Анализ отрасли "Строительство"

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2013 в 10:18, научная работа

Описание работы

Сегодняшний мировой экономический кризис может способствовать более широкому применению принципов устойчивого развития и экологического строительства, одними из главных аспектов которых являются энергетическая эффективность, комфортное пребывание в здании и снижение негативного воздействия на окружающую среду.

Работа содержит 1 файл

доклад общий.docx

— 30.38 Кб (Скачать)

ПРИНЦИП «ВНЕДРЕНИЕ ИННОВАЦИЙ»

Экологическое строительство – от мировой идеи к национальному стан

Сегодняшний мировой экономический кризис может  способствовать более широкому применению принципов устойчивого развития и экологического строительства, одними из главных аспектов которых являются энергетическая эффективность, комфортное пребывание в здании и снижение негативного воздействия на окружающую среду. 

Понятие экологического или устойчивого  строительства (англ. – green, suistainable building) появилось на рубеже нового тысячелетия как результат философии проектирования и строительства, направленной на повышение эффективности использования ресурсов – энергии, воды, материалов и на снижение влияния зданий в течение всего их жизненного цикла на здоровье человека и окружающую среду. Это достигается через более качественное расположение, проектирование, строительство, использование, обслуживание и утилизацию зданий. Более простым эквивалентом для английского термина green building является русское словосочетание «экологическое строительство». Очень важно осознать, что это понятие не ограничивается только озеленением и тем более просто цветом стен здания.

«Зеленое», экологическое строительство –  это снижение расходов на эксплуатацию здания за счет экономии энергии и воды, повышение работоспособности и отсутствие вреда здоровью людей за счет улучшения микроклимата в здании, уменьшение негативного воздействия здания на окружающую среду.

Экологическое строительство объединяет обширный набор технологий и практик для  снижения и, в конечном счете, полного исключения негативного влияния зданий на окружающую среду и здоровье людей. В «зеленых» зданиях подчеркиваются преимущества применения возобновляемых источников энергии, таких как использование солнечного света (пассивные и активные солнечные и фотоэлектрические технологии); высаживание растений и деревьев для создания зеленых крыш; применение дождевой воды и меры для пополнения грунтовых вод.

Основными применяемыми принципами являются рациональное проектирование; эффективность использования энергии, воды и материалов; улучшение качества внутренней среды зданий; оптимизация управления и эксплуатации; снижение отходов.

Важным  нововведением экологического строительства  является оценка жизненного цикла здания, т.е. всех аспектов влияния здания на окружающую среду от «колыбели до могилы»: добыча сырья, производство строительных материалов, их транспортировка и  использование, строительство, эксплуатация, ремонт, снос и утилизация. Под влиянием понимают всю затраченную энергию, потенциал глобального потепления, использование ресурсов, загрязнение воды и воздуха, мусор. 

Для получения возможности сравнивать и оценивать экологичность зданий разного назначения и расположения были разработаны системы добровольной экологической сертификации и рейтингов, которые получили обобщенное название экологических, или «зеленых» стандартов. Они направлены на обеспечение и ускорение перехода от традиционного проектирования, строительства и эксплуатации зданий и сооружений к устойчивому подходу на принципах сохранения окружающей среды, благополучия людей и экономической эффективности.

«Зеленые» стандарты призваны регламентировать жизнеустойчивый подход в строительстве  и оценить степень соответствия зданий исходным принципам.

Разработка  и внедрение стандартов экологического строительства стимулирует развитие всей отрасли, инновационных технологий и экономики в целом, улучшает качество жизни общества и состояние окружающей среды. Вокруг стандартов создана целая индустрия экологического строительства, которая включает в себя консалтинговые услуги, дизайн и проектирование, производство строительных материалов, научные исследования и новые технологии, финансирование и инвестиции.

Одним из методов качественной и количественной оценки экологической эффективности  здания, расположенного в любой стране мира, является его добровольная сертификация по одному из ведущих мировых стандартов или по стандарту, разработанному именно в этой стране. Два общепринятых и наиболее распространенных в мире стандарта BREEAM и LEED оценивают здания по широкому спектру категорий экологичности и жизнеспособности. По каждому аспекту этих категорий здание может получить очки (баллы) в случае его соответствия требуемому уровню. От величины итоговой оценки зависит уровень получаемого рейтинга.

Стандартизированный подход к оценке здания позволяет  применить одинаковые критерии для  совершенно различных зданий, расположенных в разных странах мира. Международный «зеленый» рейтинг здания или проекта повышает его инвестиционную привлекательность, дает дополнительные маркетинговые возможности, а арендаторам позволяет выбрать наиболее качественное здание для престижа компании и для комфорта работы в нем.

«Зеленые» стандарты устанавливают требования экологически устойчивого бизнеса  для юридических лиц. Они способствуют созданию «зеленых» технологий, товаров  и услуг для жизнеспособного  бизнеса независимо от его содержания, расположения, типа и размера. «Зеленый» бизнес не оказывает отрицательного влияния на глобальную или локальную окружающую среду, местное сообщество, общество и экономику в целом.

Целый ряд негосударственных организаций  создал собственные стандарты, нормы, кодексы и рейтинговые системы, которые позволяют правительственным регуляторам, игрокам строительного рынка и потребителям использовать принципы экологического строительства. В более чем 30 странах разработаны национальные зеленые стандарты, некоторые из этих систем сертификации стали международными. Есть страны, которые применяют международные системы «как есть» (в их первоначальном виде), интернациональные стандарты, адаптированные под специфику их страны, и «зеленые» нормы собственной разработки.

Наиболее  известные зеленые стандарты  – это американский LEED, британский BREEAM, немецкий DGNB, австралийский Green Star, японский CASBEE. В России разработка национального «зеленого» стандарта началась в 2009 году. По заявочной книге сочинской Олимпиады такой стандарт должен стать частью наследия Игр. В начале были утверждены корпоративные Дополнительные экологические требования и рекомендации (ДЭТиР) «ГК Олимпстрой». Позднее была разработана система добровольной сертификации «Зеленые стандарты», ставшая основой корпоративного экологического стандарта госкорпорации.

В 2011 году появилась система СТО  НОСТРОЙ. В 2012 году гармонизированная  версия «Зеленых стандартов» НОСТРОЙ была заявлена для утверждения в качестве ГОСТ Р. Возможно, Россия повторит сценарий развития стандартов во Франции. Там существовали и применялись международные стандарты в чистом виде, потом была разработана национальная система HQE, сейчас происходит конвергенция адаптированных международных стандартов (это дает мировую интеграцию) и доработка HQE (это учитывает национальную специфику). После переходного периода во Франции останется один скоординированный с миром национальный стандарт. Сейчас Россия идет по пути создания национального стандарта (возможно, для последующего внутреннего использования) с параллельным применением международно признанных систем сертификации, которые более понятны и близки иностранным инвесторам.

Альтернативное  топливо

Сейчас  в мире все больше внимания уделяется  разработке и производству альтернативного  топлива. Одним из видов альтернативного топлива являются топливные пеллеты. Их получают из древесных отходов и отходов сельского хозяйства: кора, опилки, щепа, солома, лузга и т.д. Преимущество такого топлива — большая теплотворность по сравнению с дровами или щепой, увеличивают КПД котельных, это экологически чистое топливо, менее подверженное самовоспламенению. Многие старны заняты производством топливных пеллет: в США работает более 60 компаний, производящих около 680 тыс. тонн в год, Китай планирует к 2020 году вырабатывать 50 млн тонн ежегодно, Великобритания за 2010 год произвела около 600 тыс. тонн пеллет. Европейский рынок топливных гранул растет на 20% в год. В России сельскохозяйственные отходы почти невостребованы. Масса накопления соломы составляет за год 80-100 млн тонн, чаще всего эти отходы сжигают либо используют лишь в животноводстве, для подстилки или в качестве прикормки. Тем не менее, по данным статистики, в России наблюдается некоторый рост в области производства топливных пеллет, хотя слабая информированность населения и руководителей предприятий о возможностях пеллет препятствует быстрому росту данной отрасли. Опыт европейских стран показывает, что основным стимулом в развитии альтернативной энергетики является государственная поддержка. В нашей стране рынок биотоплива формируется за счет энтузиазма частных предприятий. Более того, ориентация промышленности на природное топливо, низкие цены на газ и уголь не стимулируют развитие производства пеллет.

Другим  вариантом альтернативного топлива  можно назвать ДМЭ (диметиловый эфир). Он обладает рядом достоинств: выхлопы дизеля, работающего на ДМЭ в шесть раз меньше стандарта EURO-4, в четыре раз меньше по выбросам твердых частиц и углеводородам, ДМЭ как химическое вещество намного безвреднее дизтоплива и бензина. Сырье для его производства может служить природный газ, уголь, биогаз, древесные отходы. Производство ДМЭ в мире постоянно растет и в настоящий момент составил десятки миллионов тонн. В Швеции и Дании общественный транспорт переведен на ДМЭ.

До  Второй мировой войны активно  велись разработки синтетического бензина, на котором во время войны летала немецкая авиация. Впоследствии разработки прекратили и вернулись к ним  в настоящее время в виду новых экотенденций. Синтетический бензин, произведенный из природного газа, обладает лучшим качеством по сравнению с натуральным, выхлоп двигателя, работающего на синтетическом бензине, безвреднее. Его можно производить через ДМЭ. Специально разработанные катализаторы превращают ДМЭ в синтетический бензин с октановым числом 92.

Экологичное жилье. «Пассивные» дома

За  рубежом обеспокоенные экологической  обстановкой люди все чаще занимаются превращением своего жилья в экологическое: термоизоляция стен, окон, дверей, крыши, установка батарей для использования  альтернативных источников энергии. Для этих целей предлагают свои услуги специальные компании, занимающиеся не только заменой устаревшего оборудования, но и строительством экодомов. В таких домах, например, стараются расположить окна так, чтобы жильцы имели естественное освещение как можно дольше, создаются резервуары для сбора дождевой воды, монтируются современные системы отопления, экономного электроосвещения, системы эффективной сортировки мусора. Все начинания поддерживаются государственными субсидиями.

В нашей стране для изменения системы  отопления, водоснабжения нужен  ряд разрешений, чтобы собрать  которые, надо обегать неимоверное  количество инстанций. С установкой в подъездах ламп с датчиками  движения жилищные компании тоже не торопятся, есть желание у жильцов установить — устанавливайте за свой счет. Например, на севере, где полярный день тянется несколько месяцев, освещение подъездов все равно не прекращается. А о компенсации по переоборудованию и говорить нечего, все делается за свой счет.

Понятие «пассивный дом» в нашей стране появилось  сравнительно недавно. В таком жилище затраты энергии на отопление сводятся к минимуму за счет применения внутренних источников энергии. Отопление должно осуществляться за счет тепла, выделяемого бытовыми приборами, людьми, альтернативными источниками энергии. Концепция «пассивного дома» сводится к использованию приточно-вытяжной вентиляции (тепловых насосов) с употреблением рекуператоров, применяющих тепло выходящего домашнего воздуха для разогрева воздуха, идущего извне; использование природных источников энергии (солнце, ветер) для отопления и горячей воды. Практическим опытом возведения «пассивных домов» обладают европейские страны, в частности Германия. В настоящее время здесь возведено более 4 тыс. домов, отвечающих требованиям энергоэффективного дома:

Высокоэффективная теплоизоляция дома, не только стен, но и потолка, пола, чердака, подвала. Формируется несколько слоев  теплоизоляции (внешняя и внутренняя), не позволяющие выпускать тепло  и впускать холодный воздух. Теплопотери составляют 15 КВт на кВ.м. В обычном здании — 250-300 КВт на кВ.м.

Инновационные оконные системы используют двух- или трехкамерные конструкции, применяется специальная технология примыкания окон к стенам. Самые большие окна направлены на юг, откуда поступает максимальное солнечное излучение, что будет приносить больше тепла, чем терять.

Система рекуперации тепла выходящего из помещения воздуха. Воздух выходит  и поступает в дом через  специальный воздухопровод. В рекуператоре (теплообменнике) отработанный домашний теплый воздух нагревает поступающий уличный воздух (согретый уже в воздухопроводе от тепла земли) и затем выбрасывается на улицу.

«Пассивные  дома» удобны и комфортны для  проживания, их возводят из экологических  материалов, с тенденцией использования продуктов рециклизации неорганического мусора. В Германии созданы заводы по переработке бетона, стекла, метала в строительные материалы для «пассивных домов». Известно, что при отоплении жилья в атмосферу выбрасывается до 40% углекислого газа, образующегося при сжигании топлива, от всего объема выбросов. Для обогрева домов нового типа применяются в первую очередь альтернативные источники энергии.

Дополнительным  средством экономии тепловой энергии  являются автоматизированные системы  управления техническими устройствами в здании. Такие системы, к примеру, снижают температуру помещения  во время отсутствия людей или  в ночное время. «Умное» отопительное оборудование позволит контролировать и автоматически регулировать интенсивность отопления в зависимости от температуры на улице.

Сдерживающим  фактором строительства «пассивных домов» в России является их относительная  дороговизна, они примерно на 8-10% выше стоимости обычных домов. Тем не менее, надо принять во внимание не только стоимость жилья, но и стоимость его дальнейшей эксплуатации. Затраты по эксплуатации «пассивного дома» в разы меньше затрат на обычное жилье, также стоит учесть постоянный рост цен на отопление, горячую воду и электроэнергию. В Москве уже построено несколько зданий с использованием технологий «пассивного дома» (жилой дом в Никулино-2), демонстрационный проект такого дома возведен под Петербургом.

ПРИНЦИП «ИНВЕСТИЦИИ В ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ»

Проблема  качества образования

Качество - это интегральная характеристика, обусловливающая соответствие параметров конечной продукции действующим стандартам, нормам, регламентам. Если считать, что действующие в данный период времени стандарты отвечают общественным и личным потребностям, то можно утверждать, что проблема качества - это проблема соответствия и обеспечения контроля, подтверждающего наличие такового соответствия или несоответствия. Смежными качеству понятиями являются системность, полезность, эффективность, безопасность.

Информация о работе Анализ отрасли "Строительство"