Соборное Уложение 1649 г

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2011 в 08:59, курсовая работа

Описание работы

целью, а также объектом нашего исследования будет являться изучение права
России второй половины XVII века. А предметом нашего изучения станет нормативный акт середины XVII века – Соборное Уложение 1649 г.
Наше исследование будет основываться на методе историзма, а также опираться на принцип научности, основанный на достоверности источников, которые используются в нашей работе. Также необходимо определить промежуточные задачи, на которые будет опираться все наше исследование. Их несколько:
* определение предпосылок создания Уложения;
* общая характеристика документа;
* исследование норм гражданского права;
* исследование норм уголовного права;
* исследование норм процессуального права;

Содержание

1. Введение……………………………………………………………………...3
2. Предпосылки и общая характеристика Соборного Уложения 1649 г……6
3. Нормы гражданского права в Уложении………………………………….10
3.1. Земельное право……………………………………………………..….10
3.2. Наследственное право…………………………………………………11
3.3. Обязательственное право……………………………………………..12
3.4. Семейное право…………………………………………………………14
4. Нормы уголовного права в Уложении……………………………………..16
4.1. Система преступлений……………………………………………..….16
4.2. Виды наказаний…………………………………………………………18
5. Нормы процессуального права в Уложении…………………………….…21
6. Заключение……………………………………………………………….…..23
Примечания…………………………………………………………………....…24
Список используемой литературы и цитируемых материалов…………….…25

Работа содержит 1 файл

Соборное Уложение 1649 г..doc

— 153.00 Кб (Скачать)

    Источники Уложения отчасти были указаны законодателем при назначении редакционной комиссии, отчасти взяты самими редакторами. Это:

  • Царский судебник и Указные книги приказов;
  • Думские приговоры, решения Земских соборов;
  • Греко-римские источники, а именно Эклога, Прохирона, новелл Юстиниана и другие;
  • Литовский статут третьей редакции (1588 г.);
  • Церковное право, в частности “Стоглав” (1551 г.).

    Способы заимствования из вышеуказанных  источников были разнообразны: иногда заимствовалось буквальное содержание, иногда бралась только система и порядок предметов, иногда заимствовался только предмет закона, а решение давалось свое.

    Кодекс  русского феодального права был  построен по определенной системе, которая  определялась общественно-политическими  задачами, стоящими перед законодателями.

    Первая  глава (9статей) посвящена борьбе с  преступлениями против основ вероучения православной церкви, которая  была носителем идеологии крепостничества. Статьи главы охраняют и закрепляют неприкосновенность прав церкви и ее религиозных обрядов.

    В главах II (22 статьи) и III (9 статей) дается характеристика преступлений, направленных против личности царя, его чести и здоровья, а также преступлений, которые совершаются на территории царского двора. Нормы, содержащиеся в этих главах, направлены

8

на охрану личности царя, его власти, на укрепление самодержавного строя.

    IV (4 статьи) и V (2 статьи) главы выделяют в особый раздел такие преступления, как подделка документов, печатей, фальшивомонетчество.

    Главы VI (6 статей), VII (32 статьи) и VIII (7 статей) характеризуют новые составы государственных преступлений, связанных с изменой отечеству, преступным деянием лиц военной службы, устанавливают порядок выкупа пленных.

    Глава IX (20 статей) освещает финансовые вопросы, касающиеся как государства, так  и частных лиц – феодалов.

    В главе X (287 статей) рассматриваются  главным образом вопросы судопроизводства. В ней подробно освещаются нормы  процессуального права, которые  обобщают не только предыдущее законодательство, но и широкую практику феодальной судебной системы России XVI – середины XVII веков.

    Глава XI (34 статьи) характеризует правовое положение крепостных и черносошных  крестьян, а следующие за ней главы  XII и XIII освещают вопросы подсудности духовенства и связанных с ним феодально-зависимых людей церковному и патриаршему суду и взаимоотношение этих судебных органов с государственным судом.

    Главы XIV (10 статей) и XV (5 статей) о крестном целовании, как особом виде доказательств  на судебном процессе и о “вершинных делах”, устанавливающих ряд положений  о вынесении приговора, являются как бы продолжением главы 10.

    Главы XVI  (69 статей) и XVII (55 статей), посвященные вопросам феодального земельного права, феодальной собственности на землю – вотчинам и поместьям, прерывают рассмотрение непосредственно процессуальных вопросов предыдущих глав.

    Глава XVIII (71 статья) говорит о печатных пошлинах, взимаемых в особом органе государственного управления – Печатном приказе.

    Последующие за ней главы XIX (40 статей) и XX (119 статей) излагают нормы, относящиеся к правовому положению холопов, кабальных и посадских людей.

    Главы XXI (104 статьи) и XXII (26 статей)  содержат статьи, относящиеся к таким видам  преступлений, как разбой и “татьба” (кража), и указание о применении в судебной практике мер наказания: смертной казни или других видах наказания.

    Главы XXIII (3 статьи), XXIV (2 статьи) и XXV (21 статья) регулируют вопросы правового положения служилых военных людей – стрельцов, атаманов и казаков, а также содержат финансовые нормы, касающиеся деятельности государства в области кормчества.

    Главы XXII, XXIV и XXV, в отличие от других, названы в Уложении “Указ”, что свидетельствует о внесении законодателями царских указов как особых глав.

    9

    Во  второй половине XVII века возникают  законы, дополняющие и изменяющие Уложение, а также законы – уставы уже с реформаторским направлением. Таковыми стали:

  • Новоуказные статьи о разбойных и убийственных делах 1669 г. – уголовный кодекс, превышающий своей полнотой уголовную часть Уложения и существенно дополняющий его;
  • Новоуказные статьи о поместьях 1676 г. и новоуказные статьи о поместьях и вотчинах 1677 г., во-первых, без нужды отменяют постановления Уложения, а, во-вторых, большей частью восстанавливают вотчинное право Уложения.
  • Писцовый наказ 1684 г. и новоуказные статьи о чернослободских и беломестцовых дворах 1686 г. дополняют вотчинное право Уложения.
  • Уставная грамота 1634 г., которая уже своей формой напоминает церковное поучение. В ней говорится о том, что законодатель действует “на лучшее преуспевающе, якоже Богу угодно и нам” и старается искоре6нить “злодейство, превзошедшее в обычай”.
  • Новгородский устав 1677 г. заключает в себе полную реформу торгового права и управления по системе меркантилизма.  

        

 

          10

    4. Нормы гражданского  права в Уложении.

    4.1. Земельное право.

    В условиях зрелого феодализма и в обстановке высокого уровня развития товарно-денежных отношений необходимо было дальнейшее развитие и укрепление феодальной собственности на землю. В уложении детально прорабатываются две основные формы феодального землевладения – вотчины и поместья, а также связанные с ними гражданско-правовые отношения.

    В этот период получают юридическое закрепление  несколько сложившихся ранее  видов феодальной собственности. Первый вид – собственность государства  или непосредственно царя, так  называемый царский домен. В него входили никем не занятые земли, земли, принадлежащие царскому двору (дворцовые земли), чернотяглые земли, на которых проживали черные (государственные) крестьяне. Эти земли все время уменьшались за счет раздачи их боярам и дворянам. Второй вид – вотчинное землевладение. Будучи условной собственностью на землю, вотчины имели иное правовое положение, чем поместья. Существовало несколько видов вотчин, зафиксированных законодательством XVI – XVII веков: 1) Родовые вотчины – это земли, принадлежащие боярским родам, отчуждение их разрешалось только внутри данного рода. Отчуждение и приобретение (в том числе и родовой выкуп) этих имуществ осуществлялось только с согласия всего рода. В главе XVII Соборного Уложения закреплялось право и срок (40 лет) обратного выкупа родовой вотчины, при продаже ее за пределы данного рода без его ведома. Цена выкупа обычно совпадала с ценой продажи, что указывалось в XVI главе Уложения. 2) Купленные вотчины – это земли, приобретенные не у членов своего рода. Они вы ходили за пределы одного рода и становились собственностью другого боярского рода. По происхождению они делились на три вида – купленные у своих сородичей из родовых вотчин, из выслуженных вотчин и из своих вотчин. Субъектом права собственности на купленную землю была семья (муж и жена), этот вид вотчин приобретался супругами совместно на их общие средства. Купленная вотчина, перешедшая по наследству, становилась родовой. Купленную вотчину можно было продать без права обратного выкупа, так как это право распространялось только на родовые вотчины. 3) Жалованные (выслуженные) вотчины – земельные держания, пожалованные царем. Отличительной чертой этого вида вотчин являлось то, что их собственники были существенно ограничены в праве распоряжения землей. Права собственника жалованной вотчины определялись грамотой, которую он получал вместе с землей. Эти права могли быть как довольно обширными, включая возможность и передачи вотчины по наследству, так и весьма ограниченными, заключающимися лишь в пожизненном пользовании. В этом

    11

случае  жалованные вотчины мало, чем отличались от поместий. Но уже в 1628 году жалованные вотчины были приравнены к родовым.

    Третий  вид феодального землевладения  – поместья. В тот период поместные  выделы осуществлялись из княжеских (дворцовых) земель в пользу непосредственно связанных с княжеским двором лиц, феодал пользовался землей, пока служил. Уложением устанавливалось, что владельцами поместий могут быть и бояре и дворяне: “В Московском уезде быти поместьям: за бояры …, за околничими …, за дворяны из городов …” (статья 1 глава XVI). Однако в системе хозяйственных отношений поместья ничем не выделялось из ряда других хозяйственно-правовых форм (например, вотчин), что вызывало тенденцию к их сближению. Поместья давались за самые различные виды государственной службы. Обязательным первоначальным условием пользования поместьем была реальная служба, начинавшаяся для дворян с пятнадцати лет. По достижении этого возраста поступивший на службу сын помещика “припускался” к пользованию поместьем. По уходе в отставку помещика, поместье оставалось за ним  до достижения сыновьями совершеннолетия. Пенсионные выдачи женщинам (вдовам помещиков и  их дочерям)  производились вплоть до смерти вдовы и детей. Допускался обмен поместий на вотчины (при соблюдении необходимых обменных эквивалентов), но только с санкции государства: “А продавать поместные земли в вотчину по государеву имянному указу, кого государь пожалует, а без государева имянного указу помещиком поместных их земель в вотчину никому не продавать” (статья 9, глава XVII). Также в соответствии со статьей 12 главы XVI Соборного Уложения разрешалась сдача поместий в аренду за деньги; также Уложение допускало обмен большего поместья на меньшее: “А меняти поместья московским всяких чинов людем с московскими же всяких чинов людьми” (статья 3 глава XVI), что давало возможность под прикрытием этой сделки продавать поместные владения.

    Таким образом, Уложение санкционировало  различные способы развития и  расширения поместного землевладения, включая поддержку поисков и освоения помещиками запущенных земель. С другой стороны, Уложение подытожило и восполнило законодательные нормы прошлого, направленные на сближение поместий с вотчинами. Поместье из средства обеспечения государевой службы становилось средством обеспечения помещиков как служилого сословия. Уложение закрепляло принцип: “не по службе поместье, а по поместью служба”.

    4.2. Наследственное право.

    Соборному Уложению известно наследование по закону и завещание. При этом главное  внимание уделялось праву наследования земли. Завещание оформлялось письменно и в  
                                                                              12 
случае неграмотности завещателя подписывалось свидетелями и подтверждалось церковными властями. В статьях 1 – 4 главы XVII Соборного Уложения регламентируется право наследования родовых и выслуженных вотчин. При наличии у вотчинника детей вотчины наследуют сыновья, дочери же получают на прожиток из поместий отца. В случае смерти бездетных сыновей вотчины переходили к их сестрам. Но если у умершего вотчинника сыновей не было, его родовые и выслуженные вотчины наследовали дочери и сестры, включая замужних. Наследниками вотчин после дочерей становятся их дети и внуки. Вдова могла наследовать только часть выслуженной или наследованной вотчины “на прожиток”, т. е. в пожизненное пользование.

    В статьях 5 – 8 регламентируется право  наследования купленных вотчин. Уложение предусматривает три варианта наследования родовых вотчин. Если умерший вотчинник  располагал только купленными вотчинами, то они делились между его наследниками – детьми от всех законных браков и женой – поровну “купленная вотчина дати жене и детям его всем, розделя по жеребьям, по скольку на жеребей достанется” (статья 5).Бездетные жены могли по завещанию наследовать купленные вотчины ограниченно. В случае выхода замуж или пострижения в монастырь вотчина передавалась братьям умершего мужа, а за их отсутствием в его род: “А будет которые люди отходя сего света вотчины свои купленыя напишут в духовных своих, женам своим бездетным, будет жены их после их замужь не пойдут, а будет жены их пойдут замужь, и им до тех вотчин дела нет, а отдать те их вотчины братьям их, или в род” (статья 7). Кроме того, вдова завещателя получала четверть движимого имущества и собственное приданное, внесенное ею в семейный бюджет при вступлении в брак.

      Порядок наследования поместий  определялся XVI главой Соборного  Уложения. Поместья переходили по  наследству сыновьям. Вдова и  дочери получали часть поместья  на “прожиток”, т.е. в пожизненное владение, причем статьей 17 главы XVI устанавливаются равные права вдовы и дочери. В случае выхода замуж, прожиток являлся приданным. Также часть поместья могла быть передана по наследству родственникам по боковой линии.

    Итак, путем наследования земельной собственности, закрепленным в Соборном Уложении, достигалось материальное обеспечение класса феодалов в целом.

Информация о работе Соборное Уложение 1649 г