Анализ методов интенсификации газовых скважин

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2012 в 22:27, курсовая работа

Описание работы

Призабойная зона скважин представляет собой область, в кото¬рой все процессы протекают наиболее интенсивно. Здесь как в еди¬ный узел сходятся линии токов при извлечении жидкости или расхо¬дятся при закачке. Здесь скорость движения жидкости, градиента давления, потери энергии, фильтрационные сопротивления максималь¬ны. От состояния призабойной зоны пласта существенно зависит эф¬фективность разработки месторождения, дебита добывающих скважин, приемистость нагнетательных и та доля пластовой энергии, которая может быть использована на подъем жидкости непосредственно в сква¬жине

Содержание

1. Классификация методов обработки призабойной зоны скважин. 4.
2. Физико-химические метода ОПЗ 6.
2.1. Кислотные обработки призабойной зоны пласта 6.
2.2. Вспомогательные реагенты для кислотных обработок 8.
2.3. Техника и оборудавание для кислотных обработок 9.
2.4. Технологии кислотных обработок ПЗП 10.
2.5. Особенности, кислотных обработок терригенных, коллекторов 11.
2.6. Применение поверхностно-активных веществ (ПАВ). 12.
3. Механические методы ОПЗ. 13.
3.1. Гидравлический разрыв пласта (ГРП) 13.
3.2. Материалы, применяемые при ГРП 14.
3.3. Песок для ГРП 15.
3.4. Пакеры и якоря 17.
3.5. Технологи проведения ГРП. 17.
3.6.Гидропескоструйнаяперфорация скважин ГПП. 21.
4. Тепловые методы обработки ПЗС. 25.
5. Волновые методы воздействия на призабойную зону скважин 28.
5.1. Вибрационная обработка ПЗС 28.
5.2. Электрогидравлическое воздействие на ПЗП 29.
5.3.. Термоакустическое воздействие 31.
5.4. Высокочастотное электромагнитно-акустическое воздействие 32.
6. Комбинированные методы воздействия на ПЗС 33.
6.1. Термохимическое воздействие на ПЗС (ТГХВ) 33.
6.2. Термокислотные обработки 36.
7. Меры по обеспечению безопасных условий труда при выполнении работ по ОПЗ. 37.
7.1. Химические методы ОПЗ 37.
7.2. Термогазохимическое воздействие 40.
7.3.Гидравлический разрыв пласта 41.
7.4. Техника безопасности при тепловых обработках скважин 42.
8. Практический расчет процесса гидроразрыва. 48.
9 . СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 51.

Работа содержит 1 файл

Курсач ГГ(DEN) К.Р..doc

— 403.00 Кб (Скачать)

      При стационарной обработке повышенная температура жидкости в скважине и ПЗС поддерживается в течение  длительного времени за счет непрерывного прогрева или прогрева через небольшие промежутки времени. Поддержание температуры на требуемом уровне предотвращает отложение парафино-асфальтеносмолистых веществ на поверхности пор пласта и снижение коэффициента продуктивности скважины, одновременно достигается уменьшение вязкости поступающей в скважину нефти.

      В качестве источника тепла наиболее часто используются скважинные электронагреватели мощностью 10-30 кВт. Нагревательный элемент имеет три U - образные трубчатые элемента   из красной меди диаметром 11 мм, наполненные плавленной окисью магния. В трубках расположена спираль из нехромовой проволоки. Сверху нагревательные элементы закрыты кожухом.

      В верхней части электронагревателя монтируется термопара, подключаемая к сигнальным жилам кабеля, с помощью  которой регистрируется на поверхности забойная температура и весь процесс прогреве. На устье скважины кабель-канат подключается к станции управления и автотрансформатору, который подсоединяется к промысловой низковольтной (380 В) сети.

      Для периодического прогрева ПЗС создана самоходная установка электропрогрева скважин СУЭПС-120 на базе автомашины повышенной проходимости ЗИЛ-157Е. На машине смонтирована каротажная лебедка с барабаном и приводом от двигателе. На барабан наматывается кабель-канат КТНГ-10 длинной 1200 м. с наружным диаметром 18 мм.

      В комплект установки СУЭПС-1200 входят три прицепа для обслуживания трех скважин, а также вспомогательное оборудование, состоящее из устьевого ручного подъемника, треноги блока-баланса, устьевых зажимов кабеля и другого оборудования.

      Мощность  электронагревателей, продолжительность  операции и соответственно количество введенного тепла зависят от требуемой  температуры прогрева. Минимальная  температура прогрева определяется температурой плавления парафино-асфальтеносмолистых веществ, борьба с осложнениями которых и составляет задачу данного процесса. Максимальная температура прогрева ограничивается возможным повреждением цементного камня за обсадной колонной и возможностью образования кокса при повышенных температурах.

      При этих условиях максимальная температура  может быть ограничена пределом 150-175 0С.

      Вывод точной формулы для расчета нагревания пласта с учетом потерь тепла в  окружающие породы представляет сложную  математическую задачу. В связи с этим предложены приближенные формулы для расчета процесса электронагрева и графики. Результаты расчетов по ним удовлетворительно совпадают с практическими наблюдениями.

      Из-за ряда серьезных недостатков забойные горелки и паро-газо-генераторы пока не нашли широкого применения.

      При конвективном методе теплового воздействия  в качестве теплоносителей наиболее широко применяются насыщенный пар  и горячая вода. Причем, наиболее эффективным рабочим агентом  является сухой насыщенный пар высокого давления 8-15 МПа при температуре 200° С и выше.

      Тепловая обработка ПЗС циклической закачкой пара, как правило, показывает большую эффективность, чем электропрогрев, но только в сравнительно малых глубинах. При закачке пара количество тепловой энергии, введенной в пласт, зависит от глубины забоя так как от устья до забоя происходят тепловые потери. Поэтому циклические, паротепловые обработки целесообразно проводить в месторождениях с глубиной залегания продуктивного пласта до 1000 м, содержащих нефти вязкостью более 50 мПа*с в пластовых условиях. Если нефть маловязкая, то она должна быть высокопарафиновой.

      Для паротепловой обработки ПЗС используются передвижные парогенераторные установки, отечественные ППГУ-4/120М, ДКВР-10/39 и  зарубежные "Такаума", К S К и др. Обычно одна парогенераторная, как было отмечено, в качестве теплоносителя используют и сырую нефть, конденсат (газолин), керосин и дизелъное топливо.

      Практикой установлено, что для прогрева ПЗС  требуется 15-30                                                                     м3 теплоносителя, нагретого до 90-95 0С в паропередвижных установках или электронагревателях. Отсюда ясно, что в высокотемпературных скважинах обработка горячей нефтью не может быть применена.

      Для закачивания теплоносителя используют обычные насосные агрегаты.

      ПЗС может нагреваться при циркуляции теплоносителя и продавливании  его в пласт. В первом случае теплоноситель  закачивают через затрубное пространство. При этом растворяется часть парафина на стенках эксплуатационной колонны и парафино-асфальтено-смолистые вещества в призабойной зоне пласта и они вытесняются до приема насоса. Этот способ прост, так как не требует остановки скважины. Однако прокачивание теплоносителя через затрубное пространство сопровождается большим расходом тепла на нагрев эксплуатационной колонны и не оказывает достаточного теплового воздействия на призабойную зону.

      При втором способе из скважины извлекают  подземное оборудование, спускают НКТ (иногда с пакером) и по ним продавливают в пласт теплоноситель. Затем в скважину опускают глубинный насос и расплавленные отложения выносятся на поверхность вместе с нефтью при откачке жидкости. Недостатки этого способа - необходимость остановки скважины и привлечение к работе бригады подземного ремонта. Однако, эффективность этого способа выше, чем первого.

      На  промыслах применяют также комбинированный  способ обработки. Вначале очищают НКТ путем закачивания теплоносителя в затрубное пространство при работающей скважине. Затем извлекают насосные штанги с конусом насоса, через НКТ в скважину закачивают 10-12 м3 теплоносителя с добавками ПАВ в количестве 80 -100 кг. После 6-7 ч выдержки спускают насосные штанги с конусом, и скважину пускают в эксплуатацию. Такая обработка наиболее эффективная среди тепловых методов.

      Конечная  технологическая эффективность обработки ПЗС горячей нефтью определяется степенью увеличения дебита нефти в добывающих скважинах. 
 
 
 

      5. Волновые методы  воздействия на  призабойную зону  скважин.[1] 

      5.1. Вибрационная обработка ПЗС.[1]

      Вибрационная  обработка - воздействие на ПЗС пульсирующими давлением и скоростью движения жидкости в затрубном пространстве. Благодаря наличию жидкости в порах породы обрабатываемого пласта по нему распространяются не только создаваемые искусственно колебания, но и возникают отраженные волны. Путем подбора частоты колебания давления можно добиться резонанса (синхронности, равенства) распространения обеих волн, в результате чего возникнут нарушения в пористой среде из-за ее неоднородности, т.е. увеличится проводимость пласта. В ПЗС, находящейся вблизи к источнику создаваемых воздействий, будут происходить наибольшие нарушения.

      Вибровоздействие  способствует также снижению вязкости и поверхностного натяжения нефти на границе с водой, разрушению структуры в нефти.

      Вибровоздейотвие  на ПЗО применяется для увеличения притока нефти в добывающих скважинах, приемистости нагнетательных скважин, повышения аффективности ГРП и кислотных обработок.

      Вибровоздействие  рекомендуется проводить в скважинах, в которых призабойная зона ухудшена в процессе вскрытия пласта; в низкопроницаемых и глинистых пластах; перед кислотной обработкой, ГРП или обработкой ПАВ. 

      Не  рекомендуется проводить вибровоздействие в технически неисправных скважинах, в скважинах, расположенных вблизи от ВНК, сильно поглощающих жидкость и имеющих низкие пластовые давления. При значительном превышении пластового давления над гидростатическим вибровоздействие оказывается также неэффективным из-за невозможности обеспечения оптимального режима работы вибратора.

      В качестве рабочей жидкости при вибровоздействии в нефтяных скважинах используется нефть, соляная кислота, керосин и их смеси; в водонагнетательных скважинах - вода, соляная кислота и другие жидкости на водной основе.

      Для проведения вибровоздействия в скважину на НКТ спускается вибратор, а устье  оборудуется специальным устьевым оборудованием. Существуют вибраторы золотникового типа и гидроударники. Гидравлические вибраторы золотникового типа (ВГЗ) ГВЗ-85, ГВЗ-135 создают колебания давления вследствие периодического перекрытия золотником потока рабочей жидкости.

      Частота гидравлических ударов зависит от числа  щелей в золотнике и его оборотов. ГВЗ могут создавать колебательные движения с частотой до 3ОООО Гц. Разработаны шланговые вибраторы, в также вибраторы гидравлические шиберные.

      Основными технологическими параметрами вибровоздействия являются расход и давление закачиваемой рабочей жидкости для данного типоразмера вибратора. С увеличением расхода жидкости амплитуда колебаний давления в эатрубном пространстве увеличивается. Соответственно увеличивается частота колебаний давления.

      Перед вибровоздействием скважину исследуют: определяют дебит, забойное и пластовое  давления, содержание воды в добываемой продукции, коэффициенты продуктивности и приемистости.

      По  данным исследований составляется план работ. В плане приводятся геолого-промысловые данные о скважине и технологическая схема проведения операции, включающая в себя глубину спуска вибратора и диаметр НКТ; объемы рабочей и продавочной жидкостей; ориентировочная величина ожидаемого давления; число и мощность агрегатов, исследовательные работы и темп закачивания жидкостей.

При планировании параметров технологии вибровоздействия важно знать, какие нагрузки и напряжения испытывает НКТ во время работы вибратора и как будет изменяться среднее давление в зависимости от расхода рабочей жидкости. 

ГВЗ спускают на НКТ и устанавливают против запланированной для обработки  части продуктивного пласта. Место  соединения вибратора с НКТ стопорят или заваривают для исключения самопроизвольного отворачивания в процессе работы. Над вибратором помещают фильтр для исключения попадания в него твердых частиц. Обвязывают устье скважин с наземным оборудованием. Число агрегатов и их тип устанавливают в зависимости от вида рабочей жидкости и типа вибратора. Объем рабочей жидкости на одну обработку составляет 80-100 м3, время обработки - 5-8 час. При давлениях 40-50 МПа применяют пакеры.

      Вибратор  запускают в работу путем прокачивания в течение 5-8 мин рабочей жидкости расходом 5-10 л/с. Затем расход постепенно увеличивают и доводят до оптимального значения для данного типа вибратора.

      Рабочую жидкость начинают закачивать в НКТ  при открытом затрубном пространстве. После появления циркуляции через  затрубное пространство его закрывают. Закачивают в скважину весь объем  рабочей жидкости, а затем продавочную жидкость. С увеличением давления закачивания на устье свыше 30 МПа и при резком возрастании давления в затрубном пространстве его открывают. При этом рабочуо жидкость направляют в специальную емкость для дальнейшего использования. 

      5.2. Электрогидравлическое воздействие на ПЗП.[1]

      Физическая  суть этого метода заключается в  следующем. Если на паре электродов, погруженных  в жидкость, создать высокое электрическое  напряжение, то происходит мгновенное выделение высококонцентрированной энергии в виде ударных, электромагнитных, тепловых и других видов излучений.

      Результаты  лабораторных и промысловых исследований показывают, что такое воздействие на призабойную зону скважины при одновременном дренировании жидкости из пласта очень эффективно. Продуктивность скважины возрастает в несколько раз.

      Независимо  от конкретного назначения установки  для получения электрогидравлического эффекта генератор импульсных токов, состоит из трансформаторно-выпрямительного устройства, высоковольтного электроконденсатора (10-50 кВ), разрядного устройства и межэлектродного промежутка, где происходит электрический разряд в жидкости.

      Резкое  увеличение силы тока в разрядном  канале предопределяет величину импульса давления и зависит от параметров разрядного контура: индуктивности, емкости конденсатора, межэлектродного расстояния и напряжения. Мощность современных разрядов составляет 10-100 МВт. Токи разряда достигают 10-250 кА, а плотность тока в канале электрического разряда составляет 106 А/см2 и больше. Плотность энергии, выделяющейся в канале разряда, сопоставима с плотностью энергии взрывчатых веществ и доходит до 5 кДж/см3.

      Таким образом, электрогидравлическое воздействие  на ПЗП заключается в том, что  в интервале продуктивного пласта как добывающих, так и нагнетательных скважин специально формируются высоковольтные периодические электрические разряды в жидкости. При этом периодические гидравлические импульсы давления, сопровождаемые кавитационным ударами, достигнув стенки скважины, создают микротрещины, разрушают и смещают закупоривающие частицы и способствуют выносу их из поровых канатов. Электромагнитное, тепловое поля оказывают тепловое воздействие на ПЗС, расплавляют осевшие в поровых каналах асфальто-смолопарафиновые вещества и способствуют выносу их из призабойной зоны пласта. Все эти процессы должны привести к восстановлению или же улучшению фильтрационных свойств пористой среды в призабойной зоне.

Информация о работе Анализ методов интенсификации газовых скважин