Возможности молодежного туризма, в рамках зарубежного образования. Сравнение и изучение программ развития молодежного туризма

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2012 в 10:06, курсовая работа

Описание работы

Ғылыми жұмыстың мақсаты жас ұрпақтың қызығушылығы болып табылады. Жұмыс құрылымы кіріспеден, 3 бөлімнен, 6 параграфтармен, қорытындымен және пайдаланылған әдебиеттер тізімімен ұсынылғын. Жұмыстың кіріспе бөлімінде мақсаттары, міндеттері және зерттеу әдістері анықталған. Жұмыста жастар туризмiнiн негiзгi қозғаушы факторларына зерттеу жүргiзiледi. Жалпы мемлекет туризмiнiн дамуына жастар туризмiнiн әсерi қарастырылады. Пайдаланылған әдебиеттер тiзiмi 4 дереккөзден тұрады. Ғылыми жұмыстың жалпы көлемi 22 беттi құрайды

Работа содержит 1 файл

Балаханова Б.(научка).doc

— 167.00 Кб (Скачать)


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. АЛЬ-ФАРАБИ

 

 

Факультет: географии и природопользования

Кафедра: туризма и рекреационной географии

 

 

Девиз: Жизнь – это дар.

 

 

           

 

                 Научная работа

на тему: «Возможности молодежного туризма, в рамках зарубежного образования.

Сравнение и изучение программ развития

молодежного туризма».

 

 

 

Выполнила: Балаханова Б.Б.

Руководитель: к.г.н Жакупова А.А.

к.г.н. Абишева З.М.

 

Алматы, 2012

Возможности молодежного туризма. Сравнение и изучение программ развития молодежного туризма.

Балаханова Бижамал Балташевна

Казахский Национальный Университет им. Аль-Фараби

Факультет географии и природопользования

Кафедра туризма и рекреационной географии

Курс 3

 

Аннотация

Целью научной работы является непосредственные интересы молодого поколения. Структура работы представлена введением, 3 главами, 6 параграфами, заключением и списком использованных источников. Во введении определены цели, задачи работы и методы исследования. В работе проводятся изучение основных факторов движущих молодежный туризм. Рассматривается влияние молодежного туризма на развитие туризма страны в целом.

Список использованных источников содержит 23 источника. Общий объем научной работы составляет 22 страницы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Жастар туризмінің даму бағдарламаларын зерттеу және салыстыру.

Балаханова Бижамал Балташқызы

Әл-Фараби атындағы қазақ Ұлттық Университеті

География және табиғатты пайдалану факультеты

Рекреациялык география және туризм кафедрасы

Курс 3

 

Аңдатпа

Ғылыми жұмыстың мақсаты  жас ұрпақтың қызығушылығы болып табылады. Жұмыс құрылымы кіріспеден, 3 бөлімнен, 6 параграфтармен, қорытындымен және пайдаланылған әдебиеттер тізімімен ұсынылғын. Жұмыстың кіріспе бөлімінде мақсаттары, міндеттері және зерттеу әдістері анықталған. Жұмыста жастар туризмiнiн негiзгi қозғаушы факторларына зерттеу жүргiзiледi. Жалпы мемлекет туризмiнiн дамуына жастар туризмiнiн әсерi қарастырылады. Пайдаланылған әдебиеттер тiзiмi 4 дереккөзден тұрады. Ғылыми жұмыстың жалпы көлемi 22 беттi құрайды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Youth travel possibilities. Comparison and studying of programs of development of youth travel.

Balahanova Bizhamal Baltashevna

The Kazakh National University of Al-Farabi

Geography and wildlife management faculty

Chair of tourism and recreational geography

Course 3

 

The summary

The purpose of scientific work is direct interests of young generation. The work structure is presented by introduction, 3 heads, 6 paragraphs, the conclusion and the list of the used sources. In introduction of a definite purpose, a problem of work and research methods. In work are spent studying of major factors driving youth travel. Influence of youth travel on development of tourism of the country as a whole is considered.

The list of the used literature contains 4 sources. The total amount of scientific work makes 22 pages.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение ……………………………………………………………………

 

1

Туризм – как шаг к будущему.

 

1.1

История возникновения туризма ………………………………….

 

1.2

Программы по реализации мобильности молодого поколения…

 

2

Факторы туризма.

 

2.1

Перспектива развития туризма страны……………………………

 

2.2

Влияние развития туризма страны на молодежный туризм …….

 

2.3

«За» и «против» развития молодежного туризма………………...

 

3

Молодежь – идейный мыслитель.

 

3.1

Анкетирование ……………………………………………………..

 

Заключение …………………………………………………………………

 

Список использованных источников ……………………………………..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение:

Современный туризм – это отрасль мировой экономики, не знающая спада. Туризм активно воздействуют на экономику целых районов страны. Создание и функционирование хозяйствующих субъектов в области туризма тесно связано с развитием государства в целом. Государственные приоритеты обосновываются повсеместно будущим. А будущее – это и есть мы, молодое поколение нашего государства, то есть, развитие той или иной сферы деятельности в Республики Казахстан, в наших руках.

Но в чем заключаются интересы молодого поколения? Образование, карьера, и отдых. Именно эти три исключительных понятия играют основную роль в развитие молодежного туризма.

Молодежный туризм имеет ряд факторов для благоприятного развития Республики Казахстан. На современном этапе жизни, молодежный туризм набирает популярность, прежде всего, потому что молодежь – сподвижник развития туризма в целом. Продвижение молодежного туризма в Казахстане, и выявление непосредственного влияния молодежи на развитие туризма страны, является ключевой идеей в данной работе. Так как, молодежный туризм можно охарактеризовать как многопрофильный и уникальный вид туризма, и как конкретный вид туристской деятельности юношества и подростков, реализуемый как в рамках национальных границ, так и на региональных, и мировых уровнях.

Цель работы: выявление непосредственного влияния молодежи на развитие туризма Казахстана в целом. Обозначить значимость молодежного туризма в Республике Казахстан. Сравнение и изучение программ развития молодежного туризма Казахстана.

Гипотеза: данная работа раскрывает вопросы молодого поколения о мобильности студентов и школьников. Описания существующих программ реализации молодежного туризма, и предпосылки развития молодежного туризма, сравнения «за», и «против».

Для работы над данной работой были поставлены следующие задачи:

- изучить программы реализации мобильности молодого поколения;

- выявить интересы студентов, на основе опроса;

- дать оценку развитию молодежного туризма Республики Казахстан;

- рассмотреть необходимость развития молодежного туризма в Республики Казахстана, сравнивая все «за», и  «против»,

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

сравнительный – сравнения все  «за», и против «против», развития туризма в Казахстане;

литературный – использование материалов периодической печати, научной и учебной литературы;

прогностический – прогнозирование возможных перспектив, способствующих развитию данного вида туризма в стране;

аналитический – анализ работ ряда программ по реализации молодежного туризма  в Казахстане.

1.      Туризм – как шаг к будущему.

 

XXI век. Век – новшеств. Век – когда раскрылись все потенциальные возможности человека. Век – когда человек открыл для себя не только труд, но и отдых. В настоящее время мы можем дать современное определение понятию отдых, синоним которого рекреация – это восстановление здоровья и трудоспособности человека путем отдыха вне жилища – на лоне природы или во время туристкой поездки. Классификация туристских поездок по формам, целям и видам довольно многогранна, и довольно точной классификации на сегодняшний день не существует, так как туризм с каждым днем набирает популярность среди множества стран, и по многим причинам появляются различные виды туризма. Рассмотрим, довольно понятный, существующий с древнейших времен, молодежный вид туризма.         Молодежный туризм – это конкретный вид туристской деятельности юношества и подростков, реализуемый как в рамках национальных границ, так и на региональных и мировых уровнях. Основываясь на разновидностях туризма, молодежный туризм относится к категории «по возрасту участников», наряду с детско-юношеским, пожилым, туризмом людей взрослого и среднего возраста. Участниками молодежного туризма считаются люди от 16 до 25 лет, осуществляющую активную деятельность, с различными целями на той или иной территории. Благодаря этому виду туризма, молодые люди могут развивать себя в разных направлениях, в разных континентах мира.

 

 

1.1       История возникновения туризма

 

История развития туризма в целом, берет начало с самой древности, постоянно мы узнаем новое о наших предшественниках, которые с различными целями скитались по земному шару. Благодаря их путешествиям, люди узнали, что земля круглая, изведали новые территории, изучили быт и культуру других народов. Тогда же, за много веков до нашей эры, стали появляться первые географические карты и описания земель. Именно тогда племена, кочуя с места на место в поисках лучшей жизни, передвигались по строго определенному маршруту, зачастую используя тропы, проторенные животными. Путешествия продолжались и с этническими целями, и с целью разведывания новых земель. В античные времена путешествия носили, как правило, утилитарный характер. Основной их целью была торговля. С возникновением Олимпийских игр связаны первые спортивные туры – поездки атлетов в Грецию на соревнования. А путешествия из Рима в Грецию носили не только познавательный, но и развлекательный характер.

В истории развития туризма различают четыре этапа:

первый этап – от древности до начала XIX века;

второй этап – от начала XIX века до начала XX века;

третий этап – от начала XX века до Второй мировой войны;

четвертый этап – после Второй мировой войны до наших дней.

Историческими предпосылками развития туризма в Казахстане являются становление и развитие Великого Шелкового пути, начало формирования, которого относится к третьему тысячелетию до н.э. С этого времени и начинается история современного туризма Республики Казахстан, которое начиналось с, торгово-экономических и дипломатических целей.

В настоящее время в Республики Казахстан получили развитие:  познавательный, развлекательный, молодежный, этнический, экологический, оздоровительный,  детский, спортивный, охотничий,  и  конный  вид туризма. Среди которых имеется и молодежный вид туризма. Развития молодежного туризма в истории всемирного туризма играет важную роль. Со становлением молодежного туризма, открылись новые возможности развития туризма в целом. С древности цели молодежного туризма были довольно понятны: образовательные, познавательные, оздоровительные, спортивные. История рассказывает нам о безумно скитавшихся молодых музыкантах, о торговцах, о модном с древности образовании в других аулах, городах и странах.

В современный период, цели и масштабы молодежного туризма расширяются, вместе с возможностями для молодого поколения. Молодым поколением всегда двигает неутолимое желание впечатлений, познания, развития, а туризм – есть ничто иное как «пространственное или географическое познание Земли». Туризм - это комплексное явление, которое может реально помочь молодым людям найти свою дорогу в жизни и не требует больших финансовых вложений.

 

 

1.2. Программы по реализации мобильности молодого поколения.

 

Отталкиваясь от перспективы развития молодежного туризма, в ряде стран происходят значительные изменения в туризме в целом. Суверенная Республика Казахстан, не смотря на свой возраст, достигла немалых высот в различных сферах деятельности. В постоянной работе над улучшением среднего и высшего образования страны, появляется острая необходимость мобильности подрастающего поколения, для роста уровня и качества нашего образования. Мы вступаем в период крупных перемен в образовании и условиях труда, в период многообразия путей осуществления профессиональной карьеры, когда просто обязательным становится обучение и подготовка в течение всей жизни. Имея главную цель развития образования, необходимо учитывать, что просто быть образованным и быть образованным на практике имеет разные значения.

Информация о работе Возможности молодежного туризма, в рамках зарубежного образования. Сравнение и изучение программ развития молодежного туризма