Анализ методов интенсификации газовых скважин

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2012 в 22:27, курсовая работа

Описание работы

Призабойная зона скважин представляет собой область, в кото¬рой все процессы протекают наиболее интенсивно. Здесь как в еди¬ный узел сходятся линии токов при извлечении жидкости или расхо¬дятся при закачке. Здесь скорость движения жидкости, градиента давления, потери энергии, фильтрационные сопротивления максималь¬ны. От состояния призабойной зоны пласта существенно зависит эф¬фективность разработки месторождения, дебита добывающих скважин, приемистость нагнетательных и та доля пластовой энергии, которая может быть использована на подъем жидкости непосредственно в сква¬жине

Содержание

1. Классификация методов обработки призабойной зоны скважин. 4.
2. Физико-химические метода ОПЗ 6.
2.1. Кислотные обработки призабойной зоны пласта 6.
2.2. Вспомогательные реагенты для кислотных обработок 8.
2.3. Техника и оборудавание для кислотных обработок 9.
2.4. Технологии кислотных обработок ПЗП 10.
2.5. Особенности, кислотных обработок терригенных, коллекторов 11.
2.6. Применение поверхностно-активных веществ (ПАВ). 12.
3. Механические методы ОПЗ. 13.
3.1. Гидравлический разрыв пласта (ГРП) 13.
3.2. Материалы, применяемые при ГРП 14.
3.3. Песок для ГРП 15.
3.4. Пакеры и якоря 17.
3.5. Технологи проведения ГРП. 17.
3.6.Гидропескоструйнаяперфорация скважин ГПП. 21.
4. Тепловые методы обработки ПЗС. 25.
5. Волновые методы воздействия на призабойную зону скважин 28.
5.1. Вибрационная обработка ПЗС 28.
5.2. Электрогидравлическое воздействие на ПЗП 29.
5.3.. Термоакустическое воздействие 31.
5.4. Высокочастотное электромагнитно-акустическое воздействие 32.
6. Комбинированные методы воздействия на ПЗС 33.
6.1. Термохимическое воздействие на ПЗС (ТГХВ) 33.
6.2. Термокислотные обработки 36.
7. Меры по обеспечению безопасных условий труда при выполнении работ по ОПЗ. 37.
7.1. Химические методы ОПЗ 37.
7.2. Термогазохимическое воздействие 40.
7.3.Гидравлический разрыв пласта 41.
7.4. Техника безопасности при тепловых обработках скважин 42.
8. Практический расчет процесса гидроразрыва. 48.
9 . СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 51.

Работа содержит 1 файл

Курсач ГГ(DEN) К.Р..doc

— 403.00 Кб (Скачать)

      Агрегат для электрогидравлического воздействия  на ПЗС включает забойный генератор  электрогидравлических импульсов высокого давления, трос-кабель, передвижной каротажный подъемник СКН7-1 для спуска и подъема генератора и пульта управления.

      Забойный  генератор спускается в скважину на трос-кабеле и подвешивается в  интервале перфорации продуктивного  пласта. В процессе обработки генератор можно перемещать, что обеспечивает возможность направленного воздействия на пласт.

      Пульт управления предназначен для подключения  агрегата в промысловую электрическую  сеть, регулирования напряжения электрического тока с преобразованием его частоты с 60 на 400 Гц и дистанционного управления и контроля за процессом.

      Электрическая энергия, подаваемая через трансформаторновыпрямительное  устройство, накапливается в высоковольтном силовом конденсаторе. При периодическом срабатывании управляемого разрядника на электродах создается напряжение и происходит электрогидравлический разряд.

      Одна  из особенностей технологии проведения электрогидравлического воздействия - его высокая селективность, заключающая  в поинтервальной обработке пласте в зависимости от свойств и состояния коллектора.

      Объектом  воздействия могут быть как нефтяные, так и нагнетателные скважины. Выбранный объект должен отличаться низкой проницаемостью и неоднородностью строения. Как показали лабораторные и промысловые исследования, чем выше степень неоднородности обрабатываемого пласта, тем эффективнее результат воздействия. 

      5.3.. Термоакустическое воздействие.[1]

      Сущность  термоакустического воздействия заключается  в том, что ПЗС подвергается одновременно нагреву (создается тепловое поле) и колебательным давлениям (акустическое поле).

      Термоакустическое воздействие многократно увеличивает  радиус прогретой зоны за счет увеличения температуропроводности, способствует интенсивному разрушению и выносу из пласта парафина, глинистого раствора и его фильтрата, попавших в призабойную зону в процессе бурении и ремонта скважин гидратов газа и солей.

      Циклическое термоакустическое воздействие  целесообразно применять на месторождениях, содержащих тяжелые высоковязкие (более 50 мПа*с), высокопарафиновые и асфальтосмолитые нефти. Радиус загрязненной зоны должен достигать 3-8 м. Толщина обрабатываемых пластов должна быть не менее 3 м; пластовое давление и температура соответственно 25 Мпа и 60 0С; обводненность продукции до 60 %; призабойная зона должна быть устойчивой; глубина скважин до 2500 м; растояние нагнетательной скважины не менее 50 м для исключения возможности прорыва воды в обрабатываемую скважину.

      В комплекс аппаратуры для термоакустического воздействия входит: наземный ультразвуковой генератор с блоком автоматической подстройки частоты в пределах от 10 до 20 кГц; кабель КБПК; секционный термоакустический излучатель.

      При прохождении волн (акустического  поля) через горную породу часть  энергии переходит и тепло, т.е. происходит тепловое воздействие на пласт. Поэтому интенсивность акустического поля непрерывно уменьшается в процессе его распространения. Такое затухание волны, связанное с переходом части энергии в тепло, называется поглощением.

      Степень поглощения зависит от частоты акустического поля: низкочастотные поля имеют меньшее поглощение по сравнению с высокочастотными. Промысловые потребности удовлетворяются с использованием генераторов низкочастотных колебаний. Коэффициент передачи энергии в этом случае достигает 50%. Поэтому в настоящее время разрабатывается наземная техника для возбуждения колебаний с поверхности с частотой 50-100 Гц.

      Излучатель  является определяющим элементом комплекса  аппаратуры, так как от его электроакустического к.п.д. зависят характеристики генератора и блок-схемы, габариты, стоимость, мобильность и другие параметры, влияющие на экономическую эффективность применения воздействия.

      Основными технологическими параметрами термоакустичестого воздействия являются: продолжительность  обработки, радиус прогретой зоны и температура на забое скважины.

      Процесс обработки включает в себя следующие  операции. Около устья скважины устанавливают  наземное термоакустическое оборудование. Излучатель опускают на колонне НКТ. Кабель по мере спуска НКТ прикрепляют  к трубам. После спуска глубинной аппаратуры в интервал перфорация включают в сеть наземное термоакустическое оборудование и начинают обработку ПЗС в соответсвии с расчетами. Во время обработки периодически контролируют ее режим. По истечению расчетного времени обработки отключают наземное оборудование и скважину вводят в эксплуатацию. Темп падения температуры после отключения наземного оборудования составляет 5-8 С/час. Поэтому после обработки скважину надо быстро вводить в эксплуатацию. 

      5.4. Высокочастотное электромагнитно-акустическое воздействие.[3]

      Оно основано на использовании энергии  высокочастотного электромагнитного  поля.

      При этом способе высокочастотный нагрев осуществляется с малым градиентом температуры и поэтому зона теплового  воздействия гораздо выше. Способ предназначен для обработки пластов, насыщенных высоковязкими нефтями и битумами, залегающих не небольшой глубине.

      В комплекс аппаратуры входят: полустационарная установка ЛД2-60м, акустический генератор  УЗГ-2-10 с автономной системой водоснабжения, специальное устьевое оборудование, коаксиальная линия передачи электромагнитной энергии на забой; излучатель высокочастотной электромагнитной и акустической энергии, система контроля.

      Линии передачи электромагнитной энергии  к излучателю состоит из обсадной колонны и коксиально расположенной дюралюминиевой НКТ диаметром 60 мм. с надетыми на нее диэлектрическими шайбами, предназначенными для центрирования НКТ и изоляции их от обсадной колонны.

      Излучателем электромагнитной энергии служит часть  НКТ длиной 5,5 м, выступающая ниже обсадной колонны. На эту часть НКТ надеваются цилиндрические излучатели из пермендюра (пермендюр -сплав железа с кобальтом в количестве 49 % и добавлением ванадия до 2 %). Внешняя поверхность излучателей имеет электрический контакт с внешней поверхностью трубы. Вся эта часть НКТ служит одновременно акустическим источником и высокочастотным электромагнитным излучателем. Электрические колебания от генератора УЗГ-2-10 к акустическому излучателю подаются по кабелю, проходящему внутри НКТ.

      Полустационарннй  вариант электромагнитно-акустической установки представляет собой утепленный вагон на санях размером 7000 х 3000 х 2800 мм. Вагон состоит из двух секций, в одной из которых размещается установка ЛД2-60М, в другой - акустический генератор УЗГ-2-10 и контрольно-измерительная аппаратура.

      Отмечается, что высокочастотный метод обработки  ПЗС имеет ряд преимуществ  перед электротепловыми обработками.

      Например, при нагреве забоя скважины в  течение 48 часов и радиусе прогрева 300 м избыточная температура составит: при высокочастотной обработке 50 °С, а при электротепловой - 25 0С. Расчеты показывают, что при прогреве призабойной зоны радиусом 1,5 м на 20 °С электронагревателем затраты электрической энергии меньше, чем высокочастотным способом. Однако при прогреве зоны свыше 1,5 м затраты энергии выравниваются. 

      6. Комбинированные  методы воздействия  на ПЗС.[3] 

      6.1. Термохимическое воздействие на ПЗС (ТГХВ).[3]

      Термогазохимическое воздействие заключается в сжигании на забое скважины порохового заряда, спускаемого на электрокабеле. Время его сгорания регулируется и может длиться от нескольких минут до долей секунды. В соответствии с этим изменяется и газоприток, т.е. скорость выделения газа при сгорании пороха, что определяет давление и температуру в зоне горения. Кроме того, интенсивность процесса регулируется и количеством сжигаемого заряда, которое может изменяться от 20 до 500 кг.

      При сгорании порохового заряда специального состава и образования газов происходит быстрое нарастание давления и температуры в зоне горения. При быстром его сгорании давление на забое достигает 30-100 МПа, так как столб жидкости в скважине играет роль уплотнительного поршня, который не успевает быстро сдвинуться с места благодаря своей инерции. При таком быстром процессе горения осуществляется механическое воздействие на пласт, приводящее к образованию в нем новых трещин и к расширению существующих. Такое воздействие аналогично гидроразрыву пласта, но без закрепления образовавшихся трещин наполнителем.

      При медленном горении пороховых газов на забое скважины создается высокая температура (до 250 °С), так как на фронте горения заряда она достигает 3500 °С. В результате, пороховые газы проникают по порам и трещинам вглубь пласта, расплавляют смолы, асфальтены и парафины, выпавшие в призабойной зоне пласта в процессе эксплуатации скважины. Такое воздействие аналогично термическому воздействию на пласт.

      При горении заряда образуется большое  количество газообразных продуктов горения, состоящих главным образом из углекислого газа, который, растворяясь в нефти, снижает ее вязкость и поверхностное натяжение на границе с водой и породой. Это способствует повышению продуктивности скважины. Для усиления химического воздействия на карбонатные коллекторы пороховой заряд целесообразно сжигать в растворе соляной кислоты, предварительно закаченной в скважину.

      Для ТГХВ разработаны специальные аппараты, спускаемые на бронированном кабеле в скважину. Эти аппараты получили название аккумуляторов давления скважинных (АДС). В настоящее время промышленно производится четыре модификации АДС: АДС-5, АДС-6, АДС-7 и АДС-8.

      В зависимости от назначения модификации  АДС отличаются геометрическими размерами, величиной поверхности горения и термостойкостью, пороха.

АДС-5 (рис.6.1.1) состоит из сгорающих элементов АДС-5с I, воспламенителя АДС-6в 3, нагревательного элемента 2, скобы 4, каната 5, узла крепления 6, крышки 7, втулки 8, поддона 9, обоймы 10 и предназначен преимущественно для прогрева нефтегазоносного пласта. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      А.                                                                       Б.

                  
 
 
 
 
 

Рис 6.1.1 Скважинные аккумуляторы давления:

а - аккумулятор  давления АДС-5; б - аккумулятор давления АДС-7. 

 

      Как видно из (рис. 6.1.1) АДС-7 по своим конструкциям мало отличается от АДС - 5. Их принципиальнее отличие состоит в различной величине поверхности горения порохового заряда. АДС-8 имеет составные части, идентичные АДС-5 и АДС-6, и предназначен для проведения ТГХВ на месторождениях, имеющих пластовую температуру более 100 °С.

      Все АДС работают при давлении в зоне воздействия не ниже 3 МПа в среде  воды, нефти или соляной кислоты.

      ТГХВ  практически осуществляют с помощью  имеющегося нефтепромыслового и  геофизического оборудования. Технологическая схема проведения ТГХВ пороховыми изделиями АДС-5 заключается в следующем. В скважину о помощью геофизического кабеля в интервал продуктивного пласта спускают пороховой заряд и устанавливают его на забой скважины. Пороховой заряд собирают на устье скважины в специальном устройстве для сборки из нескольких сгораемых элементов АДС-5с и воспламенителя АДС-6в, устанавливаемого в верхней части заряда. Воспламенение заряда осуществляется подачей электрической энергии на спираль накаливания, распложенную в АДС-6в. Горение начинается с верхнего торца порохового заряда, так как распространению горения на боковую поверхность препятствует жидкость, находящаяся в скважине. Полное время горения АДС-5 при давлении 3 МПа может достигать 3-5 с, поэтому давление в скважине растет незначительно и не приводит к разрыву пласта. Данная технологическая схема рекомендуется к применению в скважинах, в которых продуктивный пласт достаточно раздренирован и проницаемость призабойной зоны уменьшена в процессе эксплуатации за счет выпадения смол, парафина, механических примесей, эмульсии и др.

Информация о работе Анализ методов интенсификации газовых скважин