Отчет по практике в отделе кадров

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2011 в 09:51, отчет по практике

Описание работы

Производственная практика проводится с целью изучения общих принципов функционирования организаций и учреждений по управлению трудом и регулированию социально-трудовых отношений, служб занятости; принципов организации работы служб и подразделений, занимающихся вопросами подбора, расстановки и учета персонала, отделов кадров, труда и заработной платы, отделов управления персоналом; а также анализа документации, обеспечивающей деятельность указанных служб.

Содержание

Введение
Глава 1. Общая характеристика ЧП "Хамитов А.П."
1.1 Технико-экономическая характеристика ЧП "Хамитов А.П."
1.2 Организационная структура управления ЧП "Хамитов А.П."
Глава 2. Характеристика отдела кадров ЧП "Хамитов А.П."
2.1 Общие положения и основные задачи ОК
2.2 Организационная структура ОК
2.3 Должностные инструкции специалистов ОК
2.4 Условия труда в ОК
2.5 Анализ основной документации ОК
Дневник практики
Заключение

Работа содержит 1 файл

Практика.docx

— 115.82 Кб (Скачать)

     Уменьшение  уставного капитала предприятия осуществляется путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников общества и (или) погашения долей, принадлежащих предприятию. Порядок уменьшения уставного капитала и сроки внесения соответствующих изменений в учредительные документы предприятия определяются ГК РФ и Федеральным законом.

     Участник  общества вправе в любое время  выйти из предприятия независимо от согласия других его участников. В случае выхода участника из общества его доля переходит к обществу с момента подписания заявления о выходе из общества. При этом предприятие обязано выплатить участнику, подавшему заявление о выходе из предприятия, действительную стоимость его доли в течение шести месяцев с момента окончания финансового года, в течение которого подано заявление.

     Предприятие распределяет свою чистую прибыль между участниками один раз в год по решению общего собрания участников. Часть прибыли, предназначенная для распределения между его участниками распределяется пропорционально их долям в уставном капитале предприятия. 

     1.2 Организационная структура управления ЧП "Хамитов А.П." 

     Высшим  органом предприятия является общее собрание участников общества, которое проводится не реже одного раза в год не позднее трех месяцев с момента окончания финансового года по инициативе исполнительного органа общества (директора).

     Помимо  очередного общего собрания, могут  проводиться внеочередные собрания участников общества, если эго требуют интересы общества и его участников. Внеочередные собрания созываются по инициативе директора, ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, а также участников, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества.

     В случае, если предприятие имеет единственного участника, решения по вопросам, отнесенным к исключительной компетенции высшего органа, принимаются Решением участника общества.

     В случае, если предприятие имеет единственного участника - юридическое лицо, решения по вопросам, отнесенным к исключительной компетенции высшего органа предприятия принимаются органом юридического лица-участника предприятия, к компетенции которого относится принятие подобных решений в соответствии с учредительными документами этого лица.

     К исключительной компетенции общего собрания участников предприятия относится:

  1. определение основных направлений деятельности предприятия, а также принятие решений об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;
  2. изменение устава общества, в том числе изменение размера уставного капитала предприятия (принимаются большинством, не менее 2/3 голосов участников общества);
  3. внесение изменений в учредительный договор (единогласно);
  4. образование исполнительных органов предприятия и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа предприятия коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю (далее - управляющий) утверждение такого управляющего и условий договора с ним;
  5. избрание и досрочное прекращение полномочий ревизионной комиссии (ревизора) предприятия;
  6. утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов;
  7. принятие решения о распределении чистой прибыли общества между участниками предприятия;
  8. утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность общества (внутренних документов предприятия);
  9. принятие решения о размещении предприятием облигаций и иных эмиссионных бумаг;
  10. назначение аудиторской проверки, утверждение аудитора и определение размера оплаты услуг,
  11. принятие решения о реорганизации или ликвидации предприятия (единогласно);
  12. назначение ликвидационной комиссии и утверждение ликвидационных балансов;
  13. открытие филиалов и создание представительств (большинством в 2/3 голосов);
  14. предоставление, прекращение, ограничение дополнительных прав участнику (единогласно).
  15. принятие решения по вопросу о необходимости кредитования;
  16. принятие решения по вопросу пользования и распоряжения основными средствами;
  17. решение иных вопросов, предусмотренных ФЗ.

     Вопросы, отнесенные к исключительной компетенции  общего собрания не могут быть переданы на решение исполнительных органов предприятия.

     Решения общего собрания принимаются большинством голосов открытым голосованием по принципу: "одна доля - один голос".

     Директор  общества является единоличным исполнительным органом предприятия и избирается общим собранием на срок один год. С Директором заключается договор (контракт), который подписывает лицо, уполномоченное на то общим собранием участников или председательствующий на этом собрании участник.

     Директор  может быть избран также не из числа  участников предприятия.

     Директор  предприятия:

     1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

     2) выдает доверенности на право представительства от имени предприятия;

     3) издает приказы о назначении на должности работников предприятия, об их увольнении, переводе, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

     4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные к исключительной компетенции общего собрания участников предприятия.

     Директор  отвечает за организацию и осуществление мероприятий по гражданской и мобилизационной подготовке, организации воинского учета, несет персональную ответственность за сохранность архивной документации, в том числе по личному составу, а также за передачу архивной документации в соответствующие государственные органы в случае ликвидации предприятия. 

 

      Глава 2. Характеристика отдела кадров ЧП "Хамитов А.П." 

     2.1 Общие положения и основные задачи ОК 

     Отдел кадров является самостоятельным структурным подразделением ЧП "Хамитов А.П.", подчиненным непосредственно начальнику службы управления персоналом. В своей работе ОК руководствуется трудовым законодательством Российской Федерации, приказами и распоряжениями по предприятию.

     ОК  возглавляет начальник отдела, которого назначает и увольняет Генеральный директор предприятия. На ОК не допускаемся возложение обязан не предусмотренных настоящим стандартом.

     ОК имеет бланки удостоверений, свидетельств, сертификатов, заявлений, договоров, справок.

     Основные задачи ОК:

  1. Осуществляет работу по подбору, отбору и расстановки кадров на основе оценки их квалификации, личных и деловых качеств, контролирует правильное использования работников в подразделениях предприятия.
  2. Организует своевременное оформление приема, перевода и увольнения работников в соответствии с трудовым законодательством, положениями, инструкциями, приказами руководителей, учет личного состава, выдача справок о настоящей и прошлой трудовой деятельности работников, хранение и заполнение трудовых книжек, ведение установленной документации по кадрам, а также подготовку материалов для представления персонала к поощрениям и награждениям.
  3. Организует медицинский осмотр и ознакомление вновь поступающих работников с правилами внутреннего трудового распорядка, осуществляет необходимый инструктаж через существующие подразделения предприятия.
  4. Выдает работникам характеристики в ВУЗы, техникумы, райвоенкоматы, суды, органы МВД и т.д.
  5. Подбирает руководящих, инженерно-технических работников и служащих на должности номенклатуры Генерального директора и оформляет на них необходимые документы.
  6. Изучает деловые качества ИТР, служащих и на основе чего вносит предложения руководству предприятия о выдвижении, создает резерв для выдвижения на руководящую работу. Осуществляет по указанию Генерального директора и начальника службы управления персоналом замещение вакантных должностей руководителей, перемещение ИТР, служащих и рабочих.
  7. Заключает договора на потребное количество специалистов, окончивших ВУЗы, техникумы, училища профтехобразования.
  8. Ведет учет специалистов с высшим и среднетехническим, среднеспециальным образованием, научных работников.
  9. Оформляет необходимые материалы для привлечения к ответственности нарушителей трудовой дисциплины.
  10. Организует табельный учет и обязательное медицинское страхование на предприятии.
  11. Ведет учет военнообязанных, призывников, осуществляет бронирование работников предприятия.
  12. Обеспечивает подготовку документов по пенсионному страхованию и ведению персонифицированного учета в системе Государственного пенсионного страхования.
 

 

      2.2 Организационная структура ОК 

     

     Рис. 1 Организационная структура ОК 

     Функции подразделений ок:

  1. Группа приема:
    • Осуществляет прием на работу рабочих, ИТР и служащих, согласно действующему трудовому законодательству, приказам и инструкциям.
    • Сообщает сведения в службу занятости г. Елабуги и средства массовой информации о наборе работников. Сообщает сведения по установленной законодательством РФ форме в службу занятости

     г. Елабуги о предстоящем сокращении и персональном составе замещаемых работников. Занимается трудоустройством высвобождаемых работников предприятия, их переводом на другую работу.

    • Оформляет договора с техническими училищами, принимает и вместе с директором по производству определяет прибывших на практику и постоянную работу выпускников ТУ, следит за их трудоустройством.
    • Направляет вновь принимаемых рабочих, ИТР и служащих на инструктаж по технике безопасности, противопожарной безопасности и др., в медсанчасть на предварительный медицинский осмотр.
    • Готовит карточки для выписки постоянного пропуска на предприятии.
  1. Группа личного состава:
    • Ведет учет личного состава предприятия, картотеку личных карточек, реестр кадров.
    • Осуществляет хранение и выдачу трудовых книжек.
    • Своевременно вносит в личные карточки и трудовые книжки работающих записи о перемещениях по работе, об изменении тарифного разряда, профессии, о присвоении Почетных званий, поощрений и наград.
    • Оформляет всю документацию по увольнению работников предприятия в соответствии с Трудовым Кодексом РФ. Ведет книгу приказов на уволенных.
    • Ведет учет и выписку приказов о переводе из подразделений в подразделения предприятия.
    • Систематически вводит в ПЭВМ массив принятых, уволенных и другие изменения по обороту рабочей силы.
    • Готовит приказы и поощрении на работников предприятия, которым исполняется 50-60 лет согласно существующему положению.
    • Готовит сведения, отчеты по обороту кадров предприятия.
    • Оформляет и выдает работникам предприятия необходимые справки и другие документы, связанные с работой на предприятии.
    • Отвечает на запросы организаций и письма граждан.
    • Оформляет личные дела на вновь поступивших. Ведет учет и архив личных дел работников предприятия.
    • Своевременно делает раскладку извещений переводных и других документов по личным делам.
    • Составляет списки для последующего оформления пропуска на предприятие согласно инструкции.
    • Готовит материал допуска для оформления и переоформления работникам предприятия.
    • Готовит и передает личные дела уволенных работников в архив предприятия.
    • Выдает характеристики в учебные заведения по запросам органов МВД, прокуратуры и прочих организаций.
  1. Группа ИТР:
    • Ведет прием на работу инженерно-технических работников, контролирует укомплектованность и npaвильное использование ИТР в подразделениях.
    • Готовит материал для конкурсов на замещение вакантных должностей, отбирает кандидатов и комплектует резерв на выдвижение.
    • Готовит и ведет документацию по периодической аттестации ИТР предприятия. Проводит отбор специалистов с заключением договоров в ВУЗах и техникумах.
    • Готовит документы для предоставления работников предприятия к правительственным наградам, званиям.
    • Составляет графики очередных отпусков генеральной дирекции предприятия.
    • Ведет картотеку ИТР по образованию по должностям. Ведет учет специалистов с высшим и среднеспециальным образованием, научных работников.
    • Готовит и оформляет приказы на перемещение, замещение, поощрение ИТР и нарушителей трудовой дисциплины среди ИТР.
    • Готовит кадровые приказы по предприятию в переп лет с последующей сдачей их в архив предприятия.
  1. Пенсионная группа:
    • Оформляет документы. необходимые для назначения пенсии и перерасчета по стажу и по заработной плате работников предприятия.
    • Оформляет справки списков № 1 и № 2 по уходу на пенсию на льготных условиях.
    • Оформляет страховые свидетельства государственного пенсионного страхования (при необходимости).
    • Составляет списки работников предприятия, у которых наступает возраст, необходимый для назначения пенсии по старости в текущем и 2-х последующих годах.
    • Согласно составленным спискам просматривает трудовые книжки, проверяет наличие стажа, необходимого для начисления пенсии. Делает запросы, касающиеся стажа работинка в другие предприятия и государственные архивы.
    • Выдает направления на МСЭК (ВТЭК) получившим травму на производстве или профзаболевание. Ведет картотеку работающих инвалидов 3-ей группы и работников, получивших трудовое увечье или профзаболевание.
  1. Военно-учетный стол:
    • Ведет учет МБЗ и призывников, бронирование работников предприятия.
    • Разрабатывает положения об организации помещения на случай мобилизации.
    • Регулярно проверяет картотеку на правильность предоставления отсрочки.
    • Своевременно оформляет всю документацию на МБЗ призывников и военных комиссариатов г. Елабуги.
    • Проводит сверку личных карточек с военными комиссариатами г. Елабуги.
    • Своевременно исключает с воинского учета лиц, достигших предельного возраста.
    • Ведет учет участников ВОВ, воинов-итернационалистов, ликвидаторов Чернобыля. Выявляет и составляет списки лиц допризывного возраста и представляет их в военные комиссариаты для приписки.

Информация о работе Отчет по практике в отделе кадров