Антикризисные меры стран СНГ

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2011 в 09:52, доклад

Описание работы

Общеизвестны трудности во взаимоотношениях России с Украиной. Авария в газотранспортной системе стала причиной конфликта между Россией и Туркменистаном. Не все безоблачно в отношениях с Азербайджаном. Наконец, «молочный» конфликт России с Беларусью образовал еще одну «трещину» в Содружестве. Поэтому перспективы СНГ с таким багажом конфликтов и на фоне экономического кризиса представляются явно неоднозначными.

Работа содержит 1 файл

АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ СТРАН СНГ.pptx

— 279.01 Кб (Скачать)
    • Правительство, Национальный Банк, Агентство по финансовому  надзору, Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» и Национальный холдинг «КазАгро» обеспечат постоянный мониторинг и контроль за целевым и эффективным расходованием этих средств. Основным опера-тором от Правительства по реализации Плана выступит Фонд «Самрук-Казына». Для этого Правительство уже осуществило дополнительную капитализацию Фонда «Самрук-Казына» на 607,5 млрд. тенге.
 
    • Фонд «Самрук-Казына» и Холдинг «КазАгро» осуществят заимствования из Национального Фонда путем выпуска облигаций на сумму 4 млрд. долл. США и 1 млрд. долл. США соответственно. Для этого будут внесены изменения в инвестиционную политику Национального фонда.

     Результаты:

     В качестве основных макроэкономических результатов воплощения антикризисной программы Правительство Казахстана в 2009-2010 годах рассчитывает:

    • достичь реального прироста ВВП на уровне 1-3 % в год;
    • удержать уровень инфляции в пределах 7-9 % в год;
    • остановить рост безработицы на уровне 8 % экономически активного населения.

Какие экономические показатели демонстрируют отличительную  динамику. 

    • В России, Казахстане Украине существенно сильнее, чем  в западных странах (практически  в два раза) сократились показатели экспорта и объема внешней торговли в целом, фондовых индексов. Во всех странах СНГ сохраняется проблема высокого роста потребительских  цен. По целому ряду показателей Казахстан  все-таки выгодно отличается от России и Украины.
 
    • В Казахстане существенно лучше обстоят дела с уровнем безработицы, золотовалютными резервами и объемом промышленного производства.
 
    • На март 2009 года прирост уровня безработицы по сравнению с мартом 2008 года составил 2,9%, меньше только в Германии – 2,4%. В России и Украине совсем другой порядок цифр: 53,8% и 34,8% соответственно, хотя пока мы еще не догнали антилидера – в США 66,7%.
 
    • Золотовалютные  резервы в Казахстане были в марте 2009 года лишь на 1,9% меньше по сравнению с мартом 2008 года, тогда как в России на 25,1%, на Украине на 23,6%. Западноевропейские страны разделились по этому показателю на две группы: в Германии, Канаде и США показатель их динамики близок к нулю, а во Франции и Великобритании к российским значениям.
 
    • В марте 2009 года по сравнению с мартом 2008 года по объемам промышленного производства в Казахстане отмечено сокращение лишь на 7,4% – лучшее значение по 8 странам, в России – на 13,7% (близко к Германии, Великобритании, США, где сокращение порядка 12%), существенный провал на Украине – 30%.

Выводы 
 

    • Лучшие социально-экономические  показатели среди стран СНГ по итогам января-апреля 2009 года имеют  Узбекистан и Азербайджан. Худшие –  Украина и Молдова. Россия находится в непосредственной близости от Украины и Молдовы.
 
    • Прирост ВВП в Узбекистане составил 9,9% (в I квартале 2009 года), в Азербайджане – 4,3% (январь-апрель 2009 года). Украина и Молдова по промышленному производству продемонстрировали спад на 31,9% и 25,7% соответственно. Российский показатель – минус 14,9% по сравнению с январем-апрелем 2008 года по промышленности и минус 9,8% по ВВП.
 
    • Россия, имея одни из худших текущих социально-экономических результатов, объективно усиливает нарастание центробежных тенденций в СНГ. Слабый центр – слабое Содружество.
    • Эффективной совместной деятельности стран СНГ по противодействию  кризису не получается. Об этом свидетельствует  следующее: фактическое отсутствие плана совместных действий, растущее число межгосударственных конфликтов, огромные межстрановые отличия по текущим социально-экономическим результатам, затягивание с формированием антикризисного фонда.
 
    • Лучшая правительственная  программа по противодействию кризису  у Казахстана. Хотя его текущие  основные социально-экономические  показатели уступают, к примеру, Узбекистану  или Азербайджану, именно Казахстан  сегодня заслуживает первенства в антикризисной деятельности.
 
    • Следует отметить и антикризисную программу Армении, в которой наилучшим образом  определены приоритеты: инфраструктура, малый и средний бизнес.
 
    • Оценка с  применением Индекса антикризисной  эффективности подтверждает невыгодное отличие Украины и России. Казахстан  стабильно демонстрирует более  высокие результаты.

Информация о работе Антикризисные меры стран СНГ