Влияние международного права на правовые системы мира

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2010 в 18:39, реферат

Описание работы

В настоящее время рассматриваемая область стала особенно интересной в связи с изменениями, произошедшими за последнее десятилетие в обществе и в международных отношениях. С расширением интеграции государств, увеличением сфер совместного правового регулирования изменилось и отношение к взаимосвязи международного и национального права.
В своей работе я подробно рассмотрю, как международное право оказывает влияние на правовые системы мира.

Содержание

Введение ……………………………………………………………… 3
Влияние международного права на правовые системы мира …… 4
Список используемой литературы ………………………………… 9

Работа содержит 1 файл

курсовая по сравнительному.docx

— 30.52 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВА  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РФ 

Государственное образовательное  учреждение высшего

  профессионального  образования

  «Пермский государственный  университет» 

Юридический факультет 

Кафедра истории и теории государства и  права 
 
 
 
 
 

Влияние международного права  на правовые системы  мира 
 
 
 
 

                      Реферат

                                         студентки 6 курса

                                         заочного  отделения

                                         специальности «Юриспруденция»

                                         Рагозиной Марии Александровны 

                                         Преподаватель: 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пермь, 2010 

     Оглавление

                                                                                                           Стр. 

     Введение  ………………………………………………………………      3

     Влияние международного права на правовые системы  мира ……      4

     Список  используемой литературы …………………………………       9 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение. 

     В современном мире существуют и постоянно  развиваются различные правовые системы. Несмотря на то что каждая из них создается суверенным государством и действует на ограниченной территории, невозможно исключить их взаимного  влияния. В отличие от них система  международного права создается  путем согласования воли и внешней  политики всех участников международных  отношений, поэтому она является наиболее открытой для влияния извне. Такая система способна оказывать  гораздо большее влияние на внутригосударственные  системы права, чем все они  друг на друга, - это обусловлено  устойчивой взаимосвязью между национальными  правовыми системами и международным  правом. 
Вопрос о соотношении международного и внутригосударственного права имеет давнюю историю. Большой вклад в его разработку внесли философы Т. Гоббс, Б. Спиноза, Г. Гегель и др. К нему обращались Д. Анцилотти, Я. Броунли, Г. Кельзен  и др. Тема взаимодействия международного и национального права была популярна и в советской юридической литературе. На современном этапе этому также уделяется большое внимание.

     В настоящее время рассматриваемая  область стала особенно интересной в связи с изменениями, произошедшими  за последнее десятилетие в обществе и в международных отношениях. С расширением интеграции государств, увеличением сфер совместного правового  регулирования изменилось и отношение  к взаимосвязи международного и  национального права.

     В своей работе я подробно рассмотрю, как международное право оказывает влияние  на правовые системы мира. 
 
 
 
 

     Влияние международного права  на правовые системы  мира. 

     Международное право оказывает влияние на национальное право прямым и косвенным путем.

     Косвенное воздействие международного права на национальное право проявляется в том, что закрепляя в своей структуре и содержании те или иные прогрессивные принципы, нормы или положения, международное право подает тем самым своего рода пример и побуждает государства, в правовых системах которых эти принципы, нормы или положения отсутствуют, к их принятию и практическому осуществлению.

     В качестве примера можно сослаться  на принцип уважения прав человека, который первоначально, после второй мировой войны, был зафиксирован в самой общей форме в Уставе ООН и других международно-правовых документах (во Всеобщей декларации прав человека — 1948 г., Международных пактах о правах человека — 1966 г., Заключительном акте общеевропейского Совещания — 1975 г., и др.), а затем, не в последнюю очередь, под влиянием "извне", со стороны международного права нашел свое адекватное отражение и закрепление в законодательстве большинства государств.

     В соответствии с содержанием международно-правовых документов и, в частности, с Всеобщей декларацией прав человека, где особо акцентируется внимание на том, что "все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах" и что каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами "без какого бы то ни было различия, как-то в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения"1, — в соответствии с этими документами в национальном праве различных государств утверждался не только сам по себе данный принцип, но, что более важно, — его общечеловеческая сущность и содержание.

     В международно-правовом и во внутригосударственном  плане сущность и содержание принципа уважения прав человека в конечном счете сводятся к тому, что все государства, государственные органы и должностные лица: а) должны уважать основные права и свободы как своих граждан, так и всех других лиц, находящихся на территории данного государства; б) принимать меры к их осуществлению и недопущению какой бы то ни было дискриминации и в) содействовать всеобщему уважению прав и свобод человека и сотрудничеству в целях их осуществления.

     Наряду  с приведенным существует множество  и других примеров, свидетельствующих   о косвенном влиянии  международного  права  на

_____________________

     1 Права человека: Сборник международных документов / Сост. и автор вступ, ст. Л. Н. Шестаков. М., 1986. С. 22.

национальное. Общий смысл его состоит в  том, что в послевоенные годы "внутреннее право уделяет растущее внимание решению вопросов, связанных с международным правом", и что при этом основы их взаимодействия определяются конституционным путем1.

     Прямое  воздействие международного права на национальное право проявляется в нескольких направлениях.

     Весьма  ощутимо оно выражается, например, через объявление в конституциях ряда государств и других законодательных актах общепризнанных принципов и норм международного права, а также через провозглашение международных договоров, заключенных государством, составной частью его национальной правовой системы.

     Подобная  практика является в настоящее время  довольно распространенной как в высокоразвитых странах традиционной, "старой" демократии, так и во вновь образованных на территории бывшего СССР государствах — "новых демократиях".

     Так, в действующей Конституции Испании  устанавливается, что "законно заключенные  и официально опубликованные в Испании международные договоры составляют часть ее внутреннего законодательства. Их положения могут быть отменены, изменены или приостановлены только в порядке, указанном в самих договорах, или в соответствии с общими нормами международного права"2.

     В Конституции Украины закрепляется, что "действующие международные договоры, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины, являются частью национального законодательства Украины"3.

     В Конституции Республики Таджикистан  предусматривается, что "международно-правовые акты, признанные Таджикистаном, являются составной частью правовой системы  республики. В случае несоответствия законов республики признанным международно-правовым актам применяются нормы международно-правовых актов"4.

     Аналогичные положения, провозглашающие признаваемые государствами договоры и другие международно-правовые акты в качестве составных частей их национального права, содержатся также в конституциях и других стран.

     Более того, в некоторых из них особо  указывается на то, что в случае коллизии норм международного и национального  права приоритет отдается международному праву.

     Например, в статье 55 Конституции Франции  особо указывается на то,

________________

     1Лукашук И. И. Нормы международного права в правовой системе России. М., 1997. С. 11.

     2Конституции буржуазных государств. М., 1982. С. 301.

     3Конституция Украины. Киев, 1996. Ст. 9.

     4Конституция Республики Таджикистан. Душанбе, 1994. Ст. 10. 
 

что "договоры или соглашения, должным образом  ратифицированные или одобренные, имеют силу, превышающую силу внутренних законов, с момента опубликования, при условии применения каждого соглашения или договора другой стороной"1.

     Подобные  положения содержатся также в  Конституции Грузии, провозглашающей, что "не противоречащие Конституции  Грузии международные договоры или  соглашения Грузии имеют преобладающую юридическую силу в отношении внутригосударственных нормативных актов"2.

     Прямое  воздействие международного права  на внутригосударственное право проявляется не только путем конституционного закрепления положения, в соответствии с которым признаваемые тем или иным государством международно-правовые акты рассматриваются как неотъемлемая составная часть национального права, но и путем трансформации норм, содержащихся в конкретных международных договорах и обычном международном праве в нормы внутригосударственного национального права.

     Следует отметить, что если в первом случае при решении вопроса о проникновении международного права во внутригосударственное право создается общая конституционная норма, своего рода правовая основа для более тесного взаимодействия двух систем права и одновременно — для оказания влияния международного права на национальное право, то во втором случае, в процессе трансформации норм обычного международного права и "договорного" права в нормы внутригосударственного права на базе общей конституционной нормы создаются более конкретные и более узкие по сфере своего регулятивного воздействия нормы.

     Отмечая данное обстоятельство, некоторые авторы в то же время вполне обоснованно акцентируют внимание на том, что "внутреннее право проводит различие между существующими в форме обычая общепризнанными принципами и нормами международного права, с одной стороны, и договорами — с другой"3. Первые содержат "общеприемлемые правила и являются объективно необходимыми для международных отношений". В силу этого они редко вступают в противоречие с внутренним правом, поэтому для них и предусматривается общая трансформация. Договоры же содержат много конкретных норм в могут устанавливать "далеко не общепринятые правила, способные породить коллизии с внутренним правом". По "этой причине государства для них устанавливают особый порядок трансформации"4.

     Такого  рода трансформацию в научной  литературе называют специальной трансформацией. В отличие от общей ("генеральной") трансформации, заключающейся в установлении государством в своем

___________________

     1Конституции буржуазных государств. С. 103.

     2Конституция Грузии. Тбилиси, 1995. Ст. 6.

     3Лукашук И. И Указ. соч. С. 12.

    4Там же.

внутреннем  праве "общей нормы, придающей  международно-правовым нормам силу внутригосударственного действия", специальная трансформация состоит в придании государством конкретным нормам международного права силы внутригосударственного действия путем их воспроизведения в законе текстуально либо в виде положений, адаптированных к национальному праву, или путем законодательного выражения согласия на их применение иным способом1.

     Не  касаясь проблем трансформации  норм международного права в нормы внутригосударственного права как одного из путей воздействия первого на второе, следует заметить, что не все авторы, занимающиеся вопросами взаимосвязи этих двух правовых систем, разделяют мнение о неизбежности использования трансформации как составной части государственно-правового механизма реализации международного права.

     Так, например, И. П. Блищенко считает, что  применительно к России в связи  с изменившимся после окончания "холодной войны" характером отношений  между государствами "особенно важно  перейти от стереотипов трансформации международного договора во внутреннее право к прямому применению договора нашими судами, физическими и юридическими лицами и государственными учреждениями". Это потребует, по мнению автора, не только "сломать барьеры между договором и внутренним законом, но и приступить к новым исследованиям возможности договора в решении вопросов внутреннего развития"2.

Информация о работе Влияние международного права на правовые системы мира