Влияние международного права на правовые системы мира

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2010 в 18:39, реферат

Описание работы

В настоящее время рассматриваемая область стала особенно интересной в связи с изменениями, произошедшими за последнее десятилетие в обществе и в международных отношениях. С расширением интеграции государств, увеличением сфер совместного правового регулирования изменилось и отношение к взаимосвязи международного и национального права.
В своей работе я подробно рассмотрю, как международное право оказывает влияние на правовые системы мира.

Содержание

Введение ……………………………………………………………… 3
Влияние международного права на правовые системы мира …… 4
Список используемой литературы ………………………………… 9

Работа содержит 1 файл

курсовая по сравнительному.docx

— 30.52 Кб (Скачать)

     Однако  такого рода мнение не получило широкой  поддержки и распространения  ни в отечественной, ни в зарубежной литературе и международно-правовой практике.

     Более популярной и, как представляется, более  обоснованной является точка зрения, согласно которой "рост взаимозависимости  государств и народов и обусловленная  этим потребность в расширении сферы и повышении интенсивности взаимодействия международного и национального права побуждают государства использовать правовые формы и методы, облегчающие и упрощающие сам механизм этого взаимодействия, что, однако, не ведет ни к "интеграции" взаимодействующих систем, ни к "стиранию граней между ними"3. Принципиальный момент, определяющий все параметры воздействия международного права на национальное, справедливо полагает Е. Т. Усенко, заключается в том, что оно осуществляется не непосредственно, а "опосредуется волей государства, которое одновременно является и участником международно-правового отношения, и территориальным сувереном".

     В силу суверенитета государства на его  территории может действовать только его воля. Суверенитет государства в принципе исключает возможность действия в пределах его территории государственной воли

_______________________

     1Усенко Е. Т. Международное право -  Юрист,2005г.. С. 16.

     2 Блищенко И. П. Некоторые проблемы советской науки международного права // Советское государство и право, 1991, № 3. С. 134—135.

        3Усенко Е. Т. Указ. соч. С. 15—16.

других  государств, в том числе "согласованной  воли, заключенной в норме международного права"1.

     Согласно  такому видению проблемы взаимоотношений  международного и национального права прямое воздействие норм международного права на внутригосударственное, минуя процесс его адаптации к национальному праву в виде трансформации, рецепции или имплементации2, либо полностью исключается, либо весьма существенно ограничивается.

     При этом, в случае допущения прямого "введения" норм международного "договорного" права в национальное право, такого рода действия сопровождаются, как правило, конституционно закрепленными оговорками.

     Например, в Конституции Казахстана указывается  на то, что международные договоры, ратифицированные республикой, "применяются непосредственное, однако, при условии, что: а) иное не указано в самом договоре, из которого может следовать, что для его применения требуется издание специального закона и б) все договоры, участником которых является Казахстан, в обязательном порядке публикуются. В Конституции особо закрепляется, что официальное опубликование нормативных правовых актов, включая договоры, касающиеся прав, свобод и обязанностей граждан, "является обязательным условием их применения"3.

     Аналогичные оговорки содержатся также в конституциях ряда других государств. Это свидетельствует  о том, что хотя государства допускают  прямое включение в свои правовые системы "договорных" или иных норм международного права, но, тем не менее, в конечном счете они руководствуются, как это следует из логики их действий, дуалистическим подходом к оценке характера взаимосвязи и взаимодействия международного права и национальных правовых систем. В основе такого подхода лежит принцип относительной самостоятельности международного и национального права. 
 
 
 
 

____________________________

     1Усенко Е. Т. Указ. соч. С. 15—16.

     2 Каланда В. А. О трансформации норм международного права в правовую систему Российской Федерации (конституционно-правовой анализ) // Московский журнал международного права, 1994, № 3. С. 12—27.

3 Конституция Республики Казахстан. Алма-Ата, 1995. Ст. 4. 
 
 
 
 

     Список  используемой литературы: 

  1. Конституции буржуазных государств. М., 1982.
  2. Конституция Грузии. Тбилиси, 1995.
  3. Конституция Республики Казахстан. Алма-Ата, 1995.
  4. Конституция Республики Таджикистан. Душанбе, 1994.
  5. Конституция Украины. Киев, 1996.
  6. Блищенко И. П. Некоторые проблемы советской науки международного права // Советское государство и право, 1991, № 3.
  7. Каланда В. А. О трансформации норм международного права в правовую систему Российской Федерации (конституционно-правовой анализ) // Московский журнал международного права, 1994, № 3.
  8. Лукашук И. И. Нормы международного права в правовой системе России. М., 1997.
  9. Марченко М.Н. Сравнительное правоведенье – М: 2001 г.
  10. Права человека: Сборник международных документов / Сост. и автор вступ, ст. Л. Н. Шестаков. М., 1986.
  11. Усенко Е. Т. Международное право -  Юрист, 2005г.

Информация о работе Влияние международного права на правовые системы мира