Борьба с преступностью и терроризмом

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 18:53, курсовая работа

Описание работы

Преступность стала сегодня одной из самых серьезных проблем в мире. Она создает угрозу для развития и безопасности государств. Многочисленные преступные группировки осуществляют свою деятельность на международном уровне, и рассматривают государственные границы не как барьеры, а как коммерческие возможности. Поэтому предупреждение преступности является первоочередной задачей государств. Это нашло свое отражение в сплочении в рамках ООН ее специализированных учреждений, в международных неправительственных организаций, усилий, политической воли и ресурсов государств для совместной борьбы с транснациональной преступностью, особенно с таким ее видом, как, экономическая преступность.
Цель работы - рассмотрение и раскрытие вопроса о международном сотрудничестве государств в борьбе с преступностью и терроризмом.

Работа содержит 1 файл

Содержание - копия.doc

— 121.50 Кб (Скачать)

    20 сентября 2001 года в обращении к Конгрессу и американскому народу, зачитанном на совместном заседании обеих палат парламента США, ДжорджБуш младший официально объявил войну терроризму, заявив: «Наша война с терроризмом начинается с „Аль-Каиды“, но этим не закончится. Она не завершится, пока каждая террористическая группа в мире не будет найдена, остановлена и побеждена». Позднее, формулируя доктрину войны против терроризма Буш младший заявил: «…сегодняшняя война с терроризмом подобна Холодной войне. Это идеологическая борьба с врагом, который презирает свободу и преследует тоталитарные цели…». В той же речи говорилось об операции «Шок и трепет», и двойственности борьбы: во-первых, поймать врага и доставить его на суд; во-вторых, распространять свободу.

    После терактов в Лондоне 7 июля 2005 года британские власти воспротивились воспроизведению американской стратегии ответа на террористические нападения, и термин война против терроризма уже более активно не использовался. Он, однако, остался для обозначения скоординированных, в том числе на уровне ООН, усилий различных стран по противодействию террористическим организациям13. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

     Международная преступность представляет собой совокупность всех преступных деяний, совершенных  в определенный период в государствах. При этом различают два основных вида сотрудничества государств в борьбе с международной преступностью: заключение международных договоров по различным аспектам этой деятельности и участие государств в международных организациях, специализирующихся на борьбе с преступностью.

     Такое сотрудничество осуществляется в целях: согласования квалификации международных  преступлений. В международных договорах  регулируются вопросы оказания правовой помощи по уголовным делам, выдачи преступников, передачи осужденных для отбывания  наказания в страны их гражданства, обеспечение неотвратимости наказания, защиты прав своих граждан при уголовном преследовании их в другом государстве, обмен оперативной и правовой информацией, проведение совместных профилактических мероприятий, координация усилий и мер по предотвращению и пресечению преступлений.

     В настоящее время в России отмечается значительный рост преступности, в  том числе с «иностранным»  элементом: существенно выросло  количество преступлений иностранцев, когда виновные после преступления скрываются за рубежом, в свою очередь, граждане РФ, разыскиваемые иностранными государствами, нередко пытаются избежать ответственности на российской территории. Российская Федерация активно сотрудничает с иностранными государствами в борьбе с преступностью.

    В заключение выполненной работы отметим, что международное сотрудничество в борьбе с транснациональной  преступностью, в том числе и  в сфере экономической, осуществляется странами, прежде всего с целью  защитить свое национальное хозяйство, национальный, политический, территориальный и экономический суверенитет от посягательств со стороны транснациональной организованной преступности. При этом, в современном мире, главной проблемой экономической безопасности государства является достижение баланса между вхождением экономики страны в мирохозяйственные связи и ее самодостаточностью для обеспечения устойчивого прогрессивного роста производства, повышения его эффективности на основе современных достижений научно-технического прогресса, политической и социальной стабильности общества и т.п.

    Таким образом, можно говорить о взаимодействии двух экономических систем - национальной и международной.

    Транснациональная организованная преступность нарушает этот баланс, создает угрозу устойчивости этого баланса. Следовательно, международные организованные преступные группы, совершая преступные деяния в сфере национальной экономики отдельного государства, тем самым совершают преступные деяния и в отношении международной экономической системы в целом.

    Необходимость объединения усилий государств в борьбе с транснациональной преступностью породила тенденции и в интернационализации правовых средств этой борьбы, то есть, создание международно-правовой основы деятельности государств в этой борьбе, в качестве этой основы выступает растущее число международных соглашений, относящихся к сфере международного права и, особенно, его отрасли - международного уголовного права 
 
 
 
 
 
 
 

    Список  использованных источников 

    Нормативные акты:

     1. Сборник стандартов и норм Организации Объединенных Наций в области предупреждения преступности и уголовного правосудия. Изд. ООН. Нью-Йорк, 1992.

     2. Десятый Конгресс ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями. Сборник документов. М., 2001

    Монографии:

     3. Отв. ред. проф. Г.В. Игнатенко и проф. О.И. Тиунов. Международное право/ 2-е изд., изм. и доп. /. – М.: Издательство НОРМА

     4.Жданов Ю.Н., Лаговская Е.С. Европейское уголовное право. Перспективы развития. М., 2001 

    Учебные пособия:

5. Каламкарян Р.А., Мигачев Ю.И. Международное право: Учебник. – М.: Изд-во Эксмо, 2004

6. Ушаков Н.А. Международное право: Учебник. – М.: – Юристъ, 2003

7. Лукашук И.И Международное право. Общая часть. 3-е изд. 
Учебник. 2005 
8. Шлянцев Д.А. Международное право. Курс лекций. Учебное пособие.2006
 

    Интернет-ресурсы:

9. Электронная энциклопедия http://ru.wikipedia.org/ 

10. Официальный сайт Интерпола // http://interpol.ru/  

 
 
 

Информация о работе Борьба с преступностью и терроризмом