Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА)

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2010 в 14:14, реферат

Описание работы

Данная работа ставит перед собой целью рассмотрение предпосылок и причин создания интеграционного объединения Североамериканского региона, такого как Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА), анализ институциональной структуры данного объединения. А также рассмотрение результатов, достигнутых странами-участницами в результате действия данного соглашения, и перспектив развития НАФТА.

Работа в основном основана на материалах, предоставляемые глобальной сетью Интернет в сайтах «НАФТА», «Оранизации американских государств», а так же из других источников, таких как журналы «Международные экономические отношения», «Бюллетень иностранной коммерческой информации» и пр.

Содержание

Введение …………………………………………………………………. 3

1.Причины создания НАФТА …………………………………….... 5
2.Институциональная структура НАФТА …………………………. 13
3.Результаты работы НАФТА ………………………………………. 15
4.Перспективы развития …………………………………………….. 18
Заключение ………………………………………………………………… 21

Список литературы ………………………………………………………... 22

Работа содержит 1 файл

Реферат НАФТА.doc

— 116.50 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ С.А. АМАНЖОЛОВА

ФАКУЛЬТЕТ ИСТОРИИ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ 
 

Кафедра Международных отношений и истории  зарубежных стран 
 
 
 
 

Реферат на тему: «Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА)» 
 
 
 
 
 
 
 
 

Проверил, к.и.н., ст. преподаватель                                               К.Л. Гуляев 
 
 

Выполнила студентка 3МО-2                                                         Роганова М.          
 
 
 
 
 
 
 
 

Усть-Каменогорск. 2010

Содержание 

Введение ………………………………………………………………….   3

  1. Причины создания НАФТА ……………………………………....   5
  2. Институциональная структура НАФТА ………………………….  13
  3. Результаты работы НАФТА ……………………………………….  15
  4. Перспективы развития ……………………………………………..  18

Заключение ………………………………………………………………… 21

Список литературы ………………………………………………………... 22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

 Североамериканская  зона свободной торговли - уникальное региональное объединение. В его  состав входят государства, полярно различающиеся по экономическому развитию, имеющие разную историю, населенные разными народами. Любопытно, что каждое из этих государств на протяжении практически всей своей истории проводило политику протекционизма, которая, разумеется, полностью исключает развитие каких-либо интеграционных процессов. Однако в конце XX в. и США, и Канада, и Мексика пришли к пониманию того, что новые реалии в международных отношениях они должны встречать сообща.

 С 1 января 1994 года вступил в силу договор о Североамериканской зоне свободной торговли (North American Free Trade Agreement - НАФТА). На этой огромной территории общей площадью свыше 21 млн.кв.км., которая простирается от реки Юкон на Аляске до полуострова Юкатан на юге Мексики, проживает 368 млн.чел. Совокупный ВНП трех государств "Североамериканского общего рынка" - около 7 трлн.долл. Это событие, несомненно, повлияло на дальнейшее развитие мировой экономики, во многом определило ее исходные рубежи на пороге вступления человечества в XXI век. Оно вносит качественно новый элемент во взаимоотношения Север-Юг, являясь, пожалуй, первой попыткой установить равноправное торгово-экономическое партнерство между представителями этих двух столь разнящихся миров. Суть соглашения о НАФТА можно сформулировать одной фразой: это торгово-экономический союз, призванный в течение ближайших 10-15 лет полностью устранить или в значительной степени ослабить действие почти 20 тыс. таможенных тарифов, квот и другого рода ограничений, которые в настоящее время препятствуют экспортно-импортным операциям, свободному передвижению товаров, капиталов и услуг на рынке трех стран, заключивших этот договор. Базовое соглашение о создании НАФТА подписали 7 октября 1992 г. в американском городе Сан-Антонио министры торговли трех стран в присутствии президентов США и Мексики, а также премьер-министра Канады. Однако на пути ратификации договора высшими законодательными органами этих государств возникло немало серьезных препятствий.

 Данная работа ставит перед собой целью рассмотрение предпосылок и причин создания интеграционного объединения Североамериканского региона, такого как Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА), анализ институциональной структуры данного объединения. А также рассмотрение результатов, достигнутых странами-участницами в результате действия данного соглашения, и перспектив развития НАФТА.

 Работа в  основном основана на материалах, предоставляемые  глобальной сетью Интернет в сайтах «НАФТА», «Оранизации американских государств», а так же из других источников, таких как журналы «Международные экономические отношения», «Бюллетень иностранной коммерческой информации» и пр. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1.Причины создания НАФТА. 

   Североамериканское  соглашение о свободной торговле (НАФТА) (North American Free Trade Agreement, NAFTA) - экономическое интеграционное объединение, в которое входят США, Канада и Мексика. Является одним из трех (наряду с ЕС и Азиатско-Тихоокеанском экономическом сотрудничестве (АТЭС)) наиболее влиятельных в современном мировом хозяйстве региональных интеграционных блоков.

   В силу происходивших в 1980-х годах интеграционных процессов в Европе и Азии, вопрос о создании НАФТА стал острее, так  как стало понятно, что ответом  на объединение Европы должно стать  объединение Америки, и, как его  части — Северной Америки. Однако с самого начала Мексика, Канада и США рассматривали значение и потенциал НАФТА с различных позиций.

   Соглашение  о создании Североамериканской ассоциации свободной торговли (НАФТА) вступило в силу 1 января 1994 г., сохранив и подтвердив Соглашение о свободной торговле между США и Канадой (CUSFTA) 1988 г. Основной целью НАФТА явилось снятие барьеров на торговлю товарами между странами-участницами. Половина барьерных ограничений была снята сразу же, остальные снимались постепенно в течение 14 лет. Такое соглашение стало расширенным вариантом торгового соглашения 1989 г. между Канадой и США.

   В качестве предпосылок к созданию Североамериканского  соглашения о свободной торговле можно выделить следующие моменты:

   Во-первых, США, Канаду и Мексику объединяет наличие общих географических границ, а также исторически сложившихся хозяйственных связей и транспортных коммуникаций. Более того, у Канады и США также наблюдается общность культурных традиций, религии и языка.

   Во-вторых, США и Канада обладают примерно одинаковым уровнем экономического развития и зрелости рыночной экономики. Что касается Мексики, то здесь интеграция в рамках НАФТА представляется эффективным средством для скорейшего поднятия уровня своего экономического развития.

   В-третьих, в качестве одной из предпосылок объединения выступает наличие взаимодополняющих структур экономики интегрирующихся стран.

   В-четвертых, поскольку время подписания соглашения характеризовалось устойчивым экономическим ростом, внутренние, а также внешние факторы развития экономики региона оценивались как благоприятные.

   В-пятых, США, Канаду и Мексику объединила общность хозяйственных проблем, а также целей, поставленных перед соглашением НАФТА.

   В-шестых, определенную роль сыграла политическая воля всех трех государств, решивших образовать зону свободной торговли.

   В-седьмых, одной из предпосылок объединения выступил так называемый «демонстрационный «эффект», который в свою очередь заключается в том, что под влиянием успехов тех или иных интеграционных объединений, как правило, и у других государств появляется желание вступить в эту организацию или создать свой блок. Таким образом, активизация интеграционных процессов в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе, подняли вопрос о создании Североамериканской зоны свободной торговли.

   В-восьмых, интеграция североамериканских стран во многом произошла по принципу домино. Дело в том, что интеграция ведет к переориентации экономических связей стран-членов на внутрирегиональное сотрудничество, а остальные страны, оставшиеся за пределами объединения, испытывают некоторые трудности, а подчас и сокращение торговли со странами, входящими в группировку. В результате они также вынуждены вступить в интеграционное объединение. Также произошло и с США. Изменение политической и экономической ситуации в мире в конце 80-х годов, а именно прекращение холодной войны, положило конец существованию двухполюсной системы мира, исчезли такие структуры, как Организация Варшавского Договора и Совет Экономической Взаимопомощи, ослабли стратегические и экономические позиции России. В этих условиях страны Западной Европы и Азиатско-тихоокеанского региона все активнее пытались уйти из-под американского контроля и сосредоточить средства на укреплении своей экономической мощи. Так, страны Западной Европы приступили к углублению и расширению европейской интеграции, что привело к вводу новых ограничений для третьих стран, а также дальнейшему наращиванию своей мощи и уровня конкурентоспособности. Япония же, используя стремительный рост своей экономической силы, начала прокладывать курс на создание своего рода азиатского общего рынка. В этих условиях, образование зоны свободной торговли на североамериканском континенте представлялось для США разумным и необходимым шагом.

   Первым  шагом к созданию НАФТА стал «план Эббота», принятый в 1947г., целью которого являлось стимулирование инвестиций США в ведущие отрасли канадской экономики. В 1959г. США и Канада заключили соглашение о совместном военном производстве, которое способствовало внедрению американских стандартов в канадское производство военной техники.

   Следующим шагом стало заключение в 1965г. соглашения о либерализации торговли продукцией автомобилестроения, которое способствовало интеграции многих других отраслей. Идея торгово-политического объединения США, Канады и Мексики стала претворяться в жизнь в 1970-е годы. Сначала речь шла об оформлении энергетического союза. Подобная идея была поддержана в 1980-е президентами Р. Рейганом и Дж. Бушем.

   В сентябре 1988 после нелёгких трёхлетних переговоров  было подписано американо-канадское соглашение о свободной торговле (CUSFTA), согласно которому в течение десяти лет США и Канада должны были сформировать зону свободной торговли.

   В свете  происходивших в 1980-е годы интеграционных процессов в Европе и Азии значение вопроса о создании НАФТА возросло, так как стало понятно, что ответом на объединение Европы должно стать объединение Америки и, как его части, -- Северной Америки. Однако с самого начала Мексика, Канада и США рассматривали роль и потенциал НАФТА с различных позиций.

   Североамериканское  соглашение о свободной торговле (сокр. также НАФТА) - было подписано 7 октября 1992 г. Президентами США и Мексики и премьер-министром Канады, дополнено соглашениями от 13 сентября 1993 г. и вступило в силу с января 1994 г.

   Очень важно  отметить, что все три государства - члена ассоциации руководствовались  различными мотивами создания регионального экономического блока Северной Америки; при этом свою определенную роль сыграли экономические, политические и социальные соображения.

   Однако, несмотря на это, в чисто экономической сфере государства преследовали похожие задачи, а именно: повышение национальной конкурентоспособности, использование преимуществ «экономики масштаба», снижение трансакционных издержек, стимулирование притока прямых иностранных инвестиций, получение для национальных производителей более широкого доступа к финансовым, трудовым, материальным ресурсам, получение доступа на более емкий рынок за счет соседних стран, усиление позиций на мировом рынке, формирование благоприятной внешнеполитической среды, совместное противостояние вызовам глобализации и т.д.

   Согласно  ст. 102 Договора, целями создания НАФТА  явились следующие положения:

       Устранение торговых барьеров  и облегчение международного  движения товаров и услуг между  территориями сторон (Канада, Соединенные  Штаты, Мексика);

       Продвижение условий справедливой  конкуренции в области свободной  внешней торговли;

       Увеличение инвестиционных возможностей  территорий;

       Обеспечение необходимой и  эффективной защиты прав интеллектуальной  собственности на территории  каждой стороны; 

       Создание эффективных процедур  для реализации соглашений, работы  объединенной администрации и  принятия решений; 

       Определение рамок для дальнейшего трехстороннего, регионального, и многостороннего сотрудничества ради увеличения и расширения выгод от соглашения.   

   Следует отметить, что, несмотря на все договоренности между странами-участницами, в рамках НАФТА Канада, США и Мексика сохраняют свое внешнеторговое законодательство, поскольку создание таможенного союза не предусмотрено. Тем не менее, содержание договора существенно превосходит цели формирования простой зоны свободной торговли товарами.

   В целом, соглашение о НАФТА представляет собой комплексный договор, который своей целью ставит не только плавное сокращение торговых и инвестиционных барьеров практически во всех отраслях экономик стран-участниц в течение 15 лет, но включает также вопросы инвестирования, либерализации сферы услуг, прав на интеллектуальную собственность, экологических аспектов, трудового сотрудничества и межгосударственного механизма разрешения споров.

Информация о работе Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА)