20 съезд КПСС – звездный час Н. С. Хрущева

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2012 в 20:31, контрольная работа

Описание работы

Трудности в экономической сфере, идеологизация общественно-политической жизни, усиление международной напряженности - таковы были результаты развития общества в первые послевоенные годы. В этот период еще более окреп режим личной власти И.В. Сталина, ужесточилась командно-административная система. В эти же годы в общественном сознании все более четко формировалась мысль о необходимости перемен в обществе. Смерть И.В. Сталина в марте 1953 года облегчила поиски выхода из противоречий, опутавших все сферы общественной жизни.

Содержание

Введение.
Политика дестанализации. Борьба за власть после смерти И.В. Сталина.
20-тый съезд КПСС.
Преобразования в общественно-политической жизни.
Обновление аппарата власти.
Социально-экономические преобразования.
Экономический курс в деревне.
Реформа управления промышленностью.
Социальная сфера.
Внешнеполитический курс.
Международные связи.
Противоречия внешнеполитического курса.
Наука и культура.
Заключение.
Список использованных источников.

Работа содержит 1 файл

КР по отечественной истории.docx

— 63.86 Кб (Скачать)

  В конце 50-х годов осложнились отношения  с Китайской Народной Республикой. Руководство КНР отвергло просьбу СССР о размещении на ее территории советских военных баз. В ответ Советский Союз отказался от выполнения подписанного ранее соглашения о сотрудничестве двух стран в области ядерной физики.

  Недостаточно  взвешенные и продуманные действия по оказанию военной помощи Кубе едва не привели мир на грань мировой войны ( Карибский кризис). В 1962 г. правительство СССР договорилось с кубинским руководителем Ф. Кастро о размещении на Кубе ракет с ядерными боеголовками. В связи с начавшимися поставками ракет правительство США объявило о введении "карантина" на все виды направляемого на Кубу оружия. Оно потребовало демонтировать установленные ракеты, угрожая в противном случае нанести по ним ракетно-бомбовые удары. Предотвратить международный конфликт помогли лишь прямые переговоры президента США Дж. Кеннеди и Н.С. Хрущева.

  Либерализация внешнеполитического курса была тесно связана с появлением новых форм межгосударственных отношений. В частности, получили развитие прямые контакты руководителей СССР с главами других государств. Одну из задач своей деятельности в области внешней политики Н.С. Хрущев видел в том, чтобы добиться сокращения вооружений и прекращения испытаний атомного оружия. Предпринимались попытки достигнуть договоренности с Западом по проблемам разоружения. Представители Советского Союза в ООН выступали с инициативами, направленными на сокращение обычных вооружений и запрещение, ядерного оружия. В СССР были осуществлены конкретные меры по разоружению: уменьшены военные расходы и численность вооруженных сил, введен мораторий на испытания атомного и водородного оружия.

  В 1963 г. в Москве состоялось подписание договора между СССР, США и Англией о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой. В короткие сроки к Московскому договору присоединилось свыше ста государств. Расширение политических и экономических связей с другими странами, развитие личных контактов глав государств, привели к кратковременному смягчению международной обстановки.

  В 1964 г. завершилась политика реформ, проводимых Н.С. Хрущевым. Преобразования этого периода явились первой и наиболее значительной попыткой реформировать советское общество. Стремление руководства страны преодолеть сталинское наследие, обновить политические и социальные структуры удалось лишь отчасти. Проводимые по инициативе сверху преобразования не принесли ожидаемого эффекта. Ухудшение экономической ситуации вызвало недовольство политикой реформ и ее инициатором - Н.С. Хрущевым. 

  Наука и культура

  После тяжелого для науки и культуры периода в этих сферах с середины 50-х гг. начинается подъем. «Оттепель» благотворно повлияла на развитие творческих сил общества. В этот период отмечается значительное оживление в области литературы и живописи, кинематографа и музыки. Произошел прорыв в физико-математических исследованиях, были созданы новые научные центры — новосибирский Академгородок, подмосковная Дубна и т.д. Ярко раскрылся талант таких деятелей науки и искусства, как М. Келдыш (математика), Л. Ландау, А. Сахаров, И. Тамм (физика), Е. Евтушенко, А. Вознесенский (литература), М. Хуциев, Э. Рязанов (кинематограф) и др. Налицо был рост интереса к получению знаний — с 1958 г. в СССР было введено всеобщее восьмилетнее образование, значительно увеличилось число учебных институтов и количество их выпускников, особенно инженерных специальностей.

  Вместе с тем советские граждане по-прежнему не имели права на свободное выражение своих мыслей в средствах массовой информации, которые находились под контролем партийного аппарата. Номенклатура не могла допустить свободомыслия и директивными методами продолжала руководить творческими процессами. Изменились лишь меры наказания — теперь вместо тюрьмы виновные в большинстве случаев подвергались «всего лишь» публичным гонениям, исключениям из творческих союзов, выдворению из страны. Однако подобное давление сверху уже не могло остановить раскрепощенную энергию. К началу 60-х гг. относятся как первые массовые акции протеста (например, расстрелянная демонстрация рабочих в Новочеркасске, 1962 г.), так и зарождение диссидентского движения в СССР (Е. Гинзбург, Б. Галансков, В. Буковский и др.). Подавленные властью, критические выступления не исчезли, а лишь ушли в подполье, поменяли форму. 
 
 
 
 
 
 

Заключение

  В период «оттепели» в определенной степени вырос уровень жизни советских граждан, особенно жителей города. Был принят ряд законов и постановлений о повышении заработной платы, сокращении рабочего дня, введении пенсий для колхозников. Произошел прорыв в жилищном строительстве — за счет удешевления и массовости производства только в годы семилетки жилищный фонд страны вырос на 40%. Со второй половины 50-х гг. не только чиновники номенклатуры, но и рядовые граждане начали получать отдельные квартиры. На первом этапе реформа дала значительный импульс развитию экономики — выросли темпы роста национального дохода, были сэкономлены значительные средства за счет уменьшения бюрократического аппарата. Уделялось большое внимание развитию взаимоотношений с государствами развивающихся стран.

  Период  оттепели ознаменовался заметным подъемом экономики СССР. За счет проводимых реформ возникли новые отрасли промышленности, быстро развивались уже имеющиеся. К середине 50-х гг. относится начало научно-технической революции в СССР, позволившей освоить многие важные направления народного хозяйства. За годы семилетнего плана (1959—-1965) были удвоены основные фонды промышленности, мощность электростанций. Построено около 5,5 тыс. крупных предприятий. В апреле 1961 г. именно СССР смог осуществить первый в истории человечества космический полет с пилотом Ю. А. Гагариным на борту.

  В то же время рост производства продукции легкой промышленности и сельского хозяйства был незначительным, из-за недостаточного финансирования и грубым административным диктатом со стороны руководящих органов. Зачастую предпринимались не обоснованные экономическими подсчетами решения, вносившие сумятицу в работу. К пропагандистским шагам следует отнести лозунг «Догнать и перегнать Америку», «кукурузную» и «мясную» кампании.

  В 1964 г. завершилась политика реформ, проводимых Н.С. Хрущевым. Преобразования этого периода явились первой и наиболее значительной попыткой реформировать советское общество. Стремление руководства страны преодолеть сталинское наследие, обновить политические и социальные структуры удалось лишь отчасти.

  Проводимые  по инициативе сверху преобразования не принесли ожидаемого эффекта. Ухудшение экономической ситуации вызвало недовольство политикой реформ и ее инициатором - Н.С. Хрущевым. В октябре 1964 г. Н.С. Хрущев был освобожден от всех занимаемых постов и отправлен в отставку.

  С отставкой Н.С. Хрущева завершился процесс либерализации общественно-политической жизни, окончились начатые им преобразования. К власти пришло новое руководство. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  используемых источников

  1. Ингерайнен Д. В.  Отечественная история: Учеб. Пособие. – М.: Издательство РИОР, 2005. – 208 с.
  2. Орлов А. С., Георгиев В. А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т. А.  История Россия. Учебник. – М.: «Проспект», 1998. – 544 с.
  3. Орлов А. С., Георгиев В. А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т. А.  История Россия.  – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 528 с.

Информация о работе 20 съезд КПСС – звездный час Н. С. Хрущева