Анализ капитальных вложений и капитального строительства

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2011 в 18:35, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – изучить капитальные вложения, и капитальное строительство, их классификацию, источники, объекты и субъекты инвестирования, их права и обязанности, а также эффективность капитальных вложений и капитального строительства.

Для реализации данной цели в курсовой работе решаются следующие задачи

- уточнение сущности капитальных вложений как экономической категории;

- проведение сравнительного анализа методологических подходов к учету капитальных вложений в централизованной и рыночной экономике;
- разработка направлений совершенствования механизма управления и регулирования капитальными вложениями.

Работа содержит 1 файл

готовая.doc

— 299.50 Кб (Скачать)

Введение

      Имевший место в последние годы рост валового внутреннего продукта (ВВП) свидетельствует  о наметившемся подъеме российской экономики. Однако важно, чтобы рост ВВП в экономике страны был  обусловлен развитием производств, выпускающих высокотехнологичную и конкурентоспособную продукцию, обеспечивающую спрос на внутреннем рынке и выход на внешний. Важнейшим фактором для решения этой задачи является увеличение масштабов инвестиций и повышение их эффективности.

     В результате рыночных реформ в стране произошли значительные изменения в организации и осуществлении инвестиционной деятельности, наряду с государственными инвестициями и инвесторами появились частные и иностранные. Соответственно стали предъявляться новые, повышенные требования к эффективности инвестиционных проектов, формированию источников их финансового обеспечения и оптимизации последних. Под влиянием внутренней и внешней конкуренции неотъемлемым элементом развития бизнеса стали инновации. Был сформирован и функционирует фондовый рынок, что позволяет предприятиям мобилизовать ресурсы или инвестировать их в финансовые инструменты. Внедряются в практику финансирования капитальных вложений лизинг, проектное финансирование, ипотечное кредитование и другие современные методы.

     Однако  ключевым вопросом инвестирования остается вложение инвестиций в основные фонды предприятия. Именно инвестиции в развитие, усовершенствование, своевременное обслуживание или замену основных средств дает предприятию возможность для повышения эффективности производства, расширения рынка сбыта,  увеличения производственных мощностей и качества производимой продукции.

     Актуальность  курсовой работы обусловлена тем, что  анализ инвестиций, осуществляемых в  форме капитальных вложений, дает возможность определить наличие  необходимых ресурсов и возможные  направления их привлечения для повышения эффективности деятельности предприятия.

     Цель  курсовой работы – изучить капитальные  вложения, и капитальное строительство, их классификацию, источники, объекты и субъекты инвестирования, их права и обязанности, а также эффективность капитальных вложений и капитального строительства.

     Для реализации данной цели в курсовой работе решаются следующие задачи

     - уточнение сущности капитальных  вложений как экономической категории;    

     - проведение сравнительного анализа методологических подходов к учету капитальных вложений в централизованной и рыночной экономике;  
          - разработка направлений совершенствования механизма управления и регулирования капитальными вложениями.

     Объект  исследования - предприятия, осуществляющие собственные капитальные вложения.

     Предмет исследования - капитальные вложения предприятий, методические и практические вопросы, связанные с их осуществлением.

     При написании работы были использованы научные труды таких

авторов, как Вахрин П.И., Липсиц И.В., Макарова В.И., Бланк И.А., Ендовицкий Д.А., Лахметкина Н.И., а также нормативно - законодательные акты.  
  
 
 
 
 
 
 

1.Теоретические  аспекты капитальных вложений  и капитального строительства

    1. Сущность и источники финансирования капитальных вложений

     Инвестиционная  деятельность в Российской Федерации  осуществляется в соответствии с  Законом РСФСР от 26.06.91 г. N 1488-1 "Об инвестиционной деятельности в РСФСР" (в редакции Федерального закона от 25.02.99г.), Федеральным законом "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" (ФЗ N 39-ФЗ от 25.02.1999), Федеральном законом "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений" от 02.01.2000 г. N 22-ФЗ, Федеральным законом "Об иностранных инвестициях" (ФЗ N 160-ФЗ от 9 июля 1999г.) и другими нормативно-методическими документами.[5, с. 44]

     Вообще  под инвестициями согласно Федеральному закону «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» понимают денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. А инвестиционная деятельность, в свою очередь, – это вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

     Иными словами, капитальные вложения –  это инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе  затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое  перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты.

     Таким образом, объектами инвестиций, осуществляемых в форме капитальных вложений, являются затраты на строительно-монтажные  работы при возведении зданий и сооружений; приобретение, монтаж и наладка машин и оборудования; затраты на проектно-изыскательские работы; затраты на содержание дирекций строящегося предприятия; затраты на подготовку и переподготовку кадров; затраты по отводу земельных участков и переселению в связи со строительством и др.

     Инвестиции, осуществляемые в форме капитальных  вложений, подразделяют на следующие  виды:

  1. оборонительные инвестиции, направленные на снижение риска по приобретению сырья, комплектующих изделий, на удержание уровня цен, на защиту от конкурентов и т. д.;
  2. наступательные инвестиции, обусловленные поиском новых технологий и разработок, с целью поддержания высокого научно-технического уровня производимой продукции;
  3. социальные инвестиции, целью которых является улучшение условий труда персонала;
  4. обязательные инвестиции, необходимость в которых связана с удовлетворением государственных требований в части экологических стандартов, безопасности продукции, иных условий деятельности, которые не могут быть обеспечены за счет только совершенствования менеджмента;
  5. представительские инвестиции, направленные на поддержание престижа предприятия.

     В зависимости от направленности действий выделяют:

  • начальные инвестиции (нетто-инвестиции), осуществляемые при приобретении или основании предприятия;
  • экстенсивные инвестиции, направленные на расширение производственного потенциала;
  • реинвестиции, под которыми понимают вложение высвободившихся инвестиционных средств в покупку или изготовление новых средств производства;
  • брутто-инвестиции, включающие нетто-инвестиции и реинвестиции.

     Задача  анализа заключается в оценке динамики и степени                 выполнения капитальных  вложений, а также изыскание резервов увеличения объемов инвестирования. Субъекты хозяйствования должны не только увеличивать объемы инвестиций, но и повышать их экономическую эффективность, т.е. отдачу. В связи с этим одной из важнейших задач анализа является изучение показателей эффективности инвестиционной деятельности и выявление резервов ее роста.

     Основными источниками информации для анализа  служат "Отчет о выполнении плана ввода в действие объектов, основных фондов и использовании капитальных вложений", "Себестоимость строительных работ, выполненных хозяйственным способом", "Отчет о наличии и движении основных средств", данные аналитического бухгалтерского учета, бизнес-плана предприятия, проектно-сметная документация.[7]

     Анализ  выполнения плана капитальных вложений следует начинать с изучения общих  показателей. В первую очередь нужно  изучить выполнение плана инвестирования за отчетный год в целом и по основным направлениям.

     Выполнение  плана приобретения основных средств  зависит в основном от наличия  у предприятия средств финансирования на эти цели. На анализируемом предприятии  план приобретения основных средств  перевыполнен на 120 млн руб., или на 8 %. При более детальном изучении нужно рассмотреть выполнение плана приобретения основных средств по номенклатуре, своевременность их поступления и соответствие потребностям предприятия. При этом следует иметь в виду, что увеличение суммы инвестиций на приобретение оборудования могло произойти не только за счет количества купленных машин (К), но и за счет повышения их стоимости (Ц). Расчет влияния данных факторов можно произвести способом абсолютных разниц Зк = К х Цпл , Зц = Ц х Кф.(1)

     Капитальные вложения могут финансироваться  как за счет собственных средств, так и за счет привлеченных ресурсов.

     Финансирование  капитальных вложений по стройкам и  объектам может осуществляться, как  за счет одного, так и за счет нескольких источников.

     В условиях рыночной экономики предприятие  самостоятельно определяет объемы, направления, резервы и эффективность капитальных вложений. Выбор того или иного направления вложений определяется многими обстоятельствами: инвестиционным климатом в стране, состоянием производственно-технической базы промышленных предприятий, кредитной политикой, системой налогообложения, уровнем развития законодательной базы в сфере инвестиционной деятельности.[25]

     Способы и порядок финансирования имеют  очень важное значение, прежде всего  для повышения их эффективности. Различают два основных метода обеспечения капитальных вложений денежными  
средствами: безвозвратный, или финансирование, и возвратный, или  
кредитование. Безвозвратное предоставление средств не обусловлено их  
возвратом в заранее установленные сроки. В каком порядке используются  
бюджетные ассигнования, собственные и привлеченные средства инвесторов  
и, как правило, средства специальных внебюджетных фондов.

     Основными принципами финансирования являются прямой и планово-целевой характер, его  непрерывность, предоставление средств  в меру выполнения плана (контракта), денежный контроль в процессе финансирования и безвозвратность предоставления средств. Прямой характер финансирования означает, что средства на капитальные вложения предоставляются предприятия и организациям непосредственно. Планово-целевой характер финансирования заключается в том, что средства выдаются только на те стройки, которые обеспечены утвержденной проектно-сметной документацией и принято соответствующее решение об их сооружении. Важным принципом финансирования капитальных вложений является предоставление средств подрядным и другим организациям в соответствии с выполнением плана (контракта).

     Так, проектные работы оплачиваются после окончания всех работ или их этапа, а также другого показателя объема этих работ, а при поступлении "россыпью" – по мере его поступления на стройку. Необходимость непрерывного финансирования обусловлена непрерывностью самого строительства. Неотъемлемой чертой финансирования является контроль денежной единицей за целевым и эффективным использованием средств на капитальные вложения со стороны банков и органов хозяйственного управления. Особое значение он имеет при финансировании капитальных вложений за счет бюджетных и других централизованных средств. При финансировании их за счет собственных средств инвесторов последние сами заинтересованы в эффективности капитальных вложений, поэтому банки могут не контролировать такие вложения. Только по просьбе инвесторов на договорных началах за отдельную плату они могут осуществлять такой контроль, например, проверять качество проектно-сметной документации или проводить контрольные обмеры оплаченных строительно-монтажных и других работ.

     Возвратное  предоставление средств, или кредитование, производится на условиях возвратности предоставленных средств в конкретные сроки и определенных размерах. Банки предоставляют долгосрочный кредит на капитальные вложения в основном на тех же принципах, на которых производится финансирование. Кроме того, кредитование является возвратным, срочным, платным и обеспеченным. Долгосрочное кредитование более полно, чем безвозвратное

финансирование, отвечает условиям перехода к рынку. Необходимость погашения кредита  и уплаты процентов за пользование  им больше заинтересовывает заемщиков в рациональном технико-экономическом обосновании направления и размера кредита, содействует усилению режима экономии в процессе его использования, а также является средством контроля за окупаемостью капитальных вложений. 

Информация о работе Анализ капитальных вложений и капитального строительства