Венчурный бизнес

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2011 в 00:23, курсовая работа

Описание работы

В современных условиях интенсивного научно-технического развития во всем мире пристальное внимание уделяется разработке и освоению нововведений, без которых дальнейший прогресс в обществе был бы невозможен. В связи с этим, особую значимость приобретает венчурный бизнес. Венчурное предпринимательство сегодня - это новая форма малого предпринимательства, роль которого на современном этапе, в эпоху новейших технологий существенно возросла. В связи с этим, России для того, что бы активизировать развитие экономики, необходимо развивать этот вид бизнеса. Именно поэтому данная тема является актуальной.

Содержание

Введение
Венчурный бизнес как инновационный сектор малого предпринимательства
1.1 Понятие и сущность венчурного предпринимательства
1.2 Значение венчурного предпринимательства в рыночной экономике
1.3 История венчурного бизнеса
2. Особенности становления венчурного предпринимательства в России
2.1 Характеристика основных этапов становления венчурного бизнеса в России
2.2 Проблемы и перспективы развития венчурного предпринимательства в России
Заключение
Список использованных источников

Работа содержит 1 файл

курсовая инновационный менеджмент.doc

— 160.00 Кб (Скачать)

     Принципиально важным моментом, характеризующим сложившуюся  в России практику поддержки инновационного сектора и венчурного предпринимательства, является широкое применение механизмов частно-государственного партнерства (ЧГП). Примером частно – государственного партнерства может служить подписание в феврале 2009 г. соглашения о создании на территории Кемеровской области индустрии венчурного инвестирования и развития инновационных отраслей экономики.

     Кроме того, немаловажным аспектом в развитии венчурного предпринимательства, является подготовка кадров. Для этого Министерство образования и науки вместе с  РАВИ начали внедрять элементы обучения венчурному предпринимательству в образовательную практику дополнительного бизнес-образования ВУЗов, используя для этой цели классический «Курс по венчурному предпринимательству для европейских университетов», предоставленный EVCA (Европейская ассоциация прямых инвестиций и венчурного капитала). Переведенный и адаптированный для использования в России РАВИ, этот Курс уже передан более 50 университетам страны.

     Таким образом, венчурный капитал является одним из эффективных источников финансирования инновационной деятельности, и поэтому создание развитой венчурной индустрии на основе эффективного партнерства малых, крупных предприятий, финансовых институтов и государства - важная задача развития экономики нашей страны. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2.2 Проблемы и перспективы  развития венчурного  предпринимательства  в России

     Благодаря активным шагам, предпринятым сообществом  венчурной индустрии, сегодня мы можем говорить о колоссальном прогрессе  в нашей стране с этой точки  зрения. Но, тем не менее, в российском венчурном бизнесе существует еще ряд проблем, которые мешают ему динамично развиваться:

     1. Отсутствие в законодательстве  адекватной организационно-правовой  формы для регулирования деятельности  фондов прямых и венчурных  инвестиций. Зарубежное корпоративное право значительно гибче. Права акционеров «у нас» и «там» сильно отличаются. Иностранное право позволяет заключать акционерные соглашения, благодаря которым миноритарий может получить больше прав, чем владелец контрольного пакета. Важное преимущество для венчура, который стремится всячески защитить свои инвестиции. По российским законам права владельца компании в первую очередь определяются долей его участия в уставном капитале. Акционерные соглашения стали возможны с 2009 года. «Но инвесторов по-прежнему беспокоят отсутствие судебной практики, – поясняет партнер отдела налогового и юридического консультирования KPMG в России и СНГ Георгий Коваленко, – а также недостаточная ясность, как все-таки соотносятся учредительные документы компании с соглашениями ее акционеров».

     Об  этой проблеме упоминалось и на "круглом  столе" в Совете Федерации на тему "Венчурный сектор российской промышленности: предложение и спрос". В отношении  правового регулирования венчурной  деятельности было отмечено отсутствие специализированных нормативных актов. Само правовое определение "венчурного" является размытым. Требует дальнейшей проработки вопрос льготирования венчурной деятельности.

     2. Излишняя зарегулированность и  негибкость существующих правовых  форм для стартапов.

     3. Недостаточный объем грантовой  поддержки инноваторов на ранних, предпосевных стадиях для налаживания  стабильного потока проектов, а  также отсутствие большого спектра  механизмов привлечения финансирования  в эти проекты. Сюда же можно  отнести недостаток сервисных услуг и дефицит инфраструктуры для развития венчурного инвестирования. По мнению А. Дворниковой – президента Американской Бизнес – ассоциации российских профессионалов, создание и поддержание стабильной инфраструктуры — основная проблема на нынешнем этапе. Почему это особенно важно для венчурных инвестиций? Венчурные инвестиции долгосрочны, в отличие от многих других отраслей экономики. Инвестор, вкладывая деньги сегодня, должен быть уверен в том, что через несколько лет политическая и экономическая ситуация, законодательная база — не изменятся, что за один день все не повернется на 180 градусов. Даже если законы будут не до конца доработаны, инвесторы должны знать, что не будет неожиданных перемен.17

     4. Серьезным препятствием для развития  инноваций с точки зрения бизнеса выступают и недоработанность законодательства по защите интеллектуальной собственности.

     5. Отсутствие результативного техрегулирования, и дефицит квалифицированных  кадров. Об этом говорит Эстер  Дайсон – венчурный инвестор  и основатель EDventure Holdings: «В России достаточно предпринимателей с хорошими идеями, нетрудно обнаружить на рынке деньги и умных программистов. Но очень непросто найти опытных менеджеров среднего звена, финансовых директоров, менеджеров по управлению проектами и т. п. Другими словами, легко начать дело, но трудно его «выращивать»».18

     6. Кроме того, безусловно, внедрению  инноваций мешает дефицит денег:  нехватка свободных средств внутри  компании, а также низкая доступность  финансирования из внешних источников.

     7. Серьезным препятствием становится  слабая интеграция в глобальную  инновационно - венчурную экосистему  и существенные барьеры при  проведении международных операций  инновационными стартапами. И.Агамирзян - генеральный директор Российской венчурной компании так раскрывает последнее утверждение: невозможность временного ввоза в РФ продукции НИОКР, поскольку образцы продукции невозможно идентифицировать по формальным признакам: серийному номеру, производителю, стране изготовления и т.д. В результате российские компании имеют ограниченный доступ к передовым ресурсам, разработкам и технологиям, а для проведения совместных с зарубежными коллегами НИОКР возникает необходимость открытия дочерних компаний за пределами страны.

     8. Кроме того, А. Дворникова – президента Американской Бизнес – ассоциации российских профессионалов, считает, что в числе ключевых проблем российского венчурного инвестирования можно упомянуть отсутствие культуры и организованности предпринимательской среды в области инноваций. Молодым ребятам из университетов сложно найти друг друга и потенциальных инвесторов. У них нет формальной или даже неформальной, но постоянно действующей площадки для общения.19

     9. В свою очередь Альбина Никоннен  выделяет такую проблему, как  информационное обеспечение венчурной индустрии. По ее словам, в некоторых регионах предприниматели порой просто не знают о возможности привлечения частных инвесторов, а если и слышали об этом, то часто не имеют достоверных сведений о практике этого бизнеса. В последнее время в стране повсеместно стали появляться различные венчурные центры, венчурные бюро или центры венчурной поддержки, которые, по сути, занимаются имитацией поддержки компаний, обещая им венчурные средства. Не обладая достаточными знаниями и контактами с профессионалами, эти так называемые «группы поддержки» отвлекают менеджмент компаний, который теряет время и средства, порой упуская реальную возможность привлечь инвестиции, посетив те же венчурные ярмарки или иные мероприятия, проводимые профессионалами рынка. С другой стороны, недостаток информации о компаниях, заинтересованных в привлечении инвестиций, об инвесторах, готовых предоставить капитал для развития бизнеса, и методики их работы – вот одна из основных причин, сдерживающих активное развитие венчурного предпринимательства в России.

     10. Так же существует проблема  невозможности создания коммерческих  предприятий при вузах и НИИ.  Решение этого вопроса — задача  чиновников. Большие надежды инвесторы  возлагали на поправки к федеральному  закону N 127 "О науке и государственной научно-технической политике". С 15 августа 2009 года они вступили в силу, но результатов пока не видно. Юристы говорят, что до сих пор многие моменты требуют уточнения. Закон ввел новые правила для научных учреждений и высших учебных заведений (образовательных учреждений), в том числе созданных государственными академиями наук. Эти бюджетные организации наделили правом самостоятельно, то есть без согласия собственника их имущества, основывать хозяйственные общества целевого назначения. Для этого никаких разрешений не требуется — достаточно уведомить Минобрнауки России в течение семи дней с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о госрегистрации хозяйственного общества. 20

     В связи с существующими проблемами, большое значение имеет политика государства в отношении венчурного предпринимательства. В июле 2010 г. президент России Дмитрий Медведев, открывая заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, предложил ряд мер, для развития венчурного бизнеса в нашей стране: во-первых, необходимы новые эффективные организационно-правовые формы, поскольку переход к инновационной экономике усложняет формы ведения бизнеса.

     Во-вторых, нужно развивать систему экспертиз  и целый набор сервисных услуг. Это касается прежде всего юридического, информационного и бухгалтерского сопровождения. "Любой старт-ап без такого сопровождения, без умения цивилизованно вести бизнес обречен на неудачу", - отметил глава государства. А если только зародившемуся инновационному бизнесу приходится самому нанимать штат юристов и бухгалтеров, то это неизбежно ведет к краху.

     Третья  мера - расширение направлений, финансируемых  Фондом содействия развитию малых форм предприятий.

     Четвертое: «Нужно не только активно привлекать иностранные инвестиции, но и развивать отечественный финансовый рынок, создать такие условия, которые позволят оставаться в российских компаниях привлеченному капиталу, независимо от обстоятельств на международных рынках», - считает Медведев.

     В-пятых, Дмитрий Медведев призвал обеспечить непрерывность работы всех звеньев инновационной цепочки и координацию институтов развития. Пока же у президента нет ощущения, что венчурная и инновационная деятельность работают, как система. "Есть ощущение некоторой фрагментарности", - отметил он. Чаще молодые люди просто удачно встречаются в нужном месте и каким-то образом находят средства для реализации своей идеи.

     Что касается перспектив развития венчурного предпринимательства в России, то в этом вопросе многие авторы солидарны: у нашей страны есть все шансы стать новым высотехнологичным центром, мировым лидером венчурной индустрии.

     В России постепенно появляются «сильные»  предприниматели в сфере high-tech, качество сделок растет. Компании, приходящие сегодня  за инвестициями, сильно отличаются от тех, которые были 10 лет назад. Несмотря на финансово-экономический кризис быстро формируется отрасль высокотехнологичного инвестирования: то, что в других странах растягивалось на десятки лет, у нас происходит на глазах. Есть возможность заимствовать лучшее, привлекать и развивать самые эффективные модели управления компаний. Затишье на рынках США и ЕС способствует привлечению опытных предпринимателей в Россию.

     Кроме того, в России появляются реальные истории успеха. Их количество год  от года растет. Ниже перечислены только несколько успешных примеров коммерциализации российских технологий и венчурных инвестиций. Большинство из этих компаний были созданы с помощью частных и венчурных инвестиций, и в течение последней «фазы роста» (2004-07) было достигнуто много успешных выходов, особенно в сфере ИКТ, включая: Mail.ru (оценочная стоимость $866 млн.), Odnoklasniki ($33 млн.), Yandex ($1-5 млрд.), PetroAlliance ($650 млн.), Rambler ($570 млн.), Corbina Telecom ($345 млн.), ВКонтакте (~$20 млн.), Aelita ($115 млн.), Emmet ($30 млн.), Rutube ($15 млн.), KvazarMicro ($40 млн.), Nikita Mobile ($10 млн.), LiveJournal ($30 млн.), МедиаСети ($10 млн.), Golden Line ($10 млн.), «Био Система» ($6 млн.), Солис ($5 млн.), Рематель ($3,5млн.), ОАО «Камов» ($35 млн.), «Мой Круг» ($5млн.) и ряд др.

     По  мнению Д. Гордина – управляющего директора РОСНАНО, сегодня в  России есть все, чтобы качественно  делать венчурный бизнес. Появились  и деньги, и инвесторы. Усилия институтов развития — РОСНАНО, РВК, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно−технической сфере — приносят свои плоды. Венчурных проектов за последнее время стало больше, они лучше упакованы. Пусть эта упаковка часто еще недостаточно хороша для венчурных фондов — для ангельского уровня, где степень требуемой прозрачности более низкая, проектов хватает.

     К России сегодня проявляют интерес  крупнейшие зарубежные венчурные капиталисты. Их привлекают здесь и перспективные  проекты, и возможность совместного  инвестирования с российскими партнерами: западный венчурный капитал сейчас сидит на диете.21

     Таким образом, у России есть огромный потенциал и хорошие перспективы стать центром венчурного капитала наравне с другими развитыми государствами. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключениевационныпредпринимательство

     Таким образом, подводя итог всему вышесказанному, можно сделать следующие выводы:

  1. Во время изучения понятия и сущности венчурного предпринимательства, удалось выяснить, что венчурный бизнес – это инновационный сектор малого предпринимательства, связанный с реализацией рисковых проектов, рисковых инвестиций, главным образом, в области научно-технических новинок. Этот вид бизнеса связан с большим риском, поэтому его часто называют рисковым. При этом отраслевая принадлежность предлагаемых авторами проектов технических новинок роли не играет.
  2. Венчурное предпринимательство, имеет огромное значение для развития экономики страны в целом, т. к. оно стимулирует и активизирует ее. Но здесь необходимо отметить еще одно обстоятельство: важность венчурного бизнеса для развития науки - тех ее областей, которые задействованы в бизнесе. Нередко венчурные проекты становились основой для научных открытий и достижений. Исключительную важность развития венчурной составляющей бизнеса доказывает тот факт, что большая часть открытий и прорывов в высокотехнологичных областях сделана за счет венчурного капитала и венчурных предприятий.
  3. В ходе изучения истории венчурного предпринимательства было выяснено, что родиной этого бизнеса являются США. В этой стране, и, впоследствии, в Европе, венчурное предпринимательство возникло стихийно, т. е. оно не было инициировано государством.
  4. Изучая историю венчурного бизнеса в России, удалось выделить основные этапы его становления. В результате удалось узнать, что в нашей стране, в отличии от других стран, возникновение венчурного предпринимательства произошло по инициативе государства, т. к. правительством была осознано важность и необходимость данного вида бизнеса.
  5. Кроме того, в результате анализа проблем и перспектив развития венчурного бизнеса в России, необходимо отметить, что, несмотря на существующие проблемы, которые тормозят развитие данного сектора малого предпринимательства в нашей стране, у России есть необходимый потенциал для развития венчурного предпринимательства. И принятие определенных мер позволит нашей стране стать центром венчурного капитала наравне с другими развитыми государствами.

Информация о работе Венчурный бизнес