний день, в условиях повышения роли банковского сектора.

     Объектом  данной курсовой работы является деятельность коммерческого банка.

     Предметом исследования выступает инвестиционная деятельность коммерческого банка.

     Цель  работы - выявить условия и перспективы  развития инвестиционной деятельности коммерческих банков в реальном секторе экономики.

     В соответствии с целью, основными  задачами работы являются:

  • рассмотрение понятия, форм и процесса осуществления инвестиционной деятельности банками;
  • исследование целей, доходности и рисков инвестиционной деятельности банков.
 

           1. Понятие и формы инвестиционной деятельности коммерческих банков 

     Обычно  под инвестициями понимаются долгосрочные вложения капитала в какое-либо предприятие, дело, проект.

     В банковской деятельности к этому  понятию зачастую относят любые  долгосрочные вложения банковских средств. К инвестиционной деятельности, к примеру, помимо вложений в ценные бумаги  зачастую относят и кредитование основных фондов предприятия, ссуды малому бизнесу, финансирование текущих, краткосрочных потребностей  предприятия.

     Однако  более корректным следует считать  следующее определение. Банковские инвестиции – это вложения банковских ресурсов на длительный срок в ценные бумаги с целью получения прямых и косвенных доходов. Прямые доходы от вложений в ценные бумаги банк получает в форме дивидендов, процентов или прибыли от перепродажи. Косвенные доходы образуются на основе расширения влияния банков на клиентов через владение контрольным пакетом их ценных бумаг. К банковским инвестициям относятся вложения в акции, облигации и другие ценные бумаги. Несмотря на то, что банковские инвестиции согласно определению должны носить долгосрочный характер, все инвестиционные инструменты подразделяют на:

  1. инструменты денежного рынка со сроком обращения до года, которые характеризуются низким риском и высокой ликвидностью;
  2. инструменты рынка капиталов, которые погашаются более чем через год и в целом характеризуются более высокой доходностью.

     Инвестиционная  деятельность – вложение инвестиций, или инвестирование, и совокупность практических действий по реализации инвестиций.

       Субъектами инвестиционной деятельности  выступают инвесторы, как физические, так и юридические лица, в том  числе банки, а объектами инвестиционной деятельности служат вновь создаваемые и модернизируемые основные и оборотные средства, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, другие объекты собственности.

     Инвестиционная  деятельность коммерческих банков осуществляется за счет:

  • собственных ресурсов;
  • заемных и привлеченных средств.

     Основные  направления участия банков в  инвестиционном процессе в наиболее общем виде следующие:

  • мобилизация банками средств на инвестиционные цели;
  • предоставление кредитов инвестиционного характера;
  • вложение средств в ценные бумаги, паи, долевые участия (как за счет банка, так и по поручению клиента)1.

     Эти направления тесно связаны друг с другом. Мобилизуя капиталы, сбережения населения, другие свободные денежные средства, банки формируют свои ресурсы с целью их прибыльного использования. Объем и структура операций по аккумулированию средств – основные факторы воздействия на состояние кредитных  и инвестиционных портфелей  банков, возможности их инвестиционной деятельности.

     Инвестиционная  деятельность банков рассматривается  как бизнес по оказанию двух типов  услуг: увеличение наличности путем  выпуска или размещения ценных бумаг на их первичном рынке; соединение покупателей и продавцов существующих ценных бумаг на вторичном рынке при выполнении функции брокеров и/или дилеров.

     Инвестиции  понимаются и как все направления  размещения ресурсов коммерческого  банка, и как операция по размещению денежных средств  на срок в целях  получения дохода. В первом случае к инвестициям относят весь комплекс активных операций коммерческого банка, во втором  - его срочную составляющую.

     Банковские  инвестиции имеют собственное экономическое  содержание. Инвестиционную деятельность банков в микроэкономическом аспекте – с точки зрения банка как экономического субъекта – можно рассматривать как деятельность, в процессе которой банк выступает в качестве инвестора, вкладывая свои ресурсы  на срок в создание или приобретение реальных активов и покупку финансовых активов с целью извлечения прямых  и косвенных  доходов.

     Вместе  с тем инвестиционная деятельность банков имеет и иной аспект, связанный с осуществлением их макроэкономической роли как финансовых посредников. В этом качестве банки способствуют реализации инвестиционного спроса хозяйствующих субъектов, выступающего в условиях рыночной экономики в денежно-кредитной форме, трансформации сбережений и накоплений в инвестиции. Поэтому в макроэкономическом аспекте понимается как деятельность, направленная на удовлетворение инвестиционных потребностей экономики.

     Таким образом, инвестиционная деятельность банков имеет двойственную природу. Инвестиционная деятельность, рассматриваемая с точки зрения экономического субъекта (банка), нацелена на увеличение доходов банка. Эффект инвестиционной деятельности в макроэкономическом аспекте заключается в достижении прироста общественного капитала.

     Инвестиционная  деятельность банков с позиции развития экономики включает те вложения, которые  способствуют получению дохода не только на уровне банка, но и  общества в  целом (в отличии от тех форм инвестиционной деятельности, которые обеспечивая увеличение дохода конкретного банка, сопряжены с перераспределением общественного дохода). Следовательно, критерием отнесения к инвестиционной деятельности с точки зрения макроэкономики является производительная направленность  вложений банка.

     Оба аспекта инвестиционной деятельности коммерческих банков тесно связанны друг с другом. В основе этой взаимосвязи  лежит развитие рынка приватизационных объектов и рынка ценных бумаг, инструменты  которого косвенно или прямо формируют  предпосылки инвестиционного процесса.

     В ходе инвестиционной деятельности в  микроэкономическом аспекте коммерческие банки участвуют в размещении ценных бумаг приватизируемых предприятий, осуществляют вложения в уставной капитал в форме приобретения акций, паев, долей в ценные бумаги предприятий, размещаемых на первичном рынке, ведут учредительскую деятельность. Таким образом, собственно инвестиционная деятельность является важной составляющей инвестиционных процессов в экономике.

     В  тоже время в реальных условиях российской экономики, где рынок ценных бумаг  отличается доминированием спекулятивных  вложений, неустойчивостью и не играет сколько-нибудь существенной роли в решении проблем инвестирования экономики, в течение достаточно продолжительного периода сохранится приоритетная значимость кредитных форм удовлетворения инвестиционного спроса. Потому при изучении участия банков в инвестиционном процессе следует учитывать двойственный характер инвестиционной деятельности банков. В качестве индикаторов инвестиционной деятельности банков могут быть использованы следующие показатели2: объем инвестиционных ресурсов коммерческих банков; индекс реальной стоимости инвестиционных ресурсов; объем банковских инвестиции; доля инвестиционных вложений в суммарных активах банков; структурные показатели банковских  инвестиций по объектам их приложения; показатели эффективности инвестиционной деятельности банков, в частности, прирост активов в расчете на объем инвестиций, прирост прибыли в расчете на объем инвестиций; показатели альтернативной доходности инвестирования  в производственный сектор по сравнению с вложением капитала в доходные финансовые активы;

    Классификация форм инвестиционной деятельности коммерческих банков в экономической литературе и банковской практике осуществляется на основе общих критериев систематизации форм и видов инвестиций3:

    • В соответствии с объектом вложения средств можно выделить вложения в реальные экономические активы (реальные инвестиции) и вложения в финансовые активы (финансовые инвестиции). Банковские инвестиции могут быть также дифференцированы и по более частным объектам инвестирования: вложения в инвестиционные кредиты, срочные депозиты, паи  и долевые участия, в ценные бумаги, недвижимость, драгоценные металлы и камни, предметы коллекционирования, имущественные и интеллектуальные права и др.
    • В зависимости от цели вложений банковские инвестиции могут быть прямыми, направленными на обеспечение непосредственного управления объектом инвестирования, и портфельными, на преследующие цели прямого управления объектом, а осуществляемые в расчете на получение дохода в виде потока процентов и дивидендов или вследствие возрастания рыночной стоимости активов.
    • По назначению вложений можно выделить инвестиции в создании и развитии предприятия  и организации и инвестиций, не связанные с участием банка в хозяйственной деятельности.
    • По источникам средств для инвестирования различают собственные и инвестиции банка, совершаемые за его собственный счет, и клиентские, осуществляемые банком за счет и по поручению своих клиентов.
    • По срокам вложений инвестиции могут быть краткосрочными (до одного года), среднесрочными (до трех лет) и долгосрочными (свыше трех лет).

     Инвестиции  коммерческих банков также классифицируются по видам рисков, регионам, отраслям и другим признакам.

     Помимо  кредитования инвестиционных проектов в сфере производства, реальные инвестиции банков могут осуществляться в  виде вложений в недвижимость, драгоценные металлы и камни, предметы коллекционирования, имущественные и интеллектуальные права, имеющие рыночное хождение, а также создание и развитие собственной  материально-технической базы.

     Вложения  в недвижимость могут приносить  доход в виде прироста рыночной стоимости и арендной платы. Однако осуществление вложений в недвижимость предполагает наличие достаточных долгосрочных источников финансирования инвестиций и является целесообразным, как правило, для крупных банков.

     Рынок недвижимости включает три основных сегмента: жилые здания, объекты  хозяйственного назначения и земельные  участки. Деятельность на каждом из них  требует специальных знаний при  покупке и управлении, что означает необходимость наличия в штате  банка профессионально подготовленных работников соответствующей квалификации. Принятие инвестиционных решений должно быть связано с учетом всех указанных факторов, опираться на всестороннюю информацию и взвешенные оценки. Критерием при выборе объекта инвестирования в сфере недвижимости служат назначение объекта, местоположение, размер объекта, покупка или строительство, замена путем продажи.

Информация о работе Инвестиционная политика коммерческих банков