Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА)

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2010 в 14:14, реферат

Описание работы

Данная работа ставит перед собой целью рассмотрение предпосылок и причин создания интеграционного объединения Североамериканского региона, такого как Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА), анализ институциональной структуры данного объединения. А также рассмотрение результатов, достигнутых странами-участницами в результате действия данного соглашения, и перспектив развития НАФТА.

Работа в основном основана на материалах, предоставляемые глобальной сетью Интернет в сайтах «НАФТА», «Оранизации американских государств», а так же из других источников, таких как журналы «Международные экономические отношения», «Бюллетень иностранной коммерческой информации» и пр.

Содержание

Введение …………………………………………………………………. 3

1.Причины создания НАФТА …………………………………….... 5
2.Институциональная структура НАФТА …………………………. 13
3.Результаты работы НАФТА ………………………………………. 15
4.Перспективы развития …………………………………………….. 18
Заключение ………………………………………………………………… 21

Список литературы ………………………………………………………... 22

Работа содержит 1 файл

Реферат НАФТА.doc

— 116.50 Кб (Скачать)

   Если  не принимать во внимание тяжелейшие социальные последствия кризиса, в результате которого уровень жизни упал ниже показателя 1980 г., то в плане экономического роста и динамики внешней торговли Мексика в 1995 г. восстановилась относительно быстро. НАФТА действительно оказалась тем «зонтиком», на который рассчитывали правящие круги Мексики, приступая к переговорам по созданию североамериканской зоны свободной торговли.

   НАФТА не только смогла выстоять в период мексиканского кризиса, но и в дальнейшем показала свою жизнеспособность. По оценкам большинства специалистов, североамериканский интеграционный процесс к концу 90-х годов обрел необратимый характер. Об этом свидетельствовали не только такие показатели, как динамика внешней торговли и движение капиталов и услуг. И в США, и в Канаде, и в Мексике ни одна из политических партий, крупных предпринимательских организаций уже не выступала против НАФТА.

   Даже  принимая во внимание ряд противоречивых последствий НАФТА для стран-участниц, общий ее потенциал и значение трудно переоценить.

   Углубление  интеграции дало возможность всем странам  НАФТА с большей эффективностью использовать свои сравнительные преимущества. США, например, увеличили количество высокооплачиваемых работников в производстве и сфере услуг. В результате подписания соглашения США потеряли некоторое количество неквалифицированных рабочих мест, но при этом увеличилось производство товаров, снизились их цены благодаря использованию дешевой мексиканской рабочей силы. 

   4. Перспективы  развития НАФТА.

   С возникновением и развитием НАФТА усилилась  конкурентная борьба между тремя  мировыми лидерами - Северной Америкой, Западной Европой и Японией - но уже в новой конфигурации этих центров, с новым соотношением сил.

   Интеграция  стран в общий рынок обычно происходит болезненно. Теоретически цена такого переустройства должна равно  разделяться между всеми участниками. На практике, однако, Мексика несет более тяжелое бремя, чем США и Канада, поскольку она стартовала с более слабых экономических позиций. Если в ЕС существует компенсационный финансовый механизм, то в НАФТА он отсутствует.

   Критики обращают внимание на некоторые отрицательные последствия деятельности НАФТА и для высокоразвитых стран-участниц - в частности, на сокращение рабочих мест, особенно в промышленных районах. Потеря рабочих мест в США связана с тем, что многие американские и транснациональные компании стали переносить производства в Мексику. Фактически самым крупным работодателем в Мексике в настоящее время является американская корпорация «Дженерал Моторс». Другим примером является крупнейший американский производитель джинсов «Гесс» (Guess), который в 1990-х переместил 2/3 своих производственных мощностей из США в Мексику. Приток дешевой рабочей силы из Мексики на североамериканский рынок труда оказывает отрицательное воздействие на рост заработной платы в США и Канаде.

   Из-за высокой зависимости от американского рынка возросла уязвимость экономик Канады и Мексики. Она проявляется в периоды экономических спадов в США, при колебаниях в их торгово-политическом режиме и в кризисных ситуациях, как это случилось, например, после террористической атаки на США 11 сентября 2001.

   Сторонники  развития НАФТА указывают на значительный рост общего оборота торговли всех трех стран. Так, за период 1993-2000 взаимный товарооборот США и Канады увеличился со 197 млрд. долл. до 408 млрд. долл., товарооборот между США и Мексикой - с 80,5 млрд. долл. до 247,6 млрд. Заметно вырос объем прямых американских инвестиций в Канаде и Мексике, экспорт услуг из США (особенно финансовых). Снизился уровень нелегальной иммиграции. Американские компании получили преимущества перед зарубежными конкурентами в «обслуживании» канадского и мексиканского рынков.

   Хотя  НАФТА стимулирует взаимную торговлю, однако ее недолгая история знает  и примеры торговых «войн», когда  члены НАФТА не могли договориться о мерах регулирования торговли. Так, в 1996-1997 шли «лососевая война» между Канадой и США, «яблочная война» Мексики против американских экспортеров, «помидорная война» Мексики с США.

   Несмотря  на критику, преобладают положительные  оценки перспектив развития НАФТА. Его  рассматривают как основу для  более широкой интеграции стран всего западного полушария. Условия НАФТА предоставляют возможность вступления в эту организацию новых государств, не устанавливают каких-либо географических ограничений. В политическом плане предполагается создание в перспективе «сообщества демократий западного полушария» - своего рода конфедерации американских стран с прозрачными границами и единой экономикой. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Заключение.

  Время, прошедшее  с момента заключения НАФТА (Североамериканского  Соглашения о свободной торговле) никоим образом не уменьшило накал страстей дебатов на эту тему и не смогло соединить два края пропасти, разделившей сторонников НАФТА и его противников в 1993 году. Это во многом обусловлено тем, что полемика по поводу НАФТА, как раньше так и сейчас затрагивает гораздо больший спектр вопросов, чем просто торговля между США, Мексикой и Канадой. С этим соглашением многие жители этих стран связывают надежды и тревоги, имеющие отношение к глобализации экономики.

  При оценке НАФТА наиболее важно не то, будут ли созданы или уничтожены рабочие места в процессе либерализации торговли. Важно то, что соглашение бесспорно способствовало общему повышению конкурентоспособности стран, а значит, и отдельных корпораций, которые смогли увеличить эффективность своей хозяйственной деятельности. Либерализация торговли в Северной Америке должна способствовать международной специализации производства, увеличению внешнеторгового оборота, снижению потребительских цен, росту выпуска продукции, повышению уровня занятости, а в конечном счете и жизненного уровня населения. Развитие интеграционных связей должно обеспечивать подтягивание экономического уровня стран-аутсайдеров до страны-лидера.

  С точки  зрения долгосрочной перспективы НАФТА  для США означает возможность  использования в национальной экономике наиболее квалифицированного и дорогого труда, а это, по сути, - социальная реформа самого высокого уровня.

  Следует учесть, что в США НАФТА рассматривается  как струк-тура, выходящая по своему значению за рамки свободной торговли между тремя странами-участницами, она является краеугольным камнем для более широкой интеграции стран Западного полуша-рия. В политическом плане предполагается создание «сообщества демократий Западного полушария». В торгово-экономическом пла-не в Вашингтоне рассчитывают на то, что НАФТА станет ядром ин-теграционного объединения, охватывающего весь американский кон-тинент. В тексте договора (НАФТА) предусмотрены перспективы и некоторые механизмы расширения североамериканской зоны свобод-ной торговли. Будущее покажет, оправдает ли НАФТА эти ожидания. Однако уже сейчас можно сказать, что соглашение играет важную роль в процессе демократизации экономических отношений на американском континенте. 

  Список  литературы:

  1. Интеграция в Западном полушарии /Отв. ред. А.Н. Глинкин. М.: ИЛА РАН. 2000.- 249 с.
  2. Международные экономические отношения - ИНТЕГРАЦИЯ (учебное пособие) авторы Ю.А. Щербанин, К.Л. Рожков, В.Е. Рыбалкин, Георг Фишер. Изд. Москва “Банки и биржи” Издательское объединение “ЮНИТИ” 1997г., 356 с.
  3. Североамериканская зона свободной торговли (НАФТА): про-блемы и перспективы. Научные конференции. // США: экономика, политика, идеология. М., 1995. № 4 и 5.
  4. Экономика США: Учебник для вузов., под. Ред. В.Б. Суняка. - СПб: Питер, 2003. - 651 с.
  5. Международные экономические отношения: Учебник / под ред. Б,М, Смитиенко. - М.: ИНФРА-М, 2007.
  6. Сударев В.П. Взаимозависимость и конфликт интересов. США и Латинская Америка (вторая половина XX века).-М.: ИЛА РАН, 2002.
  7. Мурадов К. Региональные и двусторонние соглашения о свободной торговле.//Мировая экономика и международные отношения.-2007.№7.
  8. Тонарева О. А. МВФ о положении в экономике США и Канады.//Бюллетень иностранной экономической информации. -2007.- № 87.
  9. www.analitik.ru
  10. www.ereport.ru
  11. www.krugosvet.ru
  12. www.news.ru

Информация о работе Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА)