Этническое оружие

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 20:04, доклад

Описание работы

В последнее время на страницах отечественных газет и на телевидении все чаще поднимается тема новых угроз безопасности России, связанных с небывалым скачком в развитии новейших технологий, и среди прочего – с настоящим прорывом в области генной инженерии. В тесной связи с генетическими разработками находится потенциально возможное клонирование человека, репродукция жизненно важных органов, генетически измененная продукция (влияние которой на организм человека пока в стадии изучения) и многое другое.

Содержание

Введение
1. Этническое оружие и основы его действия.
2. Современные представления о генетической структуре человеческой популяции.
Заключение

Работа содержит 1 файл

Этническое оружие.doc

— 68.00 Кб (Скачать)

Выискивая генетические маркеры, которые не участвуют в создании белков, но входят в состав так называемой junk-ДНК, ученые установили, что от 88 до 90 процентов различий между людьми обнаруживается в их локальных популяциях и только 10-12 процентов отличают одну популяцию или расу от другой.

Но все это относится к маркерам junk-ДНК. Для генетического материала, связанного с производством белков, картина усложняется. Многие же гены, ответственные за основные функции органов, у всех индивидом одинаковы. То есть, они еще менее "расово-специфичны", чем генетические маркеры. С другой стороны, некоторые гены, особенно те, что связаны с иммунной системой, существуют в невероятном количестве вариаций, но эти вариации не имеют никакого отношения к делению на группы.

Помимо этого нельзя отбросить такое понятие популяционной генетики как «дрейф генов». Учитывая современный уровень развития сложно представить себе достаточно большие группы Homo sapiens, которые не мигрируют сами, не принимают мигрантов извне и размножаются только внутри группы. Может быть, такие и были, но давным-давно вымерли. Поэтому молекулярные биологи и другие специалисты считают, что расовые и этнические различия, скорее всего, носят лишь приспособительный характер по отношению к окружающей среде.

В терминах демографической генетики миграция населения - это миграция генов человека. Только внутрипоселенные перемещения населения не отражаются на генофонде и не нарушают генетического равновесия в популяции. Миграции между популяциями ведут к изменению существовавшей ранее генетической структуры. Привнесение мигрантами новых генов в популяцию математически эквивалентно мутациям генов. Биологические последствия этого систематически не изучены.

Имеются, однако, первые указания на изменение адаптационных показателей генотипов, включающих мигрантные гены в генный комплекс, адаптированный в ходе предшествующей истории популяции.

Кроме того исследованиями населений в районах с экстремальными условиями установлена дифференциальная приживаемость мигрантов в зависимости от генетически имунобиохимических детерминантов.

В настоящее время доказано генетическое многообразие и общая однородность человеческой популяции, обусловленная такими явлениями как кросенговер  и рекомбинацией генетической информации.

Таким образом, создание этнического оружия даже в чисто теоретическом плане не возможно, так как не возможно, вычленить в многообразии генотипов отдельных особей и эволюционно закрепившемся  пулом генетических детерминантов популяции человека, ту «мишень» которая была бы свойственна какой то определенной группе людей, в связи с генетической однородностью вида Homo sapiens.


Заключение

Несмотря на все чаще раздающиеся опасении о разработке, создании и использовании этнического оружия, и за частую имеющейся «истерии» в СМИ по данному поводу, создание такого вида оружия, на мой взгляд не возможно.

Сама мысль о этническом оружии, избирательно поражающее ту или иную этническую группу (славян, китайцев, чернокожих, арабов.и тд..) – полная и абсолютная глупость. Те, кто вещает об этом, не разбираются в современной молекулярной генетике человека. Они не понимают, насколько высока степень нашей генетической похожести как вида Homo sapiens.

Все люди разные, но эти различия в основном чисто внешние и мизерны на общем фоне схожести. И самое главное – эти различия не связаны с тем или иным этносом, племенем или расой. Один и тот же генетический вариант находят у всех жителей нашей планеты.

Глобальные обследования показали, что человечество произошло от очень небольшой группы людей, расселившейся потом по планете, так что мы все – родственники. И направленное против какой-либо этнической группы оружие уничтожит всех подряд.

 

 



Информация о работе Этническое оружие