Анализ добывных возможностей скважин Павлвского месторождения

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2010 в 09:42, дипломная работа

Описание работы

В проекте изложен анализ эксплуатации добывающих скважин турнейской залежи Павловского месторождения и рекомендации по усовершенствованию их работы .

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
1.1 Общие сведения о месторождении.
1.2 Стратиграфия.
1.3 Тектоника.
1.4 Нефтегазоносность.
1.5 Физико-химические свойства нефти, газа, воды и коллекторно- продуктивных горизонтов.
1.6 Конструкция скважины.
2 ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1 Современное состояние разработки.
2.2 Характеристика используемого оборудования
2.3 Проектная часть
2.3.1 Анализ добывных возможностей скважин,
оборудованных УШСН.
2.3.2 Анализ технологических режимов.
2.3.3 Выбор оборудования.
2.3.4 Выводы и рекомендации.
3 СПЕЦВОПРОС: Повышение нефтеотдачи пластов за счет
проведения СКО.
4 ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ.
4.1 Охрана недр и окружающей среды.
4.2 Охрана труда и техника безопасности.
4.3 Противопожарные мероприятия.
4.4 Промышленная безопасность.
5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Работа содержит 1 файл

Анализ добывных возможностей скважин Павлвского месторождения.doc

— 1.04 Мб (Скачать)

     После чего трубы приподнимают  на 54 метра, устанавливают башмак  НКТ на глубине  закачивают  кислотный расвор в объеме  выкидной линии, НКТ и ствола скважины от башмака НКТ до кровли пласта.

V¢к.=0,785· dвн.2·(Н-h¢)+0,785·(Дэ.к.2-d2) · h*+ (dвык.2·lвык.) ·0,785, м3,

Объем выкидной линии, где dвык. = 50мм, l dвык. = 30 м.

 

V¢к.=0,785· 0,052·(1091-54)+0,785·(0,13062-0,062) · 17+ (0,052·30) 0,785

=2,274м3

     Закрывают задвижку на затрубном  пространстве и насосом агрегата  закачивают остальной кислотный раствор:

V¢¢к.=W-V¢к.=10,2-2,84=7,36 (м3)

     Для задавливания кислоты в  пласт закачивают нефть (нагрузку  Vн.) в объеме выкидной линии НКТ и ствола скважины от башмака НКТ до кровли пласта:

Vн.= V¢к.=2,84м3).

     Затем закрывают задвижку на  выкидной линии. Буферное давление  падает.

Продолжительность реагирования кислоты 1,5-2 часа.

     Для полного реагирования кислоты  скважину оставляют закрятой 6 часов, затем отрывается скважина и производится прямая промывка скважины соленой водой, для удаления продуктов реакции с одновременным глушением скважины в объеме двух объемов скважины от башмака НКТ до устья. Поднимают НКТ, спускается обрудование (насос, рабочие НКТ, штанги), обвязывается устье и скважина запускается в работу.

 
 
 
 
 
 
 

      Техника безопасности при  соляно-кислотной  обработке.

 

      Кислотная обработка скважины должна осуществляться по плану утвержденному главным инженером. Работа по проведению соляно-кислотной обработки призабойной зоны пласта является сложной  и производится специально подготовленной бригадой под руководством мастера. Не соблюдение мер предосторожности при работе с кислотой может привести к тяжелым ожегам открытых участков тела. Особенно необходимо предотвратить попадание кислоты в глаза.

      Члены бригады, которые принимают участие в проведении соляно-кислотной обработке, должны пройти инструктаж с записью в журнал инструктажей.

      Агрегаты устанавливаются кабинами от устья скважины, во избежание действия паров кислоты на обслуживающий персонал, и следует устанавливать с наветренной стороны. Запрещается устанавливать агрегаты под силовыми и осветительными линиями, находящимися под напряжением.

      По окончании обвязки устья скважины  с агрегатом следует опрессовать нагнетательную линию на давление полутократное от ожидаемого данной операции, но не выше давления указанного в паспорте агрегата. При опрессовке, а так же при проведении работ по закачке жидкости в скважину  запрещается находится на агрегатах и вблизи объектов, находящихся под давлением. Запрещается проводить работу на комуникациях, подтягивать соединения, устранять течи и выполнять другие ремонтные работы во время закачки. Для производства исправительных работ необходимо стравить давление до атмосферного и только после этого производить ремонтные работы.

      Во время проведения кислотных обработок на скважине должна находится дежурная машина. Члены бригады, которые принимают участие в проведении СКО должны быть обеспечены защитными средствами: защитными очками, суконными костюмами, резиновыми сапогами , прорезиненным фартуком и резиновыми перчатками. На месте работы с кислотой должен быть запас нейтрализующего раствора (5% раствор питъевой соды), пресной воды на случай ожега.

      При изготовлении раствора необходимо кислоту лить в воду и находится с наветренной стороны. При перекачке кислоты находится на площадке мерника. Шланг должен быть надежно закреплен у горловины. Приготовление кислотного раствора должно производиться под личным наблюдением мастера. Запрещается производить закачку кислоты при силе ветра 12 м/сек.

и выше, а также в темное (ночное) время  суток и при тумане. На линии  для закачки кислоты должен быть установлен обратный клапан. При закачке  раствора кислоты в скважину все оборудование, комуникации, а также резиновая специальная одежда должны быть промыты пресной водой.

        В процессе эксплуатации скважин в попутной воде возможно появление сульфатовостановительных бактерий, которые при соединении с железом (стенки эксплуатационной колонны, колонна НКТ, ГНО и т.п.) образуют сульфид железа FeS. При контакте с кислотой происходит химическая реакция с образованием хлорного железа FeCl2 и свободного сероводорода H2S:

      FeS + 2HCl = FeCl2 + H2S

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

4 ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ

4.1  Охрана недр окружающей  среды

    Нефтяная  и газовая промышленности остаются потенциально опасными по загрязнению окружающей среды и ее отдельных объектов. Возможное воздействие их на основные компоненты окружающей среды (воздух, воду, почву, растительный и животный мир и человека) обусловлено большим разнообразием химических элементов, используемых в технологических процессах, а также большим объемом добычи нефти и газа, их подготовке, транспортировке, хранению, переработке и широкого разнообразного использования.

    Все технологические процессы в нефтяной промышленности (разведка, бурение, добыча, сбор, транспорт, хранение, переработка нефти и газа) при соответствующих условиях могут нарушить естественную экологическую обстановку. Нефть, углеводороды нефти, сточные воды в больших объемах попадают в водоемы и другие экологические объекты:

- при  бурении и аварийном фонтанировании  скважин;

- при  аварии транспортных средств;

- при  разрывах трубопроводов;

- при  нарушении герметичности колонны в скважине, технологического оборудования;

- при  сбросе не очищенных промысловых  вод.

    В процессе добычи, подготовке, транспортировке  и хранении нефти и газа загрязнения  вызваны утечками углеводородов  через неплотные соединения во флянцах (сальниках, задвижка), задвижках трубопроводов и пробоотборных кранов

    Большую опасность для окружающей среды  представляют нефтепроводы. Подсчитано, что в среднем при одном порыве нефтепровода выбрасывается две тонны нефти, приводящей в непригодность 1000 м2 земли.

    Характерными остаются разливы нефти в результате аварии на нефтегазосборных коллекторах и технологических установках, ликвидации которых не редко затягиваются, выполняются не качественно.

    Из-за отсутствия канализации на некоторых  КНС и ДНС промысловые стоки сбрасываются в ближайшие водоемы и болота, загрязняя еще и грунтовые воды.

    Основные  проблемы окружающей среды в нефтяной и газовой промышленности должны решаться сегодня путем увеличения оборотного водоснабжения, рекультивацией земель и введении эффективных технологических мероприятий, по повышению надежности работы нефтепромысловых объектов и сооружений.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

4.2 Охрана труда и  техника безопасности

4.2.1.Работы  по нагнетанию в скважину газа, пара, химических и других агентов проводится в соответствии с проектом и планом, утвержденным нефтегазодобывающим предприятием. В плане должны быть указаны порядок подготовительных работ, схема размещения оборудования, технология проведения процесса, меры безопасности, ответственный руководитель работ.

4.2.2.Работы  по проведению операций по воздействию на призабойную зону пласта являются сложными, и требуют особых мер предосторожности. Эти операции проводятся специальными подготовительными бригадами, под руководством инженерно – технического работника, имеющего допуск на проведение перечисленных операций.

Члены бригады, которые принимают участие  в проведении этих операций, должны пройти инструктаж по безопасному проведению перечисленных работ. С последующей отметкой в журнале инструктажа и личной росписью проверяемого, с указанием даты. Работников необходимо ознакомить:

-с характером  предстоящих работ;

-с возможными  осложнениями в процессе проведения  работ и мерами предотвращающих их;

-со  схемой размещения и расстановки  спец. техники у устья скважины;

-с расположением  коммуникаций подачи жидкости, емкостей и др.

4.2.3.Территория  у скважины планируется, очищается  от посторонних предметов, препятствующих установке агрегата и прокладке трубопроводов, сборке линии.

4.2.4.Агрегаты  для производства операций устанавливаются  на расстоянии не менее 10 метров от устья скважины и относительно друг к другу 1 м.

Другие  установки для выполнения работ (компрессор, парогенераторная установка и другие), должны размещаться на расстоянии не менее 25 метров от устья скважины. При расстановке агрегаты размещаются кабинами от устья скважины.

4.2.5.Технологические  режимы ведения работ и конструктивное  исполнение агрегатов и установок должны исключить возможность образования взрывопожароопасных смесей внутри аппаратов и трубопроводов.

4.2.6.На  всех объектах нефтедобычи образование взрывоопасных смесей не допускается, в планах проведения работ необходимо предусматривать систематический контроль газовоздушной среды в процессе работы.

4.2.7.Запрещается  установка агрегатов под линиями  электропередач, находящимися под напряжением.

4.2.8.До  начала работ проводится проверка  исправности агрегатов и нагнетательных линий, а именно:

-Кожухи  на клапанных крышках насосов.

-Тарированные  предохранительные устройства.

-Манометры.

-Кожухи  на предохранительных клапанах насосов и трубы для отвода жидкости от клапана, не должны быть закупоренными инородными предметами.

-Резьбы  соединительных трубных систем.

-Лестницы, площадки и ограждения.

-Искрогасители  на выхлопных трубах на технике.

-Убедиться  в отсутствии ледяных пробок в коммуникационных линиях.

4.2.9.По  окончании обвязки устья скважины  следует отпрессовать водой трубопроводы  и заливочную головку на 1,5 атмосферы,  от ожидаемого максимального давления для данной операции, но не выше указанного в паспорте агрегата.

4.2.10.При проведении гидравлических испытаний (опрессовка), а также при проведении работ по закачке жидкости в скважину, запрещается находиться на агрегатах и в близи объектов, находящихся под давлением. Запрещается нахождение посторонних в зоне проведения работ.

4.2.11.Запрещается  производить работу на коммуникациях,  производить подтягивание резьбовых соединений, устранять течи и выполнять другие ремонтные работы во время закачки.

4.2.12.Перед  проведением ремонтных работ  на коммуникациях необходимо стравить давление до атмосферного. При работе с кислотой, кроме того, необходимо промыть манифольдные линии чистой водой.

Информация о работе Анализ добывных возможностей скважин Павлвского месторождения