Сравнительная характеристика форм правления в Японии и Республике Беларусь

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2013 в 22:05, контрольная работа

Описание работы

Форма государственного правления — элемент формы государства, который определяет систему организации высших органов государственной власти, порядок их образования, сроки деятельности и компетенцию, а также порядок взаимодействия данных органов между собой и с населением, и степень участия населения в их формировании[1].
Форма правления в узком смысле — это собственно организация высших органов государственной власти (способ организации верховной власти в государстве).
Форма правления в широком смысле — это способ организации и взаимодействия всех органов государства.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………………………………………………………………..…2
Краткая характеристика форм правления в Японии, Республике Беларусь………………….……………..…..3
Принципы формирования органов верховной власти и их структура в Республике Беларусь и Японии……………………………………………………………………………………………………………………………………………………6
Полномочия институтов высшей власти и принципы взаимодействия между законодательной и исполнительной ветвями власти в Республике Беларусь и Японии…………………………………………….…..12
Заключение……………………………………………………………………………………………………………………………………….…21
Литература…………………………………………………………………………………………………………………………………………..23

Работа содержит 1 файл

Контрольная работа по конституционному праву зарубежных стран.doc

— 140.00 Кб (Скачать)

 

Содержание.

 

Введение……………………………………………………………………………………………………………………………………………..…2

Краткая характеристика форм правления в Японии, Республике Беларусь………………….……………..…..3

Принципы  формирования органов верховной  власти и их структура в  Республике Беларусь и Японии……………………………………………………………………………………………………………………………………………………6

Полномочия  институтов высшей власти и принципы взаимодействия между законодательной  и исполнительной ветвями власти в Республике Беларусь и Японии…………………………………………….…..12

Заключение……………………………………………………………………………………………………………………………………….…21

Литература…………………………………………………………………………………………………………………………………………..23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Форма государственного правления — элемент формы  государства, который определяет систему  организации высших органов государственной власти, порядок их образования, сроки деятельности и компетенцию, а также порядок взаимодействия данных органов между собой и с населением, и степень участия населения в их формировании[1].

Форма правления в  узком смысле — это собственно организация высших органов государственной власти (способ организации верховной власти в государстве).

Форма правления в  широком смысле — это способ организации  и взаимодействия всех органов государства.

Форма правления показывает: как создаются высшие органы власти в государстве, их структуру, какие принципы лежат в основе взаимодействия между государственными органами, как строятся взаимоотношения между верховной властью и рядовыми гражданами, в какой мере организация органов государства позволяет обеспечивать права и свободы граждан.

Критерии определения  формы правления:

  • Способ передачи власти (наследование или путём выборов);
  • Ответственность высших органов государственной власти перед населением (в монархии глава государства не несет юридической ответственности, в отличие от главы государства в республике);
  • Разграничение властных полномочий между органами государственной власти.

Эти характеристики определяются конституцией, ее организационной функцией. Конституция закрепляет структуру  государственного механизма, распределение компетенции между государственными органами по вертикали и по горизонтали, а также устанавливает отношения между органами государственной власти.

Характер формы правления, существующей в государстве, зависит  от организации верховной государственной власти, точнее, - от определения правового положения одного высшего органа государственной власти - главы государства. Тем не менее форма правления существенна, так как она налагает определенный отпечаток на структуру государственного аппарата и существующие между его отдельными звеньями взаимоотношения.

Целью работы является сравнительный  анализ форм правления в Республике Беларусь и Японии, характеристика общих и особенных черт, механизма  работы органов власти и принципов  их формирования.

Краткая характеристика форм правления в Японии, Республике Беларусь.

Республика  Беларусь.

Более десяти лет существования  института президентства в Республике Беларусь, активная роль Президента в  управлении государственными делами сформировали устойчивое представление о том, что Республика Беларусь по определению является президентского республикой. Именно такое определение форме правления давал и сам Глава государства, подчеркивая, что Беларусь является не парламентской, а президентской республикой[1]. Аналогичное определение национальной форме правления дается и отдельными белорусскими учеными-конституционалистами[2]. В то же время существует как среди отечественных, так и среди зарубежных ученых весьма распространенным является отнесение Беларуси к числу полупрезидентских (смешанных) республик[3].

 Можно сказать,  что оба вышеуказанных определения  не противоречат друг другу,  они представляют собой две  ипостаси одного явления - национальной  модели организации государственной  власти, свойственной именно для  Беларуси формы правления.

Особенность определения  формы правления в Республике Беларусь видится в другом - именно в Беларуси четко выделилось два  среза данного явления: политический и юридический.

В политическом смысле Республику Беларусь, бесспорно, следует рассматривать как президентскую республику. Рассматривая закрепленные Конституцией правовой статус и компетенцию Президента Республики Беларусь, можно однозначно прийти к этому выводу. Статья 79 Конституции Республики Беларусь определяет Президента как Главу государства, гаранта Конституции, прав и свобод человека и гражданина, который олицетворяет единство народа, гарантирует реализацию основных направлений внутренней и внешней политики, представляет страну в международной сфере, принимает меры по охране суверенитета Республики Беларусь, ее национальной безопасности и территориальной целостности, обеспечивает политическую и экономическую стабильность, преемственность и взаимодействие органов государственной власти, осуществляет посредничество между ними.

Не входя ни в одну из ветвей власти, Президент наделен весьма широким кругом полномочий в сфере законодательной, исполнительной и судебной власти. Ни один другой государственный орган в нашей стране не обладает полномочиями, сопоставимыми по своей значимости с полномочиями Главы государства. Об этом свидетельствует и то обстоятельство, что глава Конституции, посвященная Президенту, располагается ранее глав, посвященных другим органам государственной власти.

Все это позволяет говорить о  том, что Конституция Республики Беларусь определяет Главу государства как наиболее значимого субъекта государственно-властных отношений, и на этом основании делать вывод о президентской форме правления.

В юридическом смысле Республику Беларусь следует определять как смешанную  республику. Рассматривая форму правления в Республике Беларусь, необходимо исходить из сложившихся в науке конституционного права критериев классификации форм правления. К таким критериям традиционно относятся порядок избрания Президента, его место среди ветвей власти, статус и способ формирования правительства, наличие либо отсутствие ответственности правительства перед парламентом, наличие либо отсутствие у главы государства права досрочного роспуска парламента и некоторые другие.

Анализ формы правления в  Беларуси, исходя из названных юридических критериев, не позволяет определить ее как президентскую республику.

Так, Президент Республики Беларусь не входит ни в одну из ветвей власти, ему посвящена отдельная глава  в Конституции. В то же время в  классической президентской республике президент одновременно является главой исполнительной власти.

В Беларуси существует Правительство  как самостоятельный орган власти, которому также посвящена отдельная  глава Основного Закона. Согласно части второй статьи 106 Конституции Республики Беларусь Правительство подотчетно Президенту и ответственно перед Парламентом. В президентской республике правительство, как отдельный коллегиальный орган, отсутствует, при президенте существует кабинет, где министры имеют только совещательный голос. При этом ни глава правительства, ни министры политической ответственности перед парламентом не несут.

Президент Республики Беларусь в случаях, предусмотренных Конституцией, вправе досрочно распустить одну или обе  палаты Парламента. С другой стороны Палата представителей вправе выразить вотум недоверия Правительству. В президентской республике осуществляется «жесткое» разделение властей: президент не вправе досрочно распустить парламент, но и парламент не вправе смещать министров путем вотума недоверия.

Таким образом, по всем основным критериям  классификации Республика Беларусь подпадает под определение полупрезидентской (смешанной) республики[4].

Следует подчеркнуть, что в настоящее  время отдельными учеными-правоведами  уже предприняты попытки определения подобных форм правления, объединяя их политический и юридический аспекты. Так, В.Е. Чиркин, например, утверждает, что Россия - «полупрезидентская, полупарламентская республика с доминирующим положением Президента в структуре власти»[5].

Представляется целесообразным дать подобное определение и форме правления в Республике Беларусь. При всей многоаспектности проблемы определения формы правления в стране, единая, целостная формулировка, безусловно, воспринимается более четко и однозначно.

На основании проведенного анализа можно сделать вывод, что в Республике Беларусь сложилась одна из разновидностей смешанной формы правления, характеризующаяся ведущим положением Главы государства в системе органов государственной власти. Данное определение, наиболее адекватно отражает сущность действующей в стране системы организации государственной власти.

Япония

В Японии формой правления  является парламентарная монархия, введение которой вместо дуалистической было оформлено конституцией 1947 г.

Монархия представляет собой такую форму правления, при которой верховная государственная власть юридически принадлежит одному лицу, занимающему свою должность в установленном порядке престолонаследия.

По сравнению с конституцией 1889 г. новый основной закон Японии явился значительным продвижением вперед на пути демократизации политической системы страны. Это нашло свое применение в том, что полномочия императора были не только резко сокращены, но и фактически низведены до чисто номинального уровня: “Император осуществляет только такие действия, относящиеся к делам государства, которые предусмотрены настоящей Конституцией, и не наделен полномочиями, связанными с осуществлением государственной власти.”

Как в сфере законодательной, так и исполнительной император  лишен самостоятельных полномочий и ни при каких обстоятельствах не может действовать без санкции кабинета: “Все действия Императора, относящиеся к делам государства, могут быть предприняты не иначе как с совета и одобрения Кабинета, и Кабинет несет за них ответственность.” [7,с.270]

Японская конституция, таким образом, сохранив монархическую  форму правления, превратила императора в чисто символическую фигуру, наделенную лишь церемониальными полномочиями, которые жестко ограничены самим  основным законом. Он лишен каких-либо “спящих” прерогатив или подразумеваемых полномочий.

“Парламент является высшим органом государственной  власти и единственным законодательным  органом государства. Парламент состоит из двух палат: Палаты представителей и Палаты советников”[7,с.275].

Высший орган исполнительной власти в стране - правительство Японии, Кабинет министров. “Исполнительная власть осуществляется Кабинетом.” Полномочия правительства довольно обширны. Оно проводит в жизнь законы, осуществляет руководство государственными делами, внешней политикой. Кабинет несет коллективную ответственность перед парламентом[7,с.278].

Принципы формирования органов верховной власти и их структура в  Республике Беларусь и Японии.

 

Республика  Беларусь.

Президент. В Республике Беларусь процедуру избрания Главы государства регулирует Глава 15 Избирательного Кодекса.

В частности, статья 60 Избирательного Кодекса устанавливает  порядок  выдвижения кандидата в президенты: «Кандидаты в Президенты Республики Беларусь выдвигаются гражданами Республики Беларусь при наличии не менее 100 тысяч подписей избирателей.

Выдвижение кандидатов в Президенты Республики Беларусь начинается за 80 дней и заканчивается за 50 дней до выборов.

Право выдвижения кандидатов в депутаты принадлежит политическим партиям, зарегистрированным Министерством юстиции Республики Беларусь не позднее чем за шесть месяцев до назначения выборов, трудовым коллективам, а также гражданам путем сбора подписей.”

После процедуры выдвижения кандидат на пост президента должен пройти процедуру  регистрации: «Решение о регистрации кандидата в Президенты Республики Беларусь принимается при наличии следующих документов, поступивших в Центральную комиссию до начала регистрации: протоколов областных, Минской городской комиссий по выборам Президента Республики Беларусь, подтверждающих наличие не менее 100 тысяч подписей граждан Республики Беларусь по выдвижению кандидата в Президенты, заявления кандидата о согласии баллотироваться, а также биографических данных лица, выдвинутого кандидатом в Президенты Республики Беларусь, с указанием сведений, предусмотренных Центральной комиссией, и декларации о доходах и имуществе по форме, утвержденной Советом Министров Республики Беларусь.” [4,с.128-129].

Если ни один из кандидатов в Президенты Республики Беларусь не набрал необходимого количества голосов, то не позднее чем в двухнедельный срок по решению Центральной комиссии проводится второй тур голосования по двум кандидатам, получившим наибольшее количество голосов избирателей. Сообщение о проведении второго тура голосования публикуется в печати и обнародуется в других средствах массовой информации на следующий день после назначения второго тура голосования. Второй тур голосования проводится с соблюдением требований настоящего Кодекса.

Выборы во втором туре голосования  считаются состоявшимися, если в голосовании приняло участие более половины избирателей, включенных в список граждан, имеющих право участвовать в выборах. Избранным считается кандидат в Президенты Республики Беларусь, получивший во втором туре голосования более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Информация о работе Сравнительная характеристика форм правления в Японии и Республике Беларусь