История Новосибирской области

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 10:52, реферат

Описание работы

Новосибирская область расположена в центре России, на Западно-Сибирской равнине. Такое положение даже дало основания для любопытной городской легенды, гласящей, что часовня на Красном проспекте в Новосибирске находится ровно в географическом центре нашей страны. От Москвы Новосибирскую область отделяют 3191 километр и три часовых пояса: то есть когда в столице девять часов вечера, в Новосибирске – полночь.
На севере граничит с Томской областью, на юго-западе — с Казахстаном, на западе — с Омской областью, на юге — с Алтайским краем, на востоке — с Кемеровской областью.

Содержание

Введение ........................................................................................................ 3
Новосибирская область в древние века………………………...…..5
Новосибирская область в XVI-XVIII вв……………………………6
Новосибирская область в XIX-XX вв………………………………8
Новосибирская область во время и после Гражданской войны…..10
Новосибирская область в годы Великой Отечественной войны….14
Новосибирская область в послевоенные годы……………………..16
Заключение………………………………………………………………….19
Список используемых источников ………………..……………………...20

Работа содержит 1 файл

Реферат - регионоведение.doc

— 108.00 Кб (Скачать)

Министерство образования  и науки Российской Федерации

Российская академия предпринимательства

Новосибирский филиал

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат по курсу

«Регионоведение»

на тему:

«История Новосибирской области»

 

 

 

 

                                                                                     Выполнила:

                                                                                      Студентка Первухина Е. А.

                                                                                      Группа: БХ-29з

                                                                                     

 

 

 

 

 

Новосибирск

2012

Содержание 

 

Введение ........................................................................................................

      3

1.

Новосибирская область в древние века………………………...…..

5

2.

Новосибирская область в XVI-XVIII вв……………………………

6

3.

Новосибирская область в XIX-XX вв………………………………

8

4.

Новосибирская область во время и после Гражданской  войны…..

10

5.

Новосибирская область в годы Великой Отечественной войны….

14

6.

Новосибирская область в послевоенные годы……………………..

16

Заключение………………………………………………………………….

19

Список используемых источников ………………..……………………...

20


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Новосибирская область расположена в центре России, на Западно-Сибирской равнине. Такое положение даже дало основания для любопытной городской легенды, гласящей, что часовня на Красном проспекте в Новосибирске находится ровно в географическом центре нашей страны. От Москвы Новосибирскую область отделяют 3191 километр и три часовых пояса: то есть когда в столице девять часов вечера, в Новосибирске – полночь.

На севере граничит с  Томской областью, на юго-западе —  с Казахстаном, на западе — с Омской областью, на юге — с Алтайским  краем, на востоке — с Кемеровской областью.

Площадь Новосибирской  области – почти 178 тысяч квадратных километров, что составляет чуть больше 1% всей территории России. Протяжённость области с запада на восток — 642 км, с севера на юг — 444 км. Это пространство разделено на 30 районов области и 5 городских округов, главным из которых, конечно, является Новосибирск – третий по численности и статусу город России.

Развитие экономики  и промышленности Новосибирской  области во многом определяется ее уникальным географическим положением, очень выгодным для потенциальных инвесторов. Регион соединяет европейскую и азиатскую части России, а также по его территории проходят речной, железнодорожный, автомобильный и воздушный пути в Казахстан, с которым его связывает общая граница. Грузовыми и пассажирскими «воротами» в Новосибирскую область являются международный аэропорт «Толмачево», вокзал «Новосибирск-главный», Новосибирский речной порт и автовокзал регионального значения.

В отличие от многих соседних регионов России, Новосибирская  область имеет очень небольшие запасы полезных ископаемых. Поэтому перспективы развития она связывает с научными разработками, промышленным производством и торговлей. Ставку на развитие науки подкрепляет тот факт, что именно в Новосибирске расположено Сибирское отделение Российской Академии наук и Академгородок, состоящий из институтов и научных лабораторий.

Новосибирская область входит в состав 12 регионов-лидеров, на долю которых приходится половина вводимого в России жилья.

Изучение истории регионов — одна из приоритетных задач современной отечественной исторической науки. Ее важность определяется тем, что будущее страны в немалой, а может быть, в решающей мере зависит от развития регионов — «провинции». Нет сомнения, что широкое изучение «провинциальной истории» позволит решающим образом конкретизировать панораму российской истории XX в., увидеть многие скрытые тенденции, решить целый ряд дискуссионных проблем. Именно на этом пути нас ожидает разгадка многих тайн прошлого.

К числу важных региональных объектов исторического исследования относится и Новосибирская область — одна из крупнейших в Сибири и России.

Цель данной работы –  осветить историю Новосибирской  области как центра России для лучшего понимания развития самого региона и его роли в развитии Сибирского федерального округа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Новосибирская область в древние века.

 

Заселение Сибири началось еще в  ледниковый период, по мнению академика  А.П.Окладникова, это произошло 10-14 тысяч  лет назад. На протяжении тысячелетий  в каменном, бронзовом, раннем железном веке и в эпоху средневековья на этой территории развивались яркие и самобытные культуры, представленные в материалах раскопок новосибирских археологов. Ранние стоянки обнаружены археологами в Барабе (Волчья Грива в Каргатском районе, Венгерово и Новый Тартас в Венгеровском районе), в предгорьях Салаирского кряжа (Елбань в Маслянинском районе). В ходе последующих передвижений племен сменяли друг друга носители различных культур. Свидетельствами жизни различных народов являются распространенные в нашем регионе палеоазиатские, индоиранские, урало-самодийские географические названия. В VII–VI веках до н. э. на территорию Новосибирского Приобья проникли лесные племена монголоидного типа, а в III–II веках до н. э. — северные лесные племена. К этому времени появились городища — укрепленные поселения, окруженные земляными валами, рвами. Во второй половине I-го тысячелетия н.э. в наш край с исконных алтайских земель пришли тюркские (кыпчакские) племена. В начале XIII века на Сибирь обрушились полчища Чингисхана, после смерти которого началась борьба за власть между его сыновьями и внуками. В это время в Западной Сибири сложилась народность сибирских татар. Образовалась она в результате слияния местных племен: алтайских кыпчаков, давших сибирским татарам свой тюркский язык, и завоевателей — татаро-монголов. В западной части Новосибирской области жили барабинские татары, в северо-восточной, по берегам Оби, — чатские. Один из энергичных родовых вождей Мара-Мамет в 1495 году объединил татарские земли по Тоболу и в среднем течении Иртыша в одно ханство и объявил себя его ханом. Затем он завоевал и присоединил к своим владениям земли Тюменского ханства и барабинских татар. Столицей стал город Искер (Кашлык), а новое ханство названо Сибирским.

2. Новосибирская область в XVI-XVIII вв.

 

Борьба за верховную власть в  Сибирском ханстве обострилась  в середине XVI века, когда на ханский  престол предъявил свои претензии  один из потомков Чингисхана — сын  узбекского правителя Кучум, который захватил всю власть в Сибири.

После покорения Казанского (1552) и Астраханского (1556) ханств перед русскими людьми открылись пути на восток. 1 сентября 1582 года в Сибирь отправился отряд легендарного Ермака. Решающее сражение с Кучумом произошло 26 октября 1582 года на берегу Иртыша. В ней Ермак одержал победу и затем без боя взял Искер (Кашлык). После гибели Ермака в 1584 году оставшиеся в живых 150 казаков покинули Сибирь и ушли «к Руси». Но в это время посланный новым царем Федором отряд во главе с воеводой И.Я. Мансуровым перевалил за Урал и закрепился в Сибири. 20 августа 1598 года отряд Андрея Воейкова разбил войско Кучума в устье реки Ирмень на территории нынешней Новосибирской области. Потерпев поражение, Кучум уже не смог больше от него оправиться. Чатские и барабинские татары приняли русское подданство. Начался новый период в истории Сибири.

С конца XVI века началось массовое переселение  в Сибирь из европейской части  страны. Энергичную деятельность развернуло правительство: в Сибирь отправляли «прибранных» (то есть завербованных) царскими воеводами крестьян северных уездов, ссыльных, жителей городов (посадских людей). Однако решающую роль в формировании постоянного крестьянского населения сыграли вольные переселенцы. Их привлекали слухи о свободных плодородных землях и вольной жизни. Первая заимка на месте Новосибирской области была основана в 1695 году боярским сыном Алексеем Кругликом — впоследствии она стала деревней Кругликовой, существующей и поныне в Болотнинском районе. Вскоре после этого возникло ещё несколько деревень.

Под защитой оборонительных линий в южных районах Западной Сибири стали селиться русские крестьяне. Заселение территории области началось из Томского уезда. В 1703 году вблизи устья реки Умрева вырос Умревинский острог, появились русские деревни в бассейнах рек Ояш, Чаус, Иня. В 1710 году основана деревня Кривощёковская — русское поселение на территории будущего Новосибирска. В 1713 году на берегу Оби поставлен Чаусский острог. Еще через 3 года в устье Берди вырос Бердский острог. А в 1722 году была возведена Сибирская линия крепостей вдоль реки Иртыш, которую составляли Усть-Тартасское, Каинское и Убинское укрепления.

В первой половине XVIII века началось заселение юго-восточной части  барабинской зоны и северной части  кулундинской степи. Основными занятиями  населения на территории нынешней Новосибирской области в те времена были хлебопашество, рыбная ловля, охота и извоз.

В административном отношении территория нынешней Новосибирской области  с 1708 года входила в состав Сибирской  губернии с центром в Тобольске, с 1764 года – в Тобольскую губернию, из которой в 1781 году было выделено Колыванское наместничество.

В начале XVIII века известный  уральский промышленник Акинфий  Демидов построил два медеплавильных завода — Колыванский и Барнаульский. Другие заводы по выплавке меди и серебра были построены на реках Касмале, Нижнем Сузуне, Алее, Большой Талмовой. Крупнейшее предприятие — Сузунский медеплавильный завод — возникло в 1764—1765 гг., а с 1766 года начал работать Сузунский монетный двор, чеканивший медные монеты.

 

 

 

 

 

 

3. Новосибирская область в XIX-XX вв.

 

В 1804 году была образована Томская  губерния с центром в г. Томске, она включила в себя почти всю  территорию будущей Новосибирской  области. В пределах нынешней территории области располагались следующие  уезды Томской губернии: Каинский, Барнаульский, Томский, Кузнецкий. Западные окраины нынешних Кыштовского и Усть-таркского районов входили в состав Тарского уезда Тобольской губернии. С середины XVIII века до начала XX века южная и восточная части Новосибирской области вместе с прилегающими территориями Алтайского края, Республики Алтай, Кемеровской области и юга Томской области, Восточного Казахстана входили в состав Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа. В округе велись добыча и выплавка меди, серебра, прочих металлов. Среди кабинетских предприятий наиболее известными были медеплавильный завод и монетный двор в с. Сузун.

В 1822 году по инициативе М.М. Сперанского  проведена реформа управления Сибирью, учитывающая как интересы государства, так и нужды региона с многонациональным составом населения. Манифест 19 февраля 1861 года предоставлял крестьянам личную свободу. Эта реформа имела немалое значение и для края, хотя здесь не было помещичьих крестьян. В 1893 году в связи со строительством Транссибирской магистрали и железнодорожного моста через Обь появился поселок Александровский, переименованный в 1895 году в Новониколаевский. Благодаря удобному географическому положению быстро возрастало его торгово-экономическое значение, станция Обь становилась самой крупной станцией Сибири.

Постепенно развивалась промышленность в городах и поселках. Во многих селах появились небольшие, основанные на ручном труде маслозаводы, производившие  масло на экспорт. К 1907 году их насчитывалось  несколько десятков.

Во второй половине XIX–начале XX века фундаментом экономики Западной Сибири являлось сельское хозяйство. Его считали своим главным занятием около 70% всего самодеятельного населения, в селениях – около 80%. Целинные и залежные земли осваивали, главным образом, крестьяне-новоселы, чье переселение в наш край с середины 1880-х годов, особенно в период Столыпинской аграрной реформы (с 1906 года), стало массовым явлением. Индустриальный сектор экономики занимал более скромное место, чем сельское хозяйство, но в ряде своих отраслей прогрессировал. Его стержнем являлась государственная Сибирская железная дорога, которая строилась с 1891 года и начала полностью действовать на территории современной Новосибирской области в 1897 году. В 1912 году через 18 ее станций, находившихся в указанных пределах, было отправлено 615 тысяч пассажиров, 5 тысяч тонн багажа, 633 тысячи тонн прочих грузов. Успешно развивалось машинное маслоделие, появившееся в 1880-х годах и быстро завоевавшее зарубежные рынки сбыта. В 1912 году только в Каинском, Карасукском, Новониколаевском и Татарском маслодельческих районах действовали 1084 частных и артельных завода и 551 их отделение с совокупной годовой производительностью 11,1 тысяч тонн сливочного масла. Из других отраслей выделялись крупчатое и мукомольное, винокуренное и пимокатное, пиво-медоваренное, кирпичное, кожевенное производства. Городское население нашего края до конца XIX века концентрировалось в Каинске и Колывани.

В 1909 году Новониколаевск получил  статус города. 
Мировая война сделала Новониколаевск одним из центров, поставлявших на фронт солдат, снаряжение, продовольствие.

Февральская революция 1917 года возбудила волну общественных надежд и активности. В Сибири проводится реформа местного управления – организуются земства, сотрудничающие с органами власти Временного правительства. В пределах Томской губернии из волостей бывших Барнаульского и Томского уездов был образован новый Новониколаевский уезд с центром в г. Новониколаевске. На территории уезда с общим населением в 426,5 тысяч человек располагались 63 сельские волости и заштатный г. Колывань.

Информация о работе История Новосибирской области