Инвестиции и инвестиционная деятельность

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2013 в 13:11, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы состоит в определении инвестиций и инвестиционной деятельности.
Для достижения поставленной цели в реферате решаются следующие частные задачи:
1. дать понятие инвестиций;
2. рассмотреть факторы, определяющие общие принципы и методы регулирования инвестиций;
3. рассмотреть инвестиционный процесс и его участников;
4. дать характеристику инвестиционного рынка.

Содержание

Введение…………………………………………………………………...….
Глава I. Понятие инвестиций:
1.1. Понятие инвестиций
1.2. Инвестиции, их экономическая сущность, классификация и структура.
1.3. Факторы, определяющие общие принципы и методы регулирования инвестиций
Глава II. Понятие инвестиционной деятельности:
2.1. Инвестиционный процесс и его участники
2.2. Характеристика инвестиционного рынка
Заключение…………………………………………………………….…….
Приложения…………………………………………………………….……
Список литературы………………………………………………………….

Работа содержит 1 файл

инвестиции.doc

— 124.50 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение…………………………………………………………………...….

Глава I. Понятие инвестиций:

1.1. Понятие инвестиций

1.2. Инвестиции, их экономическая сущность, классификация и структура.

1.3. Факторы, определяющие общие принципы и методы регулирования инвестиций

Глава II.  Понятие инвестиционной деятельности:

2.1. Инвестиционный процесс и его участники

2.2. Характеристика инвестиционного рынка

Заключение…………………………………………………………….…….

Приложения…………………………………………………………….……

Список литературы………………………………………………………….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Инвестиции - относительно новый для нашей экономики термин. В рамках централизованной плановой системы использовалось только одно понятие “капитальные вложения”, под которым понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их ремонт.

Современное понимание  и основополагающее значение инвестиций и инвестиционного процесса, существовавших во все времена и у всех народов, для экономики складывается и  возрастает с развитием рынка. После  формирования национальных и международных рынков инвестиции и инвестиционный процесс приобретают непреходящее значение для национальной и мировой экономики. Другими словами, основу современной рыночной экономики всех стран и мировой экономики в целом составляют отношения, связанные с инвестированием в производство материальных и духовных ценностей.

Внешняя инвестиционная политика государства с правовой точки зрения представляет собой  создание благоприятного правового  климата для иностранных инвестиций, что предполагает использование  национально-правового регулирования, национально-правовых форм и норм (законов и других нормативных актов), а также соответственно международно-правового регулирования, международно-правовых форм и норм (двусторонних и многосторонних договоров и соглашений).

Цели  и задачи работы. Цель данной работы состоит в определении инвестиций и инвестиционной деятельности.

Для достижения поставленной цели в реферате решаются следующие частные задачи:

 

1. дать понятие  инвестиций;

2. рассмотреть  факторы, определяющие общие принципы и методы регулирования инвестиций;

3. рассмотреть  инвестиционный процесс и его  участников;

4. дать характеристику  инвестиционного рынка.

Объект  исследования - инвестиции и инвестиционная деятельность.

Предметом исследования являются общественные отношения, связанные с определением инвестиций и инвестиционной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I. Понятие инвестиций

1.1. Понятие инвестиций

Под инвестицией  следует понимать передачу денежных средств или иного имущества  в денежной оценке одним лицом, именуемым инвестором, другому лицу - реципиенту инвестиций с целью извлечения прибыли. Инвестиции связаны с осуществлением инвестором своего вещного права. Одной из форм защиты вещного права является его регистрация. С регистрацией инвестиций связано признание статуса того или иного лица как инвестора. Российское законодательство не содержит четких указаний, какие юридические действия лежат в основании признания у того или иного лица статуса инвестора и с какого момента можно говорить о праве на защиту лица как инвестора Воропаев А.В. Особенности правового регулирования иностранных инвестиций в России // Право и политика. 2006. № 3..

Когда речь идет о прямых иностранных инвестициях, для иностранных инвесторов прямо  оговаривается их право на возмещение убытков, причиненных им в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в соответствии с гражданским законодательством. Такое же положение действует и для российских инвесторов, инвестиционная деятельность которых регулируется Федеральным законом от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" (п. 1 ст. 15) .

Механизм защиты прав иностранного лица, предусмотренный в международных договорах и в российском международном частном праве, обеспечивает предсказуемость судебных и арбитражных решений. Между тем в международных договорах выделяется такая категория, как инвестиционный спор, под которым подразумевается спор, характеризующийся особым субъектным составом (спор с участием государства, органов государства и лица другого государства) и предметом (инвестиции). Отсутствие же в российском законодательстве точного определения инвестиций как предмета инвестиционных отношений создает предпосылки для дискриминации российских инвесторов по отношению к иностранным Шаблинский И. Правовая поддержка иностранных инвестиций. М., 2006. С. 14..

1.2. Инвестиции, их экономическая сущность, классификация  и структура.

Дается следующее определение инвестициям: “Инвестиции - все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательской деятельности в целях получения дохода, в том числе:

- движимое и  недвижимое имущество и имущественные  права, право удержания и другие, кроме товаров, импортируемых и предназначенных для реализации без переработки;

- акции и  иные формы участия в коммерческих  организациях;

- облигации  и другие долговые обязательства;

- требования  денежных сумм, товаров, услуг  и любого иного исполнения по договорам, связанным с инвестициями;

- право на  результаты интеллектуальной деятельности, включая авторские права, патенты,  товарные знаки, промышленные  образцы, технологические процессы, ноу - хау, 

нормативно - техническую, архитектурную, конструкторскую и технологическую проектную документацию;

- любое право  на осуществление деятельности, основанное на лицензии или  в иной форме, предоставленное  государственным органом”.

Инвестирование - деятельность, связанная с осуществлением вложений иностранных инвестиций в объекты предпринимательской деятельности в целях получения прибыли (дохода).

Под инвестициями в широком смысле понимаются денежные средства, имущественные и интеллектуальные ценности государства, юридические  и физические лица, направляемые на создание новых предприятий, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих, приобретение недвижимости, акций, облигаций и других ценных бумаг и активов с целью получения прибыли и (или) иного положительного эффекта.

Инвестиции - это более широкое понятие, чем капитальные вложения.

Инвестиции  принято делить на портфельные и  реальные.

Портфельные (финансовые) инвестиции - вложения в акции, облигации, другие ценные бумаги, активы других предприятий.

Реальные инвестиции - вложения в создание новых, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий. В этом случае предприятие - инвестор, вкладывая средства, увеличивает свой производственный капитал - основные производственные фонды и необходимые для их функционирования оборотные средства.

При осуществлении  портфельных инвестиций инвестор увеличивает  свой финансовый капитал, получая дивиденды - доход на ценные бумаги.

В статистическом учете и экономическом анализе  реальные инвестиции называют еще и  капиталообразующими. Капиталообразующие инвестиции включают следующие элементы:

· инвестиции в  основной капитал;

· затраты на капитальный ремонт;

· инвестиции на приобретение земельных участков и  объектов природопользования;

· инвестиции в  нематериальные активы(патенты, лицензии, программные продукты научно - исследовательские и опытно - конструкторские разработки и т. д.);

· инвестиции в  пополнение запасов материальных оборотных  средств.

Основное место  в структуре капиталообразующих инвестиции занимают инвестиции в основной капитал, в объем которых включаются затраты на новое строительство, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих промышленных, сельскохозяйственных, транспортных, торговых и других предприятий, затраты на жилищное и культурно - бытовое строительство.

Инвестиции  как экономическая категория  выполняют ряд важнейших функций, без которых немыслимо нормальное развитие экономики любого государства. Инвестиции на макроуровне являются основой:

· для осуществления  политики расширенного воспроизводства;

· для ускорения  НТП, улучшения качества и обеспечения  конкурентоспособности отечественной  продукции;

· для структурной  перестройки общественного производства и сбалансированного развития всех отраслей народного хозяйства;

· для создания необходимой сырьевой базы промышленности;

· для гражданского строительства, развития здравоохранения, культуры, высшей и средней школы, а также для решения других социальных проблем;

· для смягчения  или решения проблемы безработицы;

· для охраны природной среды;

· для конверсии  военно - промышленного комплекса;

· для обеспечения  обороноспособности государства и  решения многих других проблем.

В макроэкономическом масштабе сегодняшнее благосостояние является в значительной мере результатом  вчерашних инвестиций, в свою очередь, закладывают основу завтрашнего роста производительности труда и более высокого благосостояния. Мы постоянно находимся “на распутье” - между потреблением сегодняшним и завтрашним. Чем большую часть произведенного сегодня мы сбережем и инвестируем, тем больше будет у нас возможности потреблять завтра. Напротив, чем больше сегодняшних ресурсов мы используем на потребление, тем меньше у нас будет шансов на более высокий уровень потребности завтра.

Инвестиции  играют исключительно важную роль и  на микроуровне. На этом уровне они необходимы прежде всего для достижения следующих целей:

· расширения и  развития производства;

· недопущения  чрезмерного морального и физического  износа основных фондов;

· повышения  технического уровня производства;

· повышения качества и обеспечения конкурентоспособности продукции конкретного предприятия;

· осуществления  природоохранных мероприятий;

· приобретения ценных бумаг и вложения средств  в активы других предприятий.

В конечном итоге  они необходимы для обеспечения  нормального функционирования предприятия в будущем, стабильного финансового состояния и максимизации прибыли.

Таким образом, инвестиции являются важнейшей экономической  категорией и играют значимую роль как на макро-, так и на микроуровне, в первую очередь для простого и расширенного воспроизводства, структурных преобразований, максимизации прибыли и на этой основе решения многих социальных проблем.

Состояние инвестиционной деятельности в республике характеризует  динамика следующих показателей:

· общего объема инвестиций;

· доли инвестиций в валовом внутреннем продукте (ВВП);

· доли реальных инвестиций в общем объеме инвестиций;

· общей величины реальных инвестиций;

· доли реальных инвестиций, направляемых в основной капитал и др.

 

Косвенно, но достаточно объективно состояние инвестиционной деятельности характеризуют темпы роста основных макроэкономических показателей:

1. Национального  дохода;

2. ВВП и ВНП;

3. Объема промышленного  производства;

4. Выпуска отдельных  важнейших видов промышленной  продукции;

5. Объема сельскохозяйственного производства;

6. Производительности  общественного труда;

7. И других.

Объективность этих показателей в оценке инвестиционной деятельности связано с тем, что  их рост не мыслим без вложения инвестиций. Эти же показатели в определенной мере характеризуют и эффективность использования инвестиций. Если темпы роста этих показателей опережают темпы роста инвестиций, то это явный признак повышения эффективности использования инвестиций и наоборот.

Уровень инвестиций оказывает существенное воздействие на объем национального дохода общества; то его динамики зависит множество макропропорций в национальной экономике.

Источником  инвестиций являются также и сбережения. Но проблема заключается в том, что  сбережения осуществляются одними хозяйствующими субъектами, а инвестиции могут осуществлять совсем другие группы лиц, или хозяйствующих субъектов. Сбережения широких слоев населения являются источником инвестиций (например, сбережения рабочего, учителя, врача, полицейского и др.). Но эти лица не осуществляют капиталообразования, или инвестирования, связанного с реальным приростом капитальных благ общества. Разумеется, источником инвестиций являются и накопления функционирующих в обществе промышленных, сельскохозяйственных и других предприятий. Здесь “сберегатель” и “инвестор” совпадают. Однако роль сбережений лиц наемного труда, не являющихся одновременно и предпринимателями, весьма значительна, и несовпадение процессов сбережения и инвестирования вследствии указанных различий может приводить экономику в состояние, отклоняющееся от равновесия.

Информация о работе Инвестиции и инвестиционная деятельность