Характеристика НТР в России

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2012 в 01:26, курсовая работа

Описание работы

Цель: изучить характеристику НТР в России.
В соответствии с целью можно выделить следующие задачи:
- рассмотреть теоретические и методологические основы изучения НТР;
- провести анализ системы управления предприятия в условиях НТР на примере Сбербанка России;
- провести анализ рисков и трудностей связанных с реализацией инновационных проектов.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..…3
Глава 1. Теоретические и методологические основы изучения НТР……….4
Понятие и сущность НТР в теории инноватики………………………….4
Методология изучения НТР применительно к инновационной деятельности……………………………………………………………………..6
Особенности современного этапа НТР и место его в России……………10
Глава 2. Анализ системы управления предприятия в условиях НТР на примере организации…………………………………………………………..13
2.1 Анализ влияния НТР на Сбербанк России…………………………………13
2.2 Анализ инновационного проекта………………………………………….16
Глава 3. Анализ рисков и трудностей связанных с реализацией инновационных проектов……………………………………………………….22
Заключение………………………………………………………………………28
Список литературы……………………………………………………………..30

Работа содержит 1 файл

Министерство образования и науки Российской Федераци.docx

— 86.80 Кб (Скачать)
 
 

Содержание 

Введение………………………………………………………………………..…3

Глава 1. Теоретические и методологические основы изучения НТР……….4

    1. Понятие и сущность НТР в теории инноватики………………………….4
    2. Методология изучения НТР применительно к инновационной деятельности……………………………………………………………………..6
    3. Особенности современного этапа НТР и место его в России……………10

 Глава  2. Анализ системы управления предприятия  в условиях НТР на          примере организации…………………………………………………………..13

2.1 Анализ  влияния НТР на Сбербанк России…………………………………13

2.2 Анализ  инновационного проекта………………………………………….16

Глава 3. Анализ рисков и трудностей связанных  с реализацией инновационных  проектов……………………………………………………….22

Заключение………………………………………………………………………28

Список литературы……………………………………………………………..30 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение 

    Развитие  человеческой цивилизации связано  с научно-техническим прогрессом. На фоне этого прогресса выделяются отдельные периоды быстрого и  глубокого изменения производительных сил, в процессе которых происходит качественный переворот в этих силах. Он основан на превращении науки  в непосредственную производительную силу общества. Такие периоды называются научно-техническими революциями (НТР). Начало современной НТР обычно относят  к середине XX в. 

    Чем больше развивался прогресс, тем больше росла его связь с наукой. В современных условиях экономический и технический потенциал любой страны, ее мощь и обороноспособность, как никогда раньше, связаны с уровнем развития науки и степенью ее применения в производстве.

    Но  проявление НТР в жизни общества противоречиво. С одной стороны - это путь к благу и прогрессу, с другой стороны – не все люди одинаковы, каждый относится к прогрессу по-разному. В жизни людей складываются различные барьеры, которые препятствуют введения инновации, поэтому данная тема является актуальной.

    Цель: изучить характеристику НТР в  России.

    В соответствии с целью можно выделить следующие задачи:

    - рассмотреть теоретические и  методологические основы изучения  НТР;

    - провести анализ системы управления предприятия в условиях НТР на примере Сбербанка России;

    - провести анализ рисков и трудностей  связанных с реализацией инновационных  проектов. 
 
 
 
 

  1. Теоретические и методологические основы изучения НТР

    1.1 Понятие и сущность НТР в теории инноватики 

    Научно-техническая  революция означает скачёк в развитии производительных сил общества, переход  их качественно новое состояние  на основе коренных сдвигов в системе  научных знаний.

    Начало  научно-технической революции (НТР) принято относить к середине 50-х  годов XX века. В этот период был сделан целый ряд фундаментальных открытий в естественных науках и осуществлено их производственное применение. Это  время овладения энергией атома, создания первых ЭВМ и квантовых  генераторов, выпуска серии полимерных и других искусственных материалов, выхода человека в космос.

    Современная научно-техническая революция является сложным, многоплановым явлением. С известной долей условности можно выделить три ее важнейших составляющих, неразрывно связанных между собой.

    Во-первых, научно-техническая революция характеризуется  глубоким процессом интеграции науки  и производства, притом такой интеграции, что производство постепенно превращается как бы в технологический цех  науки. Формируется единый поток - от научной идеи через научно-технические разработки и опытные образцы к новым технологиям и массовому производству. Повсеместно идет процесс инновации, возникновение нового и его быстрое продвижение в практику. Резко усиливается процесс обновления и производственного аппарата. и выпускаемой продукции. Новые технологии и новые изделия становятся воплощением все более современных достижений науки и техники. Все это приводит к кардинальным изменениям в факторах и источниках экономического роста, в структуре экономики и ее динамизме.[2]

    Когда говорят о научно-технической  революции, то в первую очередь подразумевают  именно процесс интеграции науки  и производства. Однако было бы неправильно все сводить только к этой, на наш взгляд, первой составляющей современной НТР.

    Во-вторых, понятие «научно-техническая революция» включает в себя революцию в подготовке кадров по всей системе образования. Новая техника и технология требуют нового работника — более культурного и образованного, гибко приспосабливающегося к техническим нововведениям, высоко дисциплинированного, имеющего к тому же навыки коллективного труда, что является характерной чертой новых технических систем.

    В-третьих, важнейшей составляющей НТР является подлинная революция в организации  производства и труда, в системе  управления. Новой технике и технологии соответствует и новая организация производства и труда. Ведь современные технологические системы обычно базируются на взаимосвязанной цепочке оборудования, на котором работает и которое обслуживает довольно разносторонний коллектив. В связи с этим выдвигаются новые требования к организации коллективного труда. Поскольку процессы исследования, конструирования, проектирования и производства неразрывно связаны между собой, переплетаются и взаимно проникают друг в друга, перед управлением стоит сложнейшая задача - связать воедино все эти этапы. Сложность производства в современных условиях многократно возрастает, и чтобы соответствовать ему, само-управление переводится на научную основу и на новую техническую базу в виде современной электронно-вычислительной, коммуникационной и организационной техники.[5] 
 
 
 
 
 
 
 

    1.2 Методология изучения НТР применительно к инновационной деятельности 

    Научно-техническая  и инновационная деятельность является необходимым условием развития инновационных  процессов, и управление этой областью является одной из задач инновационного менеджера.

    Научно-техническая  деятельность связана с рождением, развитием, распространением и применением  научно-технических знаний. Она включает: научные исследования и  разработки; научно-техническое образование  и подготовку кадров; научно-технические  услуги.[7]

    Научные исследования и разработки представляют собой творческую деятельность. Их целью является увеличение объема знаний о человеке, природе, обществе, поиск  новых путей применения этих знаний.

    Научные исследования и разработки охватывают: фундаментальные исследования, прикладные исследования, разработки.

    Фундаментальные исследования – экспериментальные  или теоретические исследования, направленные на получение новых  знаний. Их результатом могут быть теории, гипотезы, методы и т.п. Они  могут завершаться рекомендациями о проведении прикладных исследований, научными докладами, публикациями.[2]

    В отличие от фундаментальных исследований, прикладные исследования имеют целью  решение конкретных практических задач. Они представляют собой оригинальные работы, направленные на получение  новых знаний, поиск путей использования  результатов фундаментальных исследований; новых методов решения тех  или иных проблем.

    Разработки  – это работы, направленные на создание новых продуктов или устройств, новых материалов, внедрение новых  процессов, систем и услуг или  усовершенствование уже выпускаемых  или введенных в действие. Они  могут быть связаны с разработкой: определенной конструкции инженерного объекта или технической системы (конструкторские работы); идей и вариантов нового объекта, в том числе нетехнического, на уровне чертежа или другой системы знаковых средств (проектные работы); технологических процессов, то есть способов объединения физических, химических, технологических и других процессов с трудовыми в целостную систему, производящую определенный полезный продукт (технологические работы); созданием опытных образцов (оригинальных моделей, обладающих принципиальными особенностями создаваемого новшества); проведением испытаний для получения технических и других данных и накопления опыта (это находит отражение в технической документации по применению  нововведений).

    Таким образом, научные исследования и  разработки включают:

  • конструкторские работы;
  • проектные работы;
  • технологические работы;
  • создание опытных образцов;
  • проведение испытаний.

    Для изучения рынка новшеств инновационный  менеджер должен учитывать, что статистическая информация о научных исследованиях  и разработках дается не только по видам работ, но и по секторам науки, социально-экономическим целям и  отраслям науки.[9]

    Рассмотрим  теперь понятие научно-технической  услуги.

    Научно-технические  услуги охватывают деятельность, связанную  с научными исследованиями и разработками и способствующую распространению  и применению научно-технических  знаний. Научно-техническими услугами могут заниматься:

  • научные организации в качестве неосновной деятельности;
  • самостоятельные организации, созданные для этих целей ( институты научно-технической информации, библиотеки, архивы и др.).

    К научно-техническим услугам относятся: предоставление научно-технической информации; перевод, редактирование и издание научно-технической литературы; изыскания (геологические, гидрологические, топографические и др.); разведка полезных ископаемых; сбор данных о социально-экономических явлениях; испытания; контроль качества; консультирование клиентов подготовка и реализации конкретных проектов (кроме научных исследований и разработок, обычных инженерных услуг); патентно-лицензионная деятельность.[6]

    Научные исследования и разработки отличаются от других видов деятельности наличием в них значительного элемента новизны.

    Объектами управления в инновационном менеджменте  является процесс внедрения инноваций, деятельность органов управления и  финансирования научных исследований и разработок.

    Инновационная деятельность – понятие более  широкое. Она включает научно-техническую  деятельность, организационную, финансовую и коммерческую и является важнейшей  составляющей продвижения новшеств потребителям. Научные исследования и разработки, являясь источником новых идей, осуществляются на различных этапах инновационного процесса.

    В исследованиях инноваций выделяют следующие виды инновационной деятельности:

  • инструментальная подготовка и организация производства (приобретение производственного оборудования и инструмента, изменения в них, а также в процедурах, методах и стандартах производства и контроля качества изготовления нового продукта или применения нового технологического процесса);
  • пуск производства и предпроизводственные разработки, включающие модификации продукта и технологического процесса, переподготовку персонала для применения новых технологий и оборудования, а также пробное производство, если предполагается доработка конструкции;
  • маркетинг новых продуктов (виды деятельности, связанные с выходом нового продукта на рынок, то есть предварительное исследование рынка, адаптация продукта к различным рынкам, рекламная кампания);
  • приобретение неовеществленной  технологии со стороны в форме патентов, лицензий, раскрытия ноу-хау, торговых марок, конструкций, моделей и услуг технологического содержания;
  • приобретение овеществленной технологии (машин и оборудования, по своему технологическому содержанию связанных с внедрением продуктовых или процессных инноваций);
  • производственное проектирование (подготовка планов и чертежей, предусмотренных для определения производственных процедур, технических спецификаций, эксплуатационных характеристик).[3]

Информация о работе Характеристика НТР в России