История Новосибирской области

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 10:52, реферат

Описание работы

Новосибирская область расположена в центре России, на Западно-Сибирской равнине. Такое положение даже дало основания для любопытной городской легенды, гласящей, что часовня на Красном проспекте в Новосибирске находится ровно в географическом центре нашей страны. От Москвы Новосибирскую область отделяют 3191 километр и три часовых пояса: то есть когда в столице девять часов вечера, в Новосибирске – полночь.
На севере граничит с Томской областью, на юго-западе — с Казахстаном, на западе — с Омской областью, на юге — с Алтайским краем, на востоке — с Кемеровской областью.

Содержание

Введение ........................................................................................................ 3
Новосибирская область в древние века………………………...…..5
Новосибирская область в XVI-XVIII вв……………………………6
Новосибирская область в XIX-XX вв………………………………8
Новосибирская область во время и после Гражданской войны…..10
Новосибирская область в годы Великой Отечественной войны….14
Новосибирская область в послевоенные годы……………………..16
Заключение………………………………………………………………….19
Список используемых источников ………………..……………………...20

Работа содержит 1 файл

Реферат - регионоведение.doc

— 108.00 Кб (Скачать)

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 ноября 1970 года Новосибирская  область была награждена вторым орденом  Ленина за успехи в развитии промышленности, науки и культуры, 28 апреля 1982 года этой же награды был удостоен город Новосибирск за вклад в борьбу с немецко-фашистскими захватчиками и успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве.

 

 

Заключение.

 

Новосибирская область относится к крупным субъектам федерации в пределах Сибирского федерального округа. Она составляет 3,5 % его площади, насчитывает 13,2 % населения, дает 11,2 % валового регионального продукта, 17,5 % промышленной и 8 % сельскохозяйственной продукции. На территории области расположены региональные центры трех академий, а Новосибирск, по общему мнению, играет роль культурной столицы Сибири. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 13 мая 2000 г. Новосибирск стал центром Сибирского федерального округа.

Новосибирская область — одна из наиболее индустриально развитых в Сибири: создаёт около 10 % всей промышленной продукции, основная часть которой приходится на предприятия тяжёлой промышленности, расположенные в основном в Новосибирске, Искитиме и Бердске.

В структуре промышленного  производства доминируют обрабатывающие отрасли. 21,7 % приходится на машиностроение и металлообработку (2003); 24,9 % — на пищевую отрасль; 18,3 % — на электроэнергетику и около 10 % — на цветную металлургию.

В машиностроительном комплексе  доминируют электротехническое машиностроение (генераторы и турбины, крупные электросталеплавильные печи), авиа- и приборостроение, производство станков и сельхозтехники.

Таким образом, в силу мощи экономического и культурного  потенциала область заслуживает  приоритетного интереса историков.

В данном реферате рассмотрено развитие Новосибирской области с исторической точки зрения, что позволяет оценить ступень развития и статус региона в Сибирском федеральном округе и в России.

 

 

 

 

Список используемых источников.

 

  1. http://ru.wikipedia.org
  2. http://region.newsib.ru/
  3. http://www.rba.ru/novosib
  4. http://adm.nso.ru
  5. http://www.protown.ru/russia/obl
  6. http://vedomosti.sfo.ru



Информация о работе История Новосибирской области