Венчурный бизнес

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2011 в 00:23, курсовая работа

Описание работы

В современных условиях интенсивного научно-технического развития во всем мире пристальное внимание уделяется разработке и освоению нововведений, без которых дальнейший прогресс в обществе был бы невозможен. В связи с этим, особую значимость приобретает венчурный бизнес. Венчурное предпринимательство сегодня - это новая форма малого предпринимательства, роль которого на современном этапе, в эпоху новейших технологий существенно возросла. В связи с этим, России для того, что бы активизировать развитие экономики, необходимо развивать этот вид бизнеса. Именно поэтому данная тема является актуальной.

Содержание

Введение
Венчурный бизнес как инновационный сектор малого предпринимательства
1.1 Понятие и сущность венчурного предпринимательства
1.2 Значение венчурного предпринимательства в рыночной экономике
1.3 История венчурного бизнеса
2. Особенности становления венчурного предпринимательства в России
2.1 Характеристика основных этапов становления венчурного бизнеса в России
2.2 Проблемы и перспективы развития венчурного предпринимательства в России
Заключение
Список использованных источников

Работа содержит 1 файл

курсовая инновационный менеджмент.doc

— 160.00 Кб (Скачать)

     Важную  роль в развитии венчурной индустрии  в Европе сыграли меры государственной  политики. Правительства западноевропейских стран создают благоприятные  условия для развития венчурных  фондов. Например, правительство Голландии гарантирует покрытие половины возможных убытков, связанных с инвестированием в частные компании. Венчурные фонды Голландии и Франции черпают инвестиционный капитал главным образом в самых больших банках и страховых компаниях, в Великобритании - в пенсионных фондах, на которые приходится около трети всех финансовых вливаний. Это объясняется тем, что в Великобритании на пенсионные фонды, которые инвестируют в венчурный бизнес, распространяется льготный режим налогообложения. Такое целенаправленное государственное вмешательство обеспечило быстрое развитие венчурной индустрии в западноевропейских странах. Если в начале 1980-х лет Западная Европа значительно уступала США по суммарному объему венчурного капитала, то уже в начале 1990-х годов эти государства, вместе взятые, не только догнали, но и перегнали американцев.12

     В последнее время значительное развитие венчурная индустрия получила не только в европейских странах, но и в Японии, Китае, Республике Корея, Сингапуре, Израиле, Австралии, Чили, Мексике. Более того, венчурный капитал из «посевного капитала» (seed capital) и «стартового капитала» (start capital), не уменьшая своей роли «катализатора» малого бизнеса, перешел в более зрелые стадии своего развития и начал становится еще «капиталом развития» (development capital) и «капиталом расширения» (expansion capital).13 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2. ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ ВЕНЧУРНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ

     2.1 Характеристика основных  этапов становления  венчурного бизнеса  в России 

     Страны  Восточной Европы значительно отстают от западноевропейских государств по уровню развития рынка венчурного капитала. На начальных этапах реформирования их экономик здесь отсутствовали институты, необходимые для реализации венчурных вложений стандартными для западных стран методами. Инвестиции в основном осуществлялись в традиционной кредитной форме. Вместе с тем большинство экспертов сходится на том, что рынок венчурного капитала в странах Восточной Европы и бывшего Советского Союза имеет широкие возможности для дальнейшего роста. В связи с этим, представляет интерес история развития венчурного бизнеса в нашей стране.

     И. Гладких предложил в истории  развития венчурного предпринимательства  в России выделить 4 этапа:

     1 этап. Начало 1993 –  1999 гг.

     Точкой отсчета венчурной индустрии в России следует считать 1993 год, когда на Токийском саммите между правительствами стран "большой семерки" и Европейским Союзом было принято Соглашение о поддержке только что приватизированных предприятий по Государственной программе массовой приватизации, в рамках которой около 15 000 малых и средних предприятий перешли в руки собственников. В период с 1994 по 1996 год постепенно было создано 11 Региональных Венчурных Фондов в партнерстве между Европейским Банком Реконструкции и Развития (ЕБРР), выделившим 310 млн. долларов на финансирование акционерного капитала, и странами - донорами (Франция, Германия, Италия, Япония, США, Финляндия, Норвегия и Швеция), выделивших 207 млн. долларов в виде безвозмездных ссуд. Кроме 11 региональных фондов ЕБРР, начали свою деятельность 3 американских фонда и 5 фондов, созданных совместно ЕБРР и Международной Финансовой Корпорацией.

     На  этом этапе венчурные фонды в  основном создавались по инициативе Европейского банка реконструкции  и развития, как региональные фонды  ЕБРР. Их работа регламентировалась множеством обязательных условий, ограничивающих развитие венчурного финансирования:

     - инвестировать исключительно путем  выпуска новых акций;

     - доля ЕБРР должна быть в  пределах 25,1 - 49,9%;

     - не допускаются инвестиции в  предприятия ликеро - водочной, табачной промышленности и отрасли, связанные с производством вооружений;

     - не допускаются инвестиции в  финансовые операции, банковскую  и страховую деятельность.

     Особое  внимание созданные Фонды обращали на компании, ориентированные на местные рынки потребительских товаров, в основном, продовольственных или связанных с ними (упаковка, послепродажное обслуживание и т. д.), но только не научно - технологический сектор.  
На начальном этапе, по мере прихода на рынок новых фондов, стихийно формировались элементы негосударственного сектора инфраструктуры: Российская Ассоциация Венчурного Инвестирования, система профессиональных мероприятий, в большей степени ориентированных на прямых инвесторов. В 1997 г. 12 действующих на территории России венчурных фондов образовали Российскую Ассоциацию Венчурного Инвестирования (РАВИ) со штаб-квартирой в Москве. Исполнительным директором РАВИ избрана Альбина Никконен. Основная цель Российской ассоциации венчурного инвестирования: содействие становлению и развитию венчурной индустрии в России.14

     Появились сообщения о создании первых отечественных  венчурных фондов, опирающихся на средства крупных российских банков и диверсифицированных холдингов. Однако наметившийся прогресс был остановлен разразившимся в августе 1998 г. финансовым кризисом, который заострил проблему ликвидности рисковых капиталовложений и задержал распространение венчурного механизма в России по меньшей мере на несколько лет.15 Из действующих в России 40 венчурных фондов и фондов прямых инвестиций более половины прекратили свою деятельность, а некоторые так и не отважились ее начать.

     В это время инвесторы и менеджеры  управляющих компаний были вынужденные  просмотреть свои подходы к ведению  бизнеса. Региональные венчурные фонды  ЕБРР с помощью слияния были укрупнены, а неэффективные управляющие команды были заменены более дееспособными. Практически из 11-ти региональных венчурных фондов ЕБРР к 2001 году остались 3 самые сильные группы, управляемые немецкой "Quadriga Capital" (Санкт-Петербург, Центральная часть России), голландской "Eagle" (Урал, Казахстан) и скандинавской "Norum" (Западный и Северо-Западный регионы).16

     2 этап. 2000 – 2006 гг.

     В это время начинается становление  инфраструктуры при поддержке государства: по Распоряжению Правительства РФ №362-р  от 10.03.00 г. в соответствии с "Основными направлениями развития внебюджетного финансирования высокорисковых проектов (системы венчурного инвестирования) в научно-технической сфере на 2000-2005 годы" был создан Венчурный Инновационный фонд. Целью его деятельности было формирование системы венчурного инвестирования и организация новых инвестиционных институтов с российским и зарубежным капиталом. Следуя мировой практике, инвестиционный вклад ВИФ не является определяющим по объемам и составляет не более 10% от объема фонда. Создавая прецеденты, он инициирует формирование сети региональных и отраслевых венчурных инвестиционных институтов, непосредственно осуществляющих прямые инвестиции в инновационные проекты.

     Кроме того, с 2000 г. поддерживается развитие системы венчурных ярмарок. Отличительной чертой Венчурной Ярмарки от традиционных мероприятий является то, что объектом презентации на ней является бизнес, а предметом торга - доля компании. Основная задача Ярмарки, проводимой ежегодно, - создание коммуникативной площадки, на которой технологические компании получают возможность представить венчурным капиталистам и другим инвесторам свой бизнес, продукцию, рыночную нишу, финансовые перспективы и потребности, а инвесторы - оценить представляемые проекты с точки зрения вложения инвестиций на основе качества менеджмента, перспективности продукции или технологии, коммерческой жизнеспособности и потенциала роста. Решающим фактором в выборе наиболее привлекательной с точки зрения предоставления инвестиций компании для венчурного инвестора был и остается профессионализм и квалификация менеджмента.

     При этом отраслевой спектр участников на венчурной Ярмарке не ограничен. Традиционно на Ярмарке представлены как компании, находящиеся на стадиях  расширения и диверсификации бизнеса, способные привлечь крупных российских и зарубежных инвесторов, так и недавно образованные фирмы представляющие интерес для бизнес-ангелов и венчурных фондов, работающих с компаниями ранних стадий.

     3 этап. С 2006 – 2009 гг.

     2006 год ознаменовался новым этапом в развитии венчурной индустрии России. Стартовала государственная программа поддержки венчурных фондов, за пять лет в России было создано более 20 частно-государственных венчурных фондов по программе Министерства экономического развития РФ, силами Российской венчурной компании и РОСНАНО. Это серьезный результат, принимая во внимание тот факт, что ряд фондов создавались в непростых условия финансово-экономического кризиса.

     Кроме того, в 2006 г. по распоряжению правительства  РФ была создана ОАО «Российская венчурная компания» (ОАО «РВК»). Изначально РВК позиционировалась исключительно как фонд фондов, предназначенных для насыщения рынка деньгами, и при этом концентрировалась на конкретной части технологического процесса обеспечения финансирования инноваций — фондах ранней и средней стадии. В настоящее время расширяется инвестиционный блок на всю технологическую последовательность, начиная с посевной стадии, когда есть идея, но нет компании, нет бизнес-модели, чаще всего нет команды, способной образовать бизнес.

     К этому периоду можно отнести  появление сетей бизнес - ангелов. Среди всех венчурных бизнесменов "ангелы" по праву занимают особое место, поскольку имеют ряд характерных  особенностей и преимуществ.

     В России движение бизнес - ангелов лишь начинает зарождаться, потому что для его существования должен сформироваться новый класс предпринимателей. Кроме того, должен закончиться бизнес-цикл их собственных проектов, позволяющих оперировать свободными средствами (от $50 тыс. до $0,5 млн). Этот процесс только начался, если взять за точку отсчета послекризисные 1999 - 2000 годы. Владельцы начали продавать свои компании, освобождая средства для дальнейшего вложения в инновационные проекты.

     В нашей стране действует ряд общественных организаций, объединяющих бизнес - ангелов. Например, содружество бизнес - ангелов России. Это содружество объединило людей, которые инвестируют свои средства в проекты, находящиеся на "посевной" стадии развития. Размер их инвестиций составляет обычно от 1 до 10 млн. рублей. Вложив эти средства, ангел становится партнером предприятия и "опекает" его на протяжении всего их совместного пути, фактически "дотаскивая" проект до уровня, на котором он станет интересен фонду венчурных инвестиций.

     4 этап. 2009 г. – настоящее  время.

     В настоящее время происходит гармонизация секторов инфраструктуры государственной поддержки. В частности это проявляется в принятии и реализация новой концепции Российской венчурной Компании. В июне 2010 г. была утверждена новая стратегия развития Российской венчурной компании (РВК). РВК собирается заняться экспертизой проектов, обеспечить инновационным проектам частное финансирование и наладить связь с потенциальными поставщиками идей, то есть создать некую инфраструктуру, которая будет выдавать на-гора инновационные идеи, имеющие реальные бизнес-перспективы. Отсюда три основных блока, на которых теперь сосредоточится РВК: капитал, инфраструктура, экспертиза.

     Основное - деньги для инноваторов. Сферу инвестиций будет расширять сама венчурная  компания. Если раньше она финансировала только инновационные компании ранней стадии развития, уже существующие на рынке и имеющие готовые бизнес-проекты, то сейчас РВК начинает финансирование start-up через специальные фонды пасевных инвестиций, а через год собирается создавать фонды инвестирования "поздних" стадий развития инновационных компаний. Создание пасевных фондов позволит решить основную проблему рынка - конвертацию идей в готовые бизнес-проекты. Сегодня существует настоящий голод на оформленные проекты, и это основное препятствие для инноваций в России, потому что start-up у нас в стране практически никто не финансирует. Вторая проблема - выход инновационных компаний в самостоятельное плавание. Создавая фонды "поздней" стадии и фонды "выхода", РВК займется поиском соинвесторов для своих питомцев среди частного и государственного капитала, которым будет продавать свою долю в инновационных компаниях.

     Серьезным подтверждением высокого научно-технического уровня российских специалистов является активная деятельность на территории нашей страны зарубежных компаний, специализирующихся на трансферте технологий.

     10 октября 2010 г. состоялся визит делегации американских венчурных капиталистов во главе с губернатором Калифорнии Арнольдом Шварценеггером.

     Их  фонды контролируют более 100 миллиардов долларов. Целью инвесторов было ознакомление с работой Российской венчурной компании, "Роснано", Фонда проекта "Сколково". По словам президента Международного технологического симпозиума и управляющего партнера совместного Российско-американского инвестиционного венчурного фонда Александры Джонсон, «Во всем мире сейчас большой интерес к альтернативной энергетике, и в России сейчас есть интересные разработки на эту тему. В стране сильное материаловедение, в том числе и в области нанотехнологий. Наше сотрудничество должно быть поставлено на постоянную основу, чтобы при желании российские предприниматели имели выход на инвесторов Силиконовой долины».

Информация о работе Венчурный бизнес