Инвестиции в основной капитал

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2011 в 15:05, курсовая работа

Описание работы

Предмет исследования – рассмотрение инвестиций в основной капитал как отдельный показатель инвестирования.

В настоящей работе поставлены следующие цели:

- рассмотреть понятия «инвестиции» и «инвестиционного спроса»;

- раскрыть сущность инвестиций в основной капитал на уровне предприятия;

- рассмотреть инвестиций в основной капитал в Республике Беларусь.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ СПРОС
Понятие инвестиций
Формирование инвестиционного спроса
Мультипликатор инвестиций. Принцип акселерации
СУЩНОСТЬ ИНВЕСТИЙ В ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ
Цели и задачи инвестирования в основной капитал
Отраслевая структура инвестиций в основной капитал
Инвестиции в основной капитал в РБ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Инвестиции в основной капита

Работа содержит 1 файл

ИНВЕСТИЦИИ В ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ.doc

— 232.00 Кб (Скачать)

     - экономическое обоснование инвестиций;

     - формирование оптимальной структуры портфельных и реальных инвестиций;

     - ранжирование проектов и инвестиций  по их важности и последовательности  исходя из имеющихся ресурсов  и с учетом привлечения внешних  источников;

     - выбор надежных и более дешевых  источников и методов финансирования инвестиций.

     Учет  этих и других принципов позволит избежать многих ошибок и просчетов  при разработке инвестиционной политики предприятия.

     В современных условиях эффективная  инвестиционная политика должна строиться  в развитии четырех базовых принципов:

     - совершенствование законодательного  обеспечения инвестиционной деятельности;

     - осуществление концентрации инвестиционной  политики на стратегических направлениях  инвестиционных программ;

     - организация взаимодействия с  предприятиями с целью мобилизации в инвестиции их собственных средств (реализация взаимных интересов предприятий региона в развитии инвестиционной политики);

     - осуществление постоянного мониторинга  положительных и отрицательных  моментов развития . 

     2.2 Отраслевая структура инвестиций в основной капитал 

     Инвестиционная  модель развития региональной экономики  предполагает повышение качества учёта  и анализа инвестиций в основной капитал. Показатель инвестиций в основной капитал и его анализ должны адекватно  отражать процессы, происходящие в социально - экономическом развитии. Причём анализ инвестиционного процесса на любом уровне (хозяйствующий субъект - регион - страна) подразумевает не только рассмотрение абсолютных значений показателей, их динамики и структуры, но и оценку эффективности инвестиций - т.е. соизмерение ресурсов, направленных в инвестиции с экономическими и социальными результатами.

     Наибольшая  доля инвестиций приходится на транспорт  и связь , жилищно-коммунальные услуги . Доли капитальных вложений в промышленности и сельском хозяйстве примерно равны. На фоне начавшегося строительного бума неоправданно малы объёмы инвестиций в строительстве .

     Отраслевая  структура инвестиций в основной капитал свидетельствует о том, что в условиях саморазвивающихся  рыночных отношений, накопление капитала преобладает в отраслях, оказывающих услуги (транспорт, связь, торговля, общественное питание, жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение, образование и т.п.).

     В структуре услуг преобладают  услуги естественных монополий (транспортировка  газа, электроэнергии, железнодорожные перевозки, жилищно-коммунальные услуги).

     По  своему содержанию инвестиционный процесс - это результат финансирования одним  субъектом хозяйственной деятельности или государством другого, или передачи имущества (прав) одного субъекта хозяйственной деятельности (государства) другому. Прирост инвестиций в основной капитал должен быть обеспечен соответствующим источником. Без источников финансирования (создания) объектов основных средств и нематериальных активов инвестиционный процесс не может осуществляться.

     Иными словами, показатель инвестиции в основной капитал по своей сути балансовый показатель. И он является достоверным, если его приросту соответствует  суммарный прирост источников финансирования.

     Балансовая  модель инвестиций в основной капитал и источников их финансирования может стать эффективным способом учёта и анализа инвестиций в основной капитал, если будет построена на основе:

  • наиболее полного учёта и структурирования реально действующих источников финансирования инвестиций в основной капитал;
  • оптимального структурирования объёктов инвестирования (объектов основных средств) не только по отраслям, но и секторам региональной экономики.

     В системе регионального статистического  учёта, объём финансирования может  выполнять функции контроля показателя инвестиций в основной капитал.

     Элементы  балансового метода учёта инвестиций в основной капитал применяются  статистикой по крупным и средним  организациям, но не распространяются на региональную экономику в целом. Так сумма инвестиций в основной капитал крупных и средних организаций равна сумме двух основных источников финансирования: собственных и привлечённых средств.

     Собственные средства формируются за счёт прибыли  и амортизации, а в состав привлечённых средств включены:

  • кредиты банков;
  • заёмные средства других организаций;
  • бюджетные средства;
  • средства внебюджетных фондов;
  • инвестиции из-за рубежа;
  • и прочие источники.

     Однако  полнота учёта и правильность структурирования источников финансирования инвестиций в основной капитал вызывает сомнение. В результате, искажается реальная картина инвестиционного процесса. Аналогично, и иностранные инвестиции могут выступать в как форме заёмных, так и привлечённых средств (например, вкладов в совместные предприятия).

     Кроме того, бюджетные средства преимущественно направляются на финансирование объектов социальной инфраструктуры и практически не направляются на коммерческие предприятия реального сектора экономики, поэтому отражение бюджетных средств отдельной строкой значительно сужает возможности анализ инвестиционного процесса и методически неправильно.

     Фактически  это учёт изменения стоимости  внеоборотных активов за отчётный период, полученный в результате инвестиционной деятельности. Причём данный показатель суммарно отражает прирост стоимости объектов основных средств и нематериальных активов по бухгалтерским балансам всех организаций, независимо от формы собственности, размера, принадлежности к реальному сектору экономики или к социально - бюджетной сфере.

     К объектам инвестирования также относится другая группа внеоборотных активов организаций - нематериальные активы, которые также используются при производстве товаров и услуг более 12 месяцев и переносят свою стоимость на произведённую продукцию частями - в размере начисленного износа (амортизации). В отличие от источников финансирования, перечень объектов основных средств и нематериальных активов детально определен и зафиксирован положениями по бухгалтерскому учёту. К стоимости основных средств и нематериальных активов относятся также затраты, связанные с их приобретением, сооружением, изготовлением. Государственной статистикой ведётся учёт изменения стоимости объектов основных средств по отраслевой принадлежности (по двум группам отраслей: отрасли производящие товары и отрасли, оказывающие рыночные и нерыночные услуги, а также по основным отраслям экономики и отраслям промышленности).

     Реальный  сектор экономики не выделен как  объект отдельного учёта и анализа, поскольку в его структуру  входят отрасли, производящие товары и  рыночные услуги в отраслях. Целесообразно производить отдельный учёт инвестиций по группе отраслей реального сектора экономики (отрасли, производящие товары и рыночные услуги в отраслях) и группе отраслей социально-бюджетной сферы (нерыночные услуги в отраслях). Это обусловлено следующими причинами:

  • реальный сектор - движущая сила экономики края, в котором создаётся основная часть добавленной стоимости и необходимо оценивать влияние инвестиций на изменение доли добавленной стоимости и технологическое обновление производства;
  • поскольку значительная часть налоговых поступлений и заработной платы также приходится на реальный сектор экономики, отдельный учёт объёмов инвестиций в основной капитал позволит более точно определять экономическую, бюджетную и социальную эффективность инвестиционного процесса;
  • в отраслях реального сектора экономики и социально - бюджетной сферы инвестиционная деятельность принципиально отличается. Это два инвестиционных потока с различными источниками, формами, методами и результатами финансирования

     Раздельный  учёт инвестиций в реальном секторе  экономики и социально-бюджетной  сфере позволит повысить эффективность  управления инвестиционной деятельностью  в регионе.

     По  отраслям, производящим товары, учёт инвестиций традиционен и проводится по промышленности, сельскому, лесному хозяйству, строительству. В отраслях, оказывающих услуги, часть организаций, принадлежащих одной и той же отрасли услуг, может оказывать рыночные и нерыночные услуги.

     Домашние (семейные) хозяйства в большинстве  развитых стран рассматриваются как один из важнейших секторов экономики. Учёт экономики домашних хозяйств позволяет оценить уровень благосостояния граждан, источники их доходов и направления расходования средств, соответствующие сложившейся в обществе структуре потребностей.

     Часть объектов основных средств, создаваемых  инвестициями в домашние хозяйства, в частности - жилищное строительство  фиксируется по следующим показателям:

     ввод  в действие жилых домов, тыс. кв. м  общей площади

     в том числе:

     индивидуальными застройщиками;

     жилищно-строительными  кооперативами.

     В структуре инвестиций в основной капитал по источникам финансирования также учитываются средства индивидуальных застройщиков.

     Однако  эти показатели отражают лишь незначительную часть инвестиционных вложений в домашние хозяйства, источниками которых являются доходы и сбережения граждан. К разделу учёта инвестиции в домашних хозяйствах могут быть также отнесены расходы на:

  • приобретение земельных участков под жилищное и дачное строительство;
  • строительство дач;
  • реконструкцию жилья и дачных построек;
  • оборудование для индивидуального жилищного строительства (автономные отопительные системы и электрогенераторы);
  • приобретение автомобильного транспорта.

     Источниками первичной информации могут быть сведения, полученные из краевой регистрационной палаты, БТИ, ГИБДД, муниципальных образований, организаций по эксплуатации коммунальных электро- и теплосетей.

     Статистикой производится не только отраслевой учёт объёмов инвестиций в основной капитал, но и учёт воспроизводственной структуры инвестиций, а также инвестиций в основной капитал по видам основных фондов. Учитываются инвестиции в основной капитал по объектам производственного и непроизводственного назначения.

     2.3 Инвестиции в основной капитал в РБ 

     Объем инвестиций в основной капитал и строительство в Беларуси за период с января по сентябрь 2009 года превысил 31 трлн. рублей. Данный показатель в сопоставимых ценах увеличился на 14,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщили в Национальном статистическом комитете.

     За  январь-сентябрь 2009 года в Республике Беларусь было выполнено строительно-монтажных  работ на сумму в 15,151 трлн. рублей, увеличившись на 24,1% по сравнению с  аналогичным периодом прошлого года.

     Согласно  данным Национального статистического комитета, с начала 2009 года было введено в эксплуатацию 4,421 млн. квадратных метров жилья за счет всех источников финансирования. Это на 15,3% больше показателя ввода жилья в январе-сентябре 2008 года. В сельских населенных пунктах и малых городских поселениях ввод жилья за девять месяцев превысил 1,812 млн. квадратных метров, что на 15,4% больше уровня того же периода прошлого года.

     Объем инвестиций в основной капитал и  строительство в Беларуси в январе-апреле текущего года увеличился в сопоставимых ценах на 18,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил Br3 трлн., сообщили "Интерфаксу" в министерстве статистики и анализа.

     В Беларуси на 2010 год объем инвестиций в основной капитал запланирован в сумме Br51 трлн, что в реальном выражении на 23-25% больше по сравнению с ожидаемым поступлением в 2009 году.

Информация о работе Инвестиции в основной капитал