Пётр 1

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2010 в 22:03, реферат

Описание работы

В 1689 году Петру исполнилось 17 лет, он мог претендовать на реальную власть. Старонники Софьи пытались предотвратить переход власти к Петру, и даже пытались убить его. В ночь 7 на 8 августа 1689 года получив внезапно известие о сборе стерльцов в Кремле, Пётр убежал из дворца в Преображенском в ближайшую рощу в одной рубашке. По его призыву в монастырь, где он был под защитой пришли перешедшие на его сторону солдатский и несколько стрелецких полков. Софью не поддержал никто, и она была заточена в Новодевичий монастырь. Власть перешла к сторонникам Нарышкиных, но Пётр сразу не взял её в свои руки: у него были свои намерения.

Работа содержит 1 файл

Пётр I (рефер. по истор.).doc

— 59.50 Кб (Скачать)

        Крестьянство было разделино  на две группы: крепостных и государственных. К крепостным были причислены холопы. Крепостное право было уже сточино, крепостные фактически превратились в рабов. Посадские люди были разделенны на купцов и ремесленников. Дворянство претерпело больше всего изменений: все мелкие и крупные группы служылых людей «по очеству» (бояре, окольничие, думные дворяне, думные дьяки, стольники, жыльцы, дворяне) были объединены в «шляхество». Поместья были уравнены с вотчинами, дворяне обязаны были смолоду поступать на военную службу, но теперь они должны были служить пожизненно, а не только во время войны. Они обязаны были носить платье иноземного покроя (мундир), и служить беря пример с царя и жить под страхом сурового наказания. Зато в награду они получали земли с крестьянами, новые титулы, ордена и медали.

       Поскольку именно в руках дворянства было основное средство производства-земли,крепостныекрестьяне,государственный аппарат и армия,оно являлось господствующим классом;обязоность служить пожизнено была отменена в 1762году.

      Петром были сделаны преобразования в области просвищения   науки и культуры: ввёл заподно-европейское летоисчисление и перенёс начала года на 1января; ввёл устройство начальных и горнизонных школ,устройство высших специальных школ-артеллерийских,инженерных,морских,медицинской,устройство типографий,печатания книг и картин;учреждил газеты; ввёл арабские цифры и новый гражданский шрифт.Организовал научные экпедиции,подготовил геодезистов и дал начало картографирование страны,открыл музей,аптеки и библиотеки,организовал театр в Москве,разрешил выезд за границу для обучения и многое другое.

    Все  эти преобразование Петра способствовали  окончательному превращению царя  в абсолютного монарха, укреплению  самодержавного государства и  власти дворянства.

     Пётр  обеспечивал независимость России  и сделал её одной из сельнейших стран Европы.Он создал крупную промышленность,но она была крепостнической и была поставлена в такие условия,при которых она фактически не могла развиваться по иному,чем крепостнический,пути условия для развития копитализма не было.Его политика в отношении города и торговли затормозила процесс оформления капиталистических отношений.Города были разорены.Крестьянство также было разарено.Пётр создал государственный аппарат и бюрократию,которые укрепили самодержавие и крепостнический строй и успешно препятствовали развитию капитализма.

    Степень  влияния  деятельности Петра  на развитие России, нужно признать, что он не вывел её на путь ускоренного экономического, политического и социального развития, не заставил её «совершить прыжок» через несколько этапов, вообще не интенсифицировал происходившие в стране процессы, кроме развития армии, флота, промышленности и культуры. Его действия не были исторически оправданы и в максимальной степени соответствующими интересами развития России. Напротив, эти действия в максимально возможной степени затормозили прогрессивное развитие России и создали условия для его торможения ещё в течение полутора столетий.

    Обеспечивание  политического и экономического  суверенитета страны, возвращение ей выхода к морю, создание промышленности, мощное ускорение развития культуры и создание возможностей для её дальнейшего роста,- всё это даёт полное основание считать Петра I великим государственным деятелем.

    Пётр  был жесток от природы. В то время жестокость была узаконенной: следствие проводились с пытками. Пётр был беспощаден к тем, кто сопротивлялся преобразованием. Он приказал пытать своего сына Алексея, лично при этом присутствовал и на следующий день после его смерти от пыток праздновал годовщину одной из своих побед. Любовника своей жены, после жестоких пыток, Пётр велел посадить на кол. Когда во время одного из наводнений в Петербурге несчастные жельцы спасались от воды, залезая на деревья, у Петра это зрелище вызывало смех. Его указы переполняны угрозами жестоких наказаний, а то и смерти за их невыполнение. Пётр запретил дворянским недорослям жениться, пока не выучатся арифметике и геометрии.

     Пётр  не привык считаться ни с  кем. Помощников он выбирал  из своего окружения.Обладаяхорошей  памятью Пётр вникал во все мелочи.Отношение к военному делу,где непредусмотренное,на первый взгляд обстоятельство могло иметь роковые последствия,он перенёс и на гражданские дела.Каждый шаг жителя регламентировался.Это стремление царя лично решать все вопросы,сковывало инициативу подченённых.За промахи и упущение по службе Пётр проучивал их своей дубинкой,за взяточниство сурово наказывал вплоть до смертной казни.

     Пётр  любил женский пол, но однако сообщил «забыть службу ради женнщины непростительно». Вступив в брак с Екатериной Пётр вовсе не считал себя обязанным хранить супружескую верность и имел многочисленных любовниц. Екатерина не только не протестовала, но даже сама поставилла ему «метресишек» (очевидно, тех, в которых не видела соперниц).Однако когда она сама изменила мужу,её спаслотолько то,что в своём неведении Пётр только что короновал её: предать огласке это обстоятельство значило стать посмешищем. Европы.

     Характерно,что  себе в жёны он выбрал Екатерину  низкого социального происхождения.Вего  глазах «народа» ничего не значила.Екатерина,с необычайной проницательностью понявшая его сложный,противоречивый характер и владевшую им идею служения государству,сумела приноравиться к нему.Он поверил в её преданность ему и его делу,-и тяжело пережил её неверность.

    Я  думаю, что личность Петра I противоречива. Содной стороны он-реформатор. Он провёл реформы, начав с преобразования в области военного дела и обороны страны, в области промышленности и торговли, податного обложения, государсственного управления, в облости социального строя, а так же преобразования в области просвещения, науки и культуры.

     Во  внешней политике он добился  следующего: заключил договор с  Саксонией и Данией против Швеции. Завоевал выход в Балтийское море. Пётр был нужен стране. Но с другой стороны он был жестоким, строгим, неграмотным. Я опровдала бы его строгость, но не жестокость. Стране нужен был порядок, а его можно наладить только строгой дисциплиной. Но не всякий порядок можно навести жестокостью к людям. Не каждый раз жестокие меры оправдывают результаты.

        

Информация о работе Пётр 1