1917г в России. Февральская революция. Кризисы временного правительства

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2012 в 10:15, контрольная работа

Описание работы

Настоящая работа посвящена общественно-политическому кризису в России в конце 1916 г. - начале 1917 г. и основным событиям февральской революции.
В начале 1917 г. в России назрел новый революционный кризис, который привел к разрушению многовековой российской монархии.
Причины революции.
1) «кризис верхов» (невозможность правительства управлять страной старыми методами и выход происходивших в стране процессов из-под контроля);
2) «ухудшение положения народных масс выше обычного». Правительство установило низкие закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию, что привело к ее сокрытию крестьянами и нехватке продовольствия. В результате резко возросли цены на продовольствие на «черном рынке», и, как следствие, - цены на все потребительские товары. Началась инфляция. Глубинные причины этого процесса;

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..2
1. Нарастание общенационального кризиса в конце 1916 г. -
начале 1917 г…………………………………………………………...2
2. Начало революции. Вооруженное восстание в Петрограде
27 февраля 1917 г……………………………………………………...5
3. Формирование Временного правительства………………………...8
4. Кризисы Временного правительства………………………………..9
1)Первый кризис……………………………………………………...9
2)Второй кризис……………………………………………………...10
3)Июльский кризис. Конец двоевластия…………………………...10
4)Четвертый (Августовский) кризис………………………………..11
5.Заключение……………………………………………………………...11

Работа содержит 1 файл

контр.раб.2.docx

— 51.39 Кб (Скачать)

Огромная масса затопила Таврический дворец, который с этой минуты неожиданно для членов Думы превратился в центр революционного движения на последующие дни революции, в своеобразный символ Февральской революции вообще. В ближайший же час движение получило, наконец, два общих руководящих центра, которые претендовали на то, чтобы объединить все революционные и оппозиционные царизму силы. Во-первых, в залах Бюджетной и Финансовой комиссий Думы собрались представители различных социалистических партий, «социалистической» интеллигенции, рабочие, члены социал-демократической (меньшевистской) и трудовой фракций Государственной думы, члены Рабочей группы Центрального военно-промышленного комитета. Было здесь и несколько большевиков. Было принято воззвание об организации Временного исполнительного комитета Петроградского Совета рабочих депутатов.

Одновременно в Полуциркульном зале дворца частное заседание членов Государственной думы, получившее тоже серьезный толчок от прибывших солдат и рабочих, постановило образовать Временный комитет Государственной думы для сношения с учреждениями и лицами. Главной задачей комитета осторожно называлось водворение и восстановление порядка в городе.

Руководители Прогрессивного блока поставили перед Родзянко вопрос о взятии в свои руки исполнительной власти. После некоторого колебания  Родзянко согласился, и комитет принял решение о взятии в свои руки инициативы по воссозданию правительственной  власти. Во все важнейшие министерства, на железные дороги, в государственный банк и в казначейство были отправлены эмиссары Думы с задачей поддержания непрерывной работы государственных учреждений.

Одновременно начал работу Петроградский Совет рабочих  депутатов. На его первое заседание прибыло около 70 выборных депутатов, в ходе заседания они продолжали прибывать. Одновременно были приняты решения о создании Военной и Продовольственной комиссий, о взятии под охрану вокзалов, государственного банка, мостов, важнейших государственных учреждений. Совет сразу же проявил себя как власть, располагающая реальной военной силой. Было решено организовать вооруженную рабочую милицию на предприятиях Петрограда. Так Совет стал органом революционной народной власти. Создавались питательные пункты и сборные пункты для солдат и вооруженных рабочих, так как многие солдаты опасались возвращаться в казармы. Началась организация районных комитетов депутатов Петроградского Совета.

28 февраля восстание продолжалось. Произошло восстание команды крейсера «Аврора», стоявшего на ремонте у Франко-русского завода. Революционные силы овладели Петропавловской крепостью. Верный правительству гарнизон капитулировал в Адмиралтействе. Заняты были радоначальство и Зимний дворец. Командующий округом генерал Хабалов, военный министр А.А. Беляев были арестованы. В течение суток подверглись аресту и все остальные царские министры и высшие сановники. Вооруженное восстание в Петрограде победило.

 

Формирование  Временного правительства.

10 (23) марта Временный комитет  Государственной думы сформировал  Временное правительство России  во главе с компромиссным князем  Г. Е. Львовым, который продержался  на посту главы государства  до июля 1917 года, когда его сменил  А. Ф. Керенский. Временным правительство  стало называться потому, что  в дальнейшем планировало передать  всю полноту власти Учредительному  собранию, выборы в которое состоялись  только в ноябре 1917 года. Уже 12 (25) марта было образовано Особое  совещание для подготовки проекта  Положения о выборах в Учредительное  собрание. Вместе с тем продолжал пользоваться огромным влиянием состоящий из солдат и рабочих Петросовет, что позволило охарактеризовать послереволюционную ситуацию как двоевластие.

Самым главным нерешенным вопросом Февральской революции  стал вопрос о мире. Пробританская и профранцузская политика Временного правительства вызывала резкую критику со стороны левых сил. Первомай 1917 года прошел мирно, однако на нем звучали антивоенные лозунги. Однако Временное правительство инициировало провальное июньское наступление на Западном фронте, за которым последовало большевистское Июльское восстание 1917 под лозунгом немедленного прекращения войны и заключения мира с Германией. Большевики были разбиты, а их лидер Ленин, объявленный в розыск как германский шпион, вынужден был укрыться на территории Финляндии.

В июле министром-председателем  Временного правительства стал Александр  Керенский, который ранее возглавлял подавление большевистского путча. Он провёл денежную реформу (керенки). Вскоре обнаружилась угроза справа, когда  в августе 1917 года главнокомандующий  Л. Г. Корнилов предпринял попытку военного переворота. Страх перед военной  диктатурой заставил Керенского закрепить  завоевания Февральской революции  и, не дожидаясь решений Учредительного собрания, объявить Россию республикой. Левые радикалы получили послабление, началась Большевизация Советов, в  результате которой умеренного социалиста Чхеидзе сменил на посту председателя Петросовета радикал Лев Троцкий. Стремясь закрепить успех, большевики накануне выборов в Учредительное собрание, предприняли Октябрьскую революцию, которая и свергла Временное правительство.

Вре́менное прави́тельство (2 (15) марта 1917 — 26 октября (8 ноября) 1917) — высший законодательный и исполнительный орган государственной власти в России в период между Февральской и Октябрьской революциями.

 

                             Кризисы Временного правительства.               

                                             1. Первый кризис.                           

В апреле 1917г. разразился  первый правительственный кризис. Он был вызван общей социальной напряженностью в стране. Катализатором стала     нота  П.Н. Милюкова от 18 апреля  правительствам Англии и Франции (в ней Милюков заявил, что Временное правительство  будет продолжать войну до   победного конца и выполнит все договоры царского правительства).Это привело к народному возмущению, которое перелилось в массовые митинги и демонстрации с требованием немедленного прекращения войны, отставки  П.Н. Милюкова и А.И.Гучкова и передачи власти Советам. После П.Н. Милюков и А.И.Гучков вышли изправительства. 5 мая между Временным правительством и Исполкомом Петроградского Совета было достигнуто соглашение о создании коалиции. В новое правительство вошли: министры - капиталисты и министры - социалисты. В его состав вошли министр-председатель и министр внутренних дел Г.Е.Львов, министр юстиции П .Н. Переверзев, министр иностранных дел Терещенко, министр путей сообщения Некрасов, министр торговли и промышленности Коновалов, министр просвещения Мануйлов, министр финансов Шингарев, министр земледелия В.М.Чернов, министр почт и телеграфов И.Г.Черетели (меньшевик), министр труда Скобелев (меньшевик), министр продовольствия Пешехонов (народный социалист), министр государственного презрения князь Шаховский (кадет), обер- прокурор Синода  В.Н.Львов и государственный контролер Годнев. В правительстве 10 мест было у буржуазных партий, 6 - у социалистов.  Оно выступило с декларацией, в которой обещало начать переговоры о заключении мира, ускорить разработку аграрной реформы, установить государственный контроль над производством.

                                   2.  Второй кризис.                          

Внутренняя и внешняя  политика 1-го  коалиционного правительства 6 мая- 2июля вызвали новый взрыв недовольства. Оно достигло значительного размаха летом 1917г.  в результате провала наступления русской армии и угроза кадетов развалить коалицию и вылилось в июльские события 1917г. 3-4 июля состоялись массовые вооруженные демонстрации рабочих и солдат в Петрограде. Большевики пытались использовать недовольство трудового Питера для организации 10 июля антиправительственной демонстрации.

1 Всероссийский съезд  Советов 2-24июня  запретил ее проведение, одновременно решив провести 18 июня свою демонстрацию на Марсовом поле для возложения венков на могилы жертв Февральской революции. Она состоялась, но под антиправительственными лозунгами “Вся власть Советам!”, “Долой 10 министров-капиталистов!”, “Хлеба, мира, свободы”. Развернув в тот же день наступления на фронте, правительство смогло с помощью национал-патриотов сбить антиправительственную волну.

3. Июльский кризис. Конец двоевластия.                

Кризис разразился 2 июля выходом из правительства кадетов в знак протеста против уступок украинским “сепаратистам”. Чрезвычайную остроту он пробрел 3-4 июля, когда в столице произошла многотысячная вооруженная демонстрация солдат, матросов, рабочих с целью давления на ВЦИК для создания советского правительства. Однако ВЦИК объявил демонстрацию “большевистским заговором” и отклонили требования масс. Произошли столкновения между демонстрантами и частями, верными правительству. С этой целью с Северного фронта прибыли войска численностью 15-16 тыс. человек было убито 56 и ранено 650 человек.

Демонстрация была разогнана, Петроград был объявлен на военном  положении. Начались репрессии против большевиков и левых эсеров, которых обвиняли в подготовке вооруженного захвата власти, 6 июль правительство издало указ об аресте В.И.Ленина и других большевистскихлидеров, обвинив их в шпионаже в пользу Германии в результате чего большевики были загнаны в подполье, а Временное правительство для укрепления дисциплины в армии  ввело на фронте смертную казнь. С двоевластием было покончено,влияние Петроградского и других Советов временно уменьшилось.Кризис не был разрешен, он усугубился после полученного 7 июля сообщения опоражении на фронте и отступлении русских войск. Это привело к отставке премьер-министра Г.Е.Львова, главой правительства стал А.Ф.Керенский. Кризис завершился созданием второй коалиции, оно образовалось 24 июля, его возглавил эсер А.Ф.Керенский, на пост главнокомандующего назначен Л.Г.Корнилов, вместо смещенного либерала А.А.Брусилова. Началось объединение контрреволюционных сил, они  были за прекращение “революционной анархии” и сплотились вокруг генерала  Л.Г.Корнилова, который собирал в Могилеве верные ему части. Временное правительство вновь попыталось добиться консолидации в обществе. 12-15 августа в Москве было собрано Государственное совещание, в нем приняли участие представители всех политических и общественных организаций, однако примирить политические силы не удалось, правительство критиковали со всех сторон. Вторая  коалиция просуществовала немногим более месяца (24 июля- 26 августа).

4. Четвертый (Августовский)  кризис.                  

Связан с корниловским мятежом, когда 25 августа 1917г. Верховный главнокомандующий отдал приказ снять с фронта верные ему дивизии и двинуть их на Петербург, с целью установления военной диктатуры. Они были остановлены не без помощи находящихся в подполье большевиков, т.к. эта  угроза  заставила А.Ф.Керенского  обратиться за поддержкой к народу и даже пойти на сотрудничество с большевиками. Против корниловщины выступили все социалистические партии, Советы и подчинявшиеся им отряды рабочей Красной гвардии. К 30 августа мятежные войска остановлены, Л.Г.Корнилов арестован. В результате провала мятежа изменилась политическая обстановка, правые разгромлены, престиж А.Ф.Керенского  и кадетов упал. Напротив же, влияние большевиков усилилось, численность партии стремительно росла (до 350 тыс. членов).

                                                            Заключение.                                

Несмотря на историческое своеобразие, Февральская революция 1917 подтвердила правильность ленинского стратегического курса и тактических  лозунгов, рассчитанных на победу буржуазно-демократической  революции с последующим перерастанием  в социалистическую. «Движущие силы революции, – отмечал Ленин в апреле 1917, – мы определяли совершенно верно. События оправдали наши старые большевистские положения...». Революция дала могучий толчок антивоенному, революционно-демократическому движению во всём мире. Удар по царизму, нанесённый рабочими и крестьянами России, был ударом и по мировой системе капитализма. Ликвидировав царскую монархию и вызвав к жизни Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, Февральская революция создала необходимые общественно-политические предпосылки для перехода к новому, социалистическому этапу революции.

За неполные восемь месяцев существования Временного правительства произошли четыре правительственных кризиса, из которых каждый последующий был глубже и длительнее предыдущего.

                                  Второе задание.

Земский собор.

Земскими соборами назывались сословно-представительные учреждения, существовавшие с середины ХVI до конца ХVII вв. Подобного рода учреждения были характерны для многих европейских государств, прошедших этап сословно-представительной монархии. Впервые они возникли в 1188 году в Леоне и Кастилии, в 1218 год в Каталонии, в 1254 в Португалии, в 1265 в Англии, в 1274 в Арагоне. В Испании эти представительства назывались кортесами, в Англии - парламентом, во Франции и Нидерландах - провинциальными и Генеральными штатами, в германских княжествах - ландтагами, в Польше и Чехии - сеймами. На Руси подобные учреждения получили наименования Земских соборов. Характерно, что иностранные послы, сообщая своим правительством о созыве в Москве того или иного собора, называли их на свой лад: англичане - парламентом, поляки - сеймом.                                                                                                                                          

На Руси издревле существовали вечевые традиции и обычай решать важнейшие дела совместно - "соборно", "всей землей". Монголо-татарское  иго и укрепление централизованного  государства поколебали, но не уничтожили древних традиций. Великокняжеская  власть в самые ответственные, ключевые для русской истории моменты  прибегала к совету всех сословий. Так, прообразом Земских соборов  можно считать совещании удельных князей, митрополита, бояр и воевод, созванных в 1471 г. Иваном III для принятия решения о военном походе на Новгород. Первый собор был созван при Иване Грозном в 1549 г. - это был так называемый "собор примирения", на котором была изложена программа реформ, подготовленная членами Избранной рады.

Информация о работе 1917г в России. Февральская революция. Кризисы временного правительства