Меоты - древние предки адыгов

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 21:02, реферат

Описание работы

Чтобы раскрыть в полном объеме сущность человеческой культуры, недостаточно изучения сегодняшнего состояния культуры народов. Необходимо совершить экскурс в историю становления народа. При этом необходимо исследовать, какое влияние оказывали на становление их культуры другие цивилизации.
Более двух с половиной тысяч лет назад степи берегов Черного и Азовского морей населяли многочисленные и воинствующие народы. Кто они, как выглядели, откуда пришли?
На все эти и

Содержание

Введение
Меоты – кто они?
Культура меотов.
Система религиозных культов и верований меотов.
Письменность меотов.
Поселения меотов.
Синдо-меотская эпоха.
Меотские племена.
Меоты и кочевники.
Заключение.
Список литературы.

Работа содержит 1 файл

меоты.doc

— 105.00 Кб (Скачать)

Заключение

      Древние предки абхазо-адыгов создали уникальную материальную и духовную культуру.

      Таким образом, многочисленные данные, полученные в результате археологических раскопок на территории синдов и меотов –  предков адыгов, и некоторые литературные памятники свидетельствуют о том, что эти древние племена вписали в историю мировой цивилизации немало страниц. Факты свидетельствуют о том, что они создали своеобразную и самобытную материальную и духовную культуру. Это оригинальные предметы украшения и музыкальные инструменты, это добротные здания и статуи, это собственная технология производства орудий труда и оружия и многое другое.

      Уровень «духовного плодородия» человечества, его «духовного гумуса» в достаточной  степени можно определить при  широкомасштабном изучении культуры всех – и многочисленных, и малочисленных – народов нашей планеты, ибо каждый из них уникален по-своему и внес что-то свое в мировую цивилизацию.

           Исследование феномена культуры одного из древнейших обитателей Кавказа – адыгов представляется и с научной, и с практической сторон небезынтересным. Изучение их культуры актуально еще и тем, что она не только уходит своими корнями в глубокую древность и создана в том регионе нашей планеты, где происходил процесс становления человека как разумного существа, но и развивалась в условиях постоянного «отстаивания» своих важнейших принципов перед внешним врагом и успешно выдержала испытание временем. 
     
     
     
     
     

Список  литературы

1.  Меоты - предки адыгов Издательство:Майкоп 1989

2. Лесков  А.М. Меоты Закубанья в сер. VI - нач. III вв. до н. э.: Некрополи у аула Уляп: погребальные комплексы Издательство: Наука Год: 2005

3. Краткий  обзор горских племен на Кавказе.  Составленный Ад. Берже. Нальчик, 1992.

4. Бетрозов  Р. Адыги. Нальчик, 1990.

5. Древние цивилизации. М., 1989. 0

6. Крупнов  Е. И. Древняя история Северного  Кавказа. М., 1960.

7. Крушкол  Ю. С. Древняя Синдика. М., 1971.

8. С.Х.Хотко. Очерки истории черкесов. С.-Петербург, 2001.

9. «Записки о Черкессии, сочиненные  Хан-Гиреем, ч.1,СПБ., 1836.

Информация о работе Меоты - древние предки адыгов