Венчурный бизнес

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2011 в 00:23, курсовая работа

Описание работы

В современных условиях интенсивного научно-технического развития во всем мире пристальное внимание уделяется разработке и освоению нововведений, без которых дальнейший прогресс в обществе был бы невозможен. В связи с этим, особую значимость приобретает венчурный бизнес. Венчурное предпринимательство сегодня - это новая форма малого предпринимательства, роль которого на современном этапе, в эпоху новейших технологий существенно возросла. В связи с этим, России для того, что бы активизировать развитие экономики, необходимо развивать этот вид бизнеса. Именно поэтому данная тема является актуальной.

Содержание

Введение
Венчурный бизнес как инновационный сектор малого предпринимательства
1.1 Понятие и сущность венчурного предпринимательства
1.2 Значение венчурного предпринимательства в рыночной экономике
1.3 История венчурного бизнеса
2. Особенности становления венчурного предпринимательства в России
2.1 Характеристика основных этапов становления венчурного бизнеса в России
2.2 Проблемы и перспективы развития венчурного предпринимательства в России
Заключение
Список использованных источников

Работа содержит 1 файл

курсовая инновационный менеджмент.doc

— 160.00 Кб (Скачать)

     - финансирование операций, связанных с выходом компании на рынок ценных бумаг.8

     Таким образом, венчурное финансирование – это своего рода инвестирование денежных средств в новые высоконаучные  компании с целью обеспечения  их становления, последующего развития и роста для получения сверхприбыли в результате успешного завершения проекта. То есть это вложение частного капитала в малые, но перспективные высокотехнологичные компании, которые в будущем будут производить наукоемкое услуги или продукты, пользующиеся большим спросом. 

     1.2 Значение венчурного бизнеса в рыночной экономике

     До  второй половины прошлого века подавляющее  большинство инноваций во всем мире могло появиться только в рамках научно-производственных объединений. При этом, как правило, небольшие фирмы могли привлечь средства, необходимые для развития своего инновационного бизнеса, только у друзей, родственников, знакомых или должны были закладывать имущество под обеспечение банковского кредита. Этих источников, чаще всего, было недостаточно, и, следовательно, шансов на реализацию даже самых перспективных идей у предпринимателей не было никаких. Причем, чем более революционные технологии затрагивала идея, тем меньше было возможностей для ее быстрого воплощения. Возникновение венчурного бизнеса внесло перелом в организацию инновационного процесса.

     Динамичное  развитие современной глобальной экономики  все в большей степени зависит  от способности внедрять и осваивать  передовые технологии, новые рынки, генерировать знания и человеческий капитал. Особенно это актуально  для России, где без инноваций не может быть длительного мощного экономического подъема.

     Политический  статус современных государств определяется в большей мере конкурентоспособностью наукоемкой продукции, чем их военной  мощью. Информационные технологии играют все более важную роль в повышении конкурентоспособности национальных экономик. Если Россия стремится быть одной из ведущих держав, то необходимо преодолеть существующую деформированность структуры российской экономики и увеличить валовый внутренний продукт страны за счет активизации инновационной деятельности в промышленности. Венчурная индустрия имеет все основания стать действенным элементом, стимулирующим быстрый прогресс инновационного сектора экономики.

     Развитие  рынка прямых и венчурных инвестиций может обеспечить растущий российский бизнес финансированием, которое сегодня не могут предложить банки и другие институты развития в виду различных причин. Кроме того, вместе с деньгами венчурных фондов компании получают и их управленческий и коммерческий опыт, накопленный на множестве других проектов: в области финансового управления (финансовый учет и бюджетирование), производства, брендинга, маркетинга и сбыта, выстраивания системы корпоративного управления и т.д. Деятельность фондов направлена на повышение стоимости проинвестированных компаний за счет роста конкурентоспособности.

     Проинвестированные  венчурными фондами компании, как  правило, развиваются быстрее рынка, что способствует общему повышению  благосостояния и развитию экономики  страны, а также созданию новых  рабочих мест. Например, в США - на родине индустрии прямых и венчурных инвестиций – в компаниях, развивающихся на средства фондов, работает до 11% от общего числа занятых в экономике. При этом объем рынка прямых инвестиций в США достигает рекордных 10% от ВВП. Это самый высокий показатель в мире. Для сравнения, рынок прямых и венчурных инвестиций Швеции составляет порядка 1,4% от ВВП, в то время как в России он достигает менее 0,006% или порядка $6 млрд.

     Индустрия прямого и венчурного капитала занимает важную позицию в комплексе мер по переходу на модель инновационного развития и повышению конкурентоспособности на глобальном рынке, так как способствует стимулированию экономики путем активного инвестирования и поддержки бизнеса с высоким потенциалом роста в существующих и новых секторах промышленности и сферы услуг.

     Одна  из важных ролей венчурной индустрии  состоит в следующем:

     - перераспределение финансовых ресурсов  в масштабах экономики благодаря  определенным преимуществам, таким  как оперативность принятия инвестиционных решений, тщательная оценка рисков и отсутствие субъективистских подходов в распределении финансовых ресурсов;

     - создание новых коммерчески успешных  инновационных предприятий, являющихся  катализатором роста отраслей  с высокой добавленной стоимостью и повышения конкурентоспособности экономики;

     - создание дополнительных рабочих  мест для высококвалифицированного  персонала в новых инновационных  сферах;

     - обеспечение долгосрочных результатов  развития компаний, благодаря более  ясному стратегическому видению с четким и сфокусированным операционным контролем;

     - обеспечение высокого уровня  корпоративного управления, системы  стандартов и профессионализма  в проинвестированном бизнесе.

     - повышение нормы прибыли в  экономике в целом, так как  в венчурном бизнесе она всегда выше средней по стране и отрасли.

     Венчурный капитал стал поистине «глобальным». Согласно отчету по глобальному венчурному капиталу, опубликованному в июне 2007 года консалтинговой компанией Deloitte & Touche, более трети (34%) венчурных  фондов США намерены главным фокусом своей международной экспансии сделать Китай, а 24% - Индию.

     Однако  США и Европа остаются главными рынками  для венчурного капитала, несмотря на бурный рост венчурного финансирования в азиатских странах. В 2006 году объем  венчурного капитала, инвестированного в США, составил 28,4 млрд долларов, а в 2007 году венчурные капиталисты США мобилизовали капитал уже на сумму 35 млрд долл, из которых 10 млрд – были сфокусированы для инвестиций в компании ранних стадий развития.

     Таким образом, развитие венчурного предпринимательства играет огромную роль в развитии экономики страны. 
 

     1.3 История венчурного  бизнеса

     Несмотря  на то, что возникновение понятия  «венчурный» относится ко второй половине 40-х годов, его организационное  оформление датируется 1958 г. После запуска первого советского спутника, американцы, устрашенные перспективой вероятного технологического превосходства «Империи зла», провели специальное расследование причин своего отставания в области передовых технологий. Для расследования наметившегося отставания США была создана комиссия Федерального Резервного Банка. Вывод, к которому она пришла, заключался в том, что в Соединенных Штатах оказался утрачен дух предпринимательства. Для его возрождения в 1958 г. Конгресс принял решение о начале реализации программы SBIC (Small Business Investment Company). В рамках этой программы правительство США через SBIC предоставляло доступ к государственному финансированию молодым растущим компаниям при условии одновременного привлечения средств со стороны частных инвесторов в соотношении 2:1 или 3:1, т.е. две или три части капитала должны были происходить из частных источников. Деятельность SBIC регулировалась Администрацией по малому бизнесу (SBA). SBIC были частными компаниями, но, принимая на себя обязательства по совершению ограниченных типов инвестирования, в обмен они получали правительственные субсидии, выпуская гарантированные SBA облигации. В процессе развития SBIC, параллельно стали появляться независимые частные венчурные фонды и компании, со временем превратившиеся в то, что сегодня известно как источники «венчурного» капитала.

     Как и любое неординарное начинание, новый бизнес нуждался в сильных  и энергичных личностях и новаторских  подходах. Венчурная деятельность как  самостоятельный бизнес началась в Силиконовой долине - колыбели современной информатики и телекоммуникаций. В 1957 г. Артур Рок, в то время работавший в инвестиционной банковской фирме на Уолл Стрит, получил письмо от Юджина Клейнера, инженера из компании Shokley Semiconductor Laboratories в Пало Альто. Глава фирмы, Вильям Шокли только что удостоился Нобелевской премии за изобретение транзистора, но Юджин и несколько его коллег были не очень довольны своим шефом. Они искали фирму, которая заинтересовалась бы идеей производства нового кремниевого транзистора.

     Рок показал письмо своему партнеру и  убедил его вместе полететь в Калифорнию, чтобы на месте изучить предложение  Юджина. После их встречи было решено, что Рок соберет $1.5 млн. для финансирования проекта Клейнера. Рок обратился к 35 корпоративным инвесторам, но никто из них не решился принять участие в финансировании предлагаемой сделки, хотя, казалось, все были заинтересованы его предложением. Никогда ранее еще не случалось создавать специальную фирму под абсолютно новую идею, да еще и финансировать теоретический проект. Казалось, что все возможности были исчерпаны и затея обречена. Но тут, случайно, как и многое в этом мире, кто-то посоветовал Року поговорить с Шерманом Фэрчайлдом. Шерман сам был изобретателем и уже имел опыт создания новых технологичных компаний. Именно он предоставил необходимые $1,5 млн. Так была основана Fairchild Semiconductors - прародитель всех полупроводниковых компаний Силиконовой долины. После этого у Рока были еще Intel и Apple Computer. К 1984 г. имя Артура Рока стало синонимом успеха. Собственно говоря, именно он, похоже, был первым, кто вообще употребил термин "венчурный капитал".9

     В те годы всех венчурных инвесторов Америки можно было собрать в  помещении одного офиса. Ими были Артур Рок и Томми Дэвис в Сан-Франциско, Фред Адлер в Нью-Йорке и Франклин (Питч) Джонсон вместе с Биллом Дрепером во Флориде. Создавать начинающие компании в те времена было непросто: настоящих предпринимателей было не так много, а инфраструктура, на которую можно было бы опираться, попросту отсутствовала. Первый фонд, сформированный Роком в 1961 г. был размером всего $5 млн., из которых инвестировано было всего 3. Корпоративные инвесторы не были заинтересованы вкладывать средства в малопонятные тогда финансовые структуры. Но результаты работы фонда оказались ошеломляющими - Рок, израсходовав всего три миллиона, через непродолжительное время вернул инвесторам почти девяносто.

     Становление венчурного капитала совпало по времени  с бурным развитием компьютерных технологий и ростом благосостояния среднего класса американцев. Современные гиганты компьютерного бизнеса DEC, Apple Computers, Compaq, Sun Microsystems, Microsoft, Lotus, Intel сумели стать теми, кто они есть теперь во многом благодаря венчурному капиталу. Более того, бурный рост новых отраслей, таких как персональные компьютеры и биотехнология, оказался возможным в основном при участии венчурных инвестиций.

     Несомненный успех венчурного бизнеса в 60-е  годы и его динамичное развитие привлекли  к нему значительный интерес финансовых и управленческих кругов и потребовали создания его инфраструктуры и совершенствования взаимосвязей в отрасли прямых инвестиций в целом. Кратко отметим основные события.

     В 1973 г. была образована Национальная ассоциация венчурного капитала (National Venture Capital Association - NVCA) для формирования в широких кругах понимания важности венчурного бизнеса для жизнестойкости экономики США и представления в обществе интересов венчурных капиталистов и развивающихся компаний. В настоящее время ассоциация объединяет 330 организаций, управляющих венчурным капиталом порядка 70 млрд. долл.10

     В Европе венчурный капитал, как альтернативный источник финансирования частного бизнеса, появился только в конце 70-х гг. До возникновения венчурного капитала в мире были известны несколько источников финансирования малого и среднего бизнеса: банковский капитал, крупные корпорации и компании и состоятельные люди, которых американцы и англичане с присущей английскому языку многозначностью называют "ангелы бизнеса" (Business Angels). Начинающий предприниматель мог организовать свое дело, действуя по принципу "пан или пропал". Чтобы привлечь необходимые для "раскрутки" бизнеса средства, он одалживал деньги у родственников, друзей, знакомых, закладывал дом и имущество, надеясь только на успех и собственные силы.

     Основные  этапы инфраструктурного развития европейского венчурного бизнеса во многом повторяют американский опыт. Образование в 1983 г. Европейской  ассоциации прямого инвестирования и венчурного капитала (EVCA) явилось совместной инициативой представителей венчурной индустрии и Европейской комиссии. Ассоциация, включавшая на момент образования 43 члена, в настоящее время объединяет более 500 активных участников венчурного бизнеса из более чем 30 стран и является авторитетным представителем европейской отрасли прямых инвестиций. Деятельность ассоциации направлена на создание в Европе благоприятных условий для развития венчурного бизнеса. Основными стратегическими задачами, на решение которых нацелена ассоциация, являются: привлечение институциональных инвесторов к участию в венчурном инвестировании, представление интересов своих членов и иных участников венчурной индустрии в европейских структурах, выработка эффективных и доступных стратегий и механизмов выхода венчурного капитала.11

     Безусловным лидером в Европе по развитию индустрии  венчурного капитала является Великобритания, на которую приходится почти половина всех европейских венчурных инвестиций. Причем около трети этих инвестиций осуществляется за пределами страны. По данным Ассоциации венчурных фондов Великобритании, с 1991 по 1995 года общий объем продаж в фирмах, которые стали объектами венчурного финансирования, увеличился на 34%, объем экспорта - на 29%, численность персонала - на 15% (в целой же по стране последний показатель не превысил 1%).

Информация о работе Венчурный бизнес