Технология современной информационной войны: новые направления

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 00:01, реферат

Описание работы

Информационная война это целенаправленные действия, предпринятые для достижения информационного превосходства путём нанесения ущерба информации, информационным процессам и информационным системам противника при одновременной защите собственной информации, информационных процессов и информационных систем.

Работа содержит 1 файл

гео.docx

— 40.94 Кб (Скачать)
 

"Технология  современной информационной войны:  новые направления"

Информационная  война это целенаправленные действия, предпринятые для достижения информационного  превосходства путём  нанесения ущерба информации, информационным процессам и информационным системам противника при одновременной  защите собственной  информации, информационных процессов и информационных систем. 

Термин «информационная  война» впервые использовал эксперт  Томас Рон в своем отчете «Системы оружия и информационная война», подготовленном в 1976 году для компании Boeing. В нем указывалось, что ключевым компонентом американской экономики становится информационная инфраструктура, уязвимая как в мирное, так и в военное время. Отчет привлек пристальное внимание общественности, но особенно заинтересовала постановка вопроса американских военных, досконально изучающих данную тему вот уже более 20 лет. Что не случайно: развитая экономика с глобальными интересами, всеохватные разнообразные коммуникации, наконец, богатый опыт «холодной войны», который на примере почившей Страны Советов показал, насколько может быть уязвимо государство, даже супердержава, перед массированными информационными атаками.

Сегодня понятие  информационной войны означает всеобъемлющую, целостную стратегию, обусловленную все возрастающей значимостью и ценностью информации в вопросах командования, управления, политики, экономики и общественной жизни. По сути, информационная война — это комплекс действий, предпринимаемых для достижения информационного превосходства путем воздействия на информацию и информационные системы противника. Но, что важно, при этом не забыта безопасность собственных информационных систем! 
 
«Объединенная доктрина информационных операций» вступила в действие в октябре 1998 года с подачи министерства обороны США. Она разъясняла некоторые понятия, касающиеся принципов информационной войны. В частности, разницу между «информационной операцией» — действием с целью затруднить сбор, обработку и хранение информации системами противника при собственной защите информационных систем — и собственно «информационной войной» как комплексным воздействием (совокупностью информационных операций) на системы государственного и военного управления противника, чтобы уже в мирное время привести к их параличу. То есть информационная война должна обеспечить превосходство еще до начала собственно боевых действий, сведя их к минимуму, максимально уменьшив количество жертв. Информационная война сегодня — это самая популярная концепция «бескровной войны». 
 
Стоит так же различать информационную войну и информационную (компьютерную) преступность, представляющую собой факт случайного или преднамеренного нарушения закона. Информационная война никогда не ведется случайно или обособленно, всегда подразумевая согласованную деятельность по использованию информации как оружия для ведения боевых действий — на реальном поле брани, в экономической, политической или социальной средах. При этом информационная война может даже не нарушать законодательства! Впрочем, на войне все средства хороши, поэтому любая атака против информационной системы рассматривается как информационная. Бомбардировка узла связи— такая же операция информационной войны, как рассылка специализированных вирусов или распространяемая через СМИ дезинформация. Но бомбардировка— не информационное оружие.

Информационные  войны прочно ассоциируются с  компьютерами, проводными и беспроводными  коммуникациями, но они велись в  мире и при отсутствии высоких  технологий. В древности и средние  века главным информационным оружием  стали слухи, тогда (по большей части  и сегодня) они являлись самым  доступным способом удовлетворения потребности человека в информации. Слухи помогают преодолеть состояние  «информационной неопределенности»  и «информационного дефицита», сориентировать свои социальные взгляды и поведение, но человек попадает в зависимость  от них. Потому слухи остаются эффективным  средством информационного воздействия. Некогда армия Чингисхана шла  за волной слухов о невероятной силе и жестокости войска, что подрывало  дух противника. Сегодня слухи  активно используются не только в  избирательных технологиях. Скажем, основанием для проведения НАТО «миротворческой» операции в Косово послужили ложные сведения, фактически слухи, о геноциде сербов над албанцами, мнимые жертвы которого, по оценкам европейских экспертов, завышены в 40 раз. 
 
Развитие информационных технологий продолжает вносить разнообразие в виды информационного оружия и способы его воздействия. В данный момент информационным оружием чаще называют средства: а) уничтожения, искажения или хищения информационных массивов, б)преодоления систем защиты, в) дезорганизации работы технических средств и компьютерных систем, г) ограничения допуска законных пользователей. Отдельно рассматривается атакующее информационное оружие: от компьютерных вирусов и логических бомб (программные закладные устройства, заранее внедряемые в информационно-управляющие центры военной или гражданской инфраструктуры и приводимые в действие по сигналу) до средств подавле муникационных сетях, фальсификации в каналах государственного или военного управления. Универсальность, скрытность (способно маскироваться даже под средства защиты), многовариантность технических форм информационного оружия, широкий выбор места и времени применения, экономичность делают его чрезвычайно опасным. Максимальной эффективности информационное оружие достигает при долговременном непрерывном применении.

Несложно догадаться, что главная и окончательная  цель информационной войны, развернутой на глобальном или внутригосударственном уровне, — массовое сознание! Манипулирование сознанием подразумевает подмену смысла или содержания некого явления с сохранением его внешних признаков, но вкладывания разрушительного или противоречащего истине смысла. Важное условие успеха информационной войны— отсутствие альтернативной информации, создание информационного вакуума по определенной проблеме. В этом случае целевой аудитории проще навязать одну модель решения, выдав ее за неизбежную и безальтернативную. Главный признак манипуляции сознанием— отсутствие в обществе анализа альтернатив. Альтернативные источники сбивают выстраиваемую манипуляционную программу, отчего с ними приходится бороться либо создавать свои мнимо альтернативные, забивая истинные. Другой инструмент манипуляции — создание искусственного дефицита времени, то есть предлагаемое решение должно быть принято в короткие сроки по мифическим причинам (чаще за счет формирования в сознании ощущения надвигающейся катастрофы, кризиса), что тоже отметает возможность рассмотрения альтернативных решений. 

Новые формы  международного конфликта

При рассмотрении возможных форм конфликтов следует  помнить, что военная мысль состоит  из совокупности теорий, подходов, взглядов и парадигм, которые принадлежат  к конкретной эпохе, обществу или  лицу. Военная теория связана с  историческим наблюдением и систематическим  изучением организации, стратегий, тактик, техник и процедур от античности до наших дней. Она является средством  образования как для военных, так и для политиков. Она также дает основу для выработки доктрины, которая в свою очередь создает общую философию и практику для разрешения проблем в реальном мире (либо посредством боевых действий, либо другими способами). Короче говоря, доктрина - общепринятый канон3.

Как писали в  своей нашумевшей работе "Война  и антивойна" Алвин и Хейди Тофлеры, "путь ведения войны отражает методы укрепления благосостояния - путь ведения анти-войны должен отражать пути ведения войны"4. Соответственно история войн может быть разделена на три больших периода (или, по терминологии авторов, волны), соответствующих истории развития человеческих цивилизаций: аграрный, промышленный и информационный. В соответствии с моделью Тофлеров, будущие войны для цивилизаций третьей волны должны принимать форму информационных войн. Часто думают, что информационная война - это война, основывающаяся на совершенных системах связи, доступу к космосу, и процессу принятия решений в реальном времени5. На самом деле, простое применение подобных технологических новшеств - это новый путь ведения старых боевых действий. Это война информационной эпохи, а не информационная война. Борьба за информацию отличается от борьбы за территорию или природные ресурсы. Финансово-промышленные группы и даже государства, которые борются за информацию, будут значительно отличаться от тех, которые воевали за материальные ресурсы. Сама природа информации должна влиять на политику правительства, устанавливать ограничения на государственный суверенитет 6. Постоянное совершенствование и защита информационных средств являются предпосылкой для выживания обществ "третьей волны".

С древнейших времен враги вели войны в пяти измерениях - политическом, социальном, технологическом, операционном и в области снабжения - которые связаны с четырьмя элементами национальной мощи - политическим, социально-психологическим, военным и экономическим. Игнорирование  даже одного из них может привести к катастрофическому поражению. Политическое измерение состоит  из политических целей и политики как процесса. Политические цели всегда направляли войны, хотя и не всегда до конца последовательно. Социальное измерение - воззрения и обязательства  людей - также остается важным. Технология воздействует на каждое измерение и  на все уровни войны. Она взаимодействует  с культурой и событиями во времени и пространстве и оказывает  воздействие на продолжительность, природу и результаты конфликта7. Операционное измерение связано с ведением войны. Оно состоит в основном из попыток доминировать на поле боя и разрушить вражескую волю сражаться.

Последней доминирующей операционной концепцией прединформационной эпохи была концепция последовательных операций, когда в бой постепенно (эшелонами) вводились все новые и новые резервы, и победа зависела от наличия этих резервов и правильного выбора момента для их использования. Однако уже к середине 1980-х годов способность наносить удары одновременно на всем протяжении поля боя сделала последовательные операции устаревшими. Боевые действия в будущем включат в себя множество задач и множество одновременных действий, проводимых на огромных территориях. Появляющиеся информационные технологии предлагают мощные возможности для помощи лицу, принимающему решения, но они же имеют множество ограничений и уязвимы. С точки зрения инженерии каждое новое поколение систем для управления и контроля более сложно, чем предшествующее. Хотя пользователи и признают и принимают эту сложность, они требуют устройств, которыми просто пользоваться.

Мы видим, что  революция в военном деле сделала  необходимым рассматривать еще  и информационное измерение. Однако мы не должны рассматривать информацию как физическое измерение (как территорию, воздух или море). Информационное превосходство  не работает так же как превосходство  в воздухе8. Ведение боевых действий в новых условиях требует и совершенной новой парадигмы. Ее основные положения могут быть сведены к следующему:

  • каждый компонент системы играет роль в определении результата;
  • предсказуемые и непредсказуемые явления сосуществуют и взаимодействуют, приводя к созданию комплексных сетей с огромным
  • количеством переменных величин, делающим невозможным предсказание результата;
  • незначительное изменение в системе входа может привести к непропорционально большим изменениям в результатах;
  • системы - отдельные лица, армии, бюрократия - имеют тенденцию эволюционировать в сторону своего усложнения;
  • комплексные системы в случае встречи с вызовами могут реорганизовывать себя9.

Соперничество (или боевые действия) в рамках подобной парадигмы вероятнее всего способны принять форму информационной войны, которая означает конфликт, связанный  с информацией на стратегическом уровне между государствами или  обществами. Она может быть направлена на общественное или элитное внимание. Она может включать дипломатию, пропаганду и психологические кампании, политическую и культурную подрывную работу, введение ложных данных в местные СМИ, проникновение  в информационные сети и базы данных, продвижение оппозиционных или  диссидентских движений посредством  компьютерных сетей. Главными целями являются те общественные и экономические  области, доступ к которым достаточно легок. Информационная война может  вестись правительством против незаконных групп или организаций, вовлеченных  в терроризм, распространение оружия массового поражения или транспортировку  наркотиков. Или наоборот, она может  вестись против политики конкретного  правительства приверженцами групп  и движений, связанных, например, с  вопросами охраны окружающей среды, гражданских прав, или религиозными вопросами. Некоторые движения все  в большей степени используют организацию трансграничных сетей  и коалиций и используют современные  технологии информации и связи для  укрепления своих позиций. Это вполне может оказаться сценой нового идеологического  конфликта, где информационная война  будет его главной характеристикой.

Один из факторов информационной войны - необходимость  знать архитектуру и параметры  вражеской системы. Сторона, которая  лучше понимает мотивацию, структуру  и цели врага, лучше подготовлена к конфликту. Понимание вражеской культуры и использования информационных систем в его обществе остается важным.

Глобальная информационная война отличается от компьютерных преступлений тем, что она предполагает враждебные действия со стороны противника - будь то частное лицо, конкурирующая организация  или враждебное государство - в борьбе за гегемонию на рынке или политической арене10. У.Швартау, автор книги "Информационная война: Хаос на электронном суперхайвэе" определил информационную войну как "электронный конфликт, в котором информация является стратегическим активом, достойным завоевания или уничтожения"11.

Пожалуй, ближе  всего к информационным войнам подошла  война в Заливе. Однако, несмотря на достаточно широкое использование  микропроцессорной техники, эта  война все же еще не являлась полностью  информационной. Информационные технологии использовались лишь как "умножители силы" обычных вооружений.

Однако информационная война шире, чем просто военное  измерение. Она гораздо шире, чем  боевые действия в области управления и контроля. В основном набор целей  для информационной войны не будет  набором военных целей. "Информационная война - электронный конфликт, в котором  информация является стратегическим активом, достойным завоевания или уничтожения. Компьютеры и другие коммуникационные и информационные системы будут являться целями для первого удара и одновременно оружием в новой войне"12.

В широкой перспективе  информационная война ведется во многих измерениях. Она является государственной  стратегией, которая задействует  все рычаги национальной мощи для  создания преимуществ на стратегическом уровне. Она является больше чем  просто применением информационных технологий для увеличения эффективности  современных инструментов войны. Она  представляет собой действия, необходимые  для того, чтобы парализовать не только системы военного управления и контроля противника, но и его  политическую и финансовую системы.

На основе уже  проведенных (к сожалению, в США, а не в России) исследований можно  выделить несколько основных черт информационной войны13.

Информация о работе Технология современной информационной войны: новые направления